Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65865
Hosts 3791
Visitors 16908
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Идет весна, пора цветенья...

Идет весна, пора цветенья...

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22 След.
RSS
Идет весна, пора цветенья..., Миксы и цветение хой, у которых еще нет персонального раздела
 
Прежде всего, хочу поблагодарить всех за участие. Девочки, БОЛЬШУЩЕЕ ВСЕМ СПАСИБО :4u: !
Вы мне все очень помогли и, надо сказать, я более, чем довольна :)..
Светлана, спасибо за ссылки, всё рассмотрела :4u: .
У меня, само собой, тоже сложилось определенное мнение об этой хойке, и ещё задолго до появления цветов, я-то могла долгое время изучать и созерцать листики. Потом, когда она зацвела, я вживую могла рассматривать цветочки, хоть часами и каждый лепесточек по отдельности и замечать какие-то детали, чего по одному-двум фото не сделаешь. Поэтому у меня, конечно же, были определенные преимущества. Кроме того, у каждого своё какое-то восприятие увиденного..
Теперь по порядку, на хойю dennisii и subcalva она действительно формой цветов похожа. Но они обе, насколько мне известно, не имеют такого выраженного опушения, как правильно это Инна заметила(на представленных мною фото, возможно, это опушение не так заметно, как вживую). А потом я сама ничего про размеры не упомянула, а у обеих этих хоек размер цветочков поболе, чем у моей, будет, у моей где-то см 1,5. Нахожу и другие отличия, в короне, оттенке цветов и пр. Кстати, хойка цвела в самую жару летом и хорошо поджарилась на солнце(стоит у самого окна, некоторые листья с черными ожогами), не исключено, что и окраска цветов несколько изменилась от этого.
В общем, расскажу, наконец, о своих соображениях.....
Видимо, в связи с тем, что я видела её листья, я уже немного подготовлена была при цветении увидеть нечто более менее определенное.
Листьями эта хойка, полученная с года 3 назад от Елены Котовой, как sp. Filippines :!: (к продавцу, безусловно, никаких претензий, полагаю, Лена сама была осчастливлена приобретением хойки с таким «туманным» названием) была оочень похожа на имеющиеся у меня(я могла живьем их сравнить и сопоставить) 2 хойки: lamingtoniae sp. PNG#4 'Chocalate Star'(от 1 пост. из Тюмени №273) и globulifera(из Швеции) :) . А вот цветами она мне показалась похожей на ту же globulifera и....  , как это ни странно, chlorantha var. tutuilensis, и лишь отдаленно по некоторым фото в Инете на lamingtoniae(м.б. там на них и не настоящая lamingtoniae была :thk: )..
 
Цитата
цветолюб пишет:
Hoya Globiflora может быть ?
Я с некоторых пор(как у хойки из Тюмени от 2 пост. 44 KENEJIANA HYBRID red появилась приписка "=GLOBIFLORA") и до настоящего момента считала, что globiflora – это исковерканное тайцами название хойи globulifera :) , нуу, как было с florida>>flavida, mindelansit>>mindorensis, caviolan>>graveolens и т.д. Была так уверена  :D  , что даже ни разу где-то в Инете поискать хойку с названием globiflora не удосужилась(Ирина, спасибо, что заставила меня призадуматься и «пошире глаза открыть» :4u: ).
Сейчас нахожу в Инете хойки как с названием globiflira, так и названием globulifera. Только вот, признаюсь честно, разницы никак не уловлю.. А это точно 2 совершенно разных вида :?:
И ещё.. листьями моя эта sp. очень похожа теперь:)....  на недавно появившуюся у 2 пост. в Тюмени хойю rubida/??/. Не знаю, м.б. там и не rubida вовсе. У меня есть rubida из Швеции, так она листьями больше на kenejiana похожа, т.е. листья у неё более широкие, чем у той, что из Тюмени. Хотя, не исключаю, что хойи rubida м.б. множество разновидностей. Да, и цветы у моей sp. Filippines на rubuda тоже не меньше, чем на glofulifera/globiflora похожи...
И вроде бы и цветения мы дождались, а ясности особо никакой :huh: ..
 
Наталья К., тоже когда увидела цветочки, подумалось, что где-то "такое же" уже видела.
И это в общем похоже тык
И эта тоже по цветочкам сходство имеет тык
И подумалось мне: а может оно-это гибрид какой-то при участии предыдущих родителей?  :oops:  Ведь скрестилась как-то карноза с серпенс.  :D
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
tpry пишет:
Наталья К., может и листья покажете  ?
Татьяна, конечно, теперь покажу :) .
Я вообще думаю, что кроме меня, найдутся ещё счастливые обладатели этой хойки :) ..  М.б. в процессе роста листья у других коллекционеров несколько по-другому выглядят/??/. У меня она всё лето хорошо загорала на солнце, поэтому листья выгорели и жилки видны не очень чётко.
 
Lightness ., с globilifera она определенно имеет сходство, а вот у diversifolia, мне думается, несколько другого плана цветочки  :thk: . Но, если отмести некоторые детали, чисто по фото сходство и с последней есть :).
М.б. и гибрид, м.б. и клон какого-то известного вида/??/. В любом случае, к какому-то определенному виду она должна быть очень близка  :huh: .
 
Наташ, официально зарегистрированы
Hoya globiflora Ridl. 1915
Hoya globulifera Blume 1849,
а вот являются они разными видами или синонимы - навскидку не скажу. До выяснения будем считать, что разные виды. Листья твоей красотки совсем не похожи на листья H. rubida, полученной недавно из Тая. Вечером сфоткаю, сейчас бегу на работу, извините.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Наталья К. пишет:
недавно появившуюся у 2 пост. в Тюмени хойю rubida/??/
О, какой полезный для меня разворот! Мне-то показалось, что H.rubida от второго поставщика - из той же серии, что
Цитата
Наталья К. пишет:
нуу, как было с florida>>flavida, mindelansit>>mindorensis, caviolan>>graveolens
H.rigida слегка переиначили:)
Цитата
Светлана Щ. пишет:
листья H. rubida, полученной недавно из Тая
Светлан, как человек, ощупавший живьем, скажи, на что она воочию больше похожа?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Наташ, официально зарегистрированы
Hoya globiflora Ridl. 1915
Hoya globulifera Blume 1849,
О, Свет, СПАСИБО :4u: Наконец-то, я точно знаю, что существуют эти оба вида :).
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Листья твоей красотки совсем не похожи на листья H. rubida, полученной недавно из Тая. Вечером сфоткаю, сейчас бегу на работу, извините.
Будем ждать фото :) , я м.б. тогда заодно и своих двух хой rubida из разных источников зафоткаю.
А из этого Тайя, если честно признаться, можно таких сюрпризов наполучать. Не говорю о каком-то конкретном поставщике, а о полученных хойях из Таиланда вообще.
На сайте Эпифитики(как раз в поисках похожих на мою хойю вчера и обнаружила), напр., когда кликаешь на картинку с названием Hoya lamingtoniae (PNG-4) в адресной строке стоит просто замечательное и до боли знакомое название Hoya  kenejiana red. Осталось приписку сделать "HYBRID = GLOBIFLORA", и получится в точности хойка от 2 поставщика из Тюмени(aleyagarden.com).
Настораживает ещё одна globiflora из Тюмени от 2 пост.(это из новых поступлений) с припиской PNG40, м.б. они хотели написать PNG4, да нолик «случайно» приписали/??/, тогда получится ничто иное, как lamingtoniae.
И, кстати, на самом сайте 2 поставщика(aleyagarden.com) в двух местах среди прочих продаваемых хой красуется хойя globulifera(тут и тут), в третьем месте(здесь) globiflora :) . Не исключено, что эта одна и та же хойка.
Чувствую, они там(в Таиланде) все из одной бочки, и тайцы-поставщики только и успевают своим продаваемым хойям названия менять туда-сюда. И одна и та же хойя у них может сразу или попеременно под нескольким названиями идти: и kenejiana, и globiflora, и globulifera, и lamingtoniae PNG4 – всё в одном флаконе :D .
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Настораживает ещё одна globiflora из Тюмени от 2 пост.(это из новых поступлений) с припиской PNG40, м.б. они хотели написать PNG4, да нолик «случайно» приписали/??/, тогда получится ничто иное, как lamingtoniae.
Ой, извиняюсь :pray: , это у хойи rubida :!: (см.) стоит приписка PNG40  :D  . Тогда картина ещё красочнее получается. К компании из перечисленных выше можно во флакон и rubida добавить. Если всё, как я предполагаю, тогда становится понятно, почему моя злополучная sp.Filippines так похожа на хойю rubida от 2 пост. из Тюмени.
 
Нет мне сегодня покоя :D . Так и есть нолик лишний к rubida уж теперь не знаю, кто приписал:) , на сайте самого поставщика она там значится ровно, как rubida PNG4(см.). Наверное, уже все заметили чудопревращения, одна я никак глаза шире не открою :D .
И листья на фото соответственно очень похожи на листья упомянутых выше трех моих хоек - lamingtoniae sp. PNG#4 'Chocalate Star'(от 1 пост. из Тюмени №273), sp. Filippines и globulifera(из Швеции). Последняя, правда, поуже несколько листья имеет.
 
Наталья К., Наташа, Вы так и не ответили, где заказывали хойку sp. PNG SV419?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Hoya rubida IML-1452 EPC-282:
[IMG]http://i227.photobucket.com/albums/dd22/ssv60/hoyas/DSC_0855-1.jpg[/IMG]
Ой, что-то листья рубиды с сайта Экзотикплантазии на листья моей рубиды как-то не очень... У моей они более кожистые, что-ли. Даже на взгляд. И ширина листа по отношению к длине... И жилкование...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Антарес пишет:
Наталья К., Наташа, Вы так и не ответили, где заказывали хойку sp. PNG SV419?
Хойка из Швеции, я думала, Вы догадаетесь :oops: , т.к. не раз упоминалось, та моя хойка из Швеции, др. оттуда же :).
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Ой, что-то листья рубиды с сайта Экзотикплантазии на листья моей рубиды как-то не очень...
Светлана, спасибо за фото :4u: .
Ну то, что она с хойкой от 2  пост. из Тюмени не очень как-то, неудивительно. Я почти уверена, исходя из приведенных выше моих «расследований» :D , что там под названием rubida продается либо lamingtoniae, либо globiflora/globulifera. Последние две так и не могу отличить друг от друга ни по листьям, ни по цветам, очень мало инфы по globiflora, в основном, встречаются фото цветов, которые как две капли воды похожи на фото цветов globulifera.
Вот тут как раз описан случай с получением rubida PNG 4, и чем она оказалась в итоге.
Кстати, с моей rubida из Швеции листья твоей rubida IML-1452 EPC-282 из Тая тоже не очень как-то :) , но хоть они обе имеют значительно шире листья, чем та, что из Тюмени приходит. Этих rubida и, дейст-но, не одна разновидность существует. Взялась фото своей делать, батарейки сели :oops: . Всё ж попробую показать немного позже листики своей шведской.
 
Наталья К., спасибо за ответ. Я поняла, что Ваши хойи обе из Швеции, потому что в Тюменских каталогах под такими названиями хойек нет, просто я люблю точность и определённость во всём.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Вот таким "пышным букетом" расцвела хойя darwinii.  :D

[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/1009/d0/b9ee09e0ea28.jpg[/IMG]
 
Tosik, хорошенькая! Это свеженькая из Тюмени?  :)
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
Tosik пишет:
Вот таким "пышным букетом" расцвела хойя darwinii. smile:D

" А на лбу, звезда горит!"  Красота!   :heart:
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Lightness ., да, из Тюмени. Пришла с маленькими бутончиками, вот дозрел только один (я и этому рада - думала, что все сбросит). :)
 
Здравствуйте, еще весной купила "Хойя карноза вариегатная" название определила по фото в нете. При покупке сказала что  мне нужна растень на открытый болкон в полной тени. Мне ее продали. Ростень то ростет но очень медленно, за все лето выгнала листика 3 -4 не больше. И вот я стала искать и набрела на вас, узнала что моя растюха еще может и цвести знать не знала. Вопрос так меня надули сказав что это теневыносливое ростение или оно такое медленное само по себе и цветет то наверно только на солнце?
 
Можно я свою мутифлорку покажу. Это она по осени цвела. Сейчас спит наверное. За зиму ни одного листика не выросло.
[img]http://s39.radikal.ru/i084/1101/ca/f06e5a7fdd92.jpg[/img]
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.