Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40647
Hosts 2678
Visitors 9814
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
натавлик, пробую вложить Ваши фотографии
DSC_0235-1.jpg (68.77 КБ)
 
sfinksa, ну теперь ему деваться некуда. Сразу с обоих концов пусь "кушает". 😄😄😄
 
tpry, если нормально на черенок смотреть, то они уже есть, эти корни, и не снизу, а сверху листьев. Говорю же, он посажен кверх ногами, так как хозяйка видимо не заметила, и в воду поставила укореняться именно кверхтормашками. Ну теперь как захочет, захочет с одного конца, а захочет из другого пусть питается. А захочет, может и сразу с обоих
 
Уррра! Пошёл росток у моего "колечка"! 😁
 
натавлик, поздравляю. Природа взяла свое)
 
sfinksa, спасибо большое! Постояла в тепличке и вот результат! 😃
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у кого-то может была такая проблемка - укореняю черенок хойи беллы в воде. Опрыскиваю, ставлю под увлажнитель воздуха (на ночь), воду примерно раз в 3 дня подливаю, потому что она очень хорошо ее выпивает :) Черенок сидит в пластиковом стаканчике. И вовремя опрыскивания как-то черенок сдвинулся внутри стаканчика (видимо напор слишком большой) и на поверхность всплыл после очередного долива воды маленький корешок (примерно 1 - 1,5 см в длинну). Хойка  живет 7 дней. Купила новый опрыскиватель, чтоб не травмировать растение, и поставила этот стаканчик в более высокий стаканчик (чтобы обеспечить растению поддержку его веточек, из старого стакана не вынимала. сейчас стоит в двух стаканах). Пустит ли черенок еще корень  ? или надо переукоренять?

Иногда ставлю черенок под лампу (самая обычная лампа, не светодиодная, не люминистцентная, светит не особо ярко и не греет, так я его постепенно приучаю к солнечному свету). Листья вроде как увеличились чуть-чуть в размерах, цвет хороший, упругие, тянутся к лампе :) (сам стаканчик стоит пока что не на окне, чтобы прямого солнца не попадало, но рядом с окном) появились даже воздушные корни.... но вот мучаюсь теперь сомнением насчет земляных корней...
Подскажите, кто-нибудь :)
 
Nadina01, я бы черенок посадила в землю, в том же пластиковом стаканчике, опрыскала и накрыла сверху таким же стаканчиком (а-ля тепличка).
Чтобы верхний не свалился скрепила бы их скотчем, так чтобы можно было верхний стаканчик иногда снимать. И оставила бы всю эту конструкцию под той же лампой.
Ни поливать, ни опрыскивать не надо, там итак будет достаточно влажно.
А когда Вы увидите корешки в грунте, или новый ростик у черенка, то верхний стаканчик можно не надолго снимать, пусть привыкает постепенно к обычным условиям.
 
Цитата
Елена (laska) написал:
Nadina01  , я бы черенок посадила в землю, в том же пластиковом стаканчике, опрыскала и накрыла сверху таким же стаканчиком (а-ля тепличка).
Чтобы верхний не свалился скрепила бы их скотчем, так чтобы можно было верхний стаканчик иногда снимать. И оставила бы всю эту конструкцию под той же лампой.
Ни поливать, ни опрыскивать не надо, там итак будет достаточно влажно.
А когда Вы увидите корешки в грунте, или новый ростик у черенка, то верхний стаканчик можно не надолго снимать, пусть привыкает постепенно к обычным условиям.
Елена, спасибо за совет. Я правильно понимаю, что не обязательно ждать появления корешка в воде? То есть растение (если здорово), сможет укорениться в земле? у меня тоже была мысль ее в землю пересадить, когда увидела, что она чуть-чуть подросла...  
 
Цитата
Nadina01 написал:
Цитата
Елена (laska)   написал:
Nadina01  , я бы черенок посадила в землю, в том же пластиковом стаканчике, опрыскала и накрыла сверху таким же стаканчиком (а-ля тепличка).
Чтобы верхний не свалился скрепила бы их скотчем, так чтобы можно было верхний стаканчик иногда снимать. И оставила бы всю эту конструкцию под той же лампой.
Ни поливать, ни опрыскивать не надо, там итак будет достаточно влажно.
А когда Вы увидите корешки в грунте, или новый ростик у черенка, то верхний стаканчик можно не надолго снимать, пусть привыкает постепенно к обычным условиям.
Елена, спасибо за совет. Я правильно понимаю, что не обязательно ждать появления корешка в воде? То есть растение (если здорово), сможет укорениться в земле? у меня тоже была мысль ее в землю пересадить, когда увидела, что она чуть-чуть подросла...
Я неточно выразилась в прошлом сообщении, корешок всплыл , потому что оторвался :( сейчас корней не наблюдаю....
 
Nadina01, я вообще в укоренении миную стадию помещения черенка в воду.
Сразу в грунт, в большинстве своем даже без тепличек, но под подсветкой.
Если черенок можно поделить, или он у Вас не один, попробуйте разные способы укоренения.
Хорошо бы перед посадкой воспользоваться каким нибудь препаратом ускоряющим корнеобразование, корневин например. Хотя я уже и этого не делаю...
 
Цитата
Елена (laska) написал:
Nadina01  , я вообще в укоренении миную стадию помещения черенка в воду.
Сразу в грунт, в большинстве своем даже без тепличек, но под подсветкой.
Если черенок можно поделить, или он у Вас не один, попробуйте разные способы укоренения.
Хорошо бы перед посадкой воспользоваться каким нибудь препаратом ускоряющим корнеобразование,  корневин  например. Хотя я уже и этого не делаю...
Все поняла. Спасибо большое
 
Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста -в анамнезе у нас вот такой черенок хойки (sp UT-039) ,уже активно растет, листочек молодой сверху, но проблема в том, что он болтается при движении горшочка и наполовину прокручивается (листок старый как лопасть пропеллера, перевешивает). Как лучше поступить -не тревожить его и пусть себе растет (приспособить опору?), или прикопать поглубже до точки роста, возможно даже направив вверх боковой побег -получается что ему придется отращивать новые корешки и удалить часть старых?
 
 
Лучше не тревожьте его. Возьмите палочку , воткните рядом с черенком и привяжите череночек к палочке. По мере роста корешков он будет укрепляться, а потом просто палочку вынете.
Изменено: GalinkaT - 16.07.2015 17:25:57
 
Всем доброго времени суток. Я тоже только начинаю заниматься комнатными растениями, и среди всего разнообразия влюбилась в хойи.  Приобрела укоренившиеся черенки (надеюсь), уже пару недель они живут у меня дома. Пока я все про них изучаю, читаю, не тороплюсь и не жду цветения. Пытаюсь с ними подружиться. Но вот по поводу пары черенков возникли вопросы.
1, Это кентиана.  Он был укоренен в перлите и пластиковой тепличке. Корень прямо въелся в пластиковый контейнер, поэтому я просто отсыпала верхний слой перлита и добавила столько же грунта. Снова закрыла крышкой. Но я не понимаю откуда должен пойти новый росток. Посмотрите пож. фото.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/17871/157306967.5/0_114c2b_bb716095_L.jpg[/img]
2,  Это Грацилис. Он сидит в перлите. Корешков снизу не видно, зато есть верхние воздушные. Есть смысл этот черенок расположить горизонтально? или просто ждать?  Про покупке в этот стаканчик были вставлены еще 2 листика, которые через дней пять просто начали гнить. Я их сразу убрала.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/3007/157306967.5/0_114c2e_fb3c8e36_L.jpg[/img]
Изменено: Strelk@ - 20.08.2015 09:06:41
 
Strelk@, что за мазохизм - приобретать хойи (тем более - не редкие и дешевые) размером в 1 узел???

1. Рост должен пойти из места крепления черешка листа к стеблю. Поэтому отгребите землю от узла.
2. Это не Грацилис, а Hoya memoria. Не трогайте там ничего, корни нарастут. Следите только за влажностью субстрата.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
[QUOTE]Светлана Щ. написал:
Strelk@  , что за мазохизм - приобретать хойи (тем более - не редкие и дешевые) размером в 1 узел???

Ну начинать сразу с редких и дорогих не решилась. Да и в условиях моего города оказалось что даже карноза - жуткая редкость. Продавцы магазинов кричат:"нет, мы ее не повезем, она мужиков выгоняет из дома. не берет ее никто. И Вам она не нужна!". В одном правда нашла 3 растюшки на 6-7 листочков. Цена за 300р, а какой сорт даже хозяйка не знает. Еще и нахамила - какая мне разница, вот хойя, ее и покупайте. Нет у хойи никаких сортов.
Вот и заказала.  Выбор на 1 узел, целиком моя вина. Но чем больше ошибок совершу, тем больше ума наберусь.  :pom:
Спасибо за совет.  :4u:
 
Добрый день!
У меня появился вопрос. Укореняла 3 черенка эллиптики, все дали корни, стали расти. Но 1 пожелтел, при этом продолжает расти, но медленнее остальных, листья не сбрасывает. Удобрений не было, все у всех одинаковое.
Можно ему как-то зелень вернуть или гибель неминуема?
[IMG WIDTH=224 HEIGHT=177]https://lh3.googleusercontent.com/-AY6bDiLEf4I/VenFddUZ7EI/AAAAAAAALpE/8-t-VlKMguY/s720-Ic42/CAM00643.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=224 HEIGHT=177]https://lh3.googleusercontent.com/-YzXpUBKWY0M/VenM-ur2CwI/AAAAAAAALpU/lQFKZV22z4Q/s720-Ic42/CAM00641.jpg[/IMG]
Никогда такого не было.
 
Привет всем! Раздобыла (случайно, даже не мечтала), 2 черенка хой -  Hoya lanceolata ssp. bella cv. variegata  и Hoya lanceolata ssp. bella cv. Albomarginata
Поставила черенки в воду - вот уже три недели стоят - живы, здоровы, но корней нет - как долго еще ждать? Обычная Bella корни без проблем наращивает.
А еще три недели без движения сидит черенки Caudata и Finlansonii. При одних и тех же условиях корешки наросли у Waietti, Lacunosa. Эх, жду.  
 
malay-ta, здравствуйте, если стоят и не пропадают, то рано или поздно корни дадут, главное мониторьте их состояние, можно попробовать недолго подержать в растворе со стимулятором корнеобразования типа рибава. Вообще сейчас все же уже осень и черенки могут укореняться дольше, чем весной-летом.
89О3-171-1453
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.