Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98394
Hosts 4598
Visitors 24672
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?
 
Ларис, былау меня в том году такая ерунда на одном листе, никто не знал , чо такое , лист оторвала и всё, всю осень-зиму нормальные листья , а на твой глядя пошла свои смотреть ,
на молодых листьях таже хрень,  на старых всё нормально , чистые,
червеца, клещика вроде нет, по крайней мере нигде не видно ,ТТТ,
вот у меня возникла мысль , а не может это быть реакцией на сильное солнце, звучит смешно конечно , но ничего умнее в голову  не идёт , я свою перевесила от солнца подальше сейчас,
 или это детёнышу от мамочки передалось, может ещё кто обьявится с такими же симптомами. :oops:
 
Светлан, дык я вот тоже думаю что не червец энто, его я хорошо в лицо знаю :mad:

Анюткин, именно  что сразу же после нашей жары ЭТО выскочило, хойка стоит на ЮЗ в 20 см от окна, лист молодой, пару дней я не смотрела ее, думаю как раз за это время лист из крохи превратился в юношу и вот такая фигня пупырчатая  :(  На ощупь они кстати как засушенный сахарный сироп только НЕ ЛИПКИЕ! Все остальные листья чистые. мне тоже странным показалось что все эти пупырки в таком ореоле красном, ИМХО ореол от солнца, типа ОЖОГ что ли (?????)  ну как у людей когда обгоришь кожа ведь тоже волдырями может пойти
 
Цитата
*LaRa* пишет:
типа ОЖОГ что ли (?????)
Цитата
*LaRa* пишет:
Все остальные листья чистые
Ммм, а как он один мог обжечься до такой степени? :thk:
Остается пока только наблюдать, а может и правда :?: , такое солнце сейчас ядовитое :o
 
Лар, право, не похоже ни на что у твоей Гунинг...

Моя тоже учудила- я даже не знала, что на хойках может быть тля... Куча хоек на балконе... и других растюх... А эта бяка облепила Гунинг... :huh:
Что в ней такого вкусного? Листья молоденькие скрутились... :cry: Обработала Актарой... Наблюдаю
Изменено: Наталья777 - 01.07.2011 10:25:11
 
matil,da,
он единственный молодой, понятно что он нежнее нежели остальные. Но вот почему такого на других хойках нет, вообще впервые такое встречаю, да и не дает мне покоя аналогичный диагноз а мамашки евойной, черночек мне Аня Рыбка Поньо презентовала, может все же действительно наследственность дурная :D  ;) :pray:
Анюта, а у тебя сейчас таких листьев много?
 
Наташ, тля как раз бывает, тем боле сейчас сезон, а твоя на балконе, вот у меня однажды тля по хойкам ЗИМОЙ гуляла, вот где веселье то! :( Насчет Актары, она у вас жидкая что ли? наша гранулированная от червеца и белокрылки, тле пофиг обработка Актарой, Советую Интавир, у меня мама им розы на даче обрабатывает, такая таблетка огроменная ;) Как раз вчера ей звонила, она говорит что тля замучила, у нас то пик еще в начале мая был, когда розы только начинали бутонится,  сейчас вторая волна но меньше в разы да и розы уже отцветают :oops:
Изменено: *LaRa* - 01.07.2011 10:37:04
 
Лар, странно, на Актаре написано- от тли...
У меня порошок... сыплю под корень.
Ты меня напугала. надо поискать Интавир... :huh:
 
:off: Розарий на днях видала. Два мощных фактурных чертополоха в центре композиции. "Ой, - говорю, - а зачем это у вас тут чертополох? Это у вас первое приближение к цветнику в духе Удольфа что ли?" "А ты, - отвечают мне, - погляди на чертополох внимательно. Он у нас для сбора тли. Зато на розах ее практически нет."

"Бяку", как на гунунге (и хойку, строго говоря) тоже раньше не видала. Какой у хойки млечный сок? Белый или зеленовато-прозрачный, как у пубикаликс? В качестве версии - молодой нежный лист покусали сосущие вредители. Из мест проколов выступил и застыл млечный сок. Заодно с покусами насекомцы занесли что-то грибное или бактериальное - покраснения вокруг покусов-проколов - первые признаки внедрения возбудителя в покровные клетки.

Сама бы в такой ситуации срезала бы все сомнительные фрагменты. Мало ли, что там за напасть. Пусть лучше новое отрастет, чем на соседей перескочит. Но у меня в принциипе нет места для "карантинных" растений.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, млечный сок белый, не похоже на укусы  :oops:
 
:off:  на след. неделе, если склеится , куплю микроскоп, кот. к компьютеру подключается , сделаю фото сего безобразия при бооольшом увеличении, может что и прояснится. :pray:
 
tpry,
Вы что то выяснили по поводу пожелтения листьев кориацеи? Дело в том, что на моей кориацее точно такие же листики и что с ней делать-не знаю
 
У меня то же на Гунинге такая же бяка, хотя стоит он на стеллаже и солнце не него совсем не попадает. Так что это не солнечный ожег. Я пришла к выводу, что лично на моей хойке это от клеща. Как только заметила, что молодые листики в таких пупырышках, сразу же обработала фитовермом и обероном, потом полезли молодые листья абсолютно здоровые и чистые. т.т.т. Есть еще много хой листья которых при появлении клеща покрываются такими же пупырышками.
 
я тоже от клеща обрабатываала и сейчас тоже молодые побеги и листья чистые,
но такая ерунда с этой хойкой очень у многих, даже если её фото в гугле посмотреть  ,
все у кого я спрашивала , больше склонны на солнечный ожог,
я склонна более к клещу,
получается , что эту хойку очень любит клещ ;)
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
, что эту хойку очень любит клещ

Многие сорта хоек притягивают клеща,в основном паутинного клеща.Клещ частенько нападает на тонколистые сорта хой,такие как Hoya bella,fraterna и.т.д.Если ты нуждаешься в хорошем средстве от клеща и так же это средство и от трипсов,то напиши мне в личку.Я стараюсь каждый год обрабатывать все растения 2 раза,весной и осенью.Вредство это предназначено для теплиц и только у некоторых его можно купить.Им так же можно обрабатывать в домашних условиях.
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
но такая ерунда с этой хойкой очень у многих
У многих клещ гуляет по коллекциям, получали хойки от Торрил, на них то же был и клещ, и червец. Согласна с Виктором, что клещ очень любит некоторые хойки, и не только тонколистные, суккулентные он то же любит, но ест исключительно молодые листья и побеги, а вот его численность зависит от условий, чем больше солнца, чем теплее, чем меньше влажность, тем быстрее он размножается и распространяется на другие хойки.
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
больше склонны на солнечный ожог,
Моя с того момента, как попала ко мне махоньким черенком, солнца совершенно не видела, стоит на стеллаже. Фотку попозже сделаю.
 
Девушки, срочно нужна помощь, приехала из отпуска, и на очень многих укорен.черенках обнаружила вот такое

[IMG]http://i063.radikal.ru/1109/ed/45160e1aa74e.jpg[/IMG]

хойки сидят в прозрачных стаканчиках в чистом кокосе.
Это как плесень внутри какакя-то, там где она есть гниют корни.
Собираюсь всех вытрясывать и пересаживать, вопрос как и от чего теперь корни обработать??!!!
Помогите, черенков много  :pray:
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Елена,это не плесень, а мучнистый червец. Пролейте Актарой, а лучше присыпьте ей немного и пролейте. Вытряхивать нет смысла, надо травить.
 
удивительно, откуда в чистом кокосе  может быть мучнистый червец? :o
на червеца корневого действительно очень похоже
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
удивительно, откуда в чистом кокосе может быть мучнистый червец?
Дело не в кокосе, из Тюмени хойки приходят практически всегда с этим корневым червецом, хотя сидят в кокосовых чипсах. Либо черенки были заражены, либо червец гуляет по коллекции; в горшках его не видно, а в стаканчике он как на ладоне, кстати распространяется он очень быстро. Я бы просыпала абсолютно все растения.
 
Наташа, спасибо, что так быстро откликнулись, а как просыпать, расскажите подробнее. Сверху насыпать актару?
Посмотрела сейчас в инете - это действительно корневой червец!

И правда, а я все думаю, с чего у меня хойки корни отбрасывают?!  :cry:  Точно, в коллекции завелся.
Изменено: Лакуноза - 02.09.2011 21:07:51
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.