Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95316
Hosts 4875
Visitors 25413
132
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Опознавалка

Опознавалка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 80 След.
RSS
Опознавалка, семейство ластовневые
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
На кодонанту тоже слегка смахивает.

У моей кодонанты листики гораздо мельче. А сколько их примерно разновидностей существует, не знаете случайно?

Цитата
Jakonya-Spb пишет:
А у хойй тоже? Вот никогда не задумывалась. Народ! А вы смываете?

Во-первых, млечный сок считается ядовитым, более или менее в зависимости от вида. Зря я отмахнулась от предложения Владимира Хрипко зафиксировать внимание на сем факте дополнительно.
Во-вторых, со срезов его рекомендуется смывать, чтоб, подсыхая, не закупорил поры.

Цитата
Алиска пишет:
ну да, еще чего не хватало - таскать откуда-то черенки такой "редкостной" хойки

Знаете, а у моей подруги, например, не было. Поэтому ей пришлось "притащить" от меня. Примерно три часа от горшка до банки с водой - таки транспортировка.

Цитата
Алиска пишет:
сок-то там есть, но он зеленый и прозрачный  

А чего язык-то показывать? :P Я ж в самом первом посте написала:
Цитата
Suvi пишет:
На практике видала пару черенков, у которых на срезе выделялись не белые, а скорее зеленоватые, практически прозрачные капельки

Надо, наверное, писать короче, чтоб не растекаться мыслью по древу:) Грешна, люблю подробно и обстоятельно:)

Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Думаю не стоит буквально понимать понятие "млечный сок" - что он обязательно дожен быть белого цвета. "Млечный сок" в данном случае - это, пардон, выделения на месте среза или надлома, белого или прозрачно-зеленого цвета, достаточно густые и липкие.

Я бы взяла определение за рабочее :D По-моему, просто отлично сформулировано :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
На практике видала пару черенков
дык я так и поняла - "черенков", что вы и имели в виду именно черенки (как вы выражаетесь "при смерти", и типа у них сока не было, а я то про взрослую громадину....
Цитата
Suvi пишет:
По-моему, просто отлично сформулировано
ну да, вот так и надо было...
я-то по простоте душевной всегда полагала - млечный, значит белый, на молоко похожий... а как тогда такой сок отличить от другого? тогда  и у березы есть млечный сок? ;)  
(916) 954-IО85
(495) 225-98IО
 
Ludok, Летом как-то была на садоводе, продавец предложил ... - а не хотите вот такую хойку и показал на контейнер с растениями. Там стояли растения точь в точь как на Вашем фото. Он утверждал что это хойки, так было написано в накладной. На внешний вид, я сразу подумала, что это никакая не хойя, а какое-то травянистое растение к хойкам не имеющее никакого отношения. Решила посмотреть поближе. На осщупь  :)  листики мягкие, у хоек я таких еще не встречала. Потом заметила, к кашпо был прекреплен ярлычок - книжка на шнурке (так крепят еще к вину этикетки с описанием). И там на первой стр. было написано на анг. - хойя, а далее вся книжица на каком-то азиатском языке. Вобщем, меня это как-то не убедило. И я все равно подумала, что этикетку можно всякую прилепить .... Я осталась при своем мнении - это не хойка, а какое-то похожее на внешний вид, только травянистое мелколистное, растение. Не стала эксперементировать и покупать.
Вот. Возможно, конечно, что у вас совсем другое растение. Но как только я его увидела на фото, то сразу вспомнила про свой поход на садовод.  :)

P.S.: Кстати, для эсхинантуса листья тоже слишком мягкие, но это на мой взгляд. Это я про то растение что видела в продаже под названием - хойя.
 
Послушайте, а разве это не H.Pauciflora?!
вот такая
 
Это не хойка, скорее всего как написала Jakonya-Spbэто кодонанта, сомневающиеся ждут цветения  :D  
 
кодонанта у меня есть, это не она(правда может если другой вид какой). Покупался цветок в Красной ниве сказали что хойя. Будем ждать цветочков.
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
это есть эсхинантус ramosissima
 
В Красной ниве говорят все что угодно, только бы назвать и продать растение - не верю я им  :(
А вот эсхинантус - это ближе к правде.
 
Видимо, это одна из датских хойек, вернее её кусочек, но какая точно - мне не совсем ясно...  :huh:  Опознайте, пожалуйста...  :rev:
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:24:11 (Опознано: Hoya pentaphlebia)
 
А это изнанка, на всякий случай.  :)  
 
Собсвенно всё.
PC120048.JPG (47.09 КБ)
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:25:30 (Опознано: Hoya carnosa )
 
Вот она, с большими бархатными листиками :)  Подскажите плиииз, кто знает, есть ли какие особенности в уходе за этой дамой (или не дамой)
хойя.jpg (45 КБ)
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:27:05 (Опознано: Hoya calycina)
Мне жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценый наряд,
Но кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят...
 
Да, это Hoya Calycina, моя любимая. Особенного ухода за ней нет, она непривередлива. Единственное условие: для цветения ей необходимо хорошее освещение и абсолютное отсутствие сквозняков (сразу же сбрасывает бутоны). Пахнет, и притом очень сильно, если бутонов несколько - то даже навязчиво. Хочу обратить внимание: побеги у нее очень ломкие, особенно молодые. Я даже сказала бы, что хрупкие. А расти она предпочитает вверх до бесконечности, поэтому будьте осторожны при формировании растения.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Олеся пишет:
Как стефанотис?
Ну, насчет стефанотиса не знаю, не выращивала, а Calycina у меня уже на потолке (в прямом смысле слова). Если молодые побеги у нее тощинькие, то она еще может виться вокруг опоры и относительно управляема; а если жирненькие, то попробуйте так: каждый день оттягивайте побег в нужную сторону по чуть-чуть, если переусердствовать - половинка останется в руках. Даже если на кожице оказывается малюсенькая трещинка, хойка начинает истекать соком и капризничать. А на потолке мое сокровище оказалось, когда летом я прозевала новый побег за шторой (если растет, то очень быстро), в итоге обнаружила его над карнизом. Теперь вот думаю, как вернуть его на место без членовредительства.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Ну-с, сняла я свою красавицу с карниза. Ручонки тряслись, сердчишко замирало. Молодой побег был около 1,5м длиной , весь в зачатках листиков и бутонов. Одновременно устанавливала дополнительную круговую опору, а то хойку всю перекосило от тяжести. Без травм не обошлось: от малейшего прикосновения зачатки листочков тут же обламываются и появляется огромная белая капля сока: зрелище для хоемана тяжкое. Но в итоге получилось достаточно симпатично скомпанованное растение. Теперь жду будущего цветения, в прошлом году она цвела в конце февраля.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Для меня неизвестная))
IMAGE_00298.jpg (43.94 КБ)
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:29:03 (Опознано: Hoya carnosa `Krimson Princess`)
 
Здравствуйте!
Форум читаю периодически и давно :) , но вот сейчас возникла насущная потребность задать вопрос. Недавно купила хойю, и, как часто это с хойями происходит, на этикетке растения стояло просто и скормно "хойя" :oops: . Очень хочу все-таки узнать её название. Признаюсь, немножко сомневаюсь, хойя ли это вообще. Вот фото:
Внешняя сторона листа:
[IMG]http://img219.imageshack.us/img219/9605/unbekannt10ec.jpg[/IMG]
Тыльная сторона листа:
[IMG]http://img490.imageshack.us/img490/3072/unbekanntaussenseite7gp.jpg[/IMG]


Мои цветущие хойи:
http://foto.mail.ru/mail/gen3/1/
 
Это может быть и кумингиана(листья чуть меньше) и голамкоиана(листья чуть больше).  
 
Спасибо большое за ответы :) !
Я тоже думала, что это cumingiana, но меня смутила именно негибкость стеблей. А вот про golamcoiana как-то не подумала, наверное, это она и есть! Только у моей хойи листья совершенно гладкие, а вот у golamcoiana они вроде бы немножко "ворсистые", или нет?
Мои цветущие хойи:
http://foto.mail.ru/mail/gen3/1/
 
На днях купила несколько хойек. Может, вы мне поможете в опознавании?

Одна из них - с пушистыми плотными листочками.
Радует, что есть цветонос(надеюсь, что в ближайшее время зацветёт).
IMG_0003.jpg (49.92 КБ)
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:34:26 (Опознано: Hoya calycina)
тел. 8.903-789-53-79
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.