Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26554
Hosts 1661
Visitors 7131
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya multiflora

Hoya multiflora

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
Hoya multiflora, и все о ней
 
Живут же ... мультифлоры :) .
хоспади, что я только со своей не делала. Подсветку, солнца? - пожалуйста; удобрений? - без проблем; тепло? - так лучший уголок, в отличии от многих. Всё без толку :( . Листья растит на загляденье - зелёные, чистые, глянцевые; один к одному. Кустится после обрезки, а не одним стволом, как многие жаловались. Бутоны выдаёт пачками - но так же и сбрасывает их. В эту зиму поставила на холоднючий подоконник и минимум света, может таки решит процвесть.
 
Evelyn,
А Вы свою мультифлору опрыскиваете? По-моему, на бактериалку не похоже. Но я могу быть не права. На другие растения "прыгает"? Сама мультя, не смотря на пятна, выглядит, тем не менее, вполне прилично - растение не сыплет листьями, цветет, растет...

У моей есть похожие пятнышки, но сами понимаете, по фото трудно сказать, такие же они или только кажутся похожими. Более того, на ВСЕХ взрослых экземплярах, живущих в московских квартирах по нескольку лет, что я видала, были такие же. Ни одной "чистой" мультифлоры лично мне видеть не довелось (это не значит, правда, что их не существует). Другой вопрос - количество пятнышек. На Ваших фотографиях их существенно больше.

Что бы лично сделала в такой ситуации:
1) Если на другие растения не переходит, считать не заразной. По возможности, все-таки, поставить так, чтоб ни с кем не соприкасалась (береженого Бог бережет);
2) Исключить вредителей, особенно сосущих. Сама развлекаюсь микроскопом, подаренным детке, или лупой. Увеличение и там, и там далекое от профессионального, но чтобы обнаружить вредителей или следы их жизнедеятельности, хватает;
3) Если обнаружится что-то вроде цикламенового клещика - действовать, исходя из обнаруженного;
4) В отсутствие вредителей что бы, опять-таки, лично я дальше делала: исключила холодные сквозняки. Никаких опрыскиваний. Раз в неделю - контрастный душ, которым как клеща с роз комнатных смывают, совмещенный с основательным проливом земляного кома. Можно добавить обработку "Зеленым мылом" (есть у Вас такая штука?) и еще Эпин. Мыло с Эпином давать в разбивку: у мыла щелочная среда, которая разрушает Эпин. Т.е., неделя - мыла. На следующую - гипотетические остатки мыла смыть душем, опрыскать Эпином. Выставлять на место только после того, как листья полностью высохли.

Ну и поглядела бы, что дальше будет. График может варьировать. У Вас она может просыхать или быстрее или медленнее, я по своим текущим темпам тут ориентируюсь.

Цитата
Natalia7888 пишет:
Стоит на работе, поливать можем только дважды в неделю, независимо от температуры и времени года. Наверное, борется по-своему с пересушкой. Но вот этот постоянно плавающий в воде корень -не опасно ли это? Может, кто-то подскажет, пересаживать или нет?
Если растение хорошо выглядит, зачем трогать?
Цитата
Natalia7888 пишет:
С этого момента зацвела и вообще выглядит вполне довольной.
Вот как перестанет казаться довольной, тогда и подумать? В любом случае - сейчас не лучшее время для пересадки. Хотя бы до марта-апреля потерпеть.

Цитата
Александра пишет:
Листья растит на загляденье - зелёные, чистые, глянцевые; один к одному. Кустится после обрезки, а не одним стволом, как многие жаловались.
Какая красота! Можно только позавидовать таком "примерному поведению":)
Цитата
Александра пишет:
В эту зиму поставила на холоднючий подоконник и минимум света, может таки решит процвесть.
Холоднючие подоконники она точно переживает. Уж не могу судить, насколько они ей нравятся. У меня такие, так она цвести-цветет, но низ стволиков - оголяется:( А вот лишать ее света никогда не пробовала. Расскажите потом, пожалуйста, как она отреагировала на такой режим.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Александра пишет:
что я только со своей не делала. Подсветку, солнца?
да ни к чему ей все это! она прекрасно цветет на северных московских окнах, да так, что мама моя ее постоянно ругает за нектар что к тюли липнет ;)  ;)
Цитата
Александра пишет:
Бутоны выдаёт пачками - но так же и сбрасывает их
значит что то все таки не нра ей, дисбаланса между поливом-светом не наблюдается? моя такое творила летом, на самом пекле, на улице под карнизом крыши, когда горшок просыхал вмиг а поливать ее кажный день я забывала :huh: потом когда девочка потеряла бошку во время урагана и решила закустится, была переведена на щадящий режим за хорошее поведение ;) с тех пор никаких опадающих бутонов, полив скудный, раз в неделю примерно, стоит на южном окне, но там у нас холодно по ночам , и днем, если солнца нет,тоже прохладно

Цитата
Suvi пишет:
А Вы свою мультифлору опрыскиваете?
по-моему это лишнее  :D я свои купаю под душем не чаще чем раз в месяц :4u:
Цитата
Suvi пишет:
Ни одной "чистой" мультифлоры лично мне видеть не довелось (это не значит, правда, что их не существует).
Инна, показать? :D
Цитата
Evelyn пишет:
на самом молоденьком листике теперь вообше как мазаика какаято
:(  :(
 
Цитата
*LaRa* пишет:
по-моему это лишнее smile:D я свои купаю под душем не чаще чем раз в месяц
Ага, опрыскивания для мультифлоры зимой - лишнее. Тем более, что тоже могут служить причиной появления пятнышек. Поэтому и уточнила, получает ли их обсуждаемый экземпляр.

Цитата
*LaRa* пишет:
Инна, показать?
Обязательно! В подробностях и разных ракурсах. И еще рассказать, как достигается результат! У меня черенки растут первые год-полтора "чистенькими", а потом - все равно пятнышки идут:( Я просто смирилась с "неказистостью". Если удастся перенять ноу-хау, счастью моему не будет пределов:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Обязательно! В подробностях и разных ракурсах. И еще рассказать, как достигается результат!
ОК, обязуюсь за выходные сделать фотки. О результате - мне кажется у нас очень сухо, вот и весь секрет. увлажнитель стоит только в спальне, работает день и ночь, а весь дом увлажнить не возможно, 3 этажа :oops: и  цветы по периметру там где окна понатыканы ;)
а  мультю я вообще  никогда не опрыскиваю :oops: изредка дУшем мою и все :huh:
 
Цитата
Suvi пишет: Холоднючие подоконники она точно переживает. Уж не могу судить, насколько они ей нравятся. У меня такие, так она цвести-цветет, но низ стволиков - оголяется :( А вот лишать ее света никогда не пробовала. Расскажите потом, пожалуйста, как она отреагировала на такой режим.
Минимум по моим условиям - это отсутствие какой-либо досветки в условиях полярной ночи. Т.е. какие-то моменты просветления раз в сутки на пару часиков были. Сейчас немного подольше. Листопадить конечно же стала. Полив тогда совсем прекратила - сильные морозы. Сегодня первый раз решила чуть-чуть полить, а она уже с новыми проклюнувшимися ростиками и листиками - живучая паразитка. :obm:
Цитата
*LaRa* пишет:значит что то все таки не нра ей, дисбаланса между поливом-светом не наблюдается? моя такое творила летом, на самом пекле, на улице под карнизом крыши, когда горшок просыхал вмиг а поливать ее кажный день я забывала smile:huh: потом когда девочка потеряла бошку во время урагана и решила закустится, была переведена на щадящий режим за хорошее поведение smile;) с тех пор никаких опадающих бутонов, полив скудный, раз в неделю примерно, стоит на южном окне, но там у нас холодно по ночам , и днем, если солнца нет,тоже прохладно
дисбаланс скорей всего бывает - погода весьма переменчивая, хоть зимой, хоть летом. Но я для неё предоставляла разные условия - подсушивала, "заливала". Только вот свет первый раз ограничила - первый раз она без бутонов, а так просто конвейером выдавала.
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1001/a9/68131870e0dct.jpg[/IMG] вот такой была прошлым летом. Цветоносы хорошо видны, некоторые под листьями
спрятаны или с обратной стороны - вообщем много их, но толку мало.
[IMG]http://i081.radikal.ru/1001/11/4c3d670e0ffat.jpg[/IMG]
потом начинается такое безобразие, потемнение около основания цветов, пожелтение и осыпание.
[IMG]http://i033.radikal.ru/1001/ab/140ce4b68c4bt.jpg[/IMG]
я не то что башку сносила, а обрезала её кардинально, не жалеючи. Обросла и история повторилась.
Много черенков раздала (честно предупреждая, что с закидонами мамашка) - так же не хотят цвесть.
пс: три года мы с ней в оппозиции.
 
Можно ли как-то стимулировать рост заложившихся почек (НЕ цветоносных конечно)? Мультя их заложила, но не развивает. Хочется чтобы ветвилась так ветвилась :)
Изменено: Ирина Рузаева - 23.01.2010 19:26:36
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
Можно ли как-то стимулировать рост заложившихся почек
под лампу ее! помнится на заре увлечения хойками попал ко мне черенок мульти, зимой дело было, я над ней так тряслась что ее поместила на письменный стол поближе к рабочему месту, под лампу обычную водрузила, листья росли не по дням а по часам!
 
Цитата
Suvi
На мой взгляд, она просто весны ждет. А с удлинением светового дня процесс сам пойдет. И сама бы я на том и оставила в покое: "самостоятельный" прирост всегда как-то крепче и здоровее получается, чем "стимулированный" той же подсветкой.
Спасибо, оставлю тогда ее в покое, сама решит что ей лучше.
Да, хотела вот что еще заметить. После обрезки (у меня росла до это с одного ствола) дала два боковые черенка. Один теперь цветет с каждого узла, другой же - вообще не цветет. Тот что не цветет будет ли в последствии цвести или нет?
 
Цитата
Natalia7888 пишет:
Но вот этот постоянно плавающий в воде корень -не опасно ли это? Может, кто-то подскажет, пересаживать или нет?
так как я не спец ответить точно не могу, но у меня несколько хоек у которых так корни выросли через отверстие , и пока им ничего не случилось ,
корни что свисают здоровые белые , но у меня никогда не застаивается вода , лишнюю после полива всегда сливаю
 
Цитата
*LaRa* пишет:ну зачем такой экстрим? с заливом шутить опасно а вот на подсушивание(хорошие) как раз в ответ и кидает бутоны. Вам бы ее оставить в покое и понаблюдать не трогая и не меняя радикально уход-содержание smile:thk:
она-то в покое, а вот я. Ладно бы была какая-нить хойка с особыми условиями содержания (я с такими стараюсь не связываться при моих экстрим-условиях), ведь практически все утверждают, что сорняк. Хотя  :thk: моя так и есть - только место занимает. Решилась на эксперименты, т.к. есть черенок (практически взрослое растение - забутонился ещё в стакане с водой, но - :evil: ).
И не могу сказать, что я в восторге от цветения мультифлоры, вполне бы обошлась без неё. Но тут уж нашла коса на камень - кто кого.))
Цитата
*LaRa* пишет: многовато smile:huh: я так поняла что бутоны осыпаются совсем в ранней стадии, а нет ли прямого направленного сухого воздуха от батарей? ну бывает что моя тоже скидывает такие горошины, я и внимания не обращаю, так как другие цветоносы цветут, а так чтоб совсем никто не процвел за 3 то года smile:obm: .. ну что-то не так здесь!
Даже очень много! для неё.
ага, скидывает ещё совсем небольшие бутоны((. Сухой воздух от батарей исключён - квартира холодная, батареи в стене. Плюс - включаю увлажнитель, если градус повышается.
Изменено: Александра - 27.01.2010 12:56:36
 
Добрый день!
у моей недавно вот такое пожелтение пошло...и похоже распространяется на остальные листья
a7437e405df8x.jpg (6.41 КБ)
8bc175c49cadx.jpg (5.27 КБ)
 
Цитата
*LaRa* пишет:
обязуюсь за выходные сделать фотки
обещанного три года ждут, и тем не менее  ;)

[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1002/df/c0cc38a21acd.jpg[/IMG]

[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/1002/04/a7ac35fbfbf8.jpg[/IMG]

[IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1002/9b/6b53fa9a8ec6.jpg[/IMG]
 
Loreal,
снимки маленькие, что именно не в порядке, не разобрать. Попробуйте показать крупнее, поскольку, кажется, у Вашей мультифлоры крупные проблемы.
*LaRa*,
Я в восторге! Очень красиво! Это сколько лет Вашему экземпляру? Занудливо отмечу, что эта красота, все-таки, не в Москве живет, а я говорила именно про московские экземпляры:) К сожалению, экологические условия в Москве много хуже, чем у Вас, и они тоже неизбежно будут сказываться:( Плюс микроклимат в частных и многоквартирных домах тоже очень отличается (и не в пользу последних).
У меня второй экземпляр, которому два с лишним года, пошел портить первые листья:( Пока нижние... До этого тоже был чистенький:(
Mult_2.jpg (41.28 КБ)
Mult_1.jpg (49.8 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
видимо, вчера так и не загрузились...
e8eb97fc07a6.jpg (40.51 КБ)
 
Loreal,
Как давно она у Вас пересаживалась?
В чем сидит?
Условия? Включая сюда режим полива.

На вскидку по фотографиям я бы предположила в качестве причин или начальную стадию хлороза, или существенный сбой в условиях содержания - избыточный полив при прохладном содержании, возможно, с недостатком освещения, вдобавок.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
пересаживала недавно,2 мес. назад примерно, грунт ( унив+вермикулит+мох+песок+кора ),стоит на подоконнике около батареи (не над, а около),20-24град.,(может ей сквозняк не нравица, я периодически проветриваю :oops: , на неё попадает),поливаю как только высохнет верхний слой.,освещение-напротив, хорошее.Возможно, это от удобрения  началось, может перекормила.я полила 1 раз кемирой.....
 
Loreal,
у меня тоже проблемы (надеюсь, что были) с мультифлорой
получила я ее вот такой
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/844/8442add9863c66386fc0e354959bafa2.JPG[/IMG]
посадила почти в такой же грут как у Вас: унив+вермикулит+мох.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/ae1/ae1c1aaac4c781a9ddd0cd8ed143196a.jpg[/IMG]
стояла на подоконнике всю весну и лето, окно северное, не жарко, и желтела...
было два цветоноса, но их она успешно скинула.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/f9a/f9a4f766746c829cad0f91165e195ea9.jpg[/IMG]
пересадила я ее осенью в другой грунт (корни заодно проверила, там все в порядке):
грунт для суккулентов+кора+уголь+мох, и поставила под подсветку.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/9aa/9aad0680c69d4cff505551b2f3c3251d.jpg[/IMG]
а такие мы сейчас
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/2da/2da12e31916d0427f27f09603212d3f7.jpg[/IMG]
и я ее почти не трогаю с места (где-то прочитала, что она этого не любит.)
 
Елена (laska), действительно,придется пересадить её, она у меня под подсветкой тоже стояла, но только бутоны сбрасывала.потом перенесла её на подоконник.А у Вас она вариегатная ??
 
Цитата
Loreal пишет:
А у Вас она вариегатная ??
Loreal,
как оказалась  :D
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.