Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81594
Hosts 4010
Visitors 19850
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Чайнику про хойи

Чайнику про хойи

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Чайнику про хойи, выбор разновидности
 
Светлана Щ., спасибо! А самая темная из них Hoya purpureofusca, верно? В общем, завтра позвоню хозяину. По горячим следам))
 
здравствуйте
никто не подскажет,какие  хойи прохладолюбивые? может у кого растут и цветут в таких условиях как мои? у меня 1ый этаж,угловая квартира,балкон застеклённый,но с жуткими щелями,выходит на юг(т.е.солнце до 15.00),ост.окна на ю-в(солнце с утра  и до 12ти дня,потом плавно переходит на балкон).на ю-в прекрасно растут и цветут-белла,лакуноза,матильда,умфанг,ретуза.на балконе прекрасно цветут и растут цистианта,мультифлора. полинейра, 2 года,растёт как подорванная но постоянно сушит бутоны,растёт на ю-в,рассеянного света много,т.к окна ничем не затенены и солнце до обеда.сейчас поставила на балкон где гораздо прохладней,начала дуть один бутон.ооочень большая надежда увидеть цветок.с томпсони та же история-ей 3года,куча бутонов и ни один не расцвёл за всё время.стояла тоже на ю-в-много света,подкормок,влажность,прохлада....но,выставила на балкон-стали все бутоны быстро дуться.теперь ломаю голову,хватит ли тепла-солнца (до заморозков)им чтоб раскрыться и до какой температуры их можно держать? сейчас днём  она стоит 15градусов,ночью ниже.
ещё вычитала что к прохладолюбивым относятся бурманика,луи,серпенс.есть у кого эти хойки,поделитесь опытом ухода. и может ещё какие есть аналогичные?
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
девика, в каждой квартире, будь она угловой и холодной или нет, свой индивидуальный микроклимат и своя энергетика. Нужно пробовать, потому что у одного человека в таких условиях данный вид хойи живет, растет и прекрасно цветет, а у другого нет. У меня квартира одна и живут в ней и тепло- и холодолюбивые хойи, а у подруги помирают все!
 
Несколько хойек отрасли от пеньков, можно ли эти пеньки закопать, а то как то не очень симпатично выглядят и дадут ли корни новые росты от пеньков?
 
Irina, я бы сразу закапывать не стала, но обложила сфагнумом и поддерживала его во влажном состоянии. Тогда могут вырасти корни. После этого можно землей присыпать повыше. Из пеньков могут и новые росты пойти, если есть откуда. Может, фото выложите? А то пенек пеньку рознь.
 
Любовь Смирнова,  я наверное не правильно выразилась, имела ввиду черенок без верхушки с парой листьев, из пазухи отросли новые веточки, вот и хотелось бы заглубить черенок, чтобы обрезанную часть не было видно.
 
Irina, все то же самое - лучше обложить сфагнумом, чтобы выросли корни, а потом уже закапывать. ИМХО. Я бы сразу закопать не рискнула.
А Вы эту самую пару листьев планируете оборвать? "Пенек", я так понимаю, над ними торчит? И если из пазухи отросли новые веточки, то откуда Вы их снова хотите дождаться? Вроде, этот черенок уже все выполнил, что мог.
 
Хочется завести хойку, чтобы жила на фитиле. Хлоранта уже есть. Посоветуйте, пожалуйста!
8-926-543-59-77
 
Завелось вдруг две хойки. Валентинка керри? (подарили) и по моему карноза с двухцветными пушистыми листиками. С пересадкой разобралась.
Валентинка(один листик сердечком в маленьком горшке) стоит как приклееная, живет (понятно, что еще ждать от укорененного листика)
Карноза пошла в рост, выкидывает голые хвосты-хлысты.
Я с хойками не очень, потому вопрос.
Пушистые листья можно опрыскивать?
У Валентинки опрыскиваю землю , выбираю из горшка и корни (белые, их все больше) обильно поливаю из пульверизатора.. Ее можно тупо погрузить в воду, пусть пьет сколько сможет и затем не поливать до полной просушки?

Спасибо
 
Fre, первый раз слышу, что у карнозы листья пушистые...
Хойи с опушенными листьями опрыскивать можно, но не на прямом солнце.
Цитата
Fre пишет:
У Валентинки опрыскиваю землю , выбираю из горшка
- это в смысле "вынимаю из горшка"? Вынимать не надо. Микротравмы корней неизбежны, а оно нам надо?
Полив желательно проводить верхний, погружение - это не для хой. Но все зависит от субстрата, в котором хойя живет. Да и еще от кучи факторов.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Fre пишет:
и по моему карноза с двухцветными пушистыми листиками.
Может, это australis variegata? У нее могут быть "пушистые" листики.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Fre ,
Цитата
Fre пишет:
У Валентинки опрыскиваю землю , выбираю из горшка
- это в смысле "вынимаю из горшка"? Вынимать не надо. Микротравмы корней неизбежны, а оно нам надо?
Полив желательно проводить верхний, погружение - это не для хой. Но все зависит от субстрата, в котором хойя живет. Да и еще от кучи факторов.
Валентинка без пластикового горшочка, в глазурованом почти стеклянном кашпо.Из него свободно выходит если земля просохла. Вот так и обрызгиваю субстрат и сердечко.

У "карнозы" листики плотные крепкие, но мягонькие от пуха, бархатистые, приятные на ощупь. И еще , мне кажется , что от нее идет тонкий приятный аромат, именно от листиков. Перенюхала все свои растюшки стоящие на этом подоконнике, запах только от этой хойки.
Есть двухцветные листики, зеленые с белой проточиной ,есть полностью зеленые. Двухцветные более опушенные, зеленые более гладкие

"Карноза" была куплена очень уцененной. С 40 долларов до 4. Понравился кустик (вернее то что от него осталось) и опушенные листочки вот и взяла. Название прочитала только дома с лупой "хояй уценка" и больше никаких опознавательных знаков. Знала бы, не купила.

Вот как-то так
 
Цитата
Fre пишет:
У "карнозы" листики плотные крепкие, но мягонькие от пуха, бархатистые, приятные на ощупь.
Вы бы фото выложили - все вопросы сами бы собой отпали.
По всем описаниям больше на australis variegata похожа.
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Цитата
Fre пишет:
У "карнозы" листики плотные крепкие, но мягонькие от пуха, бархатистые, приятные на ощупь.
Вы бы фото выложили - все вопросы сами бы собой отпали.
По всем описаниям больше на australis variegata похожа.

Фото не будет, фотика нет, увы

Как хойки реагируют на сквозняк?
Там где "карноза" висит с весны до поздней осени будет сквозняк, сквознячище. Южная сторона, немного сверху деревья затеняют.
Закрывать летом окно просто невозможно, задохнемся.
 
Fre, летом сквозняк не страшен, зимой - опасно. Весной и осенью на сквозняке поливайте осторожно, чтобы не простудить.
Изменено: Cveto4ek - 05.04.2013 22:59:57
 
Еще вопрос.
Если эту карнозу на зиму переставить на лоджию. Застекленную и утепленную. В 30 градусные морозы там +8 +10 градусов.Лаврушки цикламены и азалии прекрасно зимуют, последние даже цветут.
В квартире зимой 26-28 , скажем ну очень тепло и сухо.
Где лучше зимовать, в квартире или на лоджии?
 
Карноза, возможно и выдержит, но полив очень аккуратный. Но у меня нет опыта с таким экстримом, я бы оставила в комнате, так будет спокойнее.
Подождите, пусть еще кто-то ответит, у кого хойи зимуют при пониженных температурах, мои все в комнате.
 
в 8-10 на лоджии моя карноза листьями и цветоносами кидалась... она до 13-15 выдерживает очень хорошо, а ниже ей не нравится.
Елена.
8(916)474-3451
 
Поняла. Резкие перемены не айс.
Снова вопрос.
Если ее туда (на лоджию) летом переместить и там оставить на зиму?

Посмотрела на термометр, на стене в квартире 26,7 градуса. На подоконнике за бамбуковыми жалюзи 32,5.. На лоджии + 15. Карноза висит под потолком, но перед жалюзи, и это еще не лето (сколько там, под потолком  :oops:  )

Летом все цветы выношу на лоджию или вывожу на огород.Открываю окна, плотно закрываю шторы , опускаю жалюзи. В квартире сквозняк и приятно прохладно.
На подоконнике странно пусто.
Оставить хойку жариться на солнце летом, она там сварится после полива, закипит и протухнет..
 
Цитата
Fre пишет:
Снова вопрос.
Если ее туда (на лоджию) летом переместить и там оставить на зиму?
А у меня так и получилось.
Она жила с ранней весны на балконе (он утеплен), и в декабре начала капризничать. Пришлось покупать увлажнитель и переселять все хойное семейство в комнату на подоконник. В этом году в конце февраля я ее уже отправила на балкон, там на подоконнике было около 15 градусов - сразу в рост пошла, а новые листья стали огромными лопушками, но цвести пока не желает. А вот белла в таких же условиях навыпускала цветоносов, жду цветения, тоже самое с лакунозой.
Елена.
8(916)474-3451
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.