Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84753
Hosts 3809
Visitors 19251
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Домашний водопад

Домашний водопад

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Домашний водопад, Делюсь идеями
 
Жена захотела небольшой зеленый "островок" в квартире, не хотелось просто ставить ей полочки и т.д. Решил сделать что-то, что будет радовать глаз... Работа еще идет ( в основном декор), но уже можно показать, что будет. По крайней мере, уже понятно в общих чертах. Получился такой вот домашний водопад.Если интересно, могу рассказать по-этапно: как и что делал.
dcp_8741.jpg (42.62 КБ)
 
Алекс, Абалдеть!
Цитата
Алекс пишет:
Если интересно, могу рассказать по-этапно
Очень даже интересно 8)  
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Да, да очень интересно, я тоже хочу дома сделать нечто подобное, Каландр в подробностях показывал как делать фонтанчик. Очень бы хотелось узнать и про водопад.
Пожалуйста, направляйте все сообщения для меня по  адресу Krauklish@list.ru - сообщения на форуме не читаю, звоните 8(905)734-36-19
Всегда прошу подтверждения встречи и опознавалок.
 
Вся затея с водопадом появилась в ходе ремонта, поэтому не обращайте внимания на стены и потолок, ремонт еще делается.Буду описывать и выкладывать по частям, ну как время появляется-)Признаюсь, точного плана не было, исходили из принципа - делаем из того, что есть и подгоняем под имеющиеся площади. Итак, место решили использовать между двух окон.
Вообще-то там раньше была стена между кухней и комнатой, но я ее снес. Но в принципе все это можно было сделать в любом месте квартиры. Так как побоялись, что света будет мало, я поставил две лампы для досветки.
start.jpg (48 КБ)
 
Цитата
Алекс пишет:
Так как побоялись, что света будет мало, я поставил две лампы для досветки.
Ну это громко сказано - поставил лампы, электрика еще полностью не сделана, правильнее сказать - привесил "на гвоздик" - нельзя же оставлять "зелененьких" без света.
По ходу дела появилась проблема, точнее она - проблемная батарея - всегда там была. Поначалу хотел снести ее, но жена уговорила оставить, просто частично закрыть. Закрыть сверху полностью и с боку частично, сделав вывод теплого воздуха снизу, из-под водопада. Так получается и воздух не сушится вокруг растений и тепловой подогрев снизу, как они любят, ну чтобы корни в тепле.Использовал обычный брус и не большие уголки для соединения
01.jpg (43.56 КБ)
 
Купил два обычных тазика пластмассовых, в продаже цвет почему-то  только синий, срамота конечно, но ведь всё равно надо будет потом их в "природно дикий вид" приводить.Один таз по-больше и один по-меньше.Чтобы из одного вытекало и в другой сливалось.
Сходили несколько раз на природу, насобирали камней, в основном подбирали плоские и не тяжелые, так как вся конструкция в итоге должна быть разборной, чтобы можно было мыть впоследствии.Начали внутри камнями обкладывать. Так как начали ремонт, то и для укладки камней использовал то, что уже куплено - водостойкую шпатлевку Южно корейскую "Terraco". Надо сказать не подвела, на пластик садится как надо.Начали с большого тазика.
taz.jpg (43.72 КБ)
 
Вот, так сказать, сырье для отделки тазиков. Камни обычные природные.
kam1.jpg (41.26 КБ)
 
Мелкая цветная щебенка для аквариумов, у нас продается по 30 руб за пакет по полкило(брал белую и песочного цвета и смешал). Сначала хотел сам набить мелочи из камней, но когда увидел, что продается в зоомагазине,то стало понятно, что китайская щебенка и красивее и дешевле, чем самому-то камни колотить ;)  
kam2.jpg (42.26 КБ)
 
Надо сказать, что просветы между камнями надо сразу же засыпать щебенкой, а то шпатлевка сохнет довольно быстро.Мы просто сыпали между камнями щебенку.
kam3.jpg (47.99 КБ)
 
И слегка утрамбовывали щебенку кисточкой.Щебенка мелкая, излишки потом собрали, но не все, так как она все равно лежит на дне и не большое ее количество в свободном виде (не приклееном) делает дно тазика более "природным". :)  
kam4.jpg (45.01 КБ)
 
Обод тазика задекорировали теми же камнями, мы их клеили так, чтобы они слегка нависали над краем тазика внутрь.В общем работа не сложная, не много аккуратности и желания.Вот нижний таз и, к стати, радом ведро этой самой корейской шпатлевки.
taz-1.jpg (39.38 КБ)
 
Это как край тазика сверху.Так как использовали белую щебенку,то даже там, где не все приклеилось намертво (в щелках между камнями) и остались крохотные участки шпатлевки (а она белого цвета), выглядит очень прилично, специально проверял на посторонних "разглядывателях" . Смотрится как цельная поверхность.  
taz2.jpg (47.35 КБ)
 
На дне тазика оставлено место для помпы аквариумной (она на резиновых ножках и лучше стоит на пластиковом дне, чем на камнях), но это уже дело вкуса. ;)  На бортике тазика - место под шланг , по которому вода будет циркулировать между тазиками.
taz-end.jpg (42.88 КБ)
 
Вот со вторым тазиком пришлось повозиться по-дольше. Все из-за того, что надо было сделать излив, по которому вода будет переливаться в нижний тазик. Сначала думал просто выгнуть эту часть тазика нагревом, но потом понял, что не стоит тазик подвергать этому тепловому "истязанию", да и жена засомневалась, "а вдруг он потом из-за этого треснет". Ну не расстраивать же свою половинку. Стал думать, как бы выкрутиться...Решение конечно не бесспорное, но зато простое. Взял коробочку из-под мороженого. Срезал ее бортик, а он как раз с изгибом, как надо. Подрезал тазик и при помощи холодной сварки (продается в любом сантех магазине, служит для склеивания разных сантех деталей, ну это в общих словах)приклеил бортик в вырез тазика.
Я еще не декорировал внешнюю сторону тазика и тут видно как и в каком виде приклеен излив к тазику.Всю поверхность излива так же оклеили щебенкой. В кадр попала наша помощница. Она активно участвует в создании водопада. :D  
izliv.jpg (44.86 КБ)
 
Уф...Пойду-ка отдохну, а то муторно подгонять фотки под лимит сайта. :( Рассказчик я не ахти какой, так что не ругайте меня. Да и такую водопадную мульку делать пришлось впервые.
Да чуть не забыл, по требованию жены (чтоб никаких известковых выделений и чтоб никаких жучков и т.д и т.п.)все камни в тазиках обработал силиконовым защитным лаком. Он вообще невидимый, сохнет очень быстро, после чего камни выглядят как будто их не обрабатывали. Правда воняет долго.Из-за этого пришлось ждать несколько дней, пока запах полностью уйдет.
 
Алекс, Здорово! продолжение буит? :oops:
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Здорово!!! :buket:
А продолжение банкета?
 
Алекс :poz:
Цитата
Алекс пишет:
Решил сделать что-то, что будет радовать глаз...
Еще и как :bis: Кстати, синий тазик обалденно смотрится и сочетается с водой.Все подобрано безупречно,а от помощницы я  :obm: еще б мордашку глянуть; а она не пыталась раскопать это журчание, :oops:  моя покупной водопадик сгрызла и изуродовала полностью, раздражал ее.Удачного продолжения.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Ну вот, только что прошел первый прогон водопада (как говорят в театре). Приходила наша очень хорошая подруга, она актриса в театре и художник. Водопад одобрила. :bis: Доделывать конечно еще многое, но по крайней мере "зелененькие" начали обретать ПМЖ.
Продолжаю разбирать фотки и описывать что , да как :)
По свежим следам, вот и мордочка, прошу любить и баловать.
cat.jpg (48.55 КБ)
 
Тазики +  вода = вес. Поэтому опоры стали делать по возможности надежные и позволяющие потом тазики вынуть с подставки. Конструкция определялась размерами тазиков, не буду описывать каждую опору, вот в общем такая схема оказалась весьма устойчивой и сама не добавила лишнего веса.Брус обработали пропиткой,но это скорее по настоянию жены, так как сам брус с водой не соприкасается, то это уже скорее излишество, чем необходимость.Сборку делал  на те же уголки шурупами, что и ранее. Важно учесть, чтобы под дно тазиков приходилась надежная крестовина из бруса.
opora.jpg (48.15 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.