Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 102792
Hosts 5144
Visitors 26941
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya bella

Hoya bella

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Hoya bella, И все о ней
 
Suvi,
спасибо! вот фотографии
Общий вид, на заднем плане клубок лакунозы
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1002/89/1cd1f8770836.jpg[/IMG]

вот это меня смущает очень! пересадки не было ни разу, корни живы, но находятся в очень маленьком объеме. Я знаю, что для хой
это не страшно, но земли осталось очень мало и какая-то она вся сверху засоленная.
[IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1002/b7/3e97ff05b84f.jpg[/IMG]
растущие неправильно ветки - они растут как бы внутрь, под горшок, или упираются в него, огибают и пока не обогнут, все равно ни цветов, ни листьев.
[IMG]http://i073.radikal.ru/1002/3d/e53d26232e22.jpg[/IMG]
 
Мириам,
судя во внешнему виду, пересадка вроде бы "не горит". Сама подождала бы с этим еще три-четыре недели, пока потеплеет и световой день увеличится. С объемом горшка определялась бы, поглядев, сколько там корней, и какие они. Возможно, попробовала бы присыпать "облысевшие" части свежим грунтом. Но вообще, не такие уж они, на мой взгляд, и длинные. Из подвеса - вид вообще не портят и на восприятие не влияют, ИМХО. Обрезку бы совместила с пересадкой, чтобы заодно сократить площадь испарения. Перевалкой тут, кажется, не обойтись - почва и вправду смотрится засоленной, значит, что-то придется обтряхивать, значит, какое-то количество корней в любом случае пострадает. Плети, которые "растут не туда", наверное, трогать бы не стала: белле виднее, куда ей расти, раз тянется именно в ту сторону, значит, оно ей надо. Может быть, чуть-чуть укоротила бы все по периметру, исключительно ради того, чтоб уменьшить зеленую массу на потенциально поврежденные пересадкой корни и слегка стимулировать дальнейшее ветвление.

Но я вообще сторонник "естественного роста", т.е., склонна растить "растрепок", и чем "растрепистее", тем мне сильней нравится. Интересно, что скажут коллеги, поднаторевшие в формировании:)  :buket:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот моя белла. Посмотрите соотношение горшок-зеленая масса. Специально не формирую, обрезаю только черенки по мере надобности. И то, не задумываясь, как это скажется на форме всего растения. Как вы понимаете, это здесь уже не актуально  :D . Переваливаю очень редко. Сигналом для перевалки служит истончение листьев, но надо этот момент не пропустить, иначе растение можно элементарно потерять. Такое уже было с моей предыдущей беллой, которая была, наверное, даже больше - в последний год насчитали на ней 80 соцветий, раскрытых одновременно, потом просто сбились со счета. Но...  :(  см.выше...
[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1002/9b/30194d25ed27.jpg[/IMG]
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Мне не хватает слов, чтоб адекватно высказать восхищение Вашей беллой:) Эх, когда у меня было что-то похожее, у меня и в помине не было цифровика. Мелькает только фоном на отдельных фотографиях, когда детей дома снимали... и не вспомнишь-то толком:(
Это сколько уже лет Вашей красавице?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо  :oops: .
Вот и у меня не было цифровика, когда первая белла цвела. Она, мне кажется, была еще крупнее.
Эту я ее уже, по-моему, показывала здесь, может, в другой теме, правда.
Ей лет 7, наверное. Выращена из единственного черенка, причем, изначально жутко зараженного мучнистым червецом. После лечения, кстати, он ни разу не появлялся больше. Зато клещ  :evil: , просто достал  :(  
Вот она еще
[IMG]http://i066.radikal.ru/1002/7d/83a15a18f5dc.jpg[/IMG]
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, восторг, супер и классс!
Где такая красота у вас размещается? Судя по внешнему виду, ей очень просторно.
Покажие другие свои взрослые растения. Пожалуйста!!!!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Barbara пишет:
Зато клещ, просто достал
Такая красота и в ванну-то не запросто влезет:) Контрастным душем не побалуешься:)
Но по виду в клеще ее ну никак не заподозришь, даже в эпизодически пробегающем. Какую-то профилактику проводите на постоянной основе?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
спасибо большое за обстоятельный ответ! что касается роста не туда, то ей действительно видней: она тянется к свету. может, надо чаще поворачивать... надо, наверное, выборочно подстричь. на самотек ее пустить не могу: рядом висит еще лакуноза (тоже, наверное, надо как-то ее формировать), потому что под этими растениями пролегает народная тропа к диванчику возле обеденного стола.  :4u:


Barbara,
БРАВО!  :)  :obm:  :)  :obm:  :)  :obm:
А где она у вас располагается, если не секрет? нет фотографии? просто даже представить себе не могу, где она может висеть... Клещ беллу и правда обожает, гад! но на своей я не вижу: она высоко и возле форточки висит, может, он на шестой этаж не долетает?.. smile:thk:
Изменено: Мириам - 05.02.2010 23:03:38
 
Цитата
Мириам пишет:
А где она у вас располагается, если не секрет? нет фотографии? просто даже представить себе не могу, где она может висеть...
ну, какой же секрет  :D . Висит она на раме, занимает практически целую раму. Вот так - левая часть рамы
[IMG]http://i063.radikal.ru/1002/cb/5bc6716afc25.jpg[/IMG]
правая часть рамы
[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/1002/fd/3e8459e5083b.jpg[/IMG]
В полный рост на окне есть фото, не удивляйтесь, если увидите разного цвета горшки, мы ее переваливали. Снимаем ее очень редко, в случае крайней необходимости, это целая эпопея. Вот почему я так ненавижу клеща. Обрабатываем обычно в ванной, а такое сооружение мне одной туда не перетащить. Ну, а душ ей не перепадает, к сожалению, нереально таскать для этого.
Висит она на западном окне слева. Вот еще фото во весь рост
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1002/83/c18c2116b0ce.jpg[/IMG]
Suvi, клещ ее обожает. Кончики ветки периодически оголяются слегка, я их подрезаю. Хуже всего ее сушить после обработки - ее ни один крюк в ванной не выдерживает  :(
Изменено: Barbara - 06.02.2010 12:18:33
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara глядя на ваш экземпляр беллы, прямо хочется тему прикрепленную иметь, доску почета, что ли... Чтобы в ней можно было увидеть такие экземпляры, за которые не просто не стыдно, которые являются уникальными! Правда, сколько не рассматривала фото разных экземпляров беллы, выращиваемой в благодатном климате любящими хозяевами, вашей они в подметки не годятся.

Barbara , вы обратили внимание, тема вашей беллы на форуме - главная уже второй день!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry, спасибо, конечно)). Но я фото своей беллы уже показывала на форуме.  И объясняла, что с ней очень трудно, и не надо ее до такого состояния растить. За такими крупными растениями очень тяжело ухаживать, хотя бы в отношении борьбы с клещом. Ну, а смотрится она действительно эффектно  :)
Цитата
tpry пишет:
Покажие другие свои взрослые растения. Пожалуйста!!!!
Я вам в личку пришлю ссылку на альбом со своими растениями  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
потрясающее зрелище  :buket:  , но уход за таким растением, конечно, каторга...  
А что это за растение на первой фотографии в центре, с такими остренькими листочками?
 
Мириам,
А Вы обратили внимание на замечание Barbara?
Цитата
Barbara пишет:
Переваливаю очень редко. Сигналом для перевалки служит истончение листьев, но надо этот момент не пропустить, иначе растение можно элементарно потерять.
Я-то писала, что, на мой взгляд, Ваш экземпляр с пересадкой или перевалкой (как получится) пока терпит, опираясь исключительно на впечатление от фото. А Барбара дала отличный критерий:)
Цитата
Barbara пишет:
Но я фото своей беллы уже показывала на форуме.
Ага, помним-помним, в новогодней поздравлялке она же ведь была?
Цитата
Barbara пишет:
Висит она на раме, занимает практически целую раму.
У меня сидела в верхней подставке стойки, свисая на половину длины. Очень симметричная была, хоть и не такая огромная, а, все-таки, поменьше. В ванну ее носил муж:) Клеща (ттт!) у меня что тогда не было, что сейчас (еще раз - ттт!) не имеется. Но мою я всех маниакально, не взирая на размеры и неудобство процесса... включая кадочные, которые вообще не поднимешь.
Цитата
Barbara пишет:
Я вам в личку пришлю ссылку на альбом со своими растениями
А мне? Что за дискриминация:) Всем же интересно:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Barbara,
Класс! Да, в другой темке Вы другую фотку показывали, тоже отпад!  :heart:  У меня после той фотки как раз помешательство на белле и случилось, незаслуженно многие на нее внимания не обращают, а ведь она действительно  "bella" - прекрасная! Ну, и Вы с ней тоже смотритесь великолепно! :bis:
У меня с беллой сейчас только одна проблема - укоренить ее не могу и все тут, ну, никак! Почему не понимаю, ставлю в воду черенки, гниют и листья опадают :cry:
 
Перенесла из соседней темки пост tpry с ее вариегатной красоткой - для полноты картины. В соседней темке, конечно, логический пробел наметился... но зато здесь - так и хочется снова и снова перелистывать:)
Цитата
Элеонора пишет:
укоренить ее не могу и все тут, ну, никак! Почему не понимаю, ставлю в воду черенки, гниют и листья опадают
Хм... я зимой никого в воду не ставлю. У меня довольно холодно в квартире. Стеклянная бутылочка с водой за ночь заметно охлаждается. И мне не кажется, что все это хотя днем имеет оптимальную температуру для укоренения. А вот в вермикулите, насыпанном в пластиковый стаканчик, за последние две зимы у меня не случилось ни единого выпада. Если прошлой зимой я и немного чего ставила, то этой зимой у меня в нем торчали мегаластер, онихоидес, арчбольдиана и т.п., снятые "для подстраховки" - была вероятность, что часть горшков на окне замерзнут вусмерть. И ведь по закону подлости замерзли бы, если б я не перестраховалась бы. Спорить могу, даже снять на переукоренение было бы нечего.
Вариегатная белла и wee-bella тоже в вермикулите сидят и (ттт!) прекрасно себя чувствуют.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Девочки, спасибо всем, вы меня просто засмущали, чес слово  :oops:
Ссылку на альбом.., мне пиариться не хотелось, здесь ведь про беллу тема. Я в профиль сейчас ссылку положу.
Цитата
Мириам пишет:
А что это за растение на первой фотографии в центре, с такими остренькими листочками?
Это клеродендрум Музыкальные нотки. В теме о клерах есть, по-моему, фото его цветения.
Цитата
Suvi пишет:
в новогодней поздравлялке она же ведь была?
Вот это я уже не помню, но, исходя из того, что помещаю всегда только фото своих растений, а белла у меня одна, наверное - да  :)
Насчет укоренения, думаю, Suvi права, черенкам м.б. просто холодно. Потому что весной-летом укоренение в воде с предварительным промыванием среза горячей водой (не кипятком, ест-но, а водой из-под крана), дает 100% укоренение. В вермикулите-перлите тоже в этом году стала все укоренять, очень-очень понравилось. Но с беллой можно не заморачиваться, она и водой довольна обычно :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Мириам пишет:
я всегда считала, что это показатель нехватки воды, потому что если поливать систематически, все проходит и без пересадки и подкормки.
да, и это верно. Белла так реагирует на нехватку влаги.
Но момент перевалки, как бы это сказать, когда вы заметили, что при обычном регулярном поливе и стандартном уходе, вот такие изменения с листьями происходят, причем, с нарастающей силой.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
все, я поняла, в чем разница: когда просто тургор восстанавливается водой, пересадка не нужна, а когда еще и желтые листья появляются, начинают опадать и тургор поливом не восстанавливается, нужна пересадка. у меня так было однажды, на предыдущей моей белле - очень быстро погибла, прям на глазах.
 
Мириам, думаю, если листья желтеть начинают, это уже состояние клинической смерти. А вот, если
Цитата
Мириам пишет:
тургор поливом не восстанавливается
то нужна срочная перевалка.
Цитата
Мириам пишет:
на предыдущей моей белле - очень быстро погибла, прям на глазах.
вот-вот, именно так и у меня было с предыдущей. Даже срезанные черенки укореняться отказались.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
вот-вот, именно так и у меня было с предыдущей.
А у меня два раза уже:(
Только что сняла свою "новую" беллу в текущем состоянии. После снимка Barbara показывать ее здесь даже не самонадеянность, а нет слов, что такое. Но я все же покажу в подтверждение собственных же пламенных речей о любви к этому виду.
Белла мне безумно нравится еще и тем, что является, на мой взгляд, одним из наиболее быстро растущих видов.
На снимке - два черенка посадки середины лета 2009 года. Один черенок был "вилочкой", т.е., уже разветвился. Оба черенка имели стандартную длину сантиметров в 10, максимум в 15 (мне длиннее и не нравится укоренять, ИМХО, медленней процесс идет). По-моему, за полгода очень прилично наросло. С такой скоростью у меня больше никто (ттт!:)) не растет:) Тем более, зимой. Правда, жила все это время под лампами. На окно всего вторую неделю как переехала.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/fcb/fcbfcfee74c2be81608f83eb0981003f.jpg[/IMG]
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.