Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79864
Hosts 4042
Visitors 18035
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Установка ДНАТ(натриеых ламп)

Установка ДНАТ(натриеых ламп)

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] Установка ДНАТ(натриеых ламп), Нужна ваша помощь
 
Кстати..а где фаза? (я про 7 пункт)  там как я поняла будет сетевой провод.. с одной стороны вилка с другой два хвостика...  я так понимаю фаза где-то там? простите за дурацкие вопросы..но..не электрик я, а испортить лампу страшно..я ее три месяца ждала))))
увлеченный новичок
 
Цитата
maltush пишет:
Кстати..а где фаза? (я про 7 пункт) там как я поняла будет сетевой провод.. с одной стороны вилка с другой два хвостика... я так понимаю фаза где-то там?
Фазу вы должны в розетке найти :) . Есть такая отвертка с индикатором, которой я не так давно научилась без страха :D пользоваться. Ею определить в каком из двух отверстий в розетке фаза, там, где горит- фаза. Вот этот "дальний" провод и должен у вас в фазу в розетке попадать. Лучше при подсоединении сетевого провода к вилке, сразу на ней(вилке) поставить пометку, что здесь у вас фаза, иначе, когда провод к вилке будет подсоединен, а серый ящик(ПРА) закрыт, то цвета провода(который фазный) можно уже и не заметить :).
 
Все..чувствую себя совсем дурой..но всетаки спрошу еще.  я купила сетевой шнур. правда с заземленной розеткой. фазу-ноль в розетке выискала.. это оказалось страшно но не сложно)  теперь дальше..есть  вилка с заземлением..с другой стороны три провода..синий-зеленый-коричневый..как понять какой из них куда к вилке присоединен? и соответственно вычислить какого цвета провод куда прикручиваем, чтобы правильно все в вилку ушло?
увлеченный новичок
 
Цитата
maltush пишет:
есть вилка с заземлением..с другой стороны три провода..синий-зеленый-коричневый..как понять какой из них куда к вилке присоединен? и соответственно вычислить какого цвета провод куда прикручиваем, чтобы правильно все в вилку ушло?
Вот, что я ранее выискивала:
"Изолированные жилы многожильных кабелей должны иметь отличительную расцветку. Изоляция нулевых жил должна быть голубого (светло-синего) цвета.
Изоляция жил заземления должна быть двухцветной (зелено-желтой расцветки)."
Но это, чтобы, видимо, потом легче было разобраться, где фаза, где ноль в проводах. Можно, я думаю, какой угодно по цвету подсоединить к фазе, главное, что вы об этом знаете и никто, кроме вас туда не полезет :) .
А в вилке, чтобы узнать наверняка, где-что, только, если разобрать её, всяко, должна разбираться :huh: . Никаких на ней самой нет отличительных особенностей?
А заземляющий провод в "ящике" куда собираетесь подсоединять :) :huh: ? Мне, например, в магазине говорили, что заземление нужно прицепить к корпусу моего дросселя, но я ничего этого делать не стала :oops: . Ограничилась лишь установкой авт. предохранителей перед всей цепочкой своей конструкции(у меня их 2, одна на 150, вторая на 250Вт) :oops:. Поэтому у меня хоть и с заземлением розетка, но провода 2-х жильные и вилка соответствующая.
IMG_0004.jpg (34.41 КБ)
 
А предохранитель вы зачем ставили?   (думаю, может мне тоже надо...)
увлеченный новичок
 
Поздравляю Вас!Предохранитель иметь желательно.Ампер на 10 вполне подойдет. надеюсь Вы разобрались что куда подсоединять(я про молнию )? Заземление тоже вещь полезная, но если лампа одна, то можно обойтись.
 
Цитата
maltush пишет:
Ура!!!!!!! я сделала это. она работает)))
Поздравляю :4u: .
А предохранитель, как мне многие и тут и вообще объяснили, в случае пробоя или ещё чего, возможное воспламенение проводки будет локализировано в этой небольшой эл. цепочке и на др. проводку в доме не распространится :huh:(всё-таки не обычный утюг включаем, т.е. риск поболе будет). Да и от перенапряжения или короткого замыкания в моей конструкции, автомат. выключатель вырубит только эту мою лампу и всё, что к ней относится, а не всё на свете в квартире погаснет :) (так предохранитель в щитке обычно срабатывает). Но, честно сказать, на все 100% не уверена в его уж такой необходимости :oops:.  
 
Предохранитель очень желателен. Либо такой как здесь, либо в "пилоте".
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.