Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82164
Hosts 3690
Visitors 19063
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Черные точки и пятна на листьях мультифлоры

Черные точки и пятна на листьях мультифлоры

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Черные точки и пятна на листьях мультифлоры
 
Цитата
Suvi пишет:
Возникновение и развитие бактериальных болезней растений зависит от  ... а также от факторов внешней среды, изменяя которые можно управлять течением инфекционного процесса. Например, бактериоз огурцов в теплицах развивается только при наличии капельножидкой влаги и температуры воздуха 19-24°C. Проветривая теплицы и повышая в них температуру, удаётся приостановить развитие болезни.
Это значит, что когда в сентябре станет холодно, а отопления еще не будет, мультифлоре (по списку: кориацее, кампанулате, лазианте и прочим малосуккулентным филиппинкам) придется обеспечивать свет и ими любимую температуру 24-26С). Можно перед этим иммунитет постимулировать.
Примерно это наш консилиум наметил прошлой поздней осенью, погоревав над листьями в  пятнах  :D ...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Татьяна, Вы, все-таки, склоняетесь к версии про бактериалку?

Цитата
tpry пишет:
когда в сентябре станет холодно, а отопления еще не будет
+ щелевое проветривание имелось. Отлично мой экземпляр это пережил. Равно как и последующее включение центрального отопления. С неделю жили как в Африке, ходили в футболках... а потом ЖЭК спохватился, что размер оплаты за тепло не зависит от его реального количества... и у нас установились традиционные +18+20, которые и держались, пока на улице тепло не стало. А пятна по ней пошли в промежутке между 29-ым мая и 15 июня:( И с ней точно ничего страшного в этот период не происходило. Максимум полить забыли вовремя раз-другой. Хотя, с другой стороны... судя по тому, что все, что погибло за время моего отсутствия, утонуло... Скорей не полить забыли, а поливали с излишним рвением.

Интересно, если считать причиной именно бактериоз... То как получается? Зараза где-то, когда-то внедрилась и живет в/на растении с незапамятного маточника? Проявляясь сразу, как только сбоят условия содержания? Или, наоборот, мультифлора терпит, пока иммунитета хватает, например, все полгода зимосени в моем случае, а потом - идет пятнами? Или растение инфицируется снова и снова, допустим, насекомцами, которые прилетают с пораженных бактериозами окрестных колхозных полей... однако, километров 50 лететь, как минимум. Ну, тогда можно без натяжек допустить бактериозные тополя в парке. И еще вопрос - почему не заболевают тогда соседи? Бактериалка - штука опасная. В большинстве случаев советуют сжечь пораженное растение, даже не пытаясь вылечить.

Но антибиотиками-то я ее как раз обмазывала в свое время:) На общей волне:) Фунгициды мне показались перебором, а антибиотиков я не очень боюсь:) Особой радости с облегчением на мультифлоре тогда не было видно.

Собственно, "виновница".
Средняя часть, где видно кусок, оставшийся чистым. Ни единого пятнышка вправду нет.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/7c9/7c96499d2688827fe635d6e27d746a22.jpg[/IMG]
Макушка, которая как раз пошла пятнами
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/164/164829a9b4bc02ea0128fb91b52e6b0b.jpg[/IMG]
Примерно вот такими
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/87c/87c950bd9786760fc5432d2528fcc4c8.jpg[/IMG]
Самый пораженный лист
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/484/4841b1bd19b7def10ce826c49502f9aa.jpg[/IMG]
Маточный экземпляр, "омоложенный кардинальной обрезкой на пень"
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/5f0/5f0333784433ca35410c7331f9499ade.jpg[/IMG]
Выдал первый цветонос, пока весь со всех сторон (ттт!) чистенький. Считать его зараженным и ждать, что покроется пятнами при первом же изменении условий содержания? Или по мере накопления "имунной усталости"?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, Инна, с причинами, почему растение заболело... Тут все, как у людей: то ли кто на него чихнул, то ли сам свою заразу активизировал, когда в мороз в футболке прогулялся (попил холодной водички и т. д.) Ну а врачу, бывает, история неинтересна, он на симптомы реагирует.
А с диагнозами растений сами знаете, как тяжело: у них чуть что - пятна!
Я бы, скорее, сделала так: если на свежих, при вас появившихся листьях, пятен нет, значит дело было в режиме ухода и теперь, с появлением хозяйки, все пришло в норму. Пятна на старых листьях я бы зеленкой смазала (а самый страшный оторвала). Это я у орхидеистов научилась и проверила на своей каттлее, которая, если полита и на ночь в тепло не убрана, а стоит на окне и ночную прохладу получает, обязательно бактериальными пятнами покрывается (про то, что причина - бактерии, орхидеисты и утверждают). Вот эти пятна я смазываю зеленкой и они не ползут дальше, высыхают. Теперь зеленка у меня есть всегда, хойям перепадает тоже...
Если пятна продолжают появляться, я бы антибиотиком обработала (он рекомендуется и при грибных, и при бактериальных заболеваниях, а нам все равно толком не понять, чем хойя заболела). Взяла бы тетрациклин и опрыскала (полив бы не стала использовать, чтобы почвенную микрофлору не сгубить). Подробности использования антибтотиков для лечения растений есть на сайте у Светы.
Вот как-то так. Сочувствую  :huh: !
Изменено: tpry - 14.07.2010 11:14:11
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Был у меня фитопатолог, но тогда не было пятен. Сейчас - нет больше фитопатолога, а пятна как раз появились:( Показываю их всем, кто хоть как-то на более-менее профессиональной основе сталкивается с болезнями растений.

Мне добавили таких версий:
1) Следы жизнедеятельности сосущих вредителей. Типа, клещик порезвился, занес что-то грибное, типа сажистый грибок.
2) Возможно, на растении щитовка сидела и опять-таки, грибок занесла.
3) Что-то грибное, повреждения листьев похожи на грибницу.
4) Возможно, сажистый грибок.
5) Точно не бактериалка. Все бактериальное рано или поздно разрушает клеточные ткани, и это видно: появляются какие-то потеки, мокнущие места, или усохлости и проч., чего на моих листьях нет.

Мои выводы:
Щитовку я точно просмотреть не могла, ее невооруженным взглядом видно, и я с ней наглядно сталкивалась.
Клещик - маловероятно. Его можно просмотреть, но мультифлора в этом ареале - не самая для него привлекательная, соседи сильней бы пострадали. Да и мультя - пошла бы отнюдь не отдельными фрагментами?
Про грибные - опять читаю, теперь более внимательно, поскольку есть куда прикладывать теорию. При чтении "для общего развития" оно как-то не осмысляется.
Сажистый грибок по идее, должен легко смазываться, если пальцем пораженное место потереть. НО: видала оный грибок на орхах, и на них он как раз "не мазался". Вообще - отдаленно похоже. Тоже почитаю в течение дня. Наверное, вечером попробую обработать специализированным именно для него фунгицидом.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Попытка выйти на новый уровень осмысления старой, заветной, довольно избитой темы про "пятна на мульте"  
Пример "мульти с пятнами", экземпляр Evelyn

Подобные (хотя не факт, что точно такие) пятна ранее обсуждались неоднократно. В качестве версий и причинах их появления фигурировали:
1) Сосущие вредители;
Я всё хотела написать что было дальше с моей мультифлорой и забывала  :oops: , Suvi вы мне теперь напомнили  :)
Вообшем как я и писала ранее я обрабатывала свою мультифлору перед тем как выставить фоты на форуме от грибков и от вредителей .
так как тут было ещё раз напомнено о сосуших вредителях я поехала и купила другую отраву где было ясно написано что и от клешей помогает , и вот , новые листья выросли совершенно чистые и такими и остались
делаю вывод что всё таки клеш жрал мультифлору , и имеено новые молодые листья и нижнии старые может уже не такие вкусные  :huh:
нашла пару старых фоток, сейчас у меня из переукоренёных макушек новая мультифлора , я проста не могла смотреть на эти пятна, надеюсь теперь останется чистенькой  :D  
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1007/27/efdd84de2711.jpg[/IMG]
[IMG]http://s03.radikal.ru/i176/1007/a4/64b1ed727562.jpg[/IMG]
 
Цитата
Evelyn пишет:
делаю вывод что всё таки клеш жрал мультифлору , и
девочки и мальчики, я все же склонна согласиться с
Цитата
Suvi пишет:
3) Что-то грибное, повреждения листьев похожи на грибницу.
4) Возможно, сажистый грибок.
клещ у меня был, на гибисках, так достал что я рассталась с ними  :( , чего он тогда на мультю не перепорхнул? ну и щитовку просмотреть сложно, тоже была у меня зимой, на аристолохии.. перебросилась было она на плющи но я вовремя спохватилась и траванула всех, да от нее и следы другие, типа сладкого липокого налета
 
Цитата
tpry пишет:
Взяла бы тетрациклин и опрыскала (полив бы не стала использовать, чтобы почвенную микрофлору не сгубить

А сколько надо взять воды на 1 таблетку? У меня такая же ситуация с мультифлорой с узкими листьями и крапом. И как часто надо опрыскивать. Помогите, пожалуйста!!!
 
GalinkaT, в бот. саду разводят 1 табл. в стакане кипяченой чуть теплой воды.
Опрыскивают, закрыв пленкой землю. Стараются обязательно попадать на нижнюю сторону листьев (там всасывание быстрее). Опрыскивать рекомендуют 2 раза в день (утром и вечером, чтобы не попадало солнце) в течение 3-5 дней. Если просыхание наступает быстро, можно  час после опрыскивания растение подержать под пленкой. Приготовленный раствор рекомендуют хранить не более суток.
Антибиотики рекомендуют использовать при лечении грибных и бактериальных заболеваний (хорошо, так так как их часто  и специалист  отличает не на глаз). Но от вирусных заболеваний защиты нет. Только иммунитет у здоровых растений укреплять можно.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
GalinkaT пишет:
Попробую. Если поможет, то отпишусь, как и что...
Да, пожалуйста: результат очень волнует.
И еще: разбрызгивание должно быть очень мелким. И всего раствора на одно растение - очень много. Это уже мое мнение, сама я попробую осенью, если какая-нибудь хойя по поводу холода и темноты протестовать начнет :) .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Антибиотики рекомендуют использовать при лечении грибных и бактериальных заболеваний (хорошо, так так как их часто и специалист отличает не на глаз).
Антибиотики подавляют только бактериальные инфекции,  при грибковой инфекции на фоне антибиотиков эти самые грибки процветают , так как антибиотики подавляют и полезные и вредные бактерии, это Вам любой медик скажет, яркий пример тому - при назначении антибиотиков во время например ангины(бактериальное заболевание), у человека может развиться молочница(грибковое заболевание), поэтому хороший врач при назначении антибиотиков назначает обычно и противогрибковые препараты
(в случае растений - фунгицидами)
Изменено: dianchik - 21.07.2010 00:41:42
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik, примерно так я и рассуждала, когда натыкалась на рекомендации по лечению антибиотиками. Пока не стала тему рыть специально (как осень, так болеет все, похожее на мультифлору). Вот здесь об этом пишется подробно, цитата: "... антибиотики не только предохраняют растение от поражений, но и оказывают лечебное действие при наличии различпых инфекций (фитопатогенные грибы, бактерии и актиномицеты)".
В мире, оказывается, исследование этой темы проводится активно. Отношение к применению антибиотиков разное. Но мы ведь говорим о случаях, когда надо спасти ценное и единственное растение...
Люди болеют под воздействием других бактерий и грибов. А вот сам механизм размножения одной микрофлоры, когда подавляется другая (то есть когда по какой-то причине нарушается их баланс), это вопрос узкоспециальный, я тут даже мнения своего не имею, только на слово специалистов полагаюсь.
А, и еще: в самом деле, на глаз (без микроскопа, реактивов и просто спец. знаний) грибное и бактериальное заболевание отличить непросто. Часто еще и растение болеет тем и другим. Поэтому я с узконаправленным средством просто боюсь ошибиться.
Изменено: tpry - 21.07.2010 10:10:26
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
я конечно не специалист в этой области по растениям :oops:
но грибы есть грибы в любом случае, а бактерии есть бактерии - на человеке или на растении, кстати на фото сеянцев сосны, сеянцы, зараженные фузариумом(гриб) и обработанные антибиотиком, выглядят дохлее всего :huh:  
поэтому в случае с мультифлорой я бы обработала  и фунгицидом(противогрибковое), а при отсутствии эффекта антибиотиком(на мой мульте не было ещё такого, хотя она у меня летом на балконе при +40, зимой на том же балконе при +10-14)
Цитата
tpry пишет:
А, и еще: в самом деле, на глаз (без микроскопа, реактивов и просто спец. знаний) грибное и бактериальное заболевание отличить непросто. Часто еще и растение болеет тем и другим. Поэтому я с узконаправленным средством просто боюсь ошибиться.
полностью согласна :4u: а в случае вирусного заражения это становится ещё сложнее, особенно в плане лечения :bue:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Интересно еще вот здесь. Антибиотики классифицируются по разным признакам: происхождению, химическому строению, механизму действия.
особенно интересной показалась классификация по происхождению. Антибиотики вырабатывают бактерии, грибы, наша кожа, растения (и пр.) как средство защиты и борьбы за жизненное пространство.
Так грибы вырабатывают пенициллины. Один из них, гризеофульвин, подавляет рост патогенных грибов и относится к фунгицидным антибиотикам . К ним же относится нистатин - антибиотик, которым у людей лечат кандидомикоз, грибковое заболевание.
Из антибиотиков, выработанных бактериями, нам известен грамицидин.
Животные ткани вырабатывают лизоцим.
Можно много интересного узнать еще и о механизме действия антибиотиков. Почему у одних широкий спектр действия, а другие действуют избирательно (это зависит от собственного строения и того. каково строение "врага").
Изменено: tpry - 21.07.2010 15:38:11
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Evelyn, Свет, сравилась я с твоей болячкой на Мульте.
На полученной Мутьтяхе было тож самое, что на твоих фотках....
Опрыскивала и поливала Алирином, Гамаиром... Опрыскивала Дезавиром...
Не знаю чем именно, но помогло.
Растет сейчас Мультя аки на дрожжах. Все ж не клещ, значицца.  Грибы, маму их... :evil:
Фоту выложу.  Любит Планту Чудо-рост.  ;)
Цветоносов много, но пока не развиваются. Но на новых листиках нет пятнышек темных  вообще.
Изменено: Наталья777 - 21.07.2010 12:59:06
 
Цитата
dianchik пишет:
кстати на фото сеянцев сосны, сеянцы, зараженные фузариумом(гриб) и обработанные антибиотиком, выглядят дохлее всего
Мне тоже в первый момент так показалось. Потом я к номерам на табличках пригляделась. Они расставлены не по порядку.
Цитата
dianchik пишет:
в случае вирусного заражения
На растениях это считается неизлечимым:(
Цитата
Наталья777 пишет:
сравилась я с твоей болячкой на Мульте. На полученной Мутьтяхе было тож самое, что на твоих фотках....
Наталья, что Вы имеете в виду под "справилась"? Пятна прекратили появляться на новом приросте, а те, которые уже возникли - перестали разрастаться и множиться?  Насколько я понимаю, Вы использовали сразу антибактериальное, фунгицид + травилку для широкого спектра вредителей? Правильно?

Update: вижу, что на новых листиках пятен совсем нет. Наталья, сделайте, плиз, зарубку на память. Если (не дай Бог!) опять пойдут, обратите внимание на временной промежуток.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Наталья777 пишет:
сравилась я с твоей болячкой на Мульте.
Наташ, поздравляю, я моя яваника с такими же листья того, померла но там причина иная была :(

Цитата
Наталья777 пишет:
Грибы, маму их...
Девочки, у кого мультя в пятнах, а как у вас дела обстоят с влажностью? вот кажется мне что она влажность плохо переносит а грибы ее как раз таки обожают. У меня, не смотря на большое кол-во растений, влажность в доме очень низкая, растения все рассредоточены (точно ошиблась при написании  :) по всему дому на площади большей чем 500м2, опрыскивай не опрыскивай не помогает, потолки в одной части дома уходят ввысь за 5 метров (там объединены 2 и 3 этаж) Увлажнитель держим только в спальне, и успользуем его только в отопительный период.
Я вот обратила внимание на то что растени пришедшие из Европы (шведы, Хааге, Ширли etc) все чистенькие как один, а из Тая (где и влажность выше)все в темных пятнах :huh:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
у кого мультя в пятнах, а как у вас дела обстоят с влажностью? вот кажется мне что она влажность плохо переносит а грибы ее как раз таки обожают. У меня, не смотря на большое кол-во растений, влажность в доме очень низкая, растения все рассредоточены (точно ошиблась при написании
У меня влажность тоже низкая. А мультифлора то чистая, то покрывается. Более того, зимой обычно как-то дело обходится. Пятна обычно появляются по летней жаре, когда совсем сухо. Вид полосатый - 3-6 узла чистые, потом - сколько повезет, тоже от от 2 до 4 узлов - в пятнах:(
Пока что все, кому я листья показывала вживую или на фото, склоняются именно к тому, что на моей мультифлоре - грибы, заселившиеся по следам повреждения вредителями. Возможно, вредителями же занесенные. К сожалению, нет возможности подкрепить данную версию какими-то лабораторными исследованиями - лето, все ушли в поля:( Если исходить из этого, то непонятно: каждый новый виток пятен - это новое (повторное, "с нуля", так сказать) поражение или обострение старого?
Кстати, "запасной вариант" из черенка, который я решила принципиально никак не формировать, дал новый рост из той пазухи, где был самый нижний лист черенка. Счастью моему нет пределов:) Это "правильный" из "правильной" точки! :D Как хотелось!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, у меня грибы и похуже были на Праетории прошлым летом ( я выкладывала фотки)... Справилась так же... все препараты, указанные мной, имеют чувствительность и на разные грибы так же.... Полагаю, каким-то именно препаратом я попала "в яблочко"....
Мультя уже крупная, скоро черенковать буду... Никаких признаков грибов ни на Мульте ни на Праетории не вижу, но буду профилактику делать периодически всенепременно. Лучше перебдеть, чем недобдеть... :ruk:
 
Цитата
Наталья777 пишет:
у меня грибы и похуже были на Праетории прошлым летом ( я выкладывала фотки)...Справилась так же... все препараты, указанные мной, имеют чувствительность и на разные грибы так же....
Ага, я с большим интересом наблюдаю за Вашим подходом. Поскольку он диаметрально противоположен моему собственному. Признаться, сама не травлю и не лечу: будучи аллергиком, на рефлекторном уровне не переношу никакой химии, с которой раньше не контактировала. Мои потерпевшие получают обычно зеленого мыла в ассортименте.
Сдается мне, результат (допускаю, что всего лишь ПОКА ЧТО) у нас с Вами примерно одинаков. Пятна дальше не идут, хотя появившиеся и продолжают портить вид, новый прирост чистый? На моей мульте они появляются с какой-то периодичностью. Если на Вашей рецидивов не будет - значит, Ваш подход работает лучше. Можно взять рецептуру на вооружение. В конце концов, респираторы давно придумали:) Поэтому и просила известить, если вдруг пятна вновь появятся с каким-то промежутком. Если не появятся - еще лучше. Даже если не определим причину, по крайней мере, ясно хоть, чем бороться.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Сегодня предъявила фотографии пятнистых листьев своей мульти Трейвас Любови Юрьевне. Она сказала:
"Очень похоже, что у этого растения молодой, неразвернувшийся прирост был поражен сосущими вредителями (Татьяна, снимаю шляпу!). Потом листья пошли расти до полного размера, и в местах поражения образовались некротизированные зоны, увеличившиеся по мере роста листа".
Получается, что еще один эффективный прием, который необходимо попробовать для предупреждения дурацких пятен = профилактические обработки против вредителей?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.