Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48140
Hosts 3034
Visitors 11443
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Ёмкости для стефанотиса и хойи

Ёмкости для стефанотиса и хойи

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ёмкости для стефанотиса и хойи, А также про водные процедуры
 
В хорошей, но местами неточной книге Саакова "Оранжерейные и комнатные растения" про стефанотис и хойю карнозу особо оговаривается, что они хорошо развиваются в просторных ёмкостях. Я так понял, что для этих растений правило "небольшой горшок - лучшее цветение" не подходит. Просто в других книгах об объёме горшка для хой и стефанотиса ничего не говорится. И всё меня терзают сомнения - а правильно я подобрал горшки при недавней пересадке? Если ошибся - скажется ли на цветении?
Просветите, плз.

В той же книге рекомендуют для хойи устраивать весной и осенью такую водную процедуру. Сначала растение полностью погрузить на полчаса в тёплую воду (35 С). Затем в воду такой же температуры погрузить горшок полностью на 2 часа. Делается это для стимуляции более пышного цветения.
Есть ли у кого-нибудь опыт с использованием такой методы? Поделитесь, пожалуйста.
ЗЫ. Замечательная идея отдельного форума по ластовневым. :4u:
 
Про водные процедуры ничего не могу сказать, растения слишком большие для таких ванн.
Вот когда точно наблюдалось буйное цветение, так это при пересадке в большую посуду. Особенно хойя отличилась. Летом после пересадки было три волны цветения, до 50 одновременно раскрытых соцветий. Правда, и растение было уже старым и крупным, но до пересадки оно выдавало 5-6 соцветий, через паузу - еще 3-4. Перепад объемов был такой: до пересадки - 8 л. После - пластиковый горшок объемом 22 литра. Правда, насыпали приличный слой дренажа. Пересаживали с бутонами и опасались, что будет сбрасывать. Зря опасались.
 
Мой стефанотис обильно цвел 1 раз. Весь был в цветах.Сам по себе небольшой и плохо подрастает. Сейчас вообще сидит как завороженный или спящий. Горшок больше, чем сам корень, в 2-3раза.
Цитата
a-ka пишет:
Сначала растение полностью погрузить на полчаса в тёплую воду (35 С). Затем в воду такой же температуры погрузить горшок полностью на 2 часа. Делается это для стимуляции более пышного цветения.
Однако, я сделаю это и вот тогда посмотрим - проснется мой красавчик стефанотис (или красавица-лианка стефанотис?)Запуталась в мэ  и  жо... :!:  
удалена
 
Стефанотису в первую очередь, похоже надо немерянно света.
В прошлом году переехали в новую хату, окно южное.
Так в этом году первую волну цветения выдал к 8 марта.
Хотя в прошлые года, раньше мая июня не зацветал
И зимой рост не остановил, хотя не так бурно как весна лето.

Вот прошлогоднее весеннее цветение.
http://dvall.at.tut.by/foto/_13.jpg
А это его состояние уже зимой.
http://dvall.at.tut.by/foto/_12.jpg

Сейчас ботвы вообще ух.... Длина неизвестна, но по толщине можно прикинуть.
Горшек вроде небольшой.
В этом году пытаюсь черенок проростить. Прошлогодние попытки были неудачные.
 
Цитата
nina bak пишет:
Запуталась в мэ и жо...
Я так думаю, что мэ - мой ко всем девушкам  своими усами тянется: к монстере, к драцене, к пальме...

Растет в небольшом горшке и такую ботву дает - мама не горюй! В прошлом году соседка приносила свой - поставили на южное окно все лето цвел как ненормальный и ботву давал. Она его через 3 месяца не узнала. Тоже горшок небольшим был.

Цитата
a-ka пишет:
В той же книге рекомендуют для хойи устраивать весной и осенью такую водную процедуру. Сначала растение полностью погрузить на полчаса в тёплую воду (35 С). Затем в воду такой же температуры погрузить горшок полностью на 2 часа.
Я про этот способ много раз слышала, правда не пробовала. Но помниться знакомые с карнозой так поступили и она у них впервые за почти 10 лет зацвела.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Цитата
DVall пишет:
В этом году пытаюсь черенок проростить. Прошлогодние попытки были неудачные.
По опыту знаю, что черенок должен быть уже одрвеневшим. Только так укореняется. Во всяком случае у меня. Я пробовала и с мягкими верхушечными и одревеневшими. Первые сдохли на все 100%, как ни плясала вокруг них, а одревеневший прижился.  
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Цитата
a-ka пишет:
Сначала растение полностью погрузить на полчаса в тёплую воду (35 С). Затем в воду такой же температуры погрузить горшок полностью на 2 часа. Делается это для стимуляции более пышного цветения.
Объясните пожалуйста кто-нибудь поподробнее для "особо одарённых" :ruk:
1 раз - "растение полностью погрузить на полчаса в тёплую воду"- это как? Утопить вместе с горшком в тазике с водой?
2 раз - "Затем в воду такой же температуры погрузить горшок полностью на 2 часа" - это получается опять полностью топить? :str:
А залива не будет потом :bue:  
________________________________________________________
все совпадения случайны, и со своим мнением я не согласен...
 
2Natalia (095)
Я так понял что 1 раз, это только ботву, без горшка.
 
DVall,
ААА, понятно теперь :jok:
Первый раз только ботву, а второй раз только горшок! (Утром стулья- вечером деньги:-))
Как-бы ещё 35 градусов измерить когда градусника для воды нет...
________________________________________________________
все совпадения случайны, и со своим мнением я не согласен...
 
Ой, я чёт путаться начинаю.

Карнозе надо просторную ёмкость?
А как же правило "хойя любит тесный горшок", о котором пишут везде?

<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
Natalia (095) пишет:
А залива не будет потом
Если почва очень проницаемая,легкая,если мощный дренаж, если тепло, если хорошо дать стечь воде, если не поливать эдак недельку-дней 10, то, может, и не зальешь. :thk:
А что касается стефанотиса и хойи, я не думаю, что именно увеличение объема горшка сыграло такую роль: возможно, дело в том, что с новой почвой растения полечили новые питательные вещества, чем и насладились.
Большой горшок труднее контролировать в смысле залива, особенно зимой. :thk:  
 
Татьяна Чернышева,
Надо будет попробовать с кем-нибудь такое :sml:  на примете Миндоренсис, мне кажется эта лошадь неубиваема- такое сейчас вытворяет мне уже страшно становится :str: скоро из дома выживет :str:
________________________________________________________
все совпадения случайны, и со своим мнением я не согласен...
 
Чтобы не было недоразумений, процитирую Саакова ("Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними", Москва, "Наука", 1985г).
Про баню для хойи.
Цитата
Обильность цветения в комнатах стимулируется погружением растения на 30 минут в тёплую (35 С) воду, а ком земли - на 2 часа, весной и осенью.
В книге описаны четыре вида хой - белла, карноза, империалис, мультифлора. Автор не оговаривает специально, к каким видам применима эта водная процедура. Можно предположить, что ко всем четырём; и к другим, близким по уходу.

nina bak,
Процедура рекомендована для хойи. Хотя - кто знает, может, поможет и стефанотису. Навредить уж точно не навредит, если проделывать это весной.
Цитата
Natalia (095) пишет:
Объясните пожалуйста кто-нибудь поподробнее для "особо одарённых"
Я так понял. На полчаса - утопить всё растение вместе с горшком. Через полчаса достать надземную часть, а горшок оставить ещё на полтора часа под водой.
Цитата
Natalia (095) пишет:
А залива не будет потом
Может, перед процедурой растюху чуток подсушить? :thk: А после - понятно - полив должен быть осторожным.
Цитата
DVall пишет:
В этом году пытаюсь черенок проростить. Прошлогодние попытки были неудачные.
По-моему, важно срезать черенок не под узлом, а ниже узла. Корни у стефанотиса растут не из узлов.
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
о котором пишут везде
Дайте ссылочку, плз! Ни в одной из моих книжек, кроме Саакова, вообще нет упоминаний про горшки для хойи.
 
С цветением все не так однозначно: одни зацветают на коротком световом дне, другие- на длинном, третьи-после сезона дождей, следующем после засухи(на этом и основан, по видимости, способ купания хоек в теплой воде). Все-таки надо знать происхождение их, иначе можно устроить сезон дождей хойке, которая в природе видит пару капель росы в сутки (ну растет она, на холмах-горах, камнях).
 
Цитата
a-ka пишет:
Дайте ссылочку, плз! Ни в одной из моих книжек, кроме Саакова, вообще нет упоминаний про горшки для хойи.
Я, наоборот, нигде (Саакова не читала)не читала про большие горшки для хойи.  
 
Цитата
a-ka пишет:
Процедура рекомендована для хойи.
Дык у меня и хойя жирнючая, длинючая и четвертый год хоть бы один цветочек подарила. А раньше (2 года подряд) цвела, как очумелая. Запахом захлебывались. Красотень. Сейчас же - только жиреет. Может стефанотис и хойя сговорились?
удалена
 
Я как-то по незнанию пересадила исправно цветущию беллу в большой горшок, пожалела ее: весь ком был изъеден корнями, земли не было видно.
Как она пошла расти -"колхозный цветуй" получился, а цвести перестала. Доросла до размеров необыкновенных, была отдана в школу: дочка как раз в первый класс пошла, там и нашла свой конец: упала со шкафа, перевесив горшок, отбила себе все, бедная. Умерла, как я понимаю от того, что ее просто обратно запихнули, не полив даже.
 
Я поставила на укоренение черенки стефанотиса. Как думаете, в случае удачи, куст делать из одного черенка или нескольких? У покупного был один.
 
Lilac,
Во всех статьях про стефанотис, которые я видела, советуют сажать укорененные черенки в горшочки по одному. Глядя на то, что вытворяют мои собственные экземпляры в кол-ве 2-х штук, я с этой рекомендацией полностью согласна. Растут быстро, мощно, вдвоем - просто тесно будет. Ни к чему.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
По поводу емкости для хой, в частности для карнозы.
Вот нынешнее состояние.(нам 3 года).
http://dvall.at.tut.by/foto01/_00009.JPG
Как мы цветем в хвастах.
Все дальнейшее ИМХО.
Посадил и забыл. Никаких пересадок. У меня в горшке сейчас 4 растения.
Изначально сажалось так, чтоб до края горшка было ~3 см, без земли.
Через какое то время картина аналогичная, что на фотке, земля досыпалась.
Размер гршка примерно можно оценить по 1 фотке в хвастах.
Мне кажется проще каждых 8-10 лет, запускать все по новой(с новых черенков).
Чем мучаться с пересадкой.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.