Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51439
Hosts 2793
Visitors 14105
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Опознавалка

Опознавалка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 80 След.
RSS
Опознавалка, семейство ластовневые
 
Natalia (095),

parasitica 2 с датского сайта
 
Кузина отдала мне небольшую хойю. Помогите опознать пожалуйста! По фактуре и форме листьев она напоминает карнозу, но листья совершенно белые, не вариегатные, а просто целиком цвета слоновой кости. Что это может быть?
Вот фото. Я извиняюсь за качество, но я пыталась взять ее покрупнее.
P7040063.JPG (14.75 КБ)
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:00:38 (Опознано: Hoya carnosa `Krimson Queen`)
You never know how far you can go until you try.
 
Вот получила хоийку под названием этапенсис,не у Александра а из другого источника.
Полазила по сайтам вижу что на этапенсис совсем не похожа :thk:
Может кто подскажет кто это?
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:05:21 (Опознано: Hoya limoniaca)
Юлия.Б
 
А вот и она
Hoya.jpg (29.35 КБ)
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:08:44 (Опознано: Hoya carnosa )
 
Получила в подарок на ДР от Анны К. [IMG]http://www.upperwood.ru/smiles/pozitiv/389.gif[/IMG] вот такую вот хойку.
Я ее опознала как Purpureofusc`у, но мож я прокосила?  :huh:  Вдруг это не она? Или все-таки вероятнее всего она? Как считаете?
PurpFusc1.jpg (39.13 КБ)
 
Еще лист:
PurpFusc3.jpg (30.55 КБ)
 
И изнанка:
PurpFusc2.jpg (36.9 КБ)
 
Приобрела 2 хойи на менделеевской, на одной была наклейка виттелина (ну никак на нее не тянет), а на второй вообще ничего не было :)
У одной совершенно гладкий блестящий лист с ярко-выраженными пятнами, 13-15 см длиной, на ощупь как бы резиновые
Ho1_2.JPG (45.13 КБ)
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:13:21 (Опознано: Hoya diversifolia)
 
Вот покрупнее листик
Ho1_1.JPG (39.33 КБ)
 
на другой ярко-выраженные прожилки и тоже пятна и более жесткие на ощупь листья от 8 до 16 см
покупала с месяц назад, наверняка в это время кто-то еще приобретал такие
Ho2.JPG (43.52 КБ)
 
Цитата
Natalia (095) пишет:
Вторую ЛенаК назвала как Паразитика Нортабли....но  
Ага, вот на нее больше похожа :)
 
я думаю что это хойя, но может я ошибаюсь.
[IMG]http://foto.radikal.ru/0510/67ea66b0ec6bt.jpg[/IMG]
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
Млечного сока нет, значит не хойя?
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
не у всех хой есть млечный сок... :huh:
(916) 954-IО85
(495) 225-98IО
 
Живет давно красавица, а как зовут незнаю. Есть предположения, были сделаны методом исключения.
Так что так безназванная и стоит. Цветов пока нет.
Может у кого такая есть? Подскажите имечко  :) .
Есть подозрение что это Hoya Gravoliensis.
unk_1.jpg (41.17 КБ)
Изменено: Светлана Щ. - 24.10.2009 13:20:44 (Опознано: Hoya ovalifolia)
 
Цитата
Ludok пишет:
Млечного сока нет, значит не хойя?

Тогда я склонна считать товарища с фото не хойей:)Поищите в геснериевом семействе :D

Цитата
Алиска пишет:
не у всех хой есть млечный сок...

В теории - у всех :D  Собственно, по английски семейство даже называется milkweed.
На практике  видала пару черенков, у которых на срезе выделялись не белые, а скорее зеленоватые, практически прозрачные капельки.
Вообще без млечного сока видала единственный экземпляр - это была карноза при смерти, у который побеги изнутри высохли полностью, после того, как корни извели сначала глобальной засухой, а потом переливом. Листья при этом смотрелись очень даже ничего. Так и опадали по одному... Собственно, только по этому и догадались, что карноза в лучший мир отходит. Собственно, при легком подсушивании все хойи млечным соком истекать перестают. При хорошем состоянии - достаточно листик случайно надломить, чтоб набухла капелька.
Поскольку на практике я видала живьем практически все виды, что доступны в Москве (это около сотни хой, не считая криптостегии, и прочих близких родственников:), и все на срезе выделяли млечный сок, у меня сложился определнный стереотип.
Алиска,
Буду признательна, если Вы раздвинете границы моих стереотипов. У каких именно хой млечного сока не бывает?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Алиска пишет:
а у ваших есть?

Ага, при чем, что называется, "классический, показательный". У пубикалиса если листик надломить, так вообще капелька вниз капнет раза два-три, пока затянется. Можно, конечно, надломить пубикалис или карнозу, и выложить фото для наглядности. Но новый экземпляр мне не нужен, а резать растение только для того, чтобы доказать свою правоту в непринципиальном для меня вопросе, мне как-то не хочется.

Удивительное разночтение у нас с Вами получается :huh:
Осмелюсь выдвинуть несколько предположений, с Вашего позволения.
1) Вы судите по срезу черенка, подсушенного за время транспортировки, который освежали? У черенков, срезанных несколько часов назад, при освежении среза, сока обычно не видно. Именно запас млечного сока позволяет хойкам относительно спокойно переносить довольно длительную транспортировку без потерь. У меня был черенок, который трое суток пролежал в пакете без всяких влажных салфеток. Сока не освеженном срезе не было видно вообще. Сейчас благополучно растет, млечный сок виден наглядно ;)
2) Я бы удостоверилась, что у товарищей "без млечного сока" в порядке корневая система. Они способны довольно длительное время сохранять живой вид именно за счет "подкожных" запасов того самого сока. Поэтому его отсутствие может говорить о том, что растение живет не за счет внешних ресурсов, а за счет самого себя.

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
На кодонанту тоже слегка смахивает.
У нее млечного сока нет. Но у моей стебли коричневые.
Suvi вы пока не сказали, я даже не задумывалась какой там сок у хой.  :D
Липкий.
У меня нет карнозы. Но у карнозы компакты такой же липкий как у всех. Как много нам открытий чудных готовит... посещение форума.
Млечный сок у других растений советуют смывать теплой водой. А у хойй тоже? Вот никогда не задумывалась. Народ! А вы смываете?
С х. Тсанги он прямо капает, я думала она одна такая придурошная. А оказывается это видовая особенность. :thk:  
 
Цитата
Suvi пишет:
1) Вы судите по срезу черенка, подсушенного за время транспортировки, который освежали?
ну да, еще чего не хватало - таскать откуда-то черенки такой "редкостной" хойки ;)  своя, домашняя, я в поисках этого самого млечного сока с нее уже столько черенков нарезала - до сих пор никак не пристрою)))
сок-то там есть, но он зеленый и прозрачный :P
Цитата
Suvi пишет:
2) Я бы удостоверилась, что у товарищей "без млечного сока" в порядке корневая система.
не, доставать эту лошадь и з горшка, чтобы удостовериться в том, в чем я не сомневаюсь - не буду,
но то что этого самого млечного сока у ней отродясь не видела, а растет она с патологической просто скоростью уже много лет - по-моему и без того свидетельствует о том, что корни имеют место быть...

эх, я уж даже сомневаться начала - у всех ли остальных хой этот сок есть? похоже еще чуть-чуть, и буду вынуждена пойти на "крайние меры" 8)
- "...эх, сколько я зарезал, сколько перерезал!..." :evil:

пойду заводить новую тему :bue:  
(916) 954-IО85
(495) 225-98IО
 
Алиска, Думаю не стоит буквально понимать понятие "млечный сок" - что он обязательно дожен быть белого цвета. "Млечный сок" в данном случае - это, пардон, выделения на месте среза или надлома, белого или прозрачно-зеленого цвета, достаточно густые и липкие. Так что suvi абсолютно права: "млечный сок" - это видовая особенность хой.
Всех благ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.