Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93063
Hosts 4153
Visitors 20950
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Масдеваллии

Масдеваллии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Масдеваллии, общая тема
 
Олег, они же разные бывают. Как так сразу скажешь то..?Солнце, на мой взгляд, не желательно...
 
Я понимаю, да там не пишут, в конкурсе "плевроталиды" http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic73187/messages/ она больше всего похожа на Masdevallia Angel Tang.

А у вас какие?
 
А я за холодниками "приударять" начала...
 
Нда, тишина... А в заказах масдевалии через один, на дачах все штоли, поеду и я сажать огурцы  :D  
 
Олег, я не знаю как надо с Вашей, но мои сидят в смеси мха и коры. Первый превалирует, вторая - микроскопического размера. Горшок либо керамика, либо сплошные дырки (а-ля для водных растений). Все это установлено на поддон с керамзитом. Состояние болота - непреходяще. При этом холодно. Зимой , вечно открытая форточка, в теплое время года спасает кондей.Но, поливаю ТОЛЬКО дистилятом. НЕ опрыскиваю. Практически НЕ подкармливаю. Но НЕ факт, что я правильно делаю. ;)  
 
Гена! Скажи что нибудь умное... А?
:( Ну вот. Почитал и смылся... А еще друг называется... ;)  
Изменено: Татьяна Алтапова - 11.05.2008 12:33:53
 
Цитата
Олег пишет:
Солнце может попадать?
Олег,
Лучше не надо солнца. У большинства Масдеваллий потребности в свете более чем умеренные. Мои стоят на подоконнике маленького северного окна и вообще не видят солнца ... и ничего.
Цитата
Олег пишет:
Поставил на балкон (застеклен) в аквариум на мокрую кору
Высокая влажность для них очень важна, у них же нет бульб как таковых, чтобы запастись водой. Поскольку обычно их выращивают при высокой/очень высокой влажности необходима очень хорошая циркуляция воздуха, иначе риск гнилей, бактериальных и пр. заболеваний очень велик. Мои стоят как я уже писал на подоконнике северного окна в душе, там есть и хорошая влажность, и отменная вентиляция.
Я использую очень маленькие горшки и чистый НЗ сфагнум,  т.к. в больших горшках при частых поливах гниёт корневая система. Редкие подкормки. Температуры - максимально умеренные, при более высоких темп. им очень и очень тяжко жить.
 
а отчего появляются красно-коричневые разводы на листьях?
листья в месте этих разводов сморщиваются и сохнут.
недавно тоже купил, сказали, что будет жёлто-оранжевая.
на клеща не похоже...
Изменено: Андрей Берестнев - 11.05.2008 12:47:06
 
Какая нибудь бактериальная гниль... Я пичкаю одну свою "обоженную солнцем" Дезавидом. Вроде - помогает.
 
А моя растёт как слон,но не цветёт....
удалена администратором.
 
А я прикупила masdevallia hirtzii, может кто подскажет какие условия для нее лучше, а то я пока ни как не могу сориентироваться :thk:  
 
Цитата
ir.i.na пишет:
А я прикупила masdevallia hirtzii, может кто подскажет какие условия для нее лучше, а то я пока ни как не могу сориентироваться
Ирина, а что там с ней особо ориентироваться? Посмотрите у Джея http://www.orchidspecies.com/mashirtzii.htm этого хватит для начала, а потом подкорректируете по своим условиям культуру. Удачи! :4u:  
 
Цитата
Олег пишет:
что с ней делать?»
Есть идея. Отдайте её мне.  :oops:  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Есть идея. Отдайте её мне.

Интересная идея,  :) в принципе не пылаю к ним страстью, могу и поменяться на что нибудь.

Татьяна, Геннадий, спасибо!  :4u:

Понятно от солнца, подвинем, у меня там в акве еще папоротники очень капризные, вообще не хотят расти только гибнуть им нравится, на их фоне масдевалька бодрядком :). А влажность там по 100% т.к. повсюду конденсат. Ночью опускается до 15 днем до 25 повышается до 12, потом поменьше около 22-23. Вообще охладить аквас можно, хоть кондюка и нет, если это им и правда надо?

А поливать при 100% влажности и пластиковом горшке и моем субстрате наверное раз в неделю хватит?
 
Цитата
Олег пишет:
А поливать при 100% влажности и пластиковом горшке и моем субстрате наверное раз в неделю хватит?
Олег,
Трудно ответить на этот вопрос. Есть много факторов от которых зависит частота полива, как то, размер горшка, влагоёмкость субстрата, циркуляция воздуха, температура, влажность и пр. и пр. Присмотритесь именно к своим условиям. Им не надо никакого болота, всего лишь постоянно слегка влажный субстрат, не мокрый, а именно влажный. Тогда у них отлично развивается корневая, а это многое значит.  
 
Ну понятно, с опрыскиванием по листве, можно вообще раз в две недели.

почитал что написали на бирке производители. "полутень, без прямого солнца. полив регулярный, не допускать просыхания. Удобрять умеренно, может зацвести через 2 месяца!"

оптимисты, нафик!  :D  
 
Цитата
Олег пишет:
полив регулярный, не допускать просыхания
Весьма расплывчато. Из за такой информации Масдеваллии очень часто заливают до смерти.
Цитата
Олег пишет:
Удобрять умеренно
Нет. Слабо. Иначе, при перекорме, у них на листьях появляются некрасивые бледно-зелено-жёлтые пятна.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
при перекорме, у них на листьях появляются некрасивые бледно-зелено-жёлтые пятна.
Ген, это только у Масдеваллий или у всех орх?
 
Цитата
MarNica пишет:
Ген, это только у Масдеваллий или у всех орх?
Нет, Мариш, не у всех. Есть те, которых можно "кормить на убой" - им сколько не дай, они всё сожрут и ничего с ними не сделается. А некоторые так реагируют. У себя я заметил это по Масдеваллиям, видовым фаликам, Хоулетиям, чтобы назвать несколько для примера.
Для себя я сделал вывод, что этих лучше недокормить, чем перекормить.
Изменено: Геннадий Жоголев - 11.05.2008 23:55:08
 
Цитата
Олег пишет:
если это им и правда надо?
Понятие "умеренная"  весьма расплывчато...  Но 25-ть - это по моему перебор...  Время покажет. Мои еще лета нашего не нюхали... Пугают этим временем года...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.