Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27087
Hosts 1826
Visitors 8800
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya bella

Hoya bella

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Hoya bella, И все о ней
 
lucienna,
На снимках не очень хорошо видно. Тем не менее, мне кажется, что у Вас проблемы с режимом полива. Что-то не то с грунтом? Возможно, он слежался? Или в нем торфа многовато? Если рассуждать далее умозрительно, возможны два варианта - или слишком долго сохнет, белла постоянно сидит с "мокрыми ногами", или же вовсе наоборот - смачивается только периметр земляного кома... В этом ключе рассуждать можно долго и с большой долей вероятности при этом в небо попасть.
Что бы я сделала на практике, имея аналогичный вид на собственном экземпляре:
а) сняла бы черенок на переукоренение, там есть что срезать, если не понадобится "запас" - всегда можно подсадить в тот же горшок (белла у меня едва ли не единственный вид, который хорошо себя чувствует при нескольких черенках в горшке);
б) оставшееся после "урезания" пересадила бы в свежий грунт. При чем старый постаралась бы обтрясти по максимуму, но так, чтоб не много корней оборвать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi!

Фото у меня с мобильного.Листья покоробленые какие-то и ненаполненные. тонкие как бумага.
А если взять черенок с этой хойи, будет ли полноценное,здоровое растение?
В какой грунт лучше пересадить?
 
Цитата
lucienna пишет:
Листья покоробленые какие-то и ненаполненные. тонкие как бумага.
-у меня с ней постоянно такая проблемма,3 раза ее заводила и так без нее все таки и осталась,еще та она засранка оказывается :mad:
С уважением,
Светлана
 
Цитата
lucienna пишет:
Листья покоробленые какие-то и ненаполненные. тонкие как бумага
Цитата
swetik-moi пишет:
у меня с ней постоянно такая проблемма
а по-моему это не проблема а характерная черта этой хойки, у нее листья сложно назвать восковыми-сочными :D
 
Мне подарили черенок хойи Беллы 10 см .Скажите она хорошо ветвится или ее нужно прищипывать? Если прищипывать , то на какой стадии роста это делать? Дело в том что черенок один и хочется вырастить красивый куст , а не одну длинную плеть.
 
tanichka74,
У меня хорошо ветвится сама, что-то отрезаю, только если кто-то из друзей "на развод" просит.
10-см. черенок не имеет смысл трогать, пока он не начнет интенсивно расти. Если после начала роста Вам покажется, что боковых побегов меньше, чем хотелось бы, тогда и прищипнете. Хотя я бы в этом случае подождала, пока отрастет на еще один черенок:) Чтоб можно было рядом подсадить:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Всем доброго времени суток  :D
Малышка Беллочка у меня с декабря девятого года, сама еще маленький черенок (10см) и дала еще побег тоже 10см и на кончике завязался цветоносик  :wub:
Как думаете, вытянет она его до цветения и нужно ли сейчас подкормить удобрениями?
Я конечно не расчитываю на цветение, но и цветоносику очень рада, даже если отвалится скоро.
Светлана, 8967046сорок79
 
Моя хойка довольно быстро растет, и периодически мне приходится самые длинные побеги отрезать, чтобы горшок под её тяжестью не свалился с полки. Но, после каждой такой обрезки листья на растениях начинают немного скукоживаться и обвисать, как будто растению не хватает влаги, но поливаем вполне регулярно и подкармливаем тоже.
Это может быть признаком стресса у растения? И как можно ему помочь в таком случае?
Через какое-то время растение приходит в норму.
Пришло время снова укорачивать метровые побеги, и хочется на этот раз избежать такого поведения моей любимицы.

И еще один вопрос - недавно узнала о препарате Атлант, которое замедляет рост растения. Его можно применять к хойям?

Вот фото самих растений
[IMG]http://i018.radikal.ru/1004/dc/4b8d28a71bfft.jpg[/IMG]
А всем ответившим на вопросы цветоводам дарю виртуальный букетик:   :4u:  :D
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/1004/7d/b2c17f719c23t.jpg[/IMG]
 
Safira,
Какая у вас роскошь!!!  :wub:
Безумно влюблена в этот цветочек, когда же у меня вырастет такая красота?
Сколько лет вашим тройняшкам? и по сколько череночков в каждом горшке?
Я не знаток, только начинающий цветовод,
но может вам до и после обрезки побрызгать Эпином?
Моим малявкам это помогает.
Светлана, 8967046сорок79
 
А не попрет она от эпина в рост? Сейчас прочитала про препарат в интеренете, от стрессов говорят очень хороший. За идею спасибо, попробую.  
lovelybaby, сейчас напишу в личку, дабы не засорять тему.

Только что заметила - на Атлант, а Атлет, конечно же.
Изменено: Safira - 02.04.2010 21:31:14
 
[IMG]http://i014.radikal.ru/1005/a1/4902384aba74.jpg[/IMG]

[img]http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_love.gif[/img] [img]http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_love.gif[/img]
 
Цитата
Safira пишет:
Но, после каждой такой обрезки листья на растениях начинают немного скукоживаться и обвисать, как будто растению не хватает влаги, но поливаем вполне регулярно и подкармливаем тоже. Это может быть признаком стресса у растения? И как можно ему помочь в таком случае? Через какое-то время растение приходит в норму.
Пропустила:( А вопрос интересный.
Насколько я  понимаю, обрезка осуществляется в правильное время года? Весной, с нарастанием светового дня и усилением роста?
А как растение поливается в этот период?
Теоретически, может возникать переувлажнение: мощный корневой ком сохраняется, а вот вегетирующая масса, которую надо прокормить и увлажнить, сокращается. Влаги испаряется меньше, осваивается она при этом дольше, а корни-то качают в прежних объемах. Вот и возникают признаки переувлажнения, которые внешне ничем не отличаются от ситуации наоборот - "растению не хватает влаги".
Я бы попробовала чуть сократить полив в момент обрезки.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Flower-lady,
Очень красиво! Ракурс- вид снизу? ;) а в полную величину можно увидеть кустик?
моя тоже до определенного времени смотрелась снизу также, пока не стали плети с разной скоростью расти. Изначально при покупке она была закинута-заплетена на решетку пластиковую, которую извчлечь не поломав куст было не возможно. Со временем контрукция кренилась все больше и больше и не дожидаясь пока это рухнет я решила извлечь решетку, покромсав ее секатором на мелкие кусочки. Без жертв не обошлось к сожалению, поскольку плети были буквально обернуты вокруг опоры. В результате беллка освобождена из плена решетки-опоры но несколько плетей обломилось, причем они длинные, цветущие :( Поставила их пока в вазу с водой :oops:
Вопрос: В чем их лучше укоренить чтобы подсадить в тот же горшок позже? резать на кусочки не хотелось бы
 
Flower-lady, мечтааа  :poz: !
*LaRa*,, мне кажется, что без резки длинных, да еще цветущих побегов не обойтись: корни-то они дадут, но потом, в земле, их не хватит. Кроме того, у старого куста и подсадки должен быть разный режим полива (корней разное количество и они на разной глубине). Кого-нибудь можно залить или, наоборот, засушить. Ну вот моя практика такая :) .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Всем спасибо :!: От меня и от беллочки :D

*LaRa*, "в полную величину" - анфас имеется в виду? :)

[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/1005/13/2d2e838e16c1.jpg[/IMG]

Вот. Я ее обрезаю регулярно, правда, вот выше Suvi пишет, что обрезать надо весной, ну а я осенью, когда домой с лоджии заношу - иначе она все окно закроет...а окно у сына в комнате, он и так меня только на пол-окна пускает :D  :D И летом подрезаю, если длинные плети свисают - она над дверью висит, мешают, если слишком уж отрастают.
Изменено: Flower-lady - 21.05.2010 12:21:24
 
Цитата
Flower-lady пишет:
анфас имеется в виду?
ага, пуФыФтая какая! :poz:

Цитата
tpry пишет:
что без резки длинных, да еще цветущих побегов не обойтись:
хнык, хнык  :(  :cry: а вообще в чем ее лучше укор-ть? стоят маленькие черенки в воде уже недели 2, что-то ни намека на корни :(
 
Цитата
*LaRa* пишет:
вообще в чем ее лучше укор-ть
*LaRa*,, так у каждого свой любимый способ. Я вот только в таблетках укореняю. Даже лазианту, которую, как оказалось, надо только в воде укоренять. Я тогда была не в курсе и сделала, как всегда. Хозяйка черенка (бывшая) была в обмороке. А вот получилось! Цветения жду :D !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
в воде далеко не все хойки можно укоренить, хотя конечно самый простой способ, хорошо работает весной со свежесрезанными черенками, а нам тут без ДО где ж взять свежие черенки? ;) из Тая черы выхаживаю в смеси перлита-мха, иногда таблетки с кокосовой крошкой,в воду только обрезки со своих идут :D сорри за лирическое отступление ;)
 
У меня хойка  :wub: с прошлого года, посажена двумя череночками, росла потихоньку. Весной я ее немного обрезала(хотелось кустик попушистее) и перевесила на другое окно, на котором на нее напал клещ :cry: .
Сейчас, после борьбы с клещом она остановилась в росте(листвы), но начала парочку бутонов набирать :heart: .
Подскажите, может мне ее чем-нибудь подкормить?
Изменено: S-VETOCHKA - 02.06.2010 17:06:30
 
Цитата
Suvi пишет:
Цитата
Safira пишет:

Но, после каждой такой обрезки листья на растениях начинают немного скукоживаться и обвисать, как будто растению не хватает влаги, но поливаем вполне регулярно и подкармливаем тоже. Это может быть признаком стресса у растения? И как можно ему помочь в таком случае? Через какое-то время растение приходит в норму.

Пропустила  А вопрос интересный.

Насколько я  понимаю, обрезка осуществляется в правильное время года? Весной, с нарастанием светового дня и усилением роста?

А как растение поливается в этот период?

Теоретически, может возникать переувлажнение: мощный корневой ком сохраняется, а вот вегетирующая масса, которую надо прокормить и увлажнить, сокращается. Влаги испаряется меньше, осваивается она при этом дольше, а корни-то качают в прежних объемах. Вот и возникают признаки переувлажнения, которые внешне ничем не отличаются от ситуации наоборот - "растению не хватает влаги".

Я бы попробовала чуть сократить полив в момент обрезки.

Прошу прощения, что отвечаю с таким запозданием.
Да, последняя небольшая обрезка была весной, но поливалось растение примерно также. Видимо, в этом и была моя ошибка. Спасибо огромное за ответ, впредь эту ошибку постараюсь не совершать. Сейчас с хойкой всё замечательно, крепенькая, зелененькая, снова растит бутоны  :wub:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.