Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46479
Hosts 2955
Visitors 11154
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы и Абутилоны.Грунты. Удобрения.

Гибискусы и Абутилоны.Грунты. Удобрения.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Гибискусы и Абутилоны.Грунты. Удобрения., Делимся информацией о используемых грунтах, добавках и смесях.
 
Цитата
K_I_D пишет:
15 азота - 5 фосфора - 30 калия?
Всё верно..не обязательно именно такое соотношение - ну хотя бы приблизительно.

У меня в смеси добавлен песок, вермикулит, куриный навоз (ооочень мало)

Удачи вам :)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Совет из личной практики - гибы очень уважают магний, именно его им часто не хватает в удобрениях.
Подбирайте удобру хотя бы с с 0,4-0,5% магния, не с 0,1.
Изменено: OrchiD - 15.04.2015 19:00:19
 
Цитата
Diana пишет:
гибы очень уважают магний, именно его им часто не хватает в удобрениях.
Это точно, но сдается мне что серы и кремния им тоже надо побольше. В наших удобрениях не во всех встречаются эти элементы. У Хиддена в составе удобрямса Сера точно есть. Поэтому я отдельно иногда добавляю серу, или беру удобрения с ней. А кремний в Силипланте - им иногда тоже удобряю.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz, Вы верно говорите, всегда надо проверять,все ли нужные элементы есть в составе.
Потому что писать на бутылочке производители могут что угодно, но не всегда это соответствует действительности.  
 
Я очень много прочитала на форумах о гибискусах, но нигде не встретила ответа на вопрос: а когда нужно начинать подкармливать голландский гибискус? Сейчас январь, мое растение уже не цветет, хотя куплено было с цветами перед Новым Годом. Перевалено в новый грунт, с очисткой от транспортировочной земли на сколько было возможно (т.е. убрала все, что легко снялось с корней). Знаю, что после перевалки или пересадки нужно начать удобрять через 2-3 недели. Но ведь остался же грунт, который был напичкан гармонами. Когда же начинать удобрять покупных голландцев? И с каких удобрений начинать?
Хорошая музыка способна заглушить даже самую громкую мысль.
 
Удобрять можно будет в марте и для начала с бОльшим количеством азота, а в апреле можно удобрением для гибов где азот-фосфор-калий в пропорциях 15-5-30 (ну или около того).
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
где азот-фосфор-калий в пропорциях 15-5-30 (ну или около того).
Т.е. с преобладанием калия. Хорошо иметь дело со знающими людьми, спасибо большое за ответ.
Хорошая музыка способна заглушить даже самую громкую мысль.
 
Фосфор гибы не очень любят, а вот Калий очень даже уважают. Да..и старайтесь брать удобрение где есть Магний. Это они тоже ооочень уважают
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
"Я очень много прочитала на форумах о гибискусах, но нигде не встретила ответа на вопрос: а когда нужно начинать подкармливать голландский гибискус?" -
если у Вас организована досветка и там где стоят цветы температура выше +18, то удобрять надо круглый год, т.к. растение круглый год активно.
 
Diana, подсветка есть, но не для абутилона. Мои стоят на теплом подоконнике, направление ю-в. Солнышко зимнее на них светит, если так можно сказать про наше зимнее солнце. Пересаживала 19.01.13г, прошло уже 10 дней. Сначала побрызгала Цирконом, на второй день немного полила водичкой с Эпином.  Стоят красивые, довольные. А вот вчера я их уже подкормила 1 раз жидким комплексным универсальным удобрением "Веселая Цветочница";
гуминовые вещества - 0,5%
элементы питания, включая микроэлементы в хелатной форме (%) не менее:
азот - 6, фосфор - 3, калий - 7, углерод - 0,3, сера - 0,007, железо - 0,005, марганец - 0,005, бор - 0,002, цинк - 0,002, медь - 0,0004.
Хорошая музыка способна заглушить даже самую громкую мысль.
 
Светлана55, раз стоят на юго-востоке, да ещё и солнышко их облизывает, я бы советовала кормить обязательно. Правда очень важный момент - температура на подоконнике. Если +18 и выше, то кормите, даже не сомневайтесь. Кстати, после пересадки недели на две-три растение стоит убрать от солнца, пока корни потревожены, им трудно справляться с такой нагрузкой, как солнышко. Состав Вашей удобры мне нравится за исключением одного момента, а где магний, неужели нет совсем? Магний гибискусам обязателен и не какие-то символические 0,2-0,5, а хотя бы 2%. Это важно.
 
Цитата
Diana пишет:
а где магний, неужели нет совсем? Магний гибискусам обязателен и не какие-то символические 0,2-0,5, а хотя бы 2%. Это важно.
В составе просто написано: "а так же магний, кремний, кальций". А вот сколько, об этом история умалчивает! Но сколько-то, все же есть. Горшки я поставила в "кошачий туалет", который не используется  по назначению давным-давно. Зато горшкам очень тепло в нем стоять на окне. Под решетку я наливаю воды, что дает хоть небольшую, но все же влажность вокруг растений. Да исолнышка сейчас еще не так много, пока только намеки на него. А вот весной, когда солнце будет не только светить, но и греть, обязательно буду переставлять гибискусы с окна на стол, который находится рядом с окном.  Diana, огромное спасибо за полезные советы!!
Хорошая музыка способна заглушить даже самую громкую мысль.
 
Светлана55, на здоровье  :4u:
 
Всем доброго времени! Очень нужен совет по удобрению!
Почитала статью о выращивании гибиков в американском питомнике (думаю многие ее читали), вопрос по удобрениям:
Рекомендовано для постоянного полива:
1/2 чл на галлон NPK 13.5-0-46.2
плюс
1/2 чл на галлон NPK 17-5-24
Или при внесении один два раза в месяц по чайной ложке на галлон.

Перерыла все магазины, нашла вот что:
NPK 13-0-46  - это чистый нитрат калия
и удобряшку порошковую  NPK 16-6-26, название боюсь писать, что бы не сочли за рекламу.

Вопрос вот в чем: кто-то пробовал кормить растения такими лошадиными дозами?  ведь в смеси по 1/2 чайной  на 4 литра воды.... меня жуть берет!
Продавцом  рекомендуется 0,5гр на литр нитрата калия и 1 гр удобряшки так же на литр, только в составлении смеси они сомневаются... говорят перебор может хороший выйти.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, я использую удобрения с NPK 18:5:23+3Mg+микро для регулярного полива. Добавляю в литровую бутылочку совсем немного кристаллов, хорошенько взбалтываю и поливаю. Результаты замечательные, цветение непрерывное даже у тех цветочков которые по всем прогнозам должны перестать цвести т.к. находились под гормонами (речь о покупных в магазинах). Что касается сортовых, то они тоже прекрасно себя ведут, быстрый рост и бутонирование. Главное, чтобы земля всегда была влажной и раствор делать слабенький. Во всяком случае моим гибискусам это нравится. :)    
 
[COLOR=#239b00]PRIZMA[/COLOR], большое спасибо за ответ! Написала вам в личку по поводу названий.
А как некорневую Вы используете? уменьшаете концентрацию или таким же раствором?
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, обычно, для опрыскивания кроны, концентрацию удобрения снижают вдвое.
 
.....
Изменено: Татьянка86 - 28.03.2017 06:18:59
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.