Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59860
Hosts 2746
Visitors 15285
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Специальные лампы для растений.

Специальные лампы для растений.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Специальные лампы для растений., OSRAM-FLUORA L36W/77
 
Цитата
Roman СПб пишет:
Но в книге Б.М.Макуни написано, что листья которые уплотняются в центре розетки и деформируются, это от излишнего освещения. Вот и разберись тут, мало или много им света???

а не может ли это быть банальный клещ? как давно и часто вы обрабатывали свои фиалки?
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Цитата
Roman СПб пишет:
Т.е. если у таких ламп правильный спектр света, значит и фотосинтез лучше, а значит нормальный рост и развитие растения!?
Что значит правильный спектр света? Правильный спектр - это дневной свет, т.е. тот, который есть в природе. А лампы есть с акцентом в сторону одного или другого спектра. Бывают лампы с голубым светом, розовым, жёлтым, белым. Я не спец по спектрам ламп, но делюсь опытом специалиста, который в этих нюансах разбирался и использовал в выращивании своих растений.
По поводу фотографии Вашего растения. Мне кажется, что картина типичная для клеща - попробуйте обработать Неороном или на худой конец шампунем для животных против блох с содержанием перметрина.  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Цитата
Extra пишет:
Что значит правильный спектр света? Правильный спектр - это дневной свет, т.е. тот, который есть в природе. А лампы есть с акцентом в сторону одного или другого спектра. Бывают лампы с голубым светом, розовым, жёлтым, белым.
Я имел ввиду под правильным спектром, необходимый синий и красный спектр для нормального развития растений, в спец. лампах как раз и имеются эти оба спектра сразу.
В итоге я последовал Вашему совету и скомбинировал лампы :)

Цитата
Czarina (Мск) пишет:
а не может ли это быть банальный клещ? как давно и часто вы обрабатывали свои фиалки?
Фиалки вообще никогда и не чем не обрабатывал (против заболеваний), т.к. на то не было причины. Растюхи сами по себе чистые, крепкие, без всяких букашек. А энтого клеща можно разглядеть, чтобы обнаружить?

Вот например еще одна розетка, она чистая, здоровая, но в центре уплотняется и молодым листочкам просто не выбраться наружу, они упираются в предыдущие листья и деформируются.
IMG_1283.jpg (43.53 КБ)
 
я все-таки считаю, что это клещ, на фиалках его вообще не видно, даже в хорошую лупу, почему - не знаю. Но обработка фитовермом или актелликом (или чем от клеща) с добавлением зоошампуня с пирметрином, двухкратная с перерывом в 10 дней, должна помочь и через некоторое время розетки исправятся и будут расти правильными
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Extra,
Ясно, спасибо большое!  :4u:  
 
Czarina (Мск),
Сомневаюсь, что это клещ, потому что, при его присутствии, ещё много других признаков. Например (из литературы): покрытие молодых листиков коричневатым или серым пушком, листья и стебли становятся ломкими, изнаночная сторона листьев приобретает серебристый оттенок, края листьев покрываются мелкими пятнашками и желтеют. Ничего этого на моих растениях нет. Думаю, что причина в другом, а вот в чём? Но, на всякий случай, я обработаю их препаратом против клеща, думаю, что это не повредит.
 
Цитата
Roman СПб пишет:
Сомневаюсь, что это клещ, потому что, при его присутствии, ещё много других признаков. Например (из литературы): покрытие молодых листиков коричневатым или серым пушком, листья и стебли становятся ломкими, изнаночная сторона листьев приобретает серебристый оттенок, края листьев покрываются мелкими пятнашками и желтеют. Ничего этого на моих растениях нет
Вы зря себя успокаиваете отсутствием на Ваших растениях других признаков поражения клещём. Они могут быть, а могут и не быть. И клещ может быть паутинным, а может быть цикламеновым - признаки разные. Лучше перестраховаться и обработать растения, стоящие рядом, а иногда даже случается, что перенести заразу можно даже на носике поливательного устройства - тогда нужно обрабатывать всю коллекцию - увы!
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
У меня такая же ситуация  была,когда  я розетки со стеллажа переставила на западное окно,где солнце после обеда просто слепит.Но тогда я еще ничего о фиалках не знала.И сейчас несколько стартеров под лампами пытались в центре уплотниться-переставила на окно(зимой там не такой яркий свет)-все выравнилось.Еще на сайте у Данилиной в вопросах-ответах есть такой вопрос,она отвечает,что это или клещ,или пересвет,или избыток удобрений.Я свои фиалки совсем перестала удобрять-пока проблем с розетками нет.На фото на этой странице точно не цикломенный клещ.И еще ведь все от сорта зависит.Пытаюсь несколько лет вырастить Starry Night Blue/ До года еще ничего,а после года просто как капуста,хоть что с ним делай-не могу понять причину.А Beachcomber  "руки вверх" так тянет,что тоже уже не знаю куда его поставить.Остальные вроде нормально растут,хоть и рядом все стоят.
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Цитата
Extra пишет:
Роман, я неправильно сформулировала свой вопрос. Правильно будет сказать, что розовая лампа без пары с лампой дневного света не даст возможности расти растениям.
Extra, а у меня совершенно другая ситуация. Я выращиваю свои фиалки только под розовыми лампами Flora Osram без дополнительных белых. Детки и взрослые фиалки, которые поставила летом под белые обычные лампы вообще перестали расти. Пришлось опять покупать розовые. Белых накопилось много, т.к. светильники на Птичке продаются только с лампами :(.
А к розовым лампам я перешла после того, как купила одну лампу на одну из шести полок стелажа (уж очень дорогие были розовые, но хотелось попробовать). У меня были 2 абсолютно одинаковые детки, которые мне подарили на выставке РООЛСа. Одной нашлось место под розовой лампой. Проходит время. Детка под розовой лампой подросла, зацвела, набрала бутоны на второе цветение (первое цветение было очень красивым, обильным), а в это время только начала цвести сестричка под обычной лампой.
После этого я постепенно (по мере возможности своего финансового состояния :) ) поменяла все лампы на розовые Flora Osram.
 
Светлана Белик,
У меня тоже розовые лампы Flora фирмы Osram. Я поделилась своим опытом и опытом человека,который является Мэтром в фиалочном мире. Я не знаю, конечно, условий в которых содержатся Ваши фиалки - может быть они располагаются недалеко от окна и наличие розовой лампы является хорошим дополнением. Мой стеллаж находится в прихожей и дневной свет туда не проникает.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Roman СПб,
если на фиалках клещ, то необязательно появится сероватый налет, паутина, пятнышки по краю листа.
как Вам уже писала Extra, есть несколько разновидностей клеща.
Обрабатывать придется раза 3-4, так как клещ у Вас явно заждался Неорона(лучше им) или Актары
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Extra, :oops: а расскажите пож-ста вот например как подсвечивается Ваш стеллаж, когда дома никого нет?   Для меня сейчас освещение и вообще размещение стеллажа-проблема номер1. :obm: А коридор у меня как раз-то широкий и длинный :huh: лучше б комнаты такие были... :D Но ума не приложу, как в мое отсутствие фиалочки освещаться будут, ведь он такой у меня мрачный...А оставлять лампы в отсутствие меня и моих домочадцев боюсь...Извините за такое сочинение, но столько вопросов... :rev:  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Привожу цитату из статьи Елены Барабаш:Обратите внимание на рост центра розетки, размер и цвет листьев. В большой мере достоверным признаком «фосфорного голодания» являются пожелтевшие края листьев. Другой, тоже вполне достоверный признак слишком кислой почвы - уплотнённый центр розетки. Если молодые листики слишком плотные, деформированные, сильно закручиваются, значит, почва слишком кислая. Если почва слишком щелочная, листья в центре розетки будут слабыми и обесцвеченными, края листьев коричневеют, общий рост растения замедляется. Некоторые из этих симптомов могут возникать при избыточном освещении, из-за воздействия на растения пестицидов, а также если растение заражено клещами. Но перед тем, как обрабатывать против клещей, отрегулируйте уровень рН и освещение. Последствия неподходящего уровня рН выглядят так же, как и повреждения, наносимые клещами, но в случае с уровнем рН ситуацию исправить проще. Со временем вещества в почве разлагаются, а мох приобретает большую кислотность. Почва портится
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Цитата
Елена Рико пишет:
расскажите пож-ста вот например как подсвечивается Ваш стеллаж, когда дома никого нет? Для меня сейчас освещение и вообще размещение стеллажа-проблема номер1
У меня стоит таймер, самый простой - механический. Завела его, как часы, и он работает. Когда нужно включается, когда нужно - выключается.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Extra!Давно хотела спросить(уВАс такие чудесные фиалки!!!),Вы землю пропариваете?
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Цитата
Elen@ Москва пишет:
Вы землю пропариваете?
Никогда! Убивается не только болезнетворная, но и дружественная микрофлора. В качестве подстраховки от гнилей добавляю триходермин или фитоспорин.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Спасибо :4u: Я как раз думала о нем...Надежно?
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Цитата
Елена Рико пишет:
Надежно?
В принципе, да. Но мой достаточно дешёвый, и где-то после около года работы был некоторый сбой - перестал отключаться, но муж над ним немного поколдовал и таймер опять в строю. Не знаю теперь, что бы я без таймера делала. Нужная вещь!
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Спасибо...буду эту тему проробатывать. :D  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА :pray:  :pray:
Если почва кислая :cry:  :cry: , каким
способом можно снизить ее показатели :?:  :?:
Маленькие листочки внутри розеток очень
плотнае :pray:  :pray:








Все должно быть в меру своих возможностей
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.