Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50644
Hosts 3161
Visitors 11692
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Калькулятор освещенности

Калькулятор освещенности

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Калькулятор освещенности, сделал
 
Привет!

Для нужд цветоводов сделал скрипт - калькулятор освещенности для растений при выращивании под лампами. Постарался сделать его наиболее простым для тех, кому это нужно, то есть для тех, кто не разбирается в тонкостях и хочет получить результат.

Принимается критика (кардинально изменить код не смогу, но может быть что-то сделаю), а так же, какие растения вы хотите еще видеть в списке.

http://www.greensolve.ru/calc
 
А можно страшно глупый вопрос? Чем люминисентные трубки отличаются от узких люминисентных трубок? Мне в магазине вразумительного ничего не сказали, а матерились всякими электрическими терминами из буклета по эксполации. И что такое отражатели и как их сделать?
:)
 
Технологией. Узкие трубки так называемые Т8 при диаметре вдвое меньшем светят так же ярко. У них больше эффективность и их можно больше разместить на одной и той же площади. Они дороже, но для досветки удобней.
 
Цитата
Олег пишет:
Технологией. Узкие трубки так называемые Т8 при диаметре вдвое меньшем светят так же ярко. У них больше эффективность и их можно больше разместить на одной и той же площади. Они дороже, но для досветки удобней.
Уху, ясно... Ну тогда ещё один вопрос. Сегодня держала в руках лампочку - трубку. Достаточно узкую, но на ней было написанно "Люминисентная компактная лампа". Это что, узкая люминисентка, или уже люминисентка компакта?

И ещё вопрос. Что будет, если я вместо 2-х ламп 16W буду истользовать 2 по 36 W?
:)
 
Цитата
Добавьте, плз, в список бегонии, стрелицию, сингониум и эухарис.
Сделал.

Волжаночка - компакты - это любые люминисцентки, которые меньше старых "советских трубок"

Если вместо 2*16 взять 2*36 то это будет лучше для любых растений.  
 
Цитата
Глеб пишет:
Принимается критика (кардинально изменить код не смогу, но может быть что-то сделаю), а так же, какие растения вы хотите еще видеть в списке.

Длина полки 150 см
Ширина полки 150 см
Расстояние до макушки растения 150 см
Растение - Азалия.
Тип лампы - люминесцентные трубки.
Результат:   Для ваших условий подходят: 36-40 ваттные люминисцентные трубки в количестве от 92 до 155 штук. :)


 
Спасибо всем, кому это помогло. К сожалению калькулятор сейчас развивать не могу, другие дела.

Отвечаю по-порядку:

Цитата
Длина полки 150 см
Ширина полки 150 см
Расстояние до макушки растения 150 см
Растение - Азалия.
Тип лампы - люминесцентные трубки.
Результат: Для ваших условий подходят: 36-40 ваттные люминисцентные трубки в количестве от 92 до 155 штук.

Полка 2.25 квадратных метра, высота 1,5 м - это очень большая площадь и очень сильное рассеяние света если использовать люминисцентные лампы. Больше чем пол метра для них расстояние уже критичное на практике, а в калькуляторе возникают погрешности.

Цитата
- Не могли бы Вы добавить расчёт на неодимовые лампы накаливания, - да они конечно совершенно не экономичны, - но растения под ними растут хорошо, - а энергосбережение не для всех критично, - к тому же с эстетической точки зрения, - выигрывают большинство остальных однозначно!

Нет, не могу, так как лично с ними не сталкивался, а о том, с чем не сталкивался, предпочитаю не писать.

Цитата
- да, и ананас, алоказия крупнокорневая, пуансетия, лавр благородный, - пли-и-и-з!

Будет.

Цитата
- да, и по случаю,- давно хотел у Вас спросить, - по поводу опыта использования люминесцентных кварцевых ламп, в качестве доп освещения для силно светолюбивых растений?
- может подскажите что, - или ссылочек на работы других авторов накидаете,
- в смысле вообще по поводу использования "ультрофиолета" для растений.
- премного благодарен буду.

Кварцевые - категорически нельзя, слишком короткий ультрафиолет, сожжете растения. Можно "черные" лампы, которыми купюры проверяют и на дискотеках светят. У них пик 400 нм, безопасно для человека и для растений. По идее должно хорошо регулировать рост растений, сообщая им, что они растут на ярком свету (уменьшение вытягивания, покраснение).

Цитата
у меня 3 фиалки и раньше я никогда не пользовалась досветкой. Можно ли их подсвечивать 11W лампой ( в светильнике, лампа дневного свечения - 2 штуки белые внутри). Хватит ли света 3 растениям?

Можно.
Это лучше чем ничего, но можно побольше.  
 
Глеб,
Отчитываюсь . Применеие Лампы Black Light  в течении 5 дней:
- одновременное включение  энергосберегающих  ламп   и Лампы Black Light  дает  приемлемое для глаз освещение/ одна черная дает достаточное противное ощущение  тумана/
- Лампы Black Light  горела по 1,5  часа 2 раза  в день .  Хорошо отреагировала хойи т.т.т. Прослулись новые росты и  листики у растущих покрупнели.
 Буду наблюдать дальше.
Думаю может это сочетание заменит мне Рефлакс ?  
 
Я тоже не совсем поняла калькулятор, думала что меня только игнорирует.
Подскажите пожалуйста, у меня стоят 2-е лампы 36W/77 Osram Fluora, длинна 120 см., под ними полка на расстоянии 41 см., полка - 120*20 см., каждая лампа даёт 1400 Лм.(так написано на упаковке), на полке размещены черенки фуксий, некоторые чувствуют себя отлично, а другие напротив, всё хуже и хуже.
У меня два вопроса: 1. подходит ли этот вариант освещённости моим растюшкам ?
                   2. сколько часов в день лампы должны гореть ?
С нетерпением жду ответа, заранее спасибо всем кто ответит на мой вопрос.
 
Давно использую, вот такую простую формулу для расчета необходимого уровня освещенности.

В домашних условиях можно провести грубый расчет необходимой мощности лампы, используя следующую формулу:
F = E x S / Ки,
где искомая величина F - необходимый световой поток лампы, E - требуемая освещенность, S - площадь, которую требуется осветить, Ки - коэффициент использования, который определяет долю светового потока, попадающего на заданную поверхность. С учетом потерь Ки для систем с внешним металлическим отражателем примерно равен 0,4, c встроенным отражателем - до 0,8.

Необходимые уровни освещенности растений я брал тут http://promlampa.ru/doc/fitolight/recomend/
 
Niko333,
Спасибо большое, один вопрос, как перевести ЛМ(люмы) в ЛК(люксы)?
И еще, для цитруса (6000лк)площадью 0,3 кв м, внешний отражатель(Ки=0.4) получается надо 4500лк правильно?
 
Цитата
montenegro пишет:
Niko333,  
Спасибо большое, один вопрос, как перевести ЛМ(люмы) в ЛК(люксы)?
И еще, для цитруса (6000лк)площадью 0,3 кв м, внешний отражатель(Ки=0.4) получается надо 4500лк правильно?

Добрый день, в люмах выражается световой поток источника света, в нашем случае лампы, а в люксах освещенность, т.е. поверхность на которую падает свет. В идеале 1Лм равномерно распределенный на площади в 1м2 дает 1Лк, но как вы понимаете в жизни такого не бывает, т.к. надо учитывать удаление от источника света освещаемой поверхности, как отражается свет и т.п. факторы. Приведенная выше формула пригодна для использования только в "бытовых" условиях, т.е. для нас с Вами сгодится.

По вашему расчету все верно, только не 4500лк, а 4500люмен (Лм). Если использовать лампу Рефлакс, то получится, что необходим световой поток всего в 2250Лм. Иными словами если скажем у вас лампа Fluora L 18W/77 Osram, то световой поток одной такой лампы 550Лм, т.е. для достижения необходимых вам 4500лм, вам надо установить около 8 таких ламп. А светильником с лампой рефлакс вам хватит одной лампы мощностью 70Вт, т.к. у этой лампы световой поток 5600Лм, т.е. почти в два раза больше необходимого нам.
Изменено: Niko333 - 13.11.2009 16:40:27
 
Сейчас замерил приобретенный светильник с лампой рефлакс 70Вт, получились такие данные: при полном отсутствии света в комнате и при выключенном верхнем освещениии на 1м2 освещенность в центре этой площади 3100Лк расстояние до люксметра 60см. На площади 0.3м2 (у меня как раз столик 55 на 55 см из Икеа) данные еще лучше в центре освещенность 5000Лк при расстоянии до люксметра 50см, а при 40 см - 6600Лк. По границам площади освещенность конечно похуже но не сильно.
 
Добр
Цитата
snowflake пишет:
Niko333,  добрый вечер   подскажите для особо одаренных (мне   ) как посчитать эти самые Лк? при ближайшем рассмотрении моих ламп ничего похожего не нашла, только LF 36W/54-765, заранее спасибо  
Добрый день, к сожалению просто так взять и перевести Люмы в Люксы не получится. Если вам надо узнать сколько у вас сейчас люкс под этой лампой то самой простой вариант это использовать люксметр. Если же вы хотите узнать хвати ли вам этой лампы, то вам надо воспользоваться формулой, которую я приводил выше. Если что не понятно пишите в личку постараюсь объяснить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.