Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24552
Hosts 1637
Visitors 8274
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya dennisii

Hoya dennisii

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Hoya dennisii, что за хойя?
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
ЕПРСТ, какого тогда фига мы за ней гонялись?!!!
Чтобы догнать!! :jok: У нас всегда так! ;)

Девченки, спасибо за слова утешения :D и поздравления! :buket:

Эль, ты права, мои сверх ожидания не оправдались. C'est la vie!
Не такая уж она и страшная, просто не такая красивая.
В интернете dennissii вся глянцевая, блестящая и цвет сочный, как у карамельки.

Наталья К.,
Хотелось бы верить, что цвет может быть другим, хотя мне кажется, что это весь ее максимальный потенциал.
Я не очень верю в существование неких разных клонов по территориальному признаку. Думаю, размер цветов зависит от условий содержания (освещения, почвы, подкормок, температуры).
Ведь не зря считается, что разные клоны хойи macgillivrayi, посаженные в одинаковую почву и выращенные в одинаковых условиях, зацветают одинаково. Мои, правда, пока не цвели.:oops:
Что касается dennissii, она была получена из Америки ровно год назад. Это был верхушечный заморышный черенок, совсем ювенильный, с зачатками цветоносов, которые тут же отвалились. Думала, она не жилец. Поэтому пришлось держать черенок какое-то время под колпаком. В течение года хойя росла довольно равномерно, а весной начала растить цветоносы через каждое междоузлие. Вообще их было 6, но все отвалились в эту жуткую летнюю жару, когда я пропустила полив. Уцелел один, который и процвел.
Длина цветоноса 7.5см., диаметр цветка 2см. Аромат не ощущается совсем. Цветы пока держатся, сегодня 3-й день пошел.
Буду ждать когда процветет целой корзинкой, может тогда мое впечатление изменится. :)
 
La Chatte (Москва) мои поздравления! :poz:
Миленькая хойка! :wub: Надеюсь следующее цветение будет более пышным или будет несколько таких цветоносиков! :wub:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
La Chatte (Москва),я тоже уверена, что в следующем году у Вашей хойки будет роскошное цветение и Ваше мнение о ней изменится в лучшую сторону.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
La Chatte (Москва),
:poz: Мне, конечно, все равно нравится... хотя после попытки снимать фиолетовые и лиловые фиалки я примерно представляю, как фотоаппарат цвел "перетянул". По-моему, все равно, невероятно красивая и изящная хойка! А уж если цветение пойдет на постоянной основе - просто блеск!
А общий план покажете?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Муйка Питерская,
Антарес,
Suvi,
Спасибо за поздравления! :)
К сожалению, общий план показать не представляется возможным. Хойя стоит в первом ряду у оконного стекла и туда никак не подлезть, т.к. рядом еще хойи с зачатками цветоносов, которые передвинуть невозможно, потому что все закреплено и переплетено.:D
Вот в интернете нашла абсолютно идентичную цветопередачу, абсолютно так мои цветы и выглядели (цветонос держался почти неделю).
http://www.hoyor.se/?p=86
 
Ну вот и я была удостоена чести вживую увидеть цветение этой красотки. Могу сказать, что ничуть не разочарована. Я как-то не ждала от неё ни больше, ни меньше в плане окраса даже после прочитанного выше. Цветочков, как и у La Chatte(Москва) не так, чтобы очень густо :). Размер одного цветочка 2,5 см у меня получился(ожидала поменьше), держались 5 дней(полезла в записи :)  - открылись 6-го вечером, 11-го утром лепестки стали смыкаться). Сколько ни принюхивалась в разное время суток, запаха никакого абсолютно не учуяла.
На счёт окраса не соглашусь La Chatte(очень надеюсь, что La Chatte не будет за это на меня в обиде :4u: ), цвет мне показался достаточно насыщенным и ярким. М.б., у нас какие-то разные понятия относительно цветов и оттенков/??/. В любом случае, никакой серой примеси в окрасе я не заметила(а рассматривала специально с особым пристрастием), цвет действительно мне показался не чисто-розовым, а отдающим в какой-то сиреневый(м.б. и лиловый), что делает цветочки ещё более привлекательными. Фотоаппарат не передаёт истинный окрас.
На первых двух фото(первое со вспышкой, второе без) они более бледными кажутся, особенно на втором. На третьем фото слишком красные какие-то получились. В общем, я бы не могла сказать, что вживую цветочки окрашены хуже, чем на фото.
 
Да, я заметила один момент.. La Chatte (Москва) пишет, что её процветший цветонос достаточно длинный получился 7,5 см(у меня 3см), это может в какой-то степени быть следствием недостаточного освещения. М.б., отсюда и цветочки вышли не такими интенсивно окрашенными, как могли бы быть :thk: /??/..
В любом случае(повторяюсь), на своих хойях(и не только на хойях, так же ведут себя у меня гибискусы, гиппеаструм, олеандр/то вовсе белый, то ярко-розовый/) не раз замечала, что при разной интенсивности освещения, окрас цветочков может сильно меняться. И, кстати, при слишком ярком освещении они могут быть такими же бледными(а м.б. попросту выгоревшими), как и при недостаточном.
 
Наталья К., Наташа,  :poz:
Очень красивая хойя, очень красивые цветы! На фото три разных оттенка, мне все три и нравятся...
В конце стандартная просьба; покажите всю хойю целиком, если можно.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Наталья,поздравляю! Красотка! В каком возрасте она у вас зацвела и в каких условиях растет?
 
мне тоже очень понравились цветочки у этой хойки :bis:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Наталья К., оч хорошенькая Дениска :D У меня тоже просьбаесли возможно фото общим планом. И в каком возрасте зацвела? В каком размере появилась у Вас?
Я не так давно стала обладательницей маааалюсенького череночка и вот мы уже ростим 3 узелок :4u:
 
Цитата
tpry пишет:
В конце стандартная просьба; покажите всю хойю целиком, если можно.
Цитата
ИОН пишет:
В каком возрасте она у вас зацвела и в каких условиях растет?
Цитата
gostiяЭлеонора78 пишет:
У меня тоже просьбаесли возможно фото общим планом. И в каком возрасте зацвела? В каком размере появилась у Вас?
 Девочки, ВСЕМ огромное спасибо за теплые слова :4u: !
Попробую ответить на все вопросы длииинным рассказом про жизнь у меня этой вот самой dennisii c момента появления до момента цветения..
 К сожалению, она настолько непрезентабельно на данный момент выглядит, что такое показывать стесняюсь как-то :oops: . Получена была летом 2008г  в виде небольшого черенка(узла 2-3 не больше), укоренилась вполне удачно и сразу шустро тронулась в рост. Место я ей определила на стойке в виде небольшого столика, стоящего напротив окна, практически вплотную к подоконнику, а узкой стороной к стене(т.е., в углу между окном и стеной). Как раз у самой стены с краешку ей место и выделила, буквально впихнула между другими хойками. Пока все хойки были почти одного роста, света ей вполне хватало хотя бы для полноценного роста. А, когда близстоящие хойи вытянулись, стеной перегородили ей свет отовсюду, получилась вокруг неё сплошная тень. Хойка года два так мучалась, а я всё никак не могла найти время, чтобы её на более освещенное место переселить. Есть у меня такое, сначала очень хотеть какую-то редкость, а потом, наконец, заполучив, относиться к ней совершено наплевательски.. В общем, хойка выживала, как могла, при этом новые плети регулярно пускала, но они были тонкие-претонкие, как волосинка, а листочки буквально 1 на 0,5 см :o .
 Когда, наконец, до моего сознания дошло, что от моей когда-то вожделенной dennisii скоро ничего не останется, переопределила её на свеже сооруженный стеллаж в противоположной стороне от окна под постоянное искусственное освещение. А было это где-то прошлым летом, наверное, в конце, помню точно, что незадолго до появления здесь замечательных фото первой цветущей красотки-dennissii La Shatte. А моя тогда как раз усиленно обрастала новыми листочками. Но.. видимо, я сильно перестаралась с организацией освещения на этом вот стеллаже, что всё, что туда было поселено, в скором времени начало гореть(полки белые, низ полок и прилегающие к ним участки стены обклеены зеркальной пленкой, само освещение из люм. ламп с повешенной какой-то там светоотдачей). Сначала моя dennisii нарастила жирнющих плетей с такими же листьями, специально мерила 3-3,5 на 6-7 см, а потом очень скоро(а может и не очень скоро, а постепенно процесс шёл) они пожелтели и поотваливались. В общем, всё, что там стояло с более тонкими листьями – пожелтело, с более плотными – покраснело, покоричневело и т.д., на ощупь листья стали очень грубыми, задубевшими какими-то. На окне с хойями в летнюю пору у меня частенько такое бывает, но тут.. под люмками... Причём, погорели листья даже на расстоянии 50-60 см от лампы. Зато, как говорится, нет худа без добра, все проживающие там хойи от мала до велика стали усиленно цветоносы растить, ну и, dennisii не исключение. Бутончикам её посчастливилось вырасти где-то в тени листвы, а так, думаю, отвалились бы. Я цветонос-то с уже крупными бутонами случайно обнаружила, долго поверить своим глазам не могла,  а потом, проследовав дальше по плети, обнаружила ещё и ещё небольшие цветоносики.
 Я до сих пор не пойму, от чего такой вот эффект у меня со светом получился - лампы слишком мощные или зеркальная плёнка как-то уж очень усилила освещение :thk: /??/..
Теперь вот меняю лампы на менее мощные, обдирать пленку жалко как-то стало. И надеюсь, что всё, по крайней мере, пожелтевшее(покрасневшее мы как-то переживём), наберет зелени потихоньку и обрастёт новыми нормальными листьями.
 В итоге, получается, зацвела моя dennisii почти через 3 года, пару лет из которых можно назвать несчастным существованием. У меня ооочень много подобных мучеников, потому как найти для всех хорошо освещаемое место пока что у меня нереально.
 
Наталья К., Наташа, спасибо за все подробности  :heart: .
Очень впечатляет.
Практически каждый раз, когда показывают цветущую редкость, упоминают о том, что цвести эта редкость начала при полноценном освещении...
Летом, как листьями обрастет, H. dennisii покажите целиком, пожалуйста.
Очень хочется на трехлетнюю взглянуть!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Наталья К., спасибо за подробное описание. Тоже надеюсь все же увидеть такой взрослый экзепляр :)
 
Наталья К., Наталья, Вы писали, что хойка у Вас укоренилась быстро. А в чём укореняли?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Цитата
Антарес пишет:
Вы писали, что хойка у Вас укоренилась быстро. А в чём укореняли?
Антарес, укореняла традиционным способом в тепличке(прозрачная коробка из-под торта) во мхе, потом была посажена в грунт(земля для кактусов + кокосовая стружка + кора + перлит/вермикулит + мох + керамзит + древ. уголь).
Надо заметить, что во мхе сидела(это тоже обычное у меня дело) и уже росла вовсю месяца 3 не меньше, а, скорее, много больше(есть у меня товарищи, которые больше года во мхе существуют). Хойка за 3 года не выросла практически, кроме того, что "росла" в постоянной глубокой тени, сидит до сих пор в 100 граммовом стаканчике. Я уже давно заметила, что некоторые экземпляры, которым посчастливилось быть пересаженными в нормальные горшки, у меня интенсивно трогаются в рост, а таких единицы, поэтому пышных хой у меня немного. Может, поэтому и цветут, что им жить ооочень хочется вопреки всевозможным издевательствам :D . Некоторые умудряются, правда, и в такой мелкой посуде вымахать до огромных размеров, к ним бОльшая часть эриостеммных относится.
Всё, что наросло в тени(тончайшие побеги с жиденькими листочками), хойка давно отжелтила, и я их удалила, от того, что выросло на ярком свету с конца прошлого лета(считай за пол года) остались голые, но жирные плети.
Цитата
tpry пишет:
Летом, как листьями обрастет, H. dennisii покажите целиком, пожалуйста.
Очень хочется на трехлетнюю взглянуть!
Цитата
gostiяЭлеонора78 пишет:
Тоже надеюсь все же увидеть такой взрослый экзепляр
Девочки, сейчас на моей этой 3-годовалой денниси листья можно по пальцам пересчитать. Ну, как обрастёт и будет прилично выглядеть(если очередным экзекуциям не подвергнется), обещаюсь показать :) .
 
Моя красотка порадовала пока одним раскрывшимся цветком.
Я не могла не поделиться своей радостью...

 
А вот она во всей красе...
[IMG]http://ic.pics.livejournal.com/laska_ya/17320331/121838/121838_600.jpg[/IMG]
 
Хороша!!!!  :wub:  А возраст вашей красотки каков?
 
Цитата
Eloise пишет:
Хороша!!!!     А возраст вашей красотки каков?

Спасибо.
Ей три года )))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.