Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23401
Hosts 2062
Visitors 7359
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы и Абутилоны.Грунты. Удобрения.

Гибискусы и Абутилоны.Грунты. Удобрения.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Гибискусы и Абутилоны.Грунты. Удобрения., Делимся информацией о используемых грунтах, добавках и смесях.
 
Я последнее время стала добавлять в смесь, в которой укореняю черенки. Имхо, нравится некоторым сортам. По крайней мере Kristen coveny, черенки которого не хотели укореняться ни в воде, ни в перлите, ни в земляной смеси, в смеси (в равных долях) кокосовое волокно+грунт+перлит укореняется очень хорошо (3 из 3 поставленных черенков укоренились).  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Вопрос от неопытого цветовода
Какая смесь подойдет для пересадки гибискуса? Есть какая-то специальная или брать универсальную?
 
Берите обычный нейтральный грунт. Добавьте туда вермикулит. Перлит, триходермин и AVA (ну или любое другое долгоиграющее удобрение) - по желанию. Лично я триходермин добавляю от случая к случаю и предпочитаю его для склонных к загниванию растений (глоксинии, например). Перлит добавляю почти всегда - у меня очень жаркий и солнечный подоконник- может хоть сколько-нибудь поможет дольше удержать влагу.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Я покупаю "Greenworld" для цветущих и добавляю (если есть) вермикулит + перлит + гумус. Раньше добавляла речной песок, сейчас перестала.  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Спасибо за ответ! А в каких пропорциях добавлять?
 
Сонька,

по вкусу и по рекомендациям на пачках.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Я покупаю универсальный грунт "Фаско", добавляю перлит, вермикулит, фракции угля и стригу туда сфагнум. Ребята (гибискусы) довольны. Если не лень, то выбираю из грунта керамзитенки, мне они не нравятся, а на дно горшка керамзит сыплю обязательно :)  
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Состав(г/л):N-47,K-88,P-32,Mg-5+микроэлементы
Рекомендации 2.5-3мл на 1л поливать 1раз в 10-15дней до нормального увлажнения земляного кома.
С уважением,Вита:)
 
Подходит, как и для других цветущих. Темки по удобрениям посмотрите-много интересного найдете.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо :D !Я почитала по поиску,но когда так много информации,я запутываюсь :oops: Можно еще вопросики сюда :pom:
Если подкармливать Бутоном,то по инструкции,или для гибискусов надо чаще?
Вроде в Бутоне довольно много азота?(Сейчас мне бы это хорошо так как растюхи молодые.)Или нет?Все-таки это удобрение для цветения?А моим может еще надо зеленую массу набирать?Может лучше Кемирой кормить?  
CIMG16821.jpg (38.11 КБ)
С уважением,Вита:)
 
Унифлор-рост 70-26-70 чуть более подходит для гибикуса во время цветения, чем Унифлор-бутон. Такой состав примерно соответствует уносу  с цветками, при кормлении составами с равным содержанием NPK.

Для чего предназначает подкормку надпись на упаковке - дело десятое. Важен состав. Для подкормки подойдет любой продукт из перечисленных Вами. Главное - не переусердствуйте. Закормленные до полусмерти гибискусы восстанавливаются очень неохотно, даже если корни остались целыми.

Раз в 10-15 дней - слишком неточная рекомендация. Частота подкормок зависит от соотношения общей влагоёмкости субстрата в горшке и скорости поглощения воды растением. Последняя в свою очередь зависит от величины растения, освещённости и продожительности дня, влажности и температуры воздуха. Лучше ориентироваться на количество поливов, по возможности уменьшив испарение воды с поверхности субстрата.

Прикройте поверхность грунта (замульчируйте), чтобы уменьшить прямое испарение воды. Пока Ваши гибискусы не подрастут, подкармливайте с каждым вторым поливом 3мл/л.

Есть ещё более точные критерии, но там хотя бы измеритель проводимости нужен. Примерно так:

Полить, оставить в покое на час, поставить под горшок чистый поддон, пролить обессоленной водой так, чтобы из дренажных отверстий вытекло около 50мл жидкости. Проводимость во время активного роста должна быть не более 3мСм/см, pH=6,0-6,5. Проводимость жидкости из дренажа во время зимнего покоя - 1,0-1,5мСм/см.

Последний абзац - скорее приглашение к дискуссии бывалых гипповодов, чем выверенная рекомендация.
 
Подскажите,пожалуйста,а правильно ли я делаю!? 1раз в неделю ставлю сортовые гибискусы в глубокие поддоны(вмещается по 3 горшка),наливаю в поддоны по 1,5 литра воды с удобрениями,оставляю на ночь. На утро почти все выпивают. Верхний слой в горшке засыпан мелким керамзитом. Боюсь через верх поливать,чтобы не загубить прививку. В воду намешиваю Кемиру-люкс + гумат+7. Как Вы считаете,такие подкормки больше способствуют наращению ботвы или наращению бутонов? У меня сортовые гибискусы совсем недавно,пока только учусь с ними правильно обходиться.  
 
Цитата
IgorCh пишет:
Последний абзац - скорее приглашение к дискуссии бывалых гипповодов, чем выверенная рекомендация.
Имхо, мерять стоит при признаках нездоровья каких либо и почему не проводить измерения грунта увлажненного просто ? И пролив обессоленной водой вызывает сомнения-ибо дает а приори вклад в занижение результата.
А по поводу лучше меньше, но чаще еще Ленин говорил :) Тут полностью согласен. По весне бурно вегетирующие, вообще кормлю с каждым поливом, если не забываю :).
Цитата
lollypop пишет:
У меня сортовые гибискусы совсем недавно,пока только учусь с ними правильно обходиться.
Что сортовые, что не сортовые разницы особой нет. Как поливать-удобрять дело вкуса каждого.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
IgorCh ,спасибо за ответ :4u: !Уж и не ждала :D Думала глупые вопросы задаю,хотя они,наверняка и есть глупые,но никак я с этими NPK не разберусь :oops: Вот и сейчас вопросы еще остались.Не могли бы Вы уточнить:
Цитата
IgorCh пишет:
Унифлор-рост 70-26-70 чуть более подходит для гибикуса во время цветения, чем Унифлор-бутон. Такой состав примерно соответствует уносу с цветками, при кормлении составами с равным содержанием NPK
А вообще может можно составить приблизительную схему,типа:
-набор зеленой массы(например после обрезки)-рекомендуемое удобрение или  NPK;
-закладка бутонов(или когда зелени уже достаточно)-удобрение;
-период цветения-удобрение;
-осень-зима-удобрение и частота подкормок?
 :thk: :val:  
С уважением,Вита:)
 
Полностью присоединяюсь к Вите, ОЧЕНЬ ПРОШУ, просветите, какое соотношение NPK способствует активной бутонизации,Какие добавлять микроэлементы! Спасибо огромное! Ваши советы бесценны! :bis:  
 
Цитата
Вита пишет:
А вообще может можно составить приблизительную схему,типа:
Это все уже есть на форуме, а вот чего нет-желания большинства форумчан чуть туть напрячь себя поиском и систематизацией материала.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
.
Цитата
alek пишет:
Это все уже есть на форуме, а вот чего нет-желания большинства форумчан чуть туть напрячь себя поиском и систематизацией материала.

Вот с этой самой систематизацией как раз и проблема :cry:
Информации много,да мозгов видать маловато  :jok:  
А если серьезно,то мне стыдно,потому что я понимаю,личный опыт набирается порой дорогой ценой,и понятно Ваше раздражение на тех,кто хочет пойти короткой дорогой,воспользовшись чужим опытом.Согласна набивать собственные шишки,пока не поумнею :huh:  
sorry.gif (7.04 КБ)
С уважением,Вита:)
 
Уважаемые гибискусоводы!

Скажите плиз, как правильно подкармливать гибискус.

Я подкармливаю раз в две недели удобрением для цветущих растений. Правильно ли подкармливаю? Если нет, та как надо?

Очень надеюсь на мудрые советы, заранее спасибо  :4u:  
 
Я свои гибиски кормлю "Кемирой люкс", добавляя при каждом поливе буквально крошечную щепоточку в бутылку с водой ёмкостью 2,5 литра. Считаю, что лучше кормить регулярно и понемногу, чем с промежутками и ощутимыми порциями. Если растение пересажено в свежую землю, то не кормлю около 5-6 недель :)  
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Можно с каждым поливом. Они любят покушать и передоз при сильном росте и достаточности освещения маловероятен (давал сухим в емкость поливочную до 15 гр удобрений на 5 л кома гибиска). Лист чуть скочевряжился, а цвести стали обильнее.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.