Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14386
Hosts 1528
Visitors 5132
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?
 
matil,da, обработки обработками, срежьте верхушку для подстраховки...
Сейчас у вашей хойи что-то с корнями (залив или пересушили когда-то, хойки это не сразу показывают), поэтому и срежьте черенок на всякий случай. И дайте земле просохнуть, а потом немного полейте Рибавом или Корневином (Гетероауксином), чтобы корни попытаться восстановить. И чтобы ноги были в тепле.
 
matil,da, я конечно не такой уж знаток, но на мой взгляд это какая то бактериалка! И вредители не при чем. Явно сосидистое, это внутри. И лучше всего обработать фитоспорином или чем нибудь еще против бактериалки, а не ослаблять хойку, травя вредителей. Откуда она у вас? В какой земле сидит?
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Цитата
Кротя пишет:
Откуда она у вас? В какой земле сидит?
Сидит хойка в верховом Классмане, с добавлением перлита. Хойка у меня с год, наверное, всё было нормально, росла, новые хорошие листики выпускала, а тут заметила вот это :cry:
 
matil,da, у меня были такие проблемы с "неизвестной" землей и геснериевыми, для них прокаливать рекомендовали. Но раз давно в этой земле, то тогда скорее всего на залив или холод, может сквозняк или еще что то неблагоприятное вылезла бактериалка. Обработайте фитоспорином или фундазолом
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Цитата
matil,da пишет:
2 листа желтеют, молодые листики какие-то корявые и в коричнево-красных пятнах.
Цитата
Кротя пишет:
я конечно не такой уж знаток, но на мой взгляд это какая то бактериалка!
Тоже не претендую на звание знатока бактериальных болезней, но:
- бактериалки обычно развиваются быстро или очень быстро;
- бактериальные пятна, на мой взгляд, несколько иначе выглядят (в последнем могу ошибаться).
В качестве версии можно еще рассмотреть вариант "растение реагирует на неблагоприятную почвенную среду". ИМХО, не та кислотность грунта тоже может вызвать сосудистые реакции, не говоря уж о пожелтении.

У меня была в свое время похожая ситуация с хойкой, которая тоже числилась как "миндоренсис", оказавшись инкрассатой в итоге. Я сняла черенок для подстраховки. Само растение пересадила и карантину ради выставила на неосвоенные край балкона, где та получила в итоге ожоги большой площади. Прошло года четыре, хойка до сих пор жива и прошлым летом даже цвела.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вдогонку. Перечень симптомов бактериальных заболеваний из агротехнического справочника (без привязки к культурам).

Бактериальные увядания (их много, классифицируют по возбудителю, которые у хоек, ессно, будут собственными):

- Растения покрываются хлорозой и увядают.
- Иногда нижние листья опадают, растение внезапно увядает и гибнет.
- При разрезе стебля древесина светло-желтая или желто-коричневая, в некоторых случаях заметно гниение сердцевины.
- Увядание и полегание растений
- Увядание начинается с нижних листьев. Затем болезнь поражает верхние листья и растение погибает. Внутренняя часть стебля приобретает желтый или оранжевый цвет, с желтыми или белыми выделениями.
- Происходит задержка в росте и развитии растений. Затем растения желтеют и увядают. Корневая система, при разрезе, имеет коричневый цвет и следы гниения.
- Болезнь проявляется в двух формах: системной и локальной. Системная форма не типичная для бактериального увядания. Выражается как зелено-коричневое загнивание у основании стебля, которое быстро распространяется наверх и охватывает все растение. Локальная форма заболевания проявляется серо-зелеными или зелено-коричневыми пятнами на листьях и коробочке.
- Общая задержка в развитии растений, затем увядание и гибель растения.

Бактериальное гниение растений – бактериальное заболевание, которая поражает сочные и богатые питательными веществами ткани растений. Консистенция гниющих тканей бывает жидкой, слизистой, мягкой и с неприятным запахом.
- На листьях разрастаются бледные пятна с темно-коричневой окантовкой. Затем листья вянут и высыхают.
- На сочных тканях при влажном и теплом времени появляется водянистое гниение.
- На ветках появляются повреждения в виде раковин. Если снять кору видны коричневые и водянистые пятна. На листьях появляются водянистые точки. Вершины веток искривляются и засыхают. Растение погибает.
- На листьях водянистые пятна неправильной формы, светло-желтые и красноватые с коричневым центром, с желтоватыми выделениями.
- В холодное и дождевое время на листьях появляются мелкие водянистые пятна с ореолом в виде хлорозы, которые разрастаются, становятся коричневыми и приводят к ожогу и преждевременному листопаду.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
я может и не супер знаток, но молодые листики на моей миндоренсис выглядят именно так, причем появляться они начали именно с появлением солнышка, потом краснота проходит и они становятся обычными зелеными
такой же лист и на чуни - тоже постепенно становится зеленым
но если листья желтеют - тут надо наблюдать и в первую очередь посмотреть корни
Изменено: dianchik - 24.04.2011 00:12:47
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Сегодня утром на трех хойках обнаружила пятна и с внешней и с внутренней стороны.
Темно-свекольного цвета. Не черные.
Пять дней назад хойки переселились на балкон. Дневная температура 22 градуса, ночная 18.
Солнышко светит на них только утром до 11. Пару дней назад сделали жалюзи на балконе, прямого солнца теперь вообще нет, только через жалюзи "полосочками"
Пару дней назад подсыпала верхний слой новой земли.

А сегодня вот такие пятна увидела :cry:
Пятна не на всех листиках.На одном-двух
Успокойте, скажите, что это не вирус и можно вылечить:(
[IMG]http://s009.radikal.ru/i307/1105/78/71d1e5ed4153.jpg[/IMG]
[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1105/80/41e161a01ac2.jpg[/IMG]
[IMG]http://i020.radikal.ru/1105/9e/cb6bfee16414.jpg[/IMG]
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/1105/9a/39fce3665036.jpg[/IMG]
[IMG]http://i015.radikal.ru/1105/1f/e0334ca40ae9.jpg[/IMG]
Изменено: Ruzh - 07.05.2011 11:05:12
 
Первые две = точно солнце.
На последних трех - это ведь новые листики? Я не совсем поняла по фото, но должалась бы, когда листики "заматереют"... Мне кажется, все пропадет.
Изменено: Наталья777 - 08.05.2011 00:16:50
 
Ruzh, посмотрите темку "срочно нужна помощь, погибает хойка", на последней стр я показывала свою хойю Миндоренсис, у меня было что-то похожее, там всё это и обсуждалось.
 
Девочки, спасибо всем огромное!
Цитата
Suvi пишет:
Вдогонку.
Инна, когда читала это, мне аж дурно стало, подумала, лучше пусть будут клещи или трипсы, чем такое ;) !
Отчитываюсь: насыпала Миндоренсис и всем рядом стоящим Актару в горшки, и опрыскала ею же раза 2, верхушку срезала на переукоренение. Спустя какое-то время желтизна на старых листьях исчезла(листья опять позеленели :?: ) хорошо что я их не отрезала, а рука уже была на готове; молодые листики приняли нужный цвет и форму, а новые листики всё равно с бордовыми разводами, но растут и выглядят вполне прилично, как и описывала dianchik :) . Так что думаю, какие-то гады всё таки и были, но вовремя были замечены и уничтожены!!! :D  
Мораль я усвоила-надо вовремя сыпать Актару! ;)
Благодарю всех без исключения за помощь, болезнь мы вместе победили!!!
Сейчас мы выглядим так:
IMG_4619.JPG (64.72 КБ)
Изменено: matil,da - 16.06.2011 20:58:42
 
Цитата
matil,da пишет:
насыпала Миндоренсис
Что-то Ваша миндоренсис мою "миндоренсис" подозрительно напоминает. Она у источника, где Вы ее брали, цвела хоть раз? Сдается мне, это все та же поставка, когда ее "Азалия" мощно перепутала, и она пошла в люди с неправильным названием. Светлана зайдет когда, подтвердит, не надо ли Вам ярлык на инкрассату переписать:)

Цитата
matil,da пишет:
Мораль я усвоила-надо вовремя сыпать Актару!
клещики "актарой" не давятся, увы.
dianchik советовала какой-то исключительно действенный препарат, но, увы, я его до сих найти не могу, чтобы иметь "про запас", надо хотя бы бумажку с названием поискать:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
matil,da пишет:
новые листики всё равно с бардовыми разводами, но растут и выглядят вполне прилично, как и описывала dianchik
надо мне все-таки сфотать девушку :oops:
Цитата
Suvi пишет:
dianchik советовала какой-то исключительно действенный препарат, но, увы, я его до сих найти не могу, чтобы иметь "про запас", надо хотя бы бумажку с названием поискать
ниссоран+фитоверм - 2 в 1 (флаконе :D )
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
ниссоран+фитоверм - 2 в 1 (флаконе)
Не поняла: с фитовермом Вы уже сами смешиваете, чтобы и взрослых особей накрыть? Или это какая-то другая форма? Непонятно, почему ниссоран пока не обнаружился ни в одном из моих любимых мест.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:

dianchik пишет:
ниссоран+фитоверм - 2 в 1 (флаконе)
Не поняла: с фитовермом Вы уже сами смешиваете, чтобы и взрослых особей накрыть? Или это какая-то другая форма? Непонятно, почему ниссоран пока не обнаружился ни в одном из моих любимых мест.
цитата отсюда:

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=136

"Ниссоран - не убивает взрослых особей, но стерилизует их. Поэтому желательно его использование в повторных обработках.
Чайная ложка на 10 литров воды. Проявляет также овицидные свойства, т.е. уничтожает яйца вредителя. Уничтожает личинки. Поэтому однократной качественной обработки бывает обычно достаточно. Взрослые особи умирают своей смертью. Не воняет, малотоксичен.
Самая низкая токсичность для человека из всех акарицидов, 4 класс опасности. Рекомендую для обработки цветов в жилых помещениях.
Очень стойкое химическое соединение совместимое практически со всеми агро препаратами. Можно смешивать с авермектинами. Производитель упоминает также о трансламинарном его свойстве."
то есть, ниссоран не убивает взрослых особей, они продолжают питаться( то есть жрать наши растения), добавляя в ниссоран фитоверм, мы убиваем взрослых особей, в то время как ниссоран уничтожит даже яйца
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Девушки, подскажите, у моей корнозы иногда листики в начале роста бывают кривыми, потом почти все выравниваются, но в этот раз растет нечто особенно кривое. Скажите, это нормально?
Растет в простой земле, достаточно легкой (только не кидайтесь тапками, у меня не заболуешь с особым подходом к растишкам :) ), поливаю иногда HB, экоберином, здоровым садом. В общем как и всех. Растет на восточном подоконнике.
[img]http://ib1.keep4u.ru/b/2011/05/20/db/db67758ab5169282f92bad6e781349aa.jpg[/img]
Изменено: блиииин как интересно !!!! - 22.05.2011 08:46:39
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
Скажите, это нормально?
думаю , ничего страшного , моя много корявых выдаёт ,
забавный листик , на песочные часы похож  :)
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
моя много корявых выдаёт
Спасибо, успакоили  :4u:  Буду наблюдать  :ruk:
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Девы, а у меня такая хрень на гунунге
[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1106/33/3554b58b063ft.jpg[/IMG] Пупырки прозрачно-сахаристые, на ощупь сильно засохшие, но у нас жара была а хойка на самом солнце стоит, это червец развлекается или...? невооруженным глазом червеца не нашла :huh:
 
*LaRa*, нет, от червеца такого ужаса не бывает. Первый раз вижу такую бяку...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.