Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69247
Hosts 3889
Visitors 14841
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya compacta

Hoya compacta

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Hoya compacta, И все о ней
 
А у меня есть маленькая история про компакту..
Помнится, в каком - то махрово-двухтысячном году, Инесса Joker помогала нам получить вожделенные хойки то ли из Бельгии, то ли ещё откуда то.
В числе моих приобретений была хойя компакта.
Росла она у меня, росла..
Потом я продала всю свою коллекцию хой и других растений..
А недавно у меня случилось обострение, захотелось снова собрать коллекцию хой.
В процессе поисков договорилась с девушкой о покупке компакты весьма немелких размеров.
При встрече оказалось, что эту хойку она у меня покупала несколько лет назад. Потрясающе! (Ещё больше я удивилась, что растёт бедолага в кокосовом грунте. в который я сажала её много лет назад)
Растение оказалось очень и очень в приличном состоянии, с кучей цветоносов. Один вчера расцвёл. Красота:)

[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/1108/72/dbb9f5df207dt.jpg[/IMG]  Общий вид(пришлось пересадить и немного разделить компакту)
[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1108/4f/3d585315aa64t.jpg[/IMG] Цветение.  :wub:
Юлианна.
 
Просто покажу. :wub:
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1108/54/6a57aa400551.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1108/27/85ffaab8391c.jpg[/IMG]
 
Intri
красиво!
У меня растение поменьше - первое цветение
IMG_6740__.jpg (77.14 КБ)
 
А у меня Hoya carnosa compacta Indian-Rope albomarginata стала "блондинкой".
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/1109/24/08948bddb53d.jpg[/IMG]
 
Галина Ямада,
отличная фотография, надо эту красоту с розовыми листиками в разных ракурсах поснимать  :wub:
 
Девочки, кому- нибудь голландки в кокосе попадались?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Мне ни разу не попадались голландки в чистом кокосе.. только в смеси с другими компонентами грунта, разве что..
 
Везет вам девочки, а у меня чер компакты уже два года сидит и не растет:(
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
У меня за три года вот такая выросла, правда не цвела, один раз два бутончика завязались и те в зачаточном состоянии засохли.:(
111.jpg (94.01 КБ)
 
Уважаемые девушки, у меня проблема. Давно хотела хойю, но как-то не попадались они мне на глаза. Месяца полтора назад купила голландскую компакту, три промежуточных черенка, укорененных в одном горшке. После покупки пересадила (универсальный грунт+мелкая кора+кокосовое волокно+вермикулит). Поливаю по мере полного просыхания субстрата. Один чер уже пошел в рост, второй стоит в одной поре, думает, но чувствует себя хорошо. Но меня беспокоит третий черенок, который был больше всех. При покупке не заметила, что конец черенка немного усохший. После пересадки стали пятнами желтеть и опадать листья, причем по направлению не от корня, а сверху. Стволик постепенно усыхает все ниже и ниже. Уже и лезвием, обработанным в спирте обрезала, и зеленкой прижигала, ничего не помогает. Ствол после среза зеленый, сочный, сок немного липкий. Что происходит с растением и как остановить усыхание? Заранее спасибо.
 
Marishka1221, проблема с корнями. Попробуйте переукоренить, если еще не поздно.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., спасибо за совет. Попробую. А корни можно  в горшке оставить, не хочется беспокоить остальные два растения?
Изменено: Marishka1221 - 15.05.2012 11:04:49
 
Цитата
Marishka1221 пишет:
А корни можнов горшке оставить, не хочется беспокоить остальные два растения?
я бы пенек оставила с парой узлов (если он живой). Если корни мертвые, можно оставить, через некоторое время они отомрут совсем и утоньшатся, их можно будет вытянуть без травм для соседних растений.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Девочки - счастливые обладательницы развесистых компакт почтенного возраста. Не быстро выросших в длину, а именно старше трех лет без откидывания корней. Огромная просьба! Расскажите-покажите (если есть возможность), что там с возрастом происходит в прикорневой части?
Я свою, увы, перемариновала, затянув с пересадкой дольше необходимого. И она, видимо, в отместку, даже получив жизненно-необходимый объем продолжает лысеть от корней. Это не болячка, и с корнями там все в порядке, и цвести она продолжает по графику. Но у корней выглядит лысой и облезлой:(
Мне ужасно интересно, все ли они лысеют с возрастом? Листья-то все равно рано или поздно отваливаются, они не вечные. Новые на их месте расти не будут. Что получается, что ее каждые 3-4 или 5-6 лет (если без огрехов в уходе) омолаживать переукоренением надо?

Intri, сколько лет вашей развесистой красавице? На вашей вроде бы "лысых" фрагментов там, где не надо, не наблюдается?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Моей комакте больше 4 лет. Покупала ее почти 4 года назад уже достаточно взрослой, вероятно, голландку о трёх плетях.
Первые цветоносы выкинула 2 года назад, но не смогла их вытянуть - замерли. В прошлом году было поочередно всего 2-3 корзинки, точно не помню.
А в этом году цветет активно и с новых и со старых цветоносов.

Suvi, особенного облысения прикорневой части не заметила. Бывает, конечно, скинет лист, не без этого.

Вот она, пришлось сфотографировать ее с тыльной стороны, т.к. все цветы отвернулись от света.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6311/10798700.2/0_84898_ee3ef879_-1-L.jpg[/IMG]
 
Осока, спасибо и за ответ, и за показ! Роскошная у вас компакта. И да, совсем не облезлая снизу, как моя. Что ж, зарубаем себе на носу, что компакту надо растить без огрехов в уходе. Если б я свою не передержала бы с пересадкой, могла бы быть такая же роскошь, как у вас.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Intri,  сколько лет вашей развесистой красавице? На вашей вроде бы "лысых" фрагментов там, где не надо, не наблюдается?

Suvi, моей было чуть больше пяти лет, когда она меня стремительно покинула. Начала желтеть, не помогло ни переукоренение, ни другие манипуляции. Корней в этом возрасте по отношению к зелёной массе было не много, так и росла в том же горшке, что на фото и тот великоват был. Облысения тоже не замечала, может парочку листов и скинула, после пересадки.
 
Ну вот и я дождалась цветения! Несколько лет живет у меня, зацвела первый раз! Запах травянистый, еще напоминает запах ивовых веток.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1209/ea/a40afc4f2a4f.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 01.09.2012 17:06:31
Ольга


 
Моей компакте 4 года. Выращена из "российского" черенка в 2 узла. Сначала сидела просто в земле, когда пришло время пересаживать, посадила в смесь кокоса, перлита, коры и сфагнума. Сегодня опять пересаживала, посадила в такую же смесь, только чуть земли добавила (совсем каплю). Замерила самую длинную плеть - 1.90. Уважает удобрение от Етиссо для декаративно-лиственных. Цветем, пробелов в плетях почти не имеем. Над ней не дышу, растет себе и растет.

Цитата
В.-П. пишет:
запах ивовых веток
Мне не нравится. :sml:
Изменено: Кристина - 01.09.2012 21:47:33
 
Цитата
Кристина пишет:
Мне не нравится. :sml:
запах не сильный, чувствуется только, если уткнешь нос в цветок, поэтому неудобств не доставляет!:D  Рядом цветет таберна, так что недостатка в приятных ароматах нет!:sml:
Ольга


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.