Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73984
Hosts 4148
Visitors 15197
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Зимний Балкон!

Зимний Балкон!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
Зимний Балкон!, Покажите свои балконы утепленные пожалуйста!
 
У меня лоджия на южной стороне. Сверху и снизу холодные лоджии.
Для утепления мы потолок и стены облицевали полиуретаном (оранжевый легкий толщина 10 см)
С самого начала запланировали тройные стеклопакеты.
Кроме того вынесли 4 секции батареи и проложили теплый пол.
Днем тоже ДНАТ, а ночью темно:) и она не греет.
Это чудо у нас первый год и зимой, когда долго держалось -25-30 у меня к утру было 17. Днем 22. Мы на Урале.
Растения чувствуют себя отлично:) Цветут всю зиму.
Теплый пол и кафель на нем - это мои рекомендации. Все, кто приходят - ложатся на него и трудно сгоняются.
Уклон сделан в центр, и воду после полива легко убирать.
Если что еще интересно - спрашивай.
 
Боюсь, что вынос батарей и теплый пол в моем случае - непозволительная роскошь. Хочется сделать по минимуму вмешательств, в том числе из-за того, что детей некуда девать, а глобальные вмешательства сопряжены с пылью и агрессивными веществами. Муж и так против всего, а если я заикнусь о теплом поле  :jok:
Я в Нижегородской области, морозы у нас тоже не редкость. Стеллаж у меня давно, лампы на нем обычные люминисцентные. В принципе, если повесить плотные шторы на окна, то их можно включать и на ночь, а шторы в ночь будут дополнительной теплоизоляцией.
Все надо наводить справки о местных конторах, занимающихся окнами!
 
У меня 7м балкон,застеклен , но не утеплен.Хотелось кардинально утеплить, обложить кирпичом по периметру, вынести батарею, но как только я спросила об этом  в ЖЭКе, то там так наехали, сказали , что это утяжеление балкона и опасно для нижних этажей,хотя у меня лоджия(опора все же есть),и комисию с "теплоэнерго",с "жилкомунстроя", вообщем, всех, кому нужны мои деньги, они пришлют.А в БТИ говорят,что это самая настоящая перепланировка и нужно ее узаконить, что в нашем случае совсем непросто.Поэтому хочу спросить, кто знает вместо кирпича какой материал плотный и легкий можно использовать.У меня куча идей и фантазии но нет информации.Помогите.  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
У меня 7м балкон,застеклен , но не утеплен.Хотелось кардинально утеплить, обложить кирпичом по периметру, вынести батарею, но как только я спросила об этом  в ЖЭКе, то там так наехали, сказали , что это утяжеление балкона и опасно для нижних этажей,хотя у меня лоджия(опора все же есть),и комисию с "теплоэнерго",с "жилкомунстроя", вообщем, всех, кому нужны мои деньги, они пришлют.А в БТИ говорят,что это самая настоящая перепланировка и нужно ее узаконить, что в нашем случае совсем непросто.Поэтому хочу спросить, кто знает вместо кирпича какой материал плотный и легкий можно использовать.У меня куча идей и фантазии но нет информации.Помогите.
Самый лучший вариант утепления периметра - ИМХО пенополиуретан желтый, как сказано выше. Белый (пенопласт) лучше не использовать - его с удовольствием поедают жучки (делают норки) он годится только под замуровку. Еще можно утеплять мин. ватой типа rockwool и т.д. все толщиной от 10 см... Хорошо еще ветроизоляцию типа полиэтилена, но он будет плакать если плохая теплоизоляция... Лучше, но и дороже, специальные пленки, прозрачные для воды. Лично я использовал подкладку под ламинат толщиной 3 мм.
Рамы со стеклопакетами или аналогичные - минимум 2 стекла и без щелей.
Так-же утеплить пол и потолок, особенно, если соседние балконы холодные.
У самого балкон 7 метров - думаю делать именно так, но пластиковые рамы дешевле 40 тыщ не выходят... да и свалка там откровенная...
Сделал маленький балкон - 3,5 метра - правда толщина утеплителя 5 см - делал не для цветов - ниже +5 не было.
Мои рыбки и цветы http://sheric.ru
Мои кошки http://vah-shir.ru
Мои остальные http://rus-sphinx.ru
 
Цитата
Самира пишет:
Илья (Sheric).СПАСИБО огромное,буду начинать, чтоб успеть к зиме.Кошаки ваши это просто загляденье, а в жилетке понравилась всей гимназии.А мне лично Бартик.А шерсть у бурманской схожа на английскую голубую, на фото вроде бы тоже плюшка? :bis:
Спасибо за отзывы
Бартик это наш питомец. Он живет уже в другой семье. Вообще в фотогалерее фотки наших питомцев, выросших и покинувших отчий дом...
Наши же кошки и коты в разделах кошки и коты ;) А также в фотоальбоме - котята
Что касается шерсти, то она совершенно без подшерстка, поэтому очень шелковистая на ощупь  :)
Английскую голубую не знаю... это видимо русская голубая - чисто английская порода.  ;)
Честно говоря ни разу не гладил... :(
Кстати в Киеве много прекрасных бурм мы неоднократно встречались с ними на выставках  8)
А по теме... я тоже готовлюсь (морально) к переделке и утеплению балкона 7-ми метрового... Очень дорого и хлопотно...
Удачи!
Мои рыбки и цветы http://sheric.ru
Мои кошки http://vah-shir.ru
Мои остальные http://rus-sphinx.ru
 
Илья (Sheric).На счет прибамбасов- у Вас королевская фантазия!!!Моя кошка о таком и мечтать не может,вот теперь в тупике: или балкон срочно,или своей Лизавете домик со шведской стенкой. :huh:
А  еще хотела спросить, если все  сделать максимально точно как Вы говорите, какая обстановка(t,P,влажность) будет на балконе, ведь у меня южная сторона и домов напротив нет.Не сгорят ли растения и я вместе с ними? Зимой то рай, а летом?Я все думаю:кто так строит?У нас  только 3 месяца лето, а потом вечный холод!!! :mad: Лучше бы комнату отапливаемую на 7 м больше сделали. :ruk: Такие деньги, а самое главное время и труды , чтобы там было жилое место.Наш совок.Ну ничего прорвемся.Спасибо. :)  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
А  еще хотела спросить, если все  сделать максимально точно как Вы говорите, какая обстановка(t,P,влажность) будет на балконе, ведь у меня южная сторона и домов напротив нет.Не сгорят ли растения и я вместе с ними? Зимой то рай, а летом?
Вот в этом и состоит проблема... Тем более южная сторона...
Летом и зимой (следует заметить) при ясном небе на балконе будет жарко. Очень...
Летом не помогут даже все открывающиеся рамы... Парник он и есть парник... А вешать на балкон кондиционер.... на любителя..
У меня балконы на запад и восток и то летом при старом остеклении (в одно стекло) когда попадает солнце бывает и +35....
Немного помогает зеркальная пленка или жалюзи, но этим надо вовремя озаботиться...
А влажность будет низкая. Опять же надо вовремя озаботиться чем-нибудь повышающим влажность... авариум, фонтанчик...  ;)
Ну и давление будет такое-же как и за бортом. Тут уж Вам никто не поможет... :cry:  
Мои рыбки и цветы http://sheric.ru
Мои кошки http://vah-shir.ru
Мои остальные http://rus-sphinx.ru
 
Илья (Sheric)
На счет пленки это мудро!.Летом на балконе духота, это притом, что жарищу обожаю, а зимой так просто ледник. Так я понимаю, что утеплив кардинально нужно строить бассейн, так меня туда с моими квіточками и выселят. :D .А насчет пола Вы ничего не пишите.Говорят ложить надо керамзит, потом стяжку, потом линолиум или плитку.А я не приземлюсь к соседям? А деревянные доски уже были, гниют, притом эффекта почти никакого, кроме грохота.Смотрю на балкон и ужасаюсь... :obm: Если бы не мои зеленые жильцы - замуравалась бы  как Федя (из Шурика) :D .А потолок бетонный чем покрыть?.И еще, извините, что напрягаю, имеет ли значение балконные рамы:из пластика, металла  или деревянные?.Спаибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
То что доски гниют это плохо... а под ними что было??
Я утеплял пол и потолок мин. плитой. лучше толщиной 10 см. Тогда и к соседям не улетите  ;) А сверху лучше влагостойкую фанеру и сверху линолиум или любой другой непромокающий материал... то что под фанерой мин. плита - это не даст ей сгнить... надеюс.
А рамы все-равно из чего.. ИМХО главное- без щелей и с двойным стеклом.
Я думаю пластик просто практичнее - красить не надо и мыть легко.
Мои рыбки и цветы http://sheric.ru
Мои кошки http://vah-shir.ru
Мои остальные http://rus-sphinx.ru
 
Цитата
Илья (Sheric) пишет:
То что доски гниют это плохо... а под ними что было??
Илья (Sheric),под ними обычные лаги и пустота, так что ветер гулял, хотя не понятно, щелей то не было.Спасибо огромное буду творить.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
vitaly!Я дико извиняюсь, но хочу спросить название этого лохмастика беленького в крапинку в черном горшочке с голубой полоской.Он цветущий и насколько теплолюбивый?Просто красавец!
извините, давно не заглядывал в эту темку, - это
Billbergia 'Fantasia' семейство Bromeliaceae

Пятнистость проявляется только на прямом солнечном
свете, при недостатке солнечного света и зимой
листья становятся обыкновенно зеленого цвета
Так что, если у вас лоджия или балкон южного
направления, то будете иметь пятнистого красавца ;)  
Vitaly
 
Цитата
Самира пишет:
Он что потом позеленеет с горя или, в принципе, не даст таких листьев опять к лету?На лоджии у Вас он летом, а где зимой?
все так и есть... и зимой и летом, и осенью
и весной растет на лоджии... летом почти
белый, зимой зеленеют листья, летом снова
белыми становятся... но самое интересное то,
что росты выросшие зимой зеленые летом
становтся пятнистыми :)  
Vitaly
 
vitaly! А пластиковые панели на балконе не нагреваются?? В том смысле, что не накаляются?? (не знаю как лучше выразить свою мысль :oops: ну не сильно горячие, когда солнце на балкон попадает?? ).
Я тут тоже утепляла балкон для растений, думала на счёт пластиковых панелей, но в итоге установила МДФ. Работы закончились в конце апреля - поэтому пока никаких результатов зимовки нет :huh:  
Как думаете, если лоджия 7 м, (в старом варианте перегородка (балкон-улица) была металл. решётка) всё это вырвалось с корнём, заложили кирпичами, потом неким материалом, похожим на толстый пенопласт, потом слой ИЗОВЕРА (пр-во Германия)и потом в качестве отделки МДФ. Боковые стенки так же, только без кирпича, есессно, потому как лоджия - и боковины кирпичными изначально были. Ну и стена, прилегающая к комнатам заложена только изовером + МДФ. Потолок - этот же материал типа пенопласт+изовер+пластиковые панели, и пол - на брусках (между, которыми изовер, и сверху "чёрный пол", т.е. фанера 18мм ну и ленолиум заврешает всё енто дело). Окна пластиковые три стекла (2-х камерные то есть). И выведена батарея на 7 звеньев  (на дальнюю торцевую стенку).
Так вот, что можно ожидать от такого балкона зимой??? Сколько там может быть градусов??? :thk:  Да, совсем забыла сказать - сторона Восточная.
И ещё немного с подоконником помудрила :oops:  сделала его ниже на 3 или 4 кирпича. Т.е. подоконник у меня сейчас на уровне колен :D
ну и немного фоток, чтобы не быть голословной. (правда сейчас балкон уже намного зеленее и цветастее :bis:) Ну и про подсветку пока думаю. Есть только одна лампа сбоку примастила, но это так, скорее для успокоения души:) Ааа, и шторки в перспективе (хотя карнизики уже присобачены :oops: ) Ну и ещё один момент - всё, что сейчас стоит около батареи, есессно при включении отопления будет убираться от туда и распределяться по всему балкону вдоль.
[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0706/36/cab0a8dbcfdct.jpg[/IMG] [IMG]http://t.foto.radikal.ru/0706/27/f7fca581db06t.jpg[/IMG]  [IMG]http://t.foto.radikal.ru/0706/8c/f7e0ac6fcc96t.jpg[/IMG]
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
vitaly
Цитата
vitaly пишет:
летом почти
белый, зимой зеленеют листья, летом снова
белыми становятся... но самое интересное то,
что росты выросшие зимой зеленые летом
становтся пятнистыми
Если так, то муж,кстати,тоже Виталик-76,одобрям такой цветочек,уж очень веселый на вид, суперский.Посмотрела в инете о нем, нашла Ваши фото о бромелиевых, а вот его цветочечка и не нашла.Приблизительно какого цвета? :sml:
barsuk :bis: У меня аналогичная лоджия,спасибо за фотопроект.Только вопросик:как выносите батарею, а в комнате остаетесь без нее или раздваиваите, вообщем как??? А не лопнет ли она зимой даже на утепленном балконе.Кучу страхов понарассказывали, вот и ступор... :huh:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Только вопросик:как выносите батарею?
Cамира! Ну с батарей всё очень просто - у меня лоджия прилегает к двум комнатам, вот с дальней комнаты, где получается торцевая сторона лоджии, там в углу (около стены прилегающей к балкону) идёт батарея - стояк (т.е. одна тонкая труба, кторая проходит с первого до пососледнего этажа (стояк)), так вот - в эту трубу-стояк и врезали мне батарею, которую вынесли на лоджию (путём долбёжки двух отверстий в стене, т.е. 2 трубки, врезанные в стояк, вынесли на лоджию и уже на лоджии привентили саму батарею, которую и привесили на торцевую стенку на балконе.) Фу, изложила как могла, надеюсь, что понятно :oops:
Мне ставили батарею ребята, которые не первый год занимаются заменой и установкой батарей, в т.ч. и на лоджиях. Они мне сами и разрисовали всю картину, как работают эти радиаторы, какие лучше взять, куда повешать, под каким углом и т.д. Так что будем надеяться, что зимовка пройдёт благополучно :4u:
Цитата
А не лопнет ли она зимой даже на утепленном балконе.Кучу страхов понарассказывали, вот и ступор
вот только не надо меня пугать :str:  я ж не думала об этом, таких вариантов даже не проскальзывало :str:  Надеюсь - это не так...
Цитата
Красивый балкон! Скажите пожалуйста, какая ширина балкона у Вас получилась?
NataK, ээххх...ширина балкона - это моё "больное место" :(  Он изначально-то был всего 1м, а с укладкой кирпича и утеплителями - получилось..ооххх как мало - всего 85 см :cry:  Длина уменьшилась совсем не на много, см на 30 (для 7ми метрового балкона это не играет ососбой роли), а вот ширина - ддааа :(
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk,
спасибо!
Надеюсь, что к концу осени (а может быть и ранье)и я свой балкон показать смогу. Почему так поздно? Потому что его еще нет совсем, т.е существует только в виде фундамента под вход в дом и в мыслях и спорах с мужем о том,  какого размера должны быть на балконе окна.  :D  
 
barsuk
Цитата
barsuk пишет:
всё это вырвалось с корнём, заложили кирпичами, потом неким материалом, похожим на толстый пенопласт, потом слой ИЗОВЕРА (пр-Германия)и потом в качестве отделки МДФ
А на каком Вы этаже?
Цитата
barsuk пишет:
в эту трубу-стояк и врезали мне батарею, которую вынесли на лоджию (путём долбёжки двух отверстий в стене, т.е. 2 трубки, врезанные в стояк, вынесли на лоджию и уже на лоджии привентили саму батарею,
А в самой комнате осталась батарея, я правильно поняла? Спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
А на каком Вы этаже?
в плане не страшно ли было всё выламывать и работать на таком балконе? :D  Я на втором этаже, так что было нормально. У меня кирпичная пятиэтажка.
Цитата
А в самой комнате осталась батарея, я правильно поняла?
ну да, естественно. Ведь сам радиатор мы вообще не трогали. Только стояк-трубу.
Цитата
Почему так поздно? Потому что его еще нет совсем, т.е существует только в виде фундамента
главное не рано или поздно - а конечный результат :rev: А так, мы народ терпеливый, ради благого дела (да ещё и в пользу растительности)...подождём сколько надо ;)  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk а какая ширина подоконника?
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
 
barsuk
Цитата
barsuk пишет:
плане не страшно ли было всё выламывать и работать на таком балконе?  Я на втором этаже, так что было нормально. У меня кирпичная пятиэтажка.
нет,  нет...в плане не приземлиться к соседям, все пугают ЖЭКовцы, что балконная плита такой нагрузки не выдержит, да причем у меня лоджия и бетонный 9-этажный дом.Но так хочется, именно, так как Вы сделать и, наверное, так рискну.
Цитата
barsuk пишет:
Ведь сам радиатор мы вообще не трогали. Только стояк-трубу
Вообще класс!!! Молодцы. :bis: Ну теперь у Вас настоящий оазис- уголок, завидно по-хорошему. :poz:

Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.