Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20152
Hosts 1331
Visitors 6167
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya compacta

Hoya compacta

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Hoya compacta, И все о ней
 
Ha.,
Именно так, что-то на черенки,что-то в пакете оставить,и думаю,что и в пакете в рост пойдёт,когда всё непотребное удалите.
Все препараты хороши,но я просто Рибаву, при необходимости для наращивания корней, предпочтение отдаю,года три с ним дело имею (а может больше,не помню) и мне он больше всего нравится,но это только мой опыт,а вам надо своего набираться,что хорошо у одного,совсем не значит,что и другому подойдёт.
Изменено: Ковязина Галина - 09.12.2010 01:12:04
 
Осока,
Ну где нам-то в квартирах до такого,правда 3,5 м в квартире видела,свою до такого состояния не смогла довести,резать пришлось на 2,5 м :(
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:

Именно так, что-то на черенки,что-то в пакете оставить,и думаю,что и в пакете в рост пойдёт,когда всё непотребное удалите.

Все препараты хороши,но я просто Рибаву, при необходимости для наращивания корней, предпочтение отдаю,года три с ним дело имею (а может больше,не помню) и мне он больше всего нравится,но это только мой опыт,а вам надо своего набираться,что хорошо у одного,совсем не значит,что и другому подойдёт.

Можно я тоже поспрашиваю,с хойями дела никогда не имела... Тоже компакта, от того же поставщика, что и у На. Листья не темнеют, но увядают, сморщиваются потихоньку. Плеть одна, см 25, наверное. Тоже отчеренковать и в Рибав? Только как его для хойи развести и на сколько в него ставить по времени? Потом в мох? Грунт? Воду? Как она лучше укореняется? Плииииз...
8 977 381 27 56
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Ну где нам-то в квартирах до такого,правда 3,5 м в квартире видела,свою до такого состояния не смогла довести,резать пришлось на 2,5 м
:D  Упс, видимо, я не удивила картинкой.  :)  Было бы только место и время, ... то и мы "смогём"   ;)
 
Цитата
Осока пишет:
Не могу удержаться, чтобы не поделиться, на что я натолкнулась на просторах Интернета.

Вот это размер!



Парк "Утопия" в Израиле недалеко от Нетании, фото ИЛАНА 0
Меня всегда интересует вопрос - какие корни должны быть, чтобы удержать такой длины плети на весу? У меня 3 плети в 3 раза короче, я уже думаю, что надо бы как-то вес распределить на опору....
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
Упс, видимо, я не удивила картинкой.   Было бы только место и время, ... то и мы "смогём"  
Удивили, здорово! Как она там держится непонятно!
 
Цитата
Антарес пишет:
aster, а на моих компактах и других хойях переезд с балкона в комнату никак не сказался, никто не полысел.
Антарес, а у Вас балкон закрытый/открытый и при какой минимальной температуре заносите хойки домой? Может быть, я их поздно занесла и они подмерзли?
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
Цитата
Крысинда пишет:
Тоже компакта, от того же поставщика, что и у На. Листья не темнеют, но увядают, сморщиваются потихоньку.
А у меня еще с самого начала стебли как-будто ломаются в любом узле. Что бы это значило и где резать?
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
aster, балкон застеклённый, но не утеплённый, когда в сентябре сильно похолодало, включала там обогреватель на всю ночь, чтобы было хотя бы 15 градусов. Я думаю, что некоторые хойки, у которых толстые листья, могут перенести кратковременное понижение температуры до 10 градусов при сухом состоянии земляного кома. По-моему, компакту можно отнести к таким видам.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Ha., в любом случае резать до появления млечного сока.
А то, что как бы ломаются стебли - возможно, они уже неживые..
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
А то, что как бы ломаются стебли - возможно, они уже неживые..
С самого начала как бы ломались. Сегодня предпоследняя плеть на таком стебле оказалась высохшей. Это под пакетом.
Так что поставить под пакет и забыть, как Галина, не получается.
Последняя плеть живая, ттт ;) (смайлика с истерическим смехом не нашла).
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Крысинда пишет:
Можно я тоже поспрашиваю,с хойями дела никогда не имела... Тоже компакта, от того же поставщика, что и у На. Листья не темнеют, но увядают, сморщиваются потихоньку. Плеть одна, см 25, наверное. Тоже отчеренковать и в Рибав? Только как его для хойи развести и на сколько в него ставить по времени? Потом в мох? Грунт? Воду? Как она лучше укореняется? Плииииз...
В пакет на несколько месяцев (иногда до полугода держу,но всё от растения зависит,если платишь почти под тысячу рублей,то хочется это растение вытянуть) в том грунте, в котором она сейчас растёт,если пересадили,то это ваша вина,но не беда,только не пишите что нет подходящих пакетов,берем тепличную пленку и с помощью степлера делаем пакет по размеру растения. Рибав разводим как для кустовых растений и просто делаем небольшую подкормку после полива,пару раз плеснули и всё. Поместили в пакет,завязали и время от времени  снимает и просушиваем пакет,чтобы конденсант не собирался,я так многие  голландки и датчанки вытягиваю, и растут они у меня потом вполне нормально.
 
Цитата
Осока пишет:
Упс, видимо, я не удивила картинкой.  Было бы только место и время, ... то и мы "смогём
Да удивили,но просто я в Тае и не такое видела, и стараюсь не применять на свою квартиру( анология -я не алигарх и мне так никогда не жить :D ),а то очень обидно становится,где такой размер вырастить и как разместить,и главное, ну климат у нас не тот,там жарко и очень влажно,а у нас не очень жарко (ну бывает конечно  иногда,но редко) и  совсем не влажно ;).
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:

В пакет на несколько месяцев (иногда до полугода держу,но всё от растения зависит,если платишь почти под тысячу рублей,то хочется это растение вытянуть) в том грунте, в котором она сейчас растёт,если пересадили,то это ваша вина,но не беда,только не пишите что нет подходящих пакетов,берем тепличную пленку и с помощью степлера делаем пакет по размеру растения. Рибав разводим как для кустовых растений и просто делаем небольшую подкормку после полива,пару раз плеснули и всё. Поместили в пакет,завязали и время от времени  снимает и просушиваем пакет,чтобы конденсант не собирался,я так многие  голландки и датчанки вытягиваю, и растут они у меня потом вполне нормально.
Спасибо! Так и сделала. Я ее из родного грунта не пересаживала, просто было ощущение, что подсыхают листья не пойми с чего. Кусок отрезала, поставила укореняться, остальная часть висит под люстрой в пакете (там и от окна светло, комната маленькая очень). и вечером свет падает, с сквозняка при открытой постоянно форточке нет. Сейчас вроде не сохнут больше.
8 977 381 27 56
 
Перенесла собственное сообщение из другой темы, а оно возьми и сгинь, из буфера почему-то тоже. Обидно:(

Хроника цветения
Цветонос с бутонами был замечен 16 апреля, и бутоны к тому моменту были уже приличными.
1 мая было так:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/914/914179cd7e1b118e4e6a8a6d56acc80b.JPG[/IMG]
Сегодня, 3 мая, около 18.00:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/764/764710fe4fe393dff46428eb3482be8c.JPG[/IMG]
Около часа спустя, примерно полчаса назад, около 19 с хвостиком:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/1e5/1e5b892aaefaf820d280d7adc8bbcbce.JPG[/IMG]
А в осеннее цветение тон цветков почему-то был ярче, как ни странно. Вообще-то должно бы быть наоборот.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо за поэтапные фотки раскрытия бутонов. Очень интересно. Ваша компакта - голландка?
Изменено: Танда - 04.05.2011 23:26:18 (Как хорошо, что не смотря на безграмотность, мы понимаем друг друга.)
 
Цитата
Танда пишет:
Ваша компакта - голландка?
Или датчанка, этикетка не позволяла установить страну происхождения, точно не отечественная. Купила ее в Ульяновском от сочувствия к ее несчастной судьбе. В отличие от роскошных плющелистных пеларгоний она висела на самом темном и продуваемом месте.
До сих пор умиляюсь: 1) это моя 4-ая хойя, купленная взрослой; 2) это моя первая хойя, купленная взрослой, и не потребовавшая переукоренения; 3) она так и растет/цветет в непонятном субстрате (то ли грунт, то ли кокос), я ее еще не пересаживала.
UpD: проверила, когда в Ульяновском была (я после поездки про него писала). Так вот, я ее купила почти год назад! В конце прошлого апреля! А не осенью, как мне казалось. Вот это да! Если учесть, что поливала я ее за это время раз десять, наверное:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Свою взрослую компакту голландского происхождения я купила полтора года назад. Она была прекрасна. Через 2 недели после покупки пересадила ее в классический хойный грунт. Хойка неплохо росла, но цвести не пыталась. Этой весной начался кошмар. Стали морщится и желтеть листья. Спасти удалось треть от того, что было сначала (и зеленой массы и корней). Недавно пересадила в кокос.
Не хочется винить во всем иноземное происхождение моей компакты. Это все-таки неправильный уход.
Цитата
Suvi пишет:
Так вот, я ее купила почти год назад! В конце прошлого апреля! А не осенью, как мне казалось. Вот это да! Если учесть, что поливала я ее за это время раз десять, наверное
Скорее всего заливала я хойку. :( Ну и зимой не дала никакой подсветки.
Suvi, а Вы свою компакту досвечивали зимой?
 
Танда,
Есть отличная тема Об адаптации хой из Голландии и Дании. Если Вы ее еще не видали, наверное, будет интересно.

Цитата
Танда пишет:
Это все-таки неправильный уход.
Уход может быть правильным. Хотя, на мой взгляд, с тем же поливом трудно сориентироваться, если не сам мешал субстрат. Но чем более развито растение, тем оно, ИМХО, менее пластично и хуже привыкает к любой перемене. Лично у меня не хватает терпения, как у Татьяны, в час по чайной ложке адаптировать. Мне проще с одного узла вырастить, чтобы оно сразу было ко всему привычное:)

У моей компакты на момент покупки был донельзя несчастный вид. Листья - истончившиеся, очень бледные, какие-то изжелта-салатовые и в пятнах с точками. Правда, потери тургора и сморщенностей при этом не наблюдалась. Из горшка вода разве что не сочилась. Висела она при этом, как я уже упоминала, в самом темном и продуваемом месте теплицы. Покупала я с мыслью "пусть хоть умрет в человеческих условиях".

Первые две недели после покупки она сохла, заодно получая "человеческий свет". Дергать ее с пересадкой я просто не рискнула. Затем обнаружился цветонос. Пересадку я отложила. Затем она цвела. Потом мне было не до кого. Потом настала осень, а отопление включить нам забыли. В общем, так и живет она мало того, что без единой пересадки, так до сих пор неизвестно в чем. То ли торф чистый, то ли кокос. Там под основание не подлезешь, чтобы расковырять и посмотреть. Влажность меряю деревянной китайской палочкой для еды, это единственное, что туда воткнуть можно:) Сохнет субстрат исключительно долго. Повторюсь, за прошедший год я ее всего раз десять поливала: зимой - раз в 3-4 недели, остальное время - раз в 2-3.

Цитата
Танда пишет:
Вы свою компакту досвечивали зимой?
Нет. Все это время ее дислокация не менялась - светлое западное окно. И в проветриваниях этого окна себя тоже никто не ограничивал, т.е., случались скачки температуры.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну вот, вроде эксперимент удался! Я писала где-то раньше, что у компакты растет безхлорофильный побег, который  уже метровой длины. Привила на обычную карнозу вприклад.
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1105/ed/10067a348a5f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1105/05/e9fc7b86003c.jpg[/IMG]
Изменено: ОИ, - 22.05.2011 05:36:31
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.