Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21855
Hosts 1476
Visitors 8038
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Мучнистый червец на хойках

Мучнистый червец на хойках

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мучнистый червец на хойках, все-таки, он, травлю и плачу
 
Смотрите... это новый хлыстик моей лимониаки, который она всунула в привезенную из Дании хойку. Не стоило все-таки эту радость без карантина в общую кучу ставить... А я выкупала, пролила, и решила, что сойдет. Раз больше ни у кого нет, значит, мне мерещится, можно и не выискивать отсутсвующее место под карантин.

А как эти гады по горшкам разбегаются? По макушкам? В прошлый раз, когда тему поднимали, кто-то писал, что земляной ком облепляют... Лимониаку тоже вытряхнула - ну чистый у нее ком. Кроме того, согласитесь, что при одновременной пересадке в землю из одного пакета, поражение не может быть избирательным. Так откуда они берутся, и как разбегаются?
Pest.jpg (45.87 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Жалко как  :cry:
Ин, ты их всех Актарой накорми! Я После твоего первого сообщения все горшки обработала - пока вроде никого нет...
 
Цитата
Suvi пишет:
Так откуда они берутся, и как разбегаются?
Вообще эти твари малоподвижны.А переселяться могут или через носик поливалки(спрынцовки,лейки и т.д.) или через общий поддон.Действительно,это червец.Очень жаль((
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Девочки, а вот это что????  
Pest.jpg (27.62 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Если это макросьёмка,то по очертаниям похоже на червеца - такая же белая и пушистая тварь.Но странно,что в одиночном экземпляре.Обычно он виден уже колонией или хотя бы по нескольку экземпляров вместе.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Цитата
Extra пишет:
Если это макросьёмка

В смысле, тварь искусственно увеличена? Нет, пропорции между мучнистым червецом с первой фотки и неопознанным гадом со второй в реальности именно таковы, как на фото. У него вроде бы нет пыльной паутинки, которой червец моментально опутывается. Мне скорей волосатую щитовку-альбиноса напоминает :huh: Сидят они именно одиночными экземплярами, при чем на значительном растоянии друг от друга, вплоть до того, что на разных растениях. Всего были обнаружены и истреблены два гада. ТТТ, пока вся эта живность только в одной комнате, на одном подоконнике. У меня появилась привычка всех под лупой ежедневно осматривать. Пролила, правда, фитовермом всех по очереди. Даже тех, что не выглядят пораженными.
Но я очень беспокоюсь, вдруг эти две штуки - первые ласточки чего-то совсем ужасного, с чем я борюсь неправильно?

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
на второй фоте взхрослый чрвец. А те, что оставляют белый налет - личинки, я так понимаю. Думаю, фитоветм слабоват для них.
 
Цитата
Suvi пишет:
Пролила, правда, фитовермом всех по очереди.
Да,действительно слабовато будет.Актелик - побрызгать плюс Актарой пролить землю.Через пять-семь дней повторить.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Цитата
Extra пишет:
Да,действительно слабовато будет.Актелик - побрызгать плюс Актарой пролить землю.Через пять-семь дней повторить.

Актару я купила после совета Инессы, но решила сначала с фитовермом закончить, раз уж начала. Дня через три пролью уже Актарой. Актелик, к сожалению, исключается в принципе.

Девочки, но у меня как-то не наблюдается именно массового поражения. Крупных было две штуки, мелких - тоже в двух-трех местах, не больше. И комья в горшках чистые. Я их все повытряхивала и осмотрела. Даже у "чистых" растюшек, которые в той же комнате стоят. Правда, из других комнат пока растения не трогала, просто физически не успела еще. Только пролила. Могут они себе маленькими колониями, буквально поштучно, жить на отдельно взятых растюшках?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Могут они себе маленькими колониями, буквально поштучно, жить на отдельно взятых растюшках?
ОООчень плодовитый товарисч ентот червец!Если появился,то появиться может повсеместно.Очень живучий и плодовитый.Если не видно взрослых особей,то не факт,что его нет на соседних растениях и на самом растении - появиться может в любой момент.Лучше сразу,при первых же признаках и кардинально уничтожать.Яды действуют только на взрослых особей,но личинки не уничтожают.Поэтому и необходимы повторные обработки.5-7 дней это срок перехода личинок во взрослых червецов,поэтому обработки проводят именно через это время.
 Фитовермом баловаться не советую - это как мёртвому припарки.Лучше сразу применять действенные средства.Актарой в первую очередь пролить,ну а Актеллик,конечно в паре было бы хорошо,но раз Вы так категорично против него настроены,то провести пролив Актарой несколько раз с интервалом 5-7 дней.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Девочки, посоветуйте, что лучше, пожалуйста. Для меня этот червец в прямом смысле слова - заморская диковина, живьем первый раз вижу (дай Бог, чтоб в последний!), никак сама не соображу.

Раньше субботы устроить глобальную обратотку с купанием и опрыскиванием Актарой нет никакой возможности. Что лучше - пролить Актарой горшки, не снимая с мест, или подождать до субботы, и уже проливать с опрыскиванием Актарой самих растений?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Что лучше - пролить Актарой горшки, не снимая с мест, или подождать до субботы, и уже проливать с опрыскиванием Актарой самих растений?
В Актаре,по-возможности,нужно искупать растение,то есть окунуть в раствор и пролить почву,конечно.Можно,конечно,и подождать до субботы,но чем раньше начать обработку,тем лучше.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Suvi,
Купите Комфидор.Единственное средство которое помогает при мучнистом червеце.
 
Здравствуйте, Suvi ! Я с червецом знакома давно, помогла по факту только актара.Я не снимала червеца специально, чтоб видеть действие препарата и поливала в сухую землю с интервалом в семь дней до полного истребления.Когда не было актары/несколько лет назад/червец скосил огромное колличество моих растений, а травила я буквально всем чем могла. Он очень быстро распространяется- на одежде,животных,на лейке,а так же можно принести с улицы/у нас весь газон под окнами в червеце/.Апельсины в магазине часто продают в червеце/они живые, на попе у апельсина прячутся/и не только апельсины! Не смотрите, что взрослые такие не подвижные,молодые особи бегают очень хорошо.Успехов!!!!! :sml:  
 
Цитата
1975olga пишет:
поливала в сухую землю с интервалом в семь дней до полного истребления.

И сколько проливов потребовалось до "полного истребления"?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну вот и я дожила...
Только что заметила гада на аустралис. Раздавила, предварительно сфотав, потом еще пару на лимониаке нашла и 1 на диптере.
Вот он на молодом листе притаился. Рядом валяется, так понимаю, его детская шкурка.
chervatz_gad1.jpg (43.77 КБ)
 
Фота крупнее, лучшего качества ,к сожалению, не получилось:(
Пошла за актарой. Всех убью, одна останусь (с)
chervatz_gad2.jpg (40.15 КБ)
 
Valushka,

Ну очень похоже на моих вроде бы, на первый взгляд, благополучно истребленных товарищей. Они кстати, после "Актары" сухими корочками отваливаются с тех мест, где были не замечены при "ручной" чистке. Так что "Актара" на них совершенно точно действует.

А откуда он в принципе берется, если не из Дании? ;)  С улицы в окно на паутинке или на одежке?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
говорят можно на одежде принести. или в виде личинок незаметных с новыми растенями.
Главное, что теперь мы знаем способ борьбы с ними :thk:  
 
Сбылась мечта: есть у меня компакта-три плети длинные и три короткие. Красивая :sml: !
Но при осмотре обнаружилось, что на стволике и листьях есть некие комочки клейко-творожной консистенции и вида. Это не мучнистый червец и вообще не животные. ЧТО ЭТО??? :obm:  Хотя еще кое-где есть тот самый сладковатый прозрачный сироп. Растение в целом в нормальном состоянии, но:
субстрат пересушен капитально, хотя такое ощущение, что был до этого также капитально залит. Особенно с учетом того, что молоденькие новенькие листочки на паре веточек превратились из загнивающих в сушеные.
При купании под душем раздался резкий запах обработки, сходный с запахом фитоверма. Кроме того, тут же вылетела стая грибных комаров (как это они в сухом субстрате?).
Вот такая вот проблема... Нужны ваши советы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.