Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8140
Hosts 943
Visitors 3682
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya imbricata

Hoya imbricata

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Hoya imbricata, как все или особенная?
 
Не так давно она у меня.
Подскажите, ей нужны какие-то особые условия? В данный момент она у меня сидит в коре со мхом. Почему-то не решилась я ее в землю посадить... Какая влажность ей нужна? Надо ли часто опрыскивать? Зимует при каких условиях?
Спасибо заранее.
 
Ого..столько написала, и всё куда то делось...
В общем, Мариш, у меня она просто на подоконнике не росла, это раз. Отсушила всё, что было выше первого листа.
Сейчас я её посадила в смесь кокоса, кусочков коры и мха. Привязала в куску коряги, поселила в аквариум. Вот теперь ей хорошо, я даже расковыряла листики нижние, там проклюнулось нечто, похожее на молоденькую почку:)
Капризная дама.
Юлианна.
 

Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Сейчас я её посадила в смесь кокоса, кусочков коры и мха.
Ага, значит, интуиция мне правильно подсказывает, что земляной грунт ей не нужен! :thk:
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
поселила в аквариум
Значит, ей у меня будет фигово. Зимой очень сухо, а аквариума нет. Опрыскивания по утрам и вечерам вряд ли помогут...

Не будем отчаиваться, будем приучать ее к имеющимся условиям. Пусть привыкает! ;)  
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Привязала в куску коряги, поселила в аквариум.
О, ужас... Прислушаюсь к советам, поселю свою Имбрикату аналогично, надо только коряжку симпатичную подыскать. А я планировала так: сделать из кокосового ореха горшок (путем выпиливания и выскребывания, кокос уже под эти цели куплен);пристроить к кокосу коряжку, ну и далее по тексту. Теперь помещу эту конструкцию в большую стеклянную рюмку-вазу.  Царевна Будур(МСК), спасибо за совет!!!  :heart:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Марита пишет:
Не будем отчаиваться, будем приучать ее к имеющимся условиям. Пусть привыкает!  
Хм-хм..может и привыкнет, но я бы на твоём месте купила прозрачную вазу стеклянную и поселила эту даму туда. И обмотала бы вокруг коряги.  
Цитата
Светлана Щ. пишет:
спасибо за совет
Да всегда пожалуйста, сама делюсь тем, к чему сначала не прислушалась:) Тоже хотела как Марина, приучить к имеющимся условиям:) фИГУШКИ, ПРИУЧИЛИ МЕНЯ.

Юлианна.
 
Мой опыт тоже говорит, что к предложенным условиям привыкают (читай: выживают ) не все (только некоторые человеки способны на это). Зато все очень любят (и не только хойи), когда условия им СОЗДАЮТ. Не так ли?;)
 
 Еще она красиво смотрится если побеги пустить по натуральной губке(бежевого цвета)- да к тому же так легче влажность поддеживать- а вот коряга ей не подошла. А в стекляной вазе- самое то, что надо!
 
Цитата
Joker пишет:
а вот коряга ей не подошла. А в стекляной вазе- самое то, что надо!
:D  Инесс, а если коряга+ваза, вообще то тогда ей самое то:)По крайней мере у меня:)
Юлианна.
 
Интересно, быстро ли она растет: как часто ей вазы менять?
 
Тарищи - Граждане, а у вас какие имбрикаты - пестрые или зеленые? У кого зеленая - не покажете фотку?  :4u:  
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
имбрикаты - пестрые или зеленые
Ну, мою то ты видела:) пестрее не бывает.
Так что мы тут не помощники.
Татьяне: Татьян, она на самом деле медленно растёт. Ей нужно дофига тепла, сумасшедшая влажность, а ещё кучка муравьёв, которые тусуются обычно внутри листьев. (их у меня нет..и заводить как то не хочется).
Юлианна.
 
Вычитала, что, если предоставить ей влажную опору, то она листья будет разворачивать, распластывать, т.о. покажет себя во всей красе. А, если в горшке выращивать, то будет обвивать саму себя. См.фото выше.
Интересно, в комнатных условиях возможно ли обеспечить ей такие условия, как в природе? У кого-нить она "распласталась"? :)
 
Цитата
Марита пишет:
в комнатных условиях возможно ли обеспечить ей такие условия, как в природе?
Такие же вряд ли, но кое-что  можно: закрытая теплица + подсветка + высокая температура + свободный ток воздуха (частое проветривание) + профилактика грибка.
Ничего не забыла?
Поэтому, отдавая должное имбрикатиной красоте и своеобразию, я все же отказалась от попыток держать ее дома.
 
имбриката...
http://members.tripod.com/khedlund/hoyapdl/imbr.html
 
Орхи, вообще-то, приспосабливаются к квартирным условиям. Может, она тоже сподобится? :) Мне не обязательно, чтобы она листья распрямляла. Если она будет расти свернутая - очень хорошо! :wub: Важно, чтобы росла!
 
Цитата
Марита пишет:
Может, она тоже сподобится
Марин)) тогда с тебя трактат:) о приспосабливаемости имбрикаты к садистскому ( с её точки зрения) обращению.
офф: а моя была в 2 раза меньше:(
Юлианна.
 
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
а моя была в 2 раза меньше
Юль, моя от 2 поставщика. Они и по цвету различаются.

Значится, придется ей квартирку прикупить все-таки. Ладно, подождем критического момента. ;)
 
 Лучше не ждать- а сразу в вазу))) она трудно отходит от пересушки, просто может загнить .
От первого и второго поставщика они одинаковые- просто росли в разных условиях. Когда пойдут новые листья - вот тогда будет видно что это одно и тоже . А вот зелененькая без крапнок была от Теда Грина , но не уберегла я ее  :cry:  
 
У нас новости! Всю зиму без движения просидели, а теперь растим новый ус и, кажется, появляется нечто, похожее на листик:
[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0703/3fd68aaef00c.jpg[/IMG] :)
 
 
У меня Имбриката тоже пошла в рост. Новый листик, вид спереди:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/070308/f0426839890a5f20b6.jpg[/IMG]
и вид сзади:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/070308/2ad11dc91bff66db26.jpg[/IMG]
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.