Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75428
Hosts 4270
Visitors 15358
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / 3 полки. Как их подсвечивать?

3 полки. Как их подсвечивать?

Страницы: 1
RSS
3 полки. Как их подсвечивать?, разные полки и разные растения
 
Всем здравствуйте!
Помогите мне, пож-та, с подсветкой.  :pray: В электрике я полный ноль. Сижу неделю усиленно изучаю эту тему. Но что касается практики (дойти до электро/магазина и сказать, что мне нужно, какие лампы, какие светильники, какие провода) то, до этого еще оч. далеко.
Плиз подскажите, что мне покупать? Лампы будут единственным источником света на всех полках, т. к. стоят они в глубине комнаты.

Есть 3 полки:

№1 размером: длина - 56см,шир. 40см, высота 34 см. жить на ней будут: глоксиния, сансевиерии, маленькие хойи, суккуленты (наверно нужно их будет все-таки на подставку еще поставить?), эпифиллумы (или им слишком ярко будет?)

№2 размером: длина - 55см, шир. 32см, высота 58см. Туда хочу определить сансевиерию (большая), пассифлору, драцену и хойи.

№3 длина - 128см, ширина - 31см, высота 25 см. эта полочка для сенполий, еще фиттонии, сингониум, может цикламен поставлю.

Понимаю, что можно бы и самой определить сколько света нужно. Но я чего-то совсем растерялась.  :huh:  :thk: Пока, наконец, соберусь с мыслями, все растения зачахнут. Они бедняжки уже давно стоят, все ждут когда ж я эти лампы куплю. Уже вытягиваются все, листьями сыпят.  :cry:  :bue:
И еще: мне бы конкретно как лампы называются, какае к ним крепления нужны, что там еще? Провода, цоколь для светильника. Я все перепишу на бумажку и выложу продавцу в магазине, попрошу чтоб все по списку собрал!

Заранее спасибо!
 
Можно взять такие, тонкие T4 , берите те, что с соединительными проводами - делайте из них светильник из 4 -5 ламп. Для суккулентов не самое лучше место ИХМО, им бы в прохладу, хотя смотря какие.
http://www.svetomag.ru/index.php?category=product&prodid=12922

А для фиалок можно и обычные с осрам флора (штучки 3?  например одна розовая плюс две белые -про кол-во не уверена, гляньте в фиалочной теме): светильники t8 http://www.svetomag.ru/index.php?category=product&prodid=12911 и лампы http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe606.html

Ну или все берите T8, если неохота связываться с разными, тогда для 55см полки надо брать http://www.svetomag.ru/index.php?category=product&prodid=12908

Только смотрите, чтоб были с переходниками и сетевым шнуром, если нет желания самой собирать в цепь. Соответствнно, если будете делать на одну полку 5 ламп, то надо 1 сетевой и 4 соединительных. Я сделала такие (t4  - три штуки для 30 см полок, правда у меня для досветки на окне, светят ярко). Не забудьте сделать отражетели!
А почему до похода в магаз далеко? :) Там в принципе помогут, хотя бы с конкретными моделями (скажете длину, что с переходниками...)
 
при ширине полки 55см, самое оптимальное ставить люминисцентые трубки 15Вт, они не будут на края полки торчать.

а на 128см, там и 36Вт поместится.

Зайдите на http://flowersweb.info/forum/forum18/topic52602/messages/ и посчитайте сколько чего вам при ваших расстояниях надо, а мы уж подкорректируем.

Еще фотки полок выложите, чтоб легче думалось.
 
получилось на полку №1 четыре трубки Т4. Но про отражатель в калькуляторен ничего не сказано. Получается с отражателем нужно меньше трубок? или все-таки пускай 4 штуки?

и еще про отражатель. Это который из фольги? знаю только пищевую фольгу.  :thk: Сойдет такая? Только как ее приклеивать? на двусторонний скотч? Хотя здесь на форуме упоминалась какая-то спец. пленка. Есть такая?

на полку №3 по калькулятору нужна всего одна трубка Т8. вот с этой полкой не знаю может вообще не заморачиваться. получается высотой она 25 см, фиалки где-то будут см по 15, да сама трубка 5 см. остается зазор всего 5 см между растениями и лампой. Они не сгорят под ней? может без отражателя тогда повесить трубку, чтоб не так ярко было?

на №2 две трубки Т4 достаточно. Плюс фольга. Но я бы и три повесила. Полка - тумбочка под телевизор (телевизора на ней давно нет), достаточно большая, в комнате темень. Получается, что сансевиерии самые высокие, от них до лампы около 5-6 см, сл-но лампа 1 шт Т4. Но спатифиллум, драценка, пассифлора требуют более яркого освещения, для них 1-3 лампы Т4.
Насколько я знаю сансы считаются теневыносливыми растения, но с другой стороны достаточно суккулентные растения, должны нормально на свету расти. Может все-таки три лампы повесить?
 
Вы бы еще рекомендованную вам мощность написали, вообще прекрасно было бы.

№3 при расстоянии до цветов 5см, много не надо, но, наверняка, при ширине полки 31см, вы будете ставить горшки в два ряда. Одной трубки маловато будет. Ставьте здесь две по 36Вт, думаю будет в самый раз. Если растения трубок не касаются, то не подгорят. Крепить лампы к чему будете? сверху что? Не плохо бы на это "что-то" и наклеить алюминиевую фольгу как отражатель. Отражатель - хорошо.

№1 размером: длина - 56см,шир. 40см, высота 34 см. Вполне нормально 4 трубки по 15Вт или 18Вт (длина у них разная!!!).

№2 размером: длина - 55см, шир. 32см, высота 58см. Т.е. лампы будут висеть на высоте ~50см от полки?.. И разновеликие растения...
Плохо. Боюсь, что вешать здесь люмисцентные бессмысленно вообще. Далековато от нижних растений. надо в сторону МГЛ смотреть, тут я полный чайник (не работал с такими.)
 
Бывает, продается самоклейка зеркальная - ее удобно как отражатель использовать, как у Вас не знаю, в Москве в ОБИ обычно есть.
На высокой полке - можно часть растений повыше поставить, а то, что длинное - значит так и будут стоят , делайте три лампы.

5 см до фиалок - не здорово ИМХО.
 
Ну, не знаю, я бы на Вашем месте просто пришла бы в соответствующий магазин и озадачила бы там консультаната, чтобы он Вам подобрал все необходимое. В этом случае, даже если что-то не подойдет, всегда можно будет поменять. Я понимаю, что он может не оказаться специалистом в вопросе подсветки цветов, но наверняка, Вы не первая, кто этим интересуется, а на месте, глядя на конкретные светильники, все-таки выбрать проще. Удачи!!!
 
итак, отчитаюсь о том, что купила.
Решила что трубки, провода и дроссели не осилю, поэтому взяла сразу готовые светильники с узкими трубками Т4.

на полку№1 повесила 5 шт по 12w и фольга на потолок. Только не посмотрела, купила закрытого типа, мож попробовать снять этот пластиковый футлярчик? Без него то лучше наверняка, ярче будет?  :?:  :thk: Черенки хой чувствуют себя хорошо, в рост пошли. А вот глоксиния вся побледнела, цветок мелкий распустила, попробую повыше ее поднять. Эпифиллум попробовала на край в уголочек пристроить, так края ростков бордовые стали, пришлось убрать на подоконник.

вот с фиалочницей проблемы. это которая под №3. Там тоже фольгой все обклеила, светильников нужной длины не было, поэтому вместо 2 шт по 36w взяла 4 шт по 20w, открытые. Повесила пока 3 шт: 2 рядом и 1 отдельно. поставила туда где один светильник листочки фиалочные, и взрослую фиалку сбоку. Так листочки побледнели, не все, но светло-зеленые стали чуть белесые! А у взрослой лист который ближе всего к лампе оказался. Значит слишком ярко?  :thk: Хотя у других людей вроде нормально все, 10 см от ламп и цветет все. может фиалки постепенно привыкнут к яркому свету? и еще может фольгу убрать?
или их на первую полку переставить, хотя там 5шт светильников, тоже много для фиалок? уж не знаю что с ними делать. Листиков 12 шт, скоро будет куча фиалок, а место не найду :cry:
если конечно они не сгорят окончательно в ходе моих экспериментов  :cry:  :cry:

еще один важный вопрос.  :pray:
эти светильники за день нагреваются, а полочка застеклена. И я еще хотела там влажность повысить, ну там баночки с водой поставить. Так вот получается застекленная полка с высокой влажностью внутри. И там висят эти светильники, да еще и нагреваются. Как это в плане безопасности? в инструкции было написано пользоваться в вентилируемом помещении. Не сгорят они вместе с фиалками???
 
фот-ки, фот-ки...
 
А я видел в Икеа очень хорошие светильники очент разные и для кухонного столешници, полок и можно для цветов использовать. Сходите.
----------
офисные перегородки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.