Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64801
Hosts 3684
Visitors 14111
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya vitellina, Hoya fuscomarginata

Hoya vitellina, Hoya fuscomarginata

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Hoya vitellina, Hoya fuscomarginata, И все о них
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
чем пахнет на ваш взгляд?
У меня вообще не пахла. Возможно, она пахла в начале цветения, но я была в отъезде. Во вторник приехала, запаха не было, уж я бы учуяла. Соцветие обнаружила совершенно случайно, сегодня четверг, цветы закрылись. Сунуть нос в цветочки не представилось возможности: абсолютно не подлезть.
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
Девочки, ну подскажите пожалуйста, как вы проветриваете в холодное время года???
Форточку вообще не открываем. Ненадолго открываем балконную дверь. И то только потому, что зять человек теплокровный. А я вот мерзлячка, могу всю зиму с запечатанными наглухо окнами жить. Мне так комфортнее.
Изменено: Светлана Щ. - 07.08.2008 14:46:21
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана (SPb), Светлана Щ., эээээх, я не могу без воздуха, душно и смрадно как то мне кажется, да и влажность зашкаливает, стеклопакеты плачут. Так и придется моим только на опорах жить.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
Девочки, ну подскажите пожалуйста, как вы проветриваете в холодное время года???
А у меня два окна в комнате, одно поставили глухое (не открывающееся), вот я его им на съедение и отдала. ;)  Правда мыть тяжко, приходится горшки чуть от окна отодвигать и одной рукой пролезать под плети, отодвигая их от стекла, а второй рукой кое-как протирать окно... :oops:  
 
Темный лес,
Моя Vitellina(синоним Fuscomarginata)вот так выглядит,фото правда не очень хорошее,батарейки почти сдохли

[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/0808/8a/08fa4758d57f.jpg[/IMG]
 
Надо наводить порядок в собственных зарослях...
Цитата из Симоны: " Высказывалось предположение ... объединить H. vitellina и H. fuscomarginata как синонимы, но C. M. Burton эту идею не поддержала. В сотрудничестве с D. H. Kent и Veldkamp она проверила лектотип этой хойи, хранящийся в Лейдене (голотип не сохранился), и отметила разницу между этими видами в жилковании листьев и форме лепестков короны (венца)."
Фото цветов с сайта http://www.stemmajournal.com/Home_Page.php
H. fuscomarginata:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080914/bd/bd843a5f737cc38537.jpg[/IMG]
Hoya vitellina:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080914/e3/e356cf73c74bd03aca.jpg[/IMG]
А это то, что цвело у меня под названием Hoya vitellina:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080914/74/7419bd10f6db0dd974.jpg[/IMG]
Hoya fuscomarginata. Цвет лепестков несколько отличается, но он вариабелен. Цитата из Симоны: " Цветки у Фускомаргинаты необыкновенно красивы и напоминают внутренность экзотической раковины. Широко расставленные лепестки могут быть от охряно-жёлтого до жёлто-зелёного цвета, а сердцевина - розовая. В зонтике открывается до 20 цветков."

_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
М-да.... Ну, и что тогда у Вас цвело? Я почему-то склоняюсь к фуске... По описаниям. А по всяким разным картинкам больше на Вителину похоже. Слушайте, а запах они описывают?
 
Я свою покупала как Fuscomarginata, уже взрослую в магазине,и на горшке была приклеена этикетка с названием,цвела так (извините качество фото не очень)

[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0809/08/9abc1ab49ad8.jpg[/IMG]
Изменено: Ковязина Галина - 14.09.2008 16:11:03
 
Ковязина Галина, у меня точно то же самое. Но я не доверяю магазинным этикеткам, особенно после известного здесь на форуме случая, когда на этикетке было написано "mindorensis", а расцвело... Хотя в данном случае я склоняюсь к фускомаргинате, но однозначной убежденности все-таки нет.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
Я вообще-то тоже этикеткам не слишком доверяю :),а у моей ещё нет резкого запаха,такого, о котором все писали,что у
Vitellina имеется.Во всяком случае чтобы запах почувствовать пришлось специально нос к цветам подносить,а как ваша в отношении аромата.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
как ваша в отношении аромата
Подлезть к ней близко не удалось, т.к. расцвела под потолком. На расстоянии 1м запах не ощущался вообще.  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
 
   Подлезть к ней близко не удалось, т.к. расцвела под потолком. На расстоянии 1м запах не ощущался вообще.
Вот и у меня запах совсем на таком растоянии не ощущался.Будем считать что это фускомаргината :D,раз у всех вителины сильно пахнут.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Будем считать что это фускомаргината ,раз у всех вителины сильно пахнут.
Упс... Значит, у меня вителлины нету...  :huh:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Упс... Значит, у меня вителлины нету... Озадаченный

У меня есть "нечто", которое приобреталось под  названием вителлины. Если расцветет и завоняет, тогда можно будет поменяться. ;)
Изменено: Светлана (SPb) - 17.09.2008 14:55:11
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Если расцветет и завоняет, тогда можно будет поменяться.
ОК, будем ждать цветения, благо эти разновидности некапризны в плане "зацвести". И в плане "нарастить зеленую массу". Я-то тоже в полной уверенности была, что у меня Вителлина... Да и, если по зарубежным сайтам погулять, тоже полная неразбериха. Послала фото своей вителлины-фускомаргинаты корифеям хоечного мира, жду их суждения по этому вопросу. Может, что-то разъяснится.
:ruk:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
Очень интересно,что корифеи ответят.Сообщите обязательно,ну а пока наши фускомаргинаты-вителлины цветут и не особенно пахнут :D
 
Упс! И у меня, оказывается, не вителлина! Фускомаргината. Только вот насчет запаха... При закрытом окне и обильном цветении запах такой, что я, придя домой, подумала, что где-то что-то тухнет или, пардон, щенулька моя того...накакала. :(  
 
У меня  Fuscomarginata сегодня первый цветонос распустила

[IMG]http://i030.radikal.ru/0903/c2/db1b5df69201.jpg[/IMG]
 
Светлана Щ., интересно узнать, что ответили корифеи. :thk:
 
Tashulia,
Ничего внятного. Все порываюсь фотки Крис Бартон послать, но она дама достаточно резкая, побаиваюсь ее.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
Светлана,попытка не пытка,ну может узнаем всё-таки,кого мы выращиваем.
Моя вот опять  без всякого запаха отцвела.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.