Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27471
Hosts 1536
Visitors 7000
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Тяжелое лето 2010...

Тяжелое лето 2010...

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Тяжелое лето 2010..., как пережить?
 
Я вот тоже думаю, пожелтение и опадание старых листьев у биакенсис это реакция на похолодание после жары или что-то другое? Безвозвратно потеряна только пауцифлора. Облысевшая линеарис худо-будно начала из обрезанных пеньков выдавать новые росты. Остальные т-т-т чувствуют себя нормально. Жаль, что прекратили интенсивно расти, в жару перли как сумасшедшие из нескольких точек роста. Куртиси так вообще в такой пушистый шарик превратилась.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
пожелтение и опадание старых листьев у биакенсис это реакция на похолодание после жары или что-то другое?
У меня бьякенсис интенсивно желтила и скидывала старые листья сначала сразу после переезда из Дании, а потом каждый раз по осени. Листопад все сезоны совпадал с началом осени, когда в квартире успевало похолодать, но отопление еще не включали. Поливала я в этот период всегда исключительно аккуратно, и прочие возможные огрехи содержания тоже склонна исключить.
Поэтому мне кажется, что причина листопада, все-таки, скорее всего, в похолодании. Вряд ли Вы ее холодной водой в чрезмерных количествах поливаете, ведь верно?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот читаю.
Так сложилось, что мои хойки полтора самых тяжелых месяца жили почти самостоятельно. Восточное окно, прямого солнца нет, дверь на балкон не открывалась (потому что некому было, все в отъезде). Поливались редко (раз в 5 дней примерно), не опрыскивались вообще. Я их в середине августа только увидела. Пыльные, в копоти, земля - прах. Но все в ростиках.
Archboldiana стала вся серая и сморщилась. Но за пару часов отпилась, теперь в порядке.
Погибла kenejiana variegata (превратилась в черную мумию, я ее даже не сразу опознала). И vitiensis. Diptera и chlorantha посветлели, bella немножко побросала листочков, australis потеряла по 50% плетей (вся верхняя половина пошла темными мягкими пятнами и привет). Два маленьких укорененных черенка australis были в спешке забыты на балконе. Выглядят прекрасно! Удивительно.
Зато фаленопсисы ушли массово.  :huh: И цитрусовые пострадали - черные скрученные листья забросали все вокруг.
Наверное, я еще отделалась легким испугом. В сравнении...
 
Suvi,

Спасибо, успокоили. Конечно же я не поливаю растения холодной водой. Да и листопад у хойки не массовый. Сбросила штук 5 старых листочков, зато в жару интенсивно начала рост из 3 точек, так что теперь красавица.

Цитата
mikusha пишет:
И цитрусовые пострадали - черные скрученные листья забросали все вокруг.

Конечно же для цитрусовых полив раз в пять дней был критичным. Они же не суккуленты. Мне почти каждый день приходилось поливать, причем с полным промачиванием кома земли и все равно просыхало все на раз. Орхидей тоже много потеряла, в том числе и несколько фаликов, но в первую очередь ушли в мир иной мильтонии. Некоторые орхи и сейчас еще толком не пришли в себя.
8-915-099-59-76
 
Да, лето было не из весёлых... Я сгоряча даже решила сначала со всеми оставшимися расстаться, чтобы не переживать, но вот немножко отошла, взглянула на свои подоконники, которые снова начали заполняться черенками и взрослыми хойями (спасибо огромное всем, кто этому посодействовал  :rev:  ) и снова начала танцы с бубном вокруг "детей". :D Буду надеяться, что они теперь, после смога, все такие закалённые, без потерь проведут зиму на моих гостеприимных подоконниках.
Всем желаю быстрого роста и буйного цветения, пусть это лето будет самым трудным из пережитых для наших хойй. :4u:
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Конечно же для цитрусовых полив раз в пять дней был критичным.
Это все, что было возможно. Причем случилось несчастье с двумя старыми лимонами. Молодые (только весной из Чехии) оклемались быстро. Сейчас цветут и пахнут.  :sml:
 
Цитата
mikusha пишет:
Это все, что было возможно.

Понимаю и сочувствую.  :4u:
8-915-099-59-76
 
У меня тоже потери в мире хой. Приличные. Осталось всего - ничего.
Мне ещё  уехать пришлось на 2 недели, мужа оставила агрономом....
Что не высохло, то залил по доброте душевной. Хотя и были инструкции, в том числе напечатанные.... ну, в общем, тут хоть пиши, хоть не пиши  :val: .
Сейчас даже смотреть не хочу в сторону хоек.  И геснериевые практически все потеряла. Они просто в сморщенные тряпочки от жары превратились буквально за 1 день, когда я забыла закрыть их от солнца занавеской:(((
Зато сансевьеры и, как ни странно, строманты/маранты и прочие ароидные решили, что их такое лето вполне устраивает. Росли, цвели и пахли.
Юлианна.
 
Царевна Будур(МСК),

С геснериевыми практически у всех беда, фиалки точно сварились. Причем у меня стояли так, что и солнце на них не попадало, а все равно все вареные. Даже те, кто в живых остался, не торопится восстанавливаться.
8-915-099-59-76
 
Народ!
как у вас у всех это лето прошло???

у меня прошлое лето даже лучше этого было...
уж что-такое произошло... :thk:

но этим летом корни откинули:
серпенс (та, которую я демонстрировала к тебе про капризные хойки....),
карноза вариегата,
ваетти,
биакенсис...
:cry:  :cry:  :cry:

вообщем, как-то все плохо....

а у вас как? :oops:
с ув.Клюква.
 
У меня все в порядке...
Только некоторые не растут вовсе: Каудата оф Тайланд, Паразитика вариегатная, еще несколько хоек...
Ну и нашествие всякой бяки еле отбилась...
 
Цитата
Наталья777 пишет:
У меня все в порядке...
ну и славненько...  :D

значит это я - криворучкО.... ;)
с ув.Клюква.
 
У меня это лето почти без потерь, только Парвифлора со мной попрощалась, да и то потому что я уезжала, а она уже капризничать начинала.
Хотя вот Лиза ещё огромная... Но с ней на лето не грешу, сосудистое что то её съело. Одна плеть пытается выжить, надеюсь, что у неё получится. :)
 
У меня ретуза опять выпала. Но это я сама виновата, не лето. Пересадила черенки в неудачный грунт с преобладанием торфа, а потом уехала, предоставив дружественному поливу. По-моему, ее залили и засушили сразу, порядок следования процедур - не поддавался вычислению.
И еще - моя любименькая пикта :cry: По аналогичной схеме :cry:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
вообщем, картина радостная...
ну и хорошо... будет у кого стерльнуть черенков...  :D
с ув.Клюква.
 
У меня без кардинальных выпадов (наверное, потому что "прохладолюбивые" хойки, как напр. полинеура, померли год назад, и больше я их не заводила), но нынешняя ростовская жара очень не понравилась хойе австралис, причем, только одной разновиднсти из двух. Простите, я не разбиралась в детальных названиях австралис, не знаю, кто есть кто.. В общем, на австралийке с опушенной изнанкой листа весь новый весенний прирост на нескольких плетях, а это метра два с чем-то в сумме, с наступлением жары просто пожелтел вместе с плетями, осталась только исходная масса, которую приобрела этой весной, см 10-15 от горшка, несколько побегов. Причем, я такого еще не видела. Привыкла, что когда хойям плохо, листья желтеют и легко отрываются или сами опадают, а это ее так прихватило, что листья даже сухие не отрываются, нужно вырезать плети вместе с листьями. Обидно, потому что буквально перед жарой она выдала несколько цветоносов, в первый раз... Но вроде снизу уже оживает.
А рядом же стоит другая австралис, с полностью гладким листом. Так та, умничка, без потерь, уже второй год. Но опять же, первый свой цветонос в жару все же скинула...  :(
По другим моим хойям расклад такой:
- в прошлом году в жару выпала пауцифлора, в этом году, совершенно из нового купленного черенка, жива и растет даже в жару (ттт!)  :)
- было очень плохо диптере, она год назад вся пожелтела, но выжила. В этом году обошлось одним листом. Правда, она была пересажена весной, может, это помогло...Потихоньку растет.
Изменено: Cveto4ek - 18.08.2011 12:35:40
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
наверное, потому что "прохладолюбивые" хойки, как напр. полинеура, померли год назад, и больше я их не заводила
полиневра живет и здравствует с прошлого лета, обросла новыми побегами и даже цветоносами(правда не развивает их собачка), а температура у меня еще та - 9-этаж, черная смоляная крыша, юг Молдавии, почти Одесса :D
а вот серпенс печалится и сильно, хотя может и не в температуре дело
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
А у меня Лиза погибла :cry: , остальные вроде бы ничего, растут. Хотя ещё Серпенс капризничает, всё договариваемся :D
 
вот все же убеждаюсь, что серпенс - одна из самых кпризных...
вот чуть-чуть что-то сдвинется = сразу она выделываться начинает.... :thk:
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
вот все же убеждаюсь, что серпенс - одна из самых кпризных...
вот чуть-чуть что-то сдвинется = сразу она выделываться начинает....
Однако, это подтверждает неоднократно высказывавшуюся мною мысль о статистически достоверном периоде наблюдений. Помните, как мы ее с Вами в прошлом году обсуждали?:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.