Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68943
Hosts 3880
Visitors 14734
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Церопегия Вуда

Церопегия Вуда

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Церопегия Вуда, как размножить?
 
В прошлом году был шикарный ампель, жил, рос, цвел. Все друзья, знакомые и знакомые знакомых были одарены лишними плетями церопегии :-) За зиму от неё осталась жалкая горсть листочков.

А выглядело это примерно так: гроздь начинала сохнуть от корня. Как только я видела, что листья съеживаюся, то уже понимала, что очередной ветке приходит амбец. Т.к. было совершенно очевидно, что проблема с корнями, я покопалась в горшке. Корни целые, не гнилые, а плеть сохнет. Парадокс!

Обрезала все, что успела спасти. Всю зиму отрезанные плети простояли в баночке с водой и герероауксионом.  Результат нулевой :(  Ни одна ветка не пустила корни. Теперь даже размножить её не из чего.
Товарищи, скажите в чем проблема то? В ручках?  :D
 
Размножить Церопегию Вуда плетью очень трудно, нужно чтобы в междоузлии был хоть намек на клубень.
Так что ручки тут не причем.
Раскапывайте что осталось в горшке, может, найдется что-нибудь для посадки. Подсушите клубень и посадите его в легкую землю.
Вообще-то это очень выносливое растение.

Удачи.
Татьяна
тел: +7 916-592-592-нуль
 
Solisia, в горшке выкопать нечего, нет там никаких клубней :(
Прошлым летом я эти плети в воду ставила и получала корни из пазух листьев, даже там, где клубенечков не было. Только зимой видно совсем "мертвое" время для церопегии.
 
Если мне не изменяет память, я свои церопежки сначала чуть подержала в гетероауксине, потом засунула в вермикулит и под пакет. Открывала раз в неделю и поливала кажется с гетероауксином же. Были у меня три разные плети (обучная, вариегатная и игольчатая), все три укоренились. :4u:  
 
Я Вуду множила банальнейшим образом: срезала отросточек, длиной не менее 10 см. Чуть-чуть подсушивала, потом - основание заглубляла в субстат, а сам отросточек сворачивала и "укладывала" на субстат (прям по горшочку). Потом сверху придавливала 1-2 камешками. Иногда сверху горшочек накрывала сверху прозрачным колпачком (типа тепличка), иногда нет. Практически полная укореняемость.
Кстати, а что было с клубеньками, когда плети начали сохнуть?
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
jul-2000, клубеньки тоже высохли  :huh: Странная сухая гниль :huh:  

А вот идея про "свернуть клубком" мне очень понравилась, спасибо! Не понимаю, почему мне самой не пришло в голову так поступить? Корни появлялись наверное из каждого междоузлия?
 
Мона,, в местах, придавленных камешами, корни появлялись особенно активно :)
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
jul-2000, Ваша правда! Положила кольцами, придавила и... Ура! Очень уж активно начали корешки расти :) Спасибо за совет!  :4u:
 
Сегодня мне посчастливилось упросить продавца отрезать мне в магазине веточку от церопегии - очень о ней мечтала. Как теперь ее 100% укоренить? Веточка с 2 междоулиями к сожелению молодая без клубеньков под листьями. Очень надеюсь что пиживеться. Очень Очень.Пока положу на влажную землю и прижму, кончик в землю. Жду спасительных советов.
 
Цитата
Катюшечка пишет:
.Пока положу на влажную землю и прижму, кончик в землю
Именно так я свою и укореняля. Просто положила...
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
WildCatty,
а как долго она у Вас укоренялась? Я под баночку поставила - правильно? Оч переживаю. Уж больно хочеться.
 
Цитата
Катюшечка пишет:
Пока положу на влажную землю и прижму, кончик в землю.
Кончик в землю не надо.Корешки пойдут из узлов, т.е. прижимать надо так, чтобы узелки плотно на земле лежали, а веточки здесь роли не играют.Я укоренила так две церопежки, без всякой банки, просто опрыскивала периодически поверхность земли.
 
Цитата
Катюшечка пишет:
Я под баночку поставила - правильно?
По-моему, баночка лишнее совершенно. Или у Вас дома такая Сахара, что без баночки в момент грунт пересыхает?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 

Цитата
suvi пишет:
Или у Вас дома такая Сахара, что без баночки в момент грунт пересыхает?
Да нет вроде, не сахара , если лишнее сниму тогда баночку( хотя я ее и так часто снимала.
 
Цитата
Катюшечка пишет:
хотя я ее и так часто снимала
Правильно. Любую банку обязательно надо проветривать. Иначе сгниет все.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Имеется у нас вертикальная стойка с подсветкой.
Церопегия стоит над фаленопсисом, свешиваясь шторой почти до полу. Вот так:
Cer1.jpg (42.11 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вернувшись из отпуска, озаботилась вопросом, не слишком ли длинные у фалика воздушные корни. И попробовала снять с подставки. Едва не завалила всю стойку. одна из церопежьих плетей залезла в поддон, под горшок, в дренажное отверстие. Насилу выковыряла :D Она за две недели в том дренажном отверстии вполне себе заметную бульбочку отрастила ;)
а кто-то переживал, как они укореняются ;)  
Cer2.jpg (44.01 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Понятно. Прежде чем укоренять церопегию, надо купить фаленопсис. :thk:  А какого цвета? :)  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Прежде чем укоренять церопегию, надо купить фаленопсис.  А какого цвета?

Ну, или хотя бы блюдечко с водой подставить :D Фалик у нас сливочный.

Цитата
Natalia (095) пишет:
...и тут приехала злая хозяйка и выковыряла

Более того, еще и под фикус Бенджамина запихала, в противную землю ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Update :D
Церопега чуть чахлый бенджик не задавила, обмотавшись везде, куда только дотянулась.
Опять выковыряла. Определила в центр горшка с сеянцами криптостегии. Криптостегия голенастая, поэтому ей подставлено кольцо-опорка на трех ножках.
Решила, что церопегия задрапирует кольцо.
Поливается все это по вкусу криптостегии, а она - водохлебка знатная.
Церопегия на радостях толстенькие бульбы в каждом узле отрастила. Цветет - настолько щедро, что даже воспринимается как декоративно-цветущее. По два-три цветочка в узле.
Но: только на плетях, свисающих с кольца вниз (наотращивала она себе таких под десяток). То, что намотано на колько в горизонтальной плоскости - не цветет категорически.
Cer.jpg (35.63 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.