Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24994
Hosts 1555
Visitors 6755
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Ёмкости для стефанотиса и хойи

Ёмкости для стефанотиса и хойи

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ёмкости для стефанотиса и хойи, А также про водные процедуры
 
А у меня почему-то карноза очень слабо цветет, за 1 раз распускает 1-2 зонтика. Вот так, что бы одновременно зонтиков 10 не было ни разу, хотя обе стоят на юж. окне. Одной карнозе 10 лет, второй 3 года.
 
подниму темку - нужна помощь знатоков!

есть у меня кашпо, которое очень нравится, но понятное дело предыдущие попытки выращивать в нем что то были неудачные, поскольку нет дренажных дырок.
http://www.isok.ru/img/full/65bf9e1b6ee28dc286c9dec15d4047d6.jpg

стала я думать как исправить ситуацию и вот надумала сажать растения в такие вот стаканчики. наделаю в них дырок на дно положу мелкий керамзит или пенопласт покрошу... смущает конечно небольшой обьем стаканчиков и материал из которого сделан - это одноразовые бумажные стаканчики чем то обработанные.
http://www.isok.ru/img/full/c4e71f059762e76e5b86f1228dffe1a7.jpg

а растить в них хочу хойу или эпипремнум,

в кашпо помещается 2 маленьких или один большой стаканчик
http://www.isok.ru/img/full/b09dd26def94c06208450716bf90b6f5.jpg

что скажете?  
 
nezabud_ka, а куда же излишняя вода деваться будет? Стаканчики так плотно сидят, что воде даже испаряться некуда будет.
 
Цитата
натавлик написал:
nezabud_ka  , а куда же излишняя вода деваться будет? Стаканчики так плотно сидят, что воде даже испаряться некуда будет.
стаканчики до дна не достают, а если не заливать то и испаряться нЕчему будет.

опять таки - на фото два меньших стаканчика, если так плохо, то можно один бОльший стакан использовать.
была также мысль обрезать бутылку из под фейри  наделать в ней дырок  :oops:  
http://www.isok.ru/img/full/f7cde5cce01ed503222d7122c4cfd789.jpg

а в общем, потому и спрашиваю, что не уверена...  
 
nezabud_ka, а у меня просто нет меры и я обычно цветочки заливаю, поэтому так бы не сделала. А купила бы обычный небольшой пластмассовый горшочек с дырками и не мучилась 😉
 
nezabud_ka, мне как то вообще не нравится эта Ваша идея с бумажными стаканчиками (((
А если просто хороший слой дренажа на дно выложить, и повышенное внимание за поселившимся там растением устроить?
 
Цитата
натавлик написал:
nezabud_ka  , а у меня просто нет меры и я обычно цветочки заливаю, поэтому так бы не сделала. А купила бы обычный небольшой пластмассовый горшочек с дырками и не мучилась 😉
натавлик, я не очень поняла ... Вы предлагаете пластмасовый горшок вместо кашпо или вместо стаканчика? если вместо стаканчика, то нету такого горшочка который бы туда поместился ...  
 
Цитата
Елена (laska) написал:
nezabud_ka  , мне как то вообще не нравится эта Ваша идея с бумажными стаканчиками (((
А если просто хороший слой дренажа на дно выложить, и повышенное внимание за поселившимся там растением устроить?
Елена (laska), а что именно Вам не нравится в идее с бумажным стаканчиком - растения плохо растут в них?
а просто в кашпо с дренажом не рискну, все таки лишней влаге практически некуда деваться ...
 
nezabud_ka, я имела ввиду вместо стаканчика. Знаете, в садоводческих центрах рассаду разную в пластмассовых квадратных ёмкостях продают. Вот в такие можно. А ещё у нас в Леруа Мерлен я маленькие горшочки видела по 7см, 9см.  
 
натавлик, я поняла какие стаканчики Вы имеете в виду, но они по размеру не подходят. мне нужно все что меньше 5-ти сантиметров, но тогда это очень маленький обьем получается, поэтому я ищу варианты, чтобы форма была не стандартной. потому и рассматриваю вариант большого бумажного стаканчика, он ведь мягкий и может слегка изменить форму или бутылку из под фейри обрезать - она с трудом, но входит в кашпо
 
nezabud_ka, ясно, но стаканчики лично я бы побоялась. А если дрелью самым тонким сверлом дырочки в самом кашпо просверлить? Или расколется? Я плитку при ремонте в ванной сверлила, вроде не треснула.
 
ну, сверлить все таки не буду...  вряд ли кашпо выдержит такую процедуру, не говоря уже о том что получается лишняя вода (в случае чего) образно говоря на голову капать будет ...

а что именно настораживает в стаканчиках?  рассаду, например выращивают в одноразовых пластиковых стаканчиках. также многие советуют обрезать пакеты из  под сока, а это похожий вариант...
 
nezabud_ka, но ведь выращивают какое-то время, а потом всё-равно в горшки пересаживают. Один стаканчик может я и поставила бы, но на фото, где их два, лишней воде будет некуда испаряться.  
 
Здравствуйте, любители хой :)

Собиралась пересадить свою беллу, искала в интернете информацию о наиболее подходящем грунте для нее. Наткнулась на странное утверждение, перепечатываемое из статьи в статью - что хойю нужно сажать только в совершенно новый горшок, в котором раньше никто не рос. Кто нибудь знает предысторию этого утверждения?
Подобных мифов в цветочном деле масса, но обычно удается найти первоначальный тезис, а иногда даже проследить, как из исходного получился конечный вариант. С горшком для хойи мне это не удалось.

Откуда ноги растут, подскажите плиз :) От любопытства же помру :)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
WhiteUnicorn,
Ни разу не слышал.
Может из-за корневых нематод или грибковых проблем.
 
Цитата
WhiteUnicorn написал:
Откуда ноги растут, подскажите плиз
Думаю, от желания поумничать с важным видом   ;)
 
Не.. Обычно ж как бывает - есть подробная, толковая статья от специалиста. Где нормально и аргументированно объясняется, что, как и почему и что делать, если "как надо" сделать не получается. Большинство же статей в интернете - это перепечатки друг с друга. Ну и начинается -  аргументы постепенно сокращаются и вовсе убираются, остаются только выводы. Выводы тоже постепенно упрощаются, убираются "или", "возможно", "а лучше" и т.д. Остается очень краткая выжимка, не допускающая вариантов.  Умный вид не при делах, просто бОльшая часть информации сократилась и часть её при этом потерялась.

Ну вот взять, например, пионы. В большинстве статей про пионы написано: "пионы сажать можно только осенью". Точка. Большая и жирная. Никогда и никак пион нельзя посадить в другое время года. Только осень, только хардкор :) Если же покопаться подольше, то выясняется, что это зависит и от типа саженца (зкс, окс), и от возможности передержать в горшке, и еще от кучи вещей. Причем объясняется подробно физиология роста пионов и их корней, с объяснением, почему именно в такие сроки и таким образом нужно сажать. И что делать, если саженец внезапно образовался в другое время года.

Так вот с хойей. У меня была мысль про корневых паразитов. Но если горшок помыли - в чем трабл? Как-то не очень увязывается. Я уже всю голову сломала, что же там могло быть, в первоисточнике :)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Цитата
WhiteUnicorn написал: Я уже всю голову сломала, что же там могло быть, в первоисточнике :)
Оно вам надо? Помойте горшок и сажайте хойку
Горе, как известно,  от ума  :D
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.