Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97491
Hosts 4381
Visitors 21632
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Про права: что и как можно переносить на данный форум из других источников

Про права: что и как можно переносить на данный форум из других источников

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Про права: что и как можно переносить на данный форум из других источников
 
Получила в личку вопрос, о том, что и как можно цитировать. Поняла, что тема не исчерпана. Стала переносить сообщения в другую ветку. От усталости несколько сообщений удалила, нажав "удалить" вместо перенести. Извините, пожалуйста. Правда, мимо кнопки промахнулась.

Девочки, если хотите, можете восстановить сообщения.

Но мне бы хотелось перевести дискуссию в другое русло. Вопрос о том, что и как можно переносить на форум, вправду очень важен. Привожу два примера (и так пост длинный будет, а вообще - могу и больше):

1) Некий сайт разместил у себя ДВЕ мои статьи (всего-то!) без указания авторства и источника. Я в целом совершенно не против, когда меня цитируют или републикуют. Скорее, мне это льстит, значит, написала так, что кому-то это кажется стоящим. Но я категорически против, чтоб при этом забывали указать мое ФИ и источник. А в том случае у меня еще и настроение было, и дизайн сайта мне не понравился:) Итак, я написала админу, указав, что под моими статьями указано, что "републикация, полная или частичная возможна только с разрешения, с обязательной ссылкой на источник". Неделю ждала ответа (мало ли, вдруг админ вдали от компа?) Ответ не пришел, извинений (а я настаиваю, что они обязательны в такой ситуации) не последовало, статьи остались висеть, как висели. Тогда я написала хостеру. Мол, я такая-то, мои статьи, опубликованные там-то, без всякого разрешения переложили на сайт, который вы обслуживаете. Обратите внимание, правообладателем на одну из них является такой-то ИД. Я написала администратору ресурса (копия письма во вложении), но он вот уже неделю мне не отвечает. Настоятельно прошу оказать мне содействие в установлении связи с администратором оного сайта и решении этого вопроса. Если вы не сочтете это возможным, я передам вопрос штатному юристу ИД, пусть он дальше разбирается через суд. Спустя три часа после того, как я отправила письмо, исчезли не только мои статьи, но весь сайт полностью. На его месте появилась заставка типа: "Сайт больше не обслуживается, домен свободен".

2) На известном рукодельном сайте был чудный раздел форума, с изумительными моделями... Многие - из журналов, которые я вообще в печатном виде не видала. Раздел закрыли после авторских жалоб.

Девочки, если кому-то охота вникать в тонкости и нюансы прав на интеллектуальную собственность (читать придется не только Часть 4 ГК РФ и Уголовный кодекс, а также кучу федеральных законов, постановлений и т.п.), - то это святое. Эта область права сейчас только устанавливается, особенно в том, что касается интернета, поэтому занятие интересное и очень развивающее.

В данном случае не важно, кто, в чем именно и насколько прав. Важно знать, что можно делать, а что нельзя.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
На практике:
1) Картинки можно перекладывать с другого источника ссылкой на изображение. С формальной точки зрения изображение при этом остается у владельца. Но после этого вместо них в том месте, где картинка ссылкой показывалась, может появиться надпись: "Вы нарушаете авторские права! Воровать нехорошо". Скорее всего, надпись будет на английском. На наших ресурсах я пока такого не встречала.

2) Картинки можно загружать на форум кнопкой "загрузить изображение", если в том месте, где их взяли, написано, что их можно распространять свободно. Но такое обычно встречается только у идейных противников права на интеллектуальную собственность, а у них, как правило, нет ничего интересного.

3) Если написано, что можно использовать с указанием источника, обязательно ставить ссылку с названием (если оно поддается воспроизведению, а не кракозябрами написано) и брать спокойно.

4) Если написано, что-то типа all rights reserved или "любое копирование и использование запрещено", или "разрешено копирование только для личного использования" - брать и выкладывать нельзя.

5) Если написано, что нельзя, а очень хочется. Или ничего не написано... В этом случае надо писать на мыло, указанное в контактах, и спрашивать разрешения. А дальше - в зависимости от того, что ответят.

И совершенно не важно, что там с правами у источника, с которого вы что-то берете. Если вы взяли, а права реально защищены - можно получить кучу неприятностей. Если лицо частное, дело, конечно, можно свести к демагогии. Но, у него вполне может найтись грамотный юрист. И, кроме того, на мой взгляд, банальные выяснения, вроде того, что здесь сегодня развивается, тоже относятся к неприятностям. А можно ведь и судебный иск получить. Например, все более-менее крупные фотобанки держат специальный штат юристов, который отслеживает картинки. И доход они получают не только от их продажи, но и от исков на возмещение ущерба. И, кстати, на их фотках этого не написано. А фотка вполне может лежать в чьем-то частном общедоступном альбоме без всяких копирайтов.

Если источник сам не является правообладателем... То если вы получили разрешение, в случае авторских претензий виноватым останется источник. Если нет - то уже вы становитесь "лицом, виновным в распространении". Если говорить не о личных проектах, а о форумах - то "вина за распространение" ложится на администрацию, разбираться с каждым отдельно взятым форумчанином никто не будет. Поэтому существуют правила форума, обязательные к соблюдению.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
С текстами все много сложнее, чем с картинками.

Если речь идет не о личных страничках, надо обязательно читать, что написано про условия использования. Например или вот. Здесь много интересного по теме. Но все это вроде бы нас и не касается вплотную.

Как правило, все мы пасемся на чьих-то личных проектах (сайты тех или иных обществ, а также питомников-ферм-поставщиков отнесем сюда же), или форумах аналогичной тематики.

Что нам может быть, если не указывать, что читали, а текст копипастить? Можно нарваться на "человеческий фактор". Может прийти автор и/или правообладатель и начать ругаться. Насколько оскорбительно и уничижительно, зависеть будет исключительно от того, чего ему хочется. Он может конструктивно и вежливо попросить, чтоб принадлежащие ему тексты/отрывки/фрагменты сняли. Прояснив при этом свои права и указав, какими возможностями их защиты он располагает. Или вообще всего-навсего попросить, чтоб поставили на него ссылку (тем самым у него может вырасти ИЦ с посещаемостью).

А может высказаться очень обидно, преследуя не очевидные личные цели (например, самоутвердиться. А еще - встречаются и просто скандалисты, которым все равно, дали б повод). В этом случае, конечно, в ответ, можно попробовать втянуть его в разборки:
- насколько большой фрагмент взяли и является ли отрывок такой величины допустимой цитатой;
- а что там с правами;
- а является ли вообще спорный текст предметом интеллектуальной собственности, или в нем всего-навсего изложены объективные факты, которые не подпадают под статью;
- и т.п.

Существует даже вероятность, что его можно вообще наладить восвояси, не солоно хлебавши. Если у него нет юриста, а сам он в вопросах защиты авторских прав не подкован. Но в этом случае все точно будут чувствовать себя так, будто их в грязи вываляли. Останется ощущение, что
Цитата
OVK пишет (прошу прощения, чуть подправила):
попали в НЕЛЕПУЮ, неловкую, для меня ЛИЧНО омерзительную ситуацию.

Поэтому если речь идет о тексте, сначала надо глядеть, что в копирайте. А лучше всего вообще пересказывать. Если пересказать парой слов невозможно, указывать чье и откуда взято.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я, например, когда сохраняю фотографии на компьютер, в лучшем случае они называются по виду/сорту растения, а уж откуда они и чьи - меня волнует меньше всего и я не знаю, как это указать в названии картинки. Поэтому все фотографии, которые я стянула из сети и выкладываю на форуме с какой-то целью, я обзываю "взято из Инета". Найдется автор фотографии, который захочет славы - отредактирую пост, укажу автора.  Наиболее удобный вариант - если вы хотите сохранить свое авторство, в фоторедакторе на фото проставлять свой ник, экслибрис, любой знак, по которому можно это фото идентифицировать. И дальше не париться о своих авторских правах.  

Не понимаю, из-за чего сыр-бор, ведь девушка не на конкурс какой-то фотографии послала, а просто в качестве примера привела.....
Изменено: ЛораК - 15.07.2010 02:14:43
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
Nina SPb пишет:
Единственное, что очень хочется сказать в такой ситуации - это интернет, и коль хотите хоть как-то( не углубляясь в законодательство) защитить свои права, если настолько щепетильны - подписывайте свои фото, они, в любом случае, могут разлететься по всем ресурсам, далеко не везде реагируют на это так, как здесь.
Это я вчера вообще упустила из виду, поскольку развивала мысль, что и как можно цитировать, в ответ на вопрос, полученный в личку. Это идентично по сути следующему высказыванию: "Если не хочешь, чтоб у тебя рано или поздно украли кошелек, не бери его с собой, если ездишь на метро в час пик, а держи дома в сейфе". Вслух лучше так не говорить, мне кажется. Защита от воровства не является личной каждого, задачей является - не воровать.
Интернет не для того, чтоб каждый мог взять, а для того, чтоб все увидели.
Брать при этом можно. Соблюдая определенные правила. Важно понимать, какие именно!

Цитата
ЛораК пишет:
Не понимаю, из-за чего сыр-бор, ведь девушка не на конкурс какой-то фотографии послала, а просто в качестве примера привела.....
"Сыр-бор" не из-за девушки. Обе девушки НАШИ, и с друг другом мы как-нибудь разберемся. НО дополна ситуаций, когда автор не имеет ни малейшего отношения к нашей виртуальной компании. Крайне важно понимать, из-за чего именно и какого рода могут возникнуть претензии. Защита авторских прав и интеллектуальной собственности становится международным трендом. Поймите, если затронуть чьи-то серьезные интересы, будет куда неприятней. Данная ситуация развивается в ключе "Это недоразумение, и мне обидно, что мне так грубо указали на невольно допущенную ошибку". И я уверена, что Осинка уже давно пожалела, что так сформулировала, поскольку в целом такое обращение друг с другом здесь не принято. Когда первая реакция прошла, наверняка появились сожаления, что не было сказано как-то по-другому.

Поймите, если человек будет посторонним, ответить ему, что мы не понимали, что делаем, не получится.
Или, раз с претензиями разбираться придется администрации проекта, а не каждому лично, можно не вникать?

Цитата
ЛораК пишет:
в лучшем случае они называются по виду/сорту растения, а уж откуда они и чьи - меня волнует меньше всего и я не знаю, как это указать в названии картинки. Поэтому все фотографии, которые я стянула из сети и выкладываю на форуме с какой-то целью, я обзываю "взято из Инета".
Да, это частая ситуация. В таких случаях писать надо: прошу прощения, не помню, где взяла в незапамятные времена, если автор отыщется, то с удовольствием скажу ему спасибо и добавлю его имя и ссылку на источник.
Это не есть правильно с юридической точки зрения, но отводит в сторону возможные претензии.
А лучше при подобном собирательстве помечать, чье и откуда складируете. Это корректней. В ФШ есть графа file info, куда подобная инфа забивается в 5 сек.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
ЛораК, +1 Я тоже так делаю (или сохраняю ссылку, если много интересных фото)...
Моих фото (правда на рукодельную тему) тоже полно в инете и пользуют их все кому не лень.
Большая часть не подписана, только недавно стала ставить подписи.
Сама виновата, и мне даже в голову не придет - требовать удалить фото или "бороться за авторские права".
А вот если затирают подписи и ставят свои, то это уже другой разговор...
Светлана, 8967046сорок79
 
А я хочу обратиться к самой Осинке, хотела сделать это еще вчера, но прошлая тема была неподходящая:
Вы же сами в своей теме на ДО даете ссылку на цвететние хойи из своего альбома на яндексе, без указания автора снимка, подписанного просто "из интернета". Причем ни у одной фотографии в этом Вашем альбоме нигде не указано у кого и с какого сайта снимки.
Будьте уж последовательны...

Suvi, Вам огромное спасибо за информацию и разъяснения, я так точно приму к сведению.  :4u:
 
Цитата
Елена (laska) пишет:
А я хочу обратиться к самой Осинке, хотела сделать это еще вчера, но прошлая тема была неподходящая: Вы же сами в своей теме на ДО даете ссылку на цвететние хойи из своего альбома на яндексе, без указания автора снимка, подписанного просто "из интернета". Причем ни у одной фотографии в этом Вашем альбоме нигде не указано у кого и с какого сайта снимки.
Девочки, согласно правилам, такое проходит по графе "самомодерация".

У меня убедительная просьба: давайте не будем дальше воспитывать друг друга. Мы все уже взрослые и вполне сформировавшиеся личности. Давайте вникнем, как не попадать больше в подобные ситуации! Пусть каждый сам на себя посмотрит, все ли лично у него в порядке:)

P.S.  Оставляя в стороне мораль с этикой: с точки зрения форума и, скажем так, его "правовой безопасности", ссылка на альбом, где лежат некорректно использованные фотографии, много лучше, чем фотография, "спертая" непосредственно на форум:) Крайний в данной ситуации владелец альбома.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:

Это я вчера вообще упустила из виду, поскольку развивала мысль, что и как можно цитировать, в ответ на вопрос, полученный в личку. Это идентично по сути следующему высказыванию: "Если не хочешь, чтоб у тебя рано или поздно украли кошелек, не бери его с собой, если ездишь на метро в час пик, а держи дома в сейфе". Вслух лучше так не говорить, мне кажется. Защита от воровства не является личной каждого, задачей является - не воровать.
не надо перекладывать защиту своей собственности на окружающих. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и если у меня сопрут кошелек, то в первую очередь я буду винить себя, что недостаточно глубоко его запрятала в сумку и была недостаточно бдительна. Не надо вводить людей в искушение. Неподходящий пример.


Цитата
Suvi пишет:

Да, это частая ситуация. В таких случаях писать надо:  прошу прощения, не помню, где взяла в незапамятные времена, если автор отыщется, то с удовольствием скажу ему спасибо и добавлю его имя и ссылку на источник.  

Это не есть правильно с юридической точки зрения, но отводит в сторону возможные претензии.

А лучше при подобном собирательстве помечать, чье и откуда складируете. Это корректней. В ФШ есть графа file info, куда подобная инфа забивается в 5 сек.

Не у всех есть фотошоп, не у всех есть потребность осваивать его настолько, чтобы еще данные фотографий из инета сохранять. И при том количестве фотографий, которые некоторые (я в том числе) тянут из инета, обработка их займет слишком много времени. В принципе, если я выкладываю не свои фото, я так и пишу - "прошу прощения у автора, что стянула его фото".

Цитата
Suvi пишет:
Крайне важно понимать, из-за чего именно и какого рода могут возникнуть претензии. Защита авторских прав и интеллектуальной собственности становится международным трендом. Поймите, если затронуть чьи-то серьезные интересы, будет куда неприятней.

Кто действительно озабочен своими авторскими правами, тот помечает свои  фотографии авторскими знаками, причем так, что затереть их (или вырезать) без потери качества и смысла фотографии невозможно. Да и мало кто этим заморачивается, зато на фотографии видно автора и его сайт. Если кто-то выложит - дополнительная реклама :)  Глупо надеяться, что ты выложишь фотографию в сеть, а все будут ею только любоваться и никто не сохранит у себя и не отправит дальше.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
lovelybaby пишет:
ЛораК,  +1 Я тоже так делаю (или сохраняю ссылку, если много интересных фото)...

Моих фото (правда на рукодельную тему) тоже полно в инете и пользуют их все кому не лень.

Большая часть не подписана, только недавно стала ставить подписи.

Сама виновата, и мне даже в голову не придет - требовать удалить фото или "бороться за авторские права".

А вот если затирают подписи и ставят свои, то это уже другой разговор...
Ой, на рукодельных форумах там вообще караул. Сканируют и выкладывают схемы, это прямое нарушение прав, но мало кто за это борется. А ссылки делать бесполезно, потому что темы или фотографии удаляют и ссылка становится битой.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Девочки, а давайте уже суммируем:
1. Нельзя использовать чужое фото, текст и пр. по своему усмотрению (как можно - читайте выше). Иначе будьте готовы к возможным неприятностям.
2. Нельзя выяснять отношения в хамской и просто неуважительной форме. Такой вид общения неприятен и оскорбляет других товарищей по форуму.
P.S. Фактором, который помогает автору сдерживать праведный гнев и удерживаться в приличных рамках, может послужить копание с своих собственных альбомах, постах и пр. Все мы когда-то с искренней радостью демонстрировали друг другу фото предмета увлечения...
Изменено: tpry - 16.07.2010 10:06:01
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
ЛораК пишет:
не надо перекладывать защиту своей собственности на окружающих. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и если у меня сопрут кошелек, то в первую очередь я буду винить себя, что недостаточно глубоко его запрятала в сумку и была недостаточно бдительна.
Возразить здесь нечего. Это альтернативная жизненная позиция, также формирующая окружающий мир. И любой желающий вправе ее придерживаться.
Но лично мне не нравится, когда спасение утопающих - дело рук самих утопающих, потому что человек человеку - волк. На мой взгляд, среда с такими принципами крайне неприятна для обитания.
Когда я была маленькая, в пригороде Каунаса люди входные двери на замок не закрывали, уходя из дома. В Карелии до сих пор, правда, в очень глухих деревнях, уходя из дома дверь не закрывают, а подпирают снаружи поленом или шваброй. Это означает, что хозяина нет дома, и заходить не надо.
На мой взгляд, позиция "сам дурак, что обокрали, защищаться надо было лучше" говорит о глубоком неблагополучии пресловутого мира. Ну, согласитесь, в нормальной обстановке это вообще не довод, потому что воровство не воспринимается как "пустяки - дело житейское". Или "А что сперли? Всего-то! Да о чем тут говорить, впредь наука будет! Дураков учить надо!" Ненормально все время быть готовым к том, что тебя обокрасть могут. Нормально - когда воров нет.
Но если изменить что-то глобально мы можем не всегда, нельзя упускать возможность создать хотя бы небольшой (и хотя бы виртуальный) оазис, где работают нормальные жизненные принципы. Вроде того, что мы не тащим без спросу, если написано, что нельзя.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Но если изменить что-то глобально мы можем не всегда, нельзя упускать возможность создать хотя бы небольшой (и хотя бы виртуальный) оазис, где работают нормальные жизненные принципы.

Золотые слова! 8)
Мои фото тоже брали без спроса, мне тоже было не приятно. Девочки из клуба, как-то спросили могут ли они взять мои фото из хваста в свой альбом хотелок с указанием автора и мой ответ был да. :)  Потому, что спросили, потому, что им нужны они были, потому, что не жалко. :)  Но жуткие водные знаки все же еще ставлю на свои фото с того момента, как приходилось ругаться с сайтом www. запопинск.ru на котором люди сидят и не имеют таких понятий, как автор фото, автор текста и их за это гладят по головке такие же неосведомленные владельцы ресурса.
Вспомнился рассказ одного знакомого о тех временах, когда автомобилисты снимали щетки с машин, дабы их не украли. Так делали все т.к. жили в страхе, что украдут и придется покупать. Это мелочь, но когда крали было неприятно и вот знакомый сказал однажды: не буду снимать щетки из принципа, как дурак с ними носиться. Ну украдут, значит поставлю новые! Хочу чувствовать себя человеком, а не бегать снимать и надевать обратно!
Время прошло, все поменялось и сейчас никто не снимает щетки с автомобилей их кражи стали не частыми. Это радует! Но все начинается с небольшого количества людей,с группы, объединенной общим интересом, которые перестают жить в страхе, перестают бояться безумных и нелепых краж. Ведут себя честно по отношению к другим, не берут без спроса и одергивают своих знакомы и друзей, которые живут по старинке или просто не понимают о том, как надо поступать. Очень хочется верить, что пройдет время и мы перестанем ставить копирайты на свои интеллектуальные продукты, а если и будем это делать, то лишь с информационной целью!
Я рада, что наш ресурс отличен людьми, знающих о таких негласных правилах, как не брать чужое без спроса. Этим он отличается многих ресурсов и за это любим и многим форумчанам стал домом, нашим маленьким оазисом, где все знают друг друга по переписке и лично и доверяют свои драгоценные фото!  :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Suvi пишет:

Но лично мне не нравится, когда спасение утопающих - дело рук самих утопающих, потому что человек человеку - волк. На мой взгляд, среда с такими принципами крайне неприятна для обитания.

Когда я была маленькая, в пригороде Каунаса люди входные двери на замок не закрывали, уходя из дома. В Карелии до сих пор, правда, в очень глухих деревнях, уходя из дома дверь не закрывают, а подпирают снаружи поленом или шваброй. Это означает, что хозяина нет дома, и заходить не надо.
Есть системы, которые плохо переносят масштабирование. То есть, при увеличении размеров системы ее свойства не сохраняются. Города - в числе этих систем. В деревне (или маленьком городе) все друг друга знают и если вдруг что случится, то становится известно тут же всем. Вы знаете своих соседей? Вы в курсе, что происходит у соседей 3 этажами выше/ниже? А ведь мировая сеть - это уже даже не Москва. Моральные и этические нормы деревни не переносятся на города, а уж на всемирную паутину, где все обезличены под никами, тем более. Ну и, "когда деревья были большими", трава была зеленее, девушки симпатичнее и т.п. Ностальгия, в общем.

Цитата
Suvi пишет:
На мой взгляд, позиция "сам дурак, что обокрали, защищаться надо было лучше" говорит о глубоком неблагополучии пресловутого мира. Ну, согласитесь, в нормальной обстановке это вообще не довод, потому что воровство не воспринимается как "пустяки - дело житейское". Или "А что сперли? Всего-то! Да о чем тут говорить, впредь наука будет! Дураков учить надо!" Ненормально все время быть готовым к том, что тебя обокрасть могут. Нормально - когда воров нет.
Уууууууу..... Я не говорю, что "дураков учить надо". Я не говорю, что воровство - пустяки. И да, согласна со всем вышесказанным, но таковы наши реалии, что надо быть в любой момент готовым ко всему. Когда воров нет - это утопия, это коммунизм, к которому мы шли-шли, но так и не пришли. Потому что всегда будут "обиженные", которые в меру своего разумения попытаются восстановить "справедливость" методом "отнять и разделить". А к каждому честному гражданину не приставишь по наблюдателю за его безопасностью. Именно отсюда проистекает девиз про утопающих. Это было всегда. Это будет. В ближайшее время надеяться на то, что воры вдруг перекуются и начнут честную жизнь, не приходится.

Цитата
Муйка Питерская пишет:

Вспомнился рассказ одного знакомого о тех временах, когда автомобилисты снимали щетки с машин, дабы их не украли. Так делали все т.к. жили в страхе, что украдут и придется покупать. Это мелочь, но когда крали было неприятно и вот знакомый сказал однажды: не буду снимать щетки из принципа, как дурак с ними носиться. Ну украдут, значит поставлю новые! Хочу чувствовать себя человеком, а не бегать снимать и надевать обратно!

Время прошло, все поменялось и сейчас никто не снимает щетки с автомобилей их кражи стали не частыми. Это радует!
Вполне нормальное желание - чувствовать себя человеком. Но только если в те времена был  доступ к этим пресловутым щеткам. Ибо тырили их не от желания нагадить ближнему, а потому что в продаже их не было, а они имеют обыкновение истираться и требовать замены. Не обольщайтесь, что люди изменились, просто эти щетки есть в любом автомагазине и стоят копейки. А психология людей так и осталась на уровне "запретный плод сладок". Зависть - плохое чувство, именно оно толкает людей на подобные поступки. Хотя есть отдельные индивидуумы, которых зависть толкает не на воровство, а на собственное развитие, но этих людей так мало...


Ну и резюме:
Хочешь сохранить авторство - подписывай фотографии.
Фотографии подписывай так, чтобы невозможно было удалить подпись без потери качества.
Не подписал, но узнал свою - вежливо и корректно сообщи, что это твоя фотография. Пусть автор поста озвучит всем.
Подписал, узнал свою со стертой подписью - вежливо и корректно сообщи, что фотография твоя и попытайся выяснить, откуда она взята. Может, автор поста, выложивший фото, не виноват, он уже взял фото с затертой подписью.

Как-то так.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
ЛораК, мне интересно с Вами беседовать:) Люблю, знаете ли, обменяться аргументами, даже если заранее понятно, что все останутся при своей точке зрения. Преподавая, я частенько просила ребят пересказать прочитанное. Не для того, чтоб убедиться, что они прочитали, и даже не для "развития устной речи", хотя это лучшее упражнение. А чтобы посмотреть, что они увидели и отметили для себя в прочитанном. Каждый же воспринимает абсолютно все в зависимости от личного жизненного опыта.

Возвращаясь к предмету: моральные и этические нормы универсальны:) И не зависят от местоположения их носителя:) а то получается, что в деревне воровать нехорошо, потому что все тебя знают. А вот в городе - уже можно, потому что уровень анонимности выше, есть шанс, что никто не узнает. Тогда в интернете, где он вообще выбирается по личному желанию, - вообще можно все, что захочется, знакомые же не узнают:)

Цитата
ЛораК пишет:
Хочешь сохранить авторство - подписывай фотографии. Фотографии подписывай так, чтобы невозможно было удалить подпись без потери качества.
Если автор по каким-то своим причинам этого не сделал, каждый сам должен поглядеть, что и как он сдергивает и перекладывает. Если на альбоме написано "Фото могут сохранять только друзья", но при этом запрет копирования не обеспечен программными методами, не надо брать фото, можно дать ссылку на сам альбом.

На данном форуме нет специальных "наблюдателей за чужой безопасностью". Если лежит фото или цитируется кусок текста, значит форумчанин сам все поглядел, и проверять его не надо: все взрослые и умные. Если не поглядел, будь то по наивности, по занятости или потому, что счел несущественным, то учить автора "как выразить свои претензии, чтоб не задеть ничьих чувств", некорректно.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
tpry пишет:
Нельзя использовать чужое фото, текст и пр. по своему усмотрению
о общему правилу...

но

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
с ув.Клюква.
 
Цитата
ЛораК пишет:
Ну и резюме:
Хочешь сохранить авторство - подписывай фотографии.
не совсем так... или совсем не так...

можно сохранять инкогнито, но, при этом, и авторство никуда не исчезает...

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
Уважаемая Клюква_развесистая, извините, пожалуйста, Вы можете своими словами изложить смысл этой статьи? Чтобы было понятно, о чем речь? На практике.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
я бы сказала так...
По общему правилу, все, что Вы говорили, конечно же верно...
НО
если сам автор опубликовал уже произведение, особенно фотографию, в месте, которое свободно для всеобщего и открытого посещения (сиречь интернет), кроме того, сам автор не подписался под своим произведение (фотографией) и не поставил определенные значки (коперайт), то использовать свободно такое произведение можно, не приписывая, естественно, авторство себе.
(сложнее с "основным объектом"... но, ИМХО, это уже автор должен доказывать...)

так что в такой своеобразной области как и-нет, все совсем не так уж и однозначно... ;)

ИМХО!
оговорюсь, что я не специализируюсь на интеллектуальной собственности...
просто сразу показалось, что для опубликованных в сети произведений есть определенные оговорки... да, вообщем, это и вполне логично...
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая,
Согласно Вашим рассуждениям эту картинку, например, можно куда-то перекладывать? На этой при увеличении виден копирайт. Но, допустим, его нет (и это вправду часто так бывает).
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.