Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49498
Hosts 3101
Visitors 11578
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Черные точки и пятна на листьях мультифлоры

Черные точки и пятна на листьях мультифлоры

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Черные точки и пятна на листьях мультифлоры
 
Обратите внимание- по стволу Мульти пятна есть? Если да, то никакие это не сосущие....
Изменено: Наталья777 - 03.08.2010 14:55:38
 
Можете побить меня тапками и помидорами,
я на истину не претендую  :pom:
Но заметила что пятна на моих хойках появляются когда я их перекармливаю азотом (удобрения для роста), последнее время подкармливаю только удобрением для цветущих и пятна не появляются. Это мои наблюдения... возможно и не по этой причине...
Светлана, 8967046сорок79
 
Цитата
Наталья777 пишет:
по стволу Мульти пятна есть?
Нет, по стволу нет. И на черешках листьев - тоже нет.
С сосущими меня еще сильно смущает предполагаемая избирательность:) Получается, что на мою мультифлору избирательно набежал какой-нибудь паутинный клещик, которого реально без очков не видно на начальном этапе. Этот самый клещ избирательно обглодал пяток новеньких, только навязавшихся листьев... напрочь проигнорировав растущие рядом более аппетитные растения (те же адениумы, например). И покусав макушку, бесследно растворился... не дожив до паутинок без всяких обработок.
Впрочем, наверное, можно считать, что он, поганый, отравился? :D
Цитата
lovelybaby пишет:
перекармливаю азотом (удобрения для роста)
Тоже возможно в качестве версии. Но свои-то я вообще не подкармливаю.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
GalinkaT пишет:
tpry,  
Спасибо большое за подробное разъяснение !!!! Попробую. Если поможет, то отпишусь, как и что...


Как и обещала, сообщаю - антибиотики не помогли...после этого выпустила 3 узла с такими же пятнами...Терять уже было нечего и решила поэкспериментировать:  разводила жидкий фитоспорин - 15 капель (против 10-12 по инструкции) и опрыскивала через день раз 5-6...Сейчас выпустила 2 узла чистеньких листьев и цветонос, хотя вот на его цветение не расчитываю (напоминаю, что мультя с узкими длинными листьями и крапом, а она, как известно, цвести не любит) , но все равно приятно... Пока было холодно в квартире (т.е.пока не включили отопление), оставляла на ночь в ванной, а потом просто после опрыскивания ставила в теплое место в комнате...Уж и не знаю, что помогло (может быть и антибиотики помогли, а может быть все вместе). Может быть кому-то поможет мой совет.
 
GalinkaT,   :4u: !
Спасибо, что про результат рассказали.
Я это событие со специалистом обсудила прямо сейчас (по телефону). Услышала одобрение.
Что антибиотиком пользовались, не жалейте: вы им вначале уничтожили всю микрофлору (и полезную, и патогенную), а затем засеяли (фитоспорином) только полезную.
Но патогенная со временем заведется все равно, потому чувствительным растениям рекомендуется жестко поддерживать те температурные (и всякие другие условия), которые им присущи в природе.

GalinkaT, у вас так правильно само получилось или от раздумий  :D  :D  :D ?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Поднимаю темку.
Цитата
Галина С. пишет:
Темнота, сырость и холод- в результате появляются пятна.
В этом сезоне у меня ни один горшок с мультифлорой (всего три) на подоконнике не зимовал. В результате - пока на листьях нет "традиционных" черных пятен, которые мы многократно обсуждали. Обычно они к марту уже появлились. Вторая волна "пятнистости" у меня приходится обычно на июль. Надо будет попробовать опрыскивать, что ли.

Под лампами стоял только один горшок, остальные - где придется, и со светом там было мягко говоря, не сиятельно.
Есть у меня подозрение, что ранне-весенние пятна появляются под влиянием низких температур+сухость, а летние - жара+сухость. И свет - значение имеет, но уже последним по важности. В течение двух-трех месяцев недостаток освещения она, по-моему, вполне сносно переживает. Расти перестает, но это скорее плюс, чем минус.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А у меня с середины зимы пятнышки полезли.
Мне кажется, что появление этих пятен на хойках означает лишь одно- растение заражено грбком и он никуда не денется, можно только его несколько придушить. Когда условия комфортные - иммунная система растения не страдает и пятен нет.
При неблагоприятных условиях (а именно: перемена места обитания, зимовка, повышенная влажность и т.д.) растение испытывает стресс- отсюда и появление грибка на листьях.
У моих после обработки (полив и опрыскивание) Гамаиром и Альтаиром (одновременно двумя) на какое-то время (на лето, например), пятна изчезают. Сделала вывод, что при зимовке обработки нужно проводить раз в месяц. И обрабатывать периодически каким-нибудь иммунным препаратом (например НВ-101) НВ-101 – концентрированный несинтезированный питательный состав, выработанный из экстрактов растений, известных своим долголетием и большой жизненной силой: гималайского кедра, кипариса, сосны и подорожника. Это полностью натуральный препарат, поддерживающий и стимулирующий рост растений, а также их иммунную систему. Он помогает растению максимально использовать весь свой внутренний потенциал и ресурсы окружающей среды.
 
читаю тему и все таки не пойму как лечить и надо ли? хотя у большинства у Мульти красивые зеленые глянцевые листья. Я же купила черенок с небольшими пятнышками, выросла она ... а пятна все больше, даже на самых молодых листочках ... и цвет желтоватый ... На вредителей не похоже, никто не бегает и др. она на заражает ... Неужели какое то бактериальное заболевание? кормлю, поливаю, цвела ...
IMG_7211.JPG (37.23 КБ)
IMG_7213.JPG (53.19 КБ)
IMG_7212.JPG (50.51 КБ)
Без кота и жизнь не та :-)
+7(916)094-00-98
Анна
 
НВ-101 переодически поливаю ... пятен меньше не становится (
Без кота и жизнь не та :-)
+7(916)094-00-98
Анна
 
сначала обработаю фунгицидом, потом фитоспорином ... и посмотрим . С пятнами она такая не красивая (
Без кота и жизнь не та :-)
+7(916)094-00-98
Анна
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.