Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93526
Hosts 4749
Visitors 22250
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Пандурата

*Целогина Пандурата

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
*Целогина Пандурата
 
Цитата
Irene пишет:
я бы аккуратно вырезала,но лист желательно сохранить
Даже учитывая, что лист от старой бульбы?
Я рискну и подожду пару дней, понаблюдаю. ( "Семь раз отмерь...." - видимо хорошо вбили в голову, посредством детской литературы )
 
Татьяна,
А как Вы толкуете пожелтение листа на старой бульбе?
В моём представлении это значит, что растение пытается снизить свои расходы именно путём сбрасывания старых листьев. Почему - нет у него достаточного количества корней способных обеспечить все его потребности.
Вывод - нет/мало корней равно большому риску залива и последующему загниванию. Татьяна, поосторожнее с этим сейчас. Удачи! :4u:  
 
Так что мне делать то? Заняться художественным выгрызанием или пустить все на самотек (если нужно - то сам и скинет) ???  :cry:
С поливом все понятно. Буду ПРЕДЕЛЬНО осторожна.
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
если нужно - то сам и скинет
Именно!
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Есть неплохие результаты выращивания пандурат (как впрочем и других тёплых Цилогин) в GreenMix - смеси минеральной ваты и перлита.
Я нашла нечто похожее у нас. "Агрос" в Ростове на Дону шлепают. Но там с перлитом... не очень. Практически одна мин.вата. Но она же влагоемкая до жути! Полагаю, что сажать в нее бескорневой вариант...,мягко скажем,- не разумно?
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Полагаю, что сажать в нее бескорневой вариант...,мягко скажем,- не разумно?
Вовсе нет! Нужно накромсать этого добра мелко-мелко и смешать с перлитом. Именно в таком постоянно мокром субстрате есть шанс получить корни.
Я пробовала выращивать пандурат в разных видах субстратов и могу с уверенностью утверждать, что это будет наилучший вариант.
 
QUOTE]Светлана Богатырёва пишет:
Вовсе нет! [/QUOTE]
:o  Я уже ничего не понимаю...,но готова слепо довериться.
Правда имеются вопросы:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Нужно накромсать
Кромсаем мы сухую мин.вату, далее смешиваем с перлитом ( пропорции? ), а потом ЭТО надо замочить? Или кромсаем заранее размоченное? Такой вариант кажется реальнее.

Господа, если кого заинтересуют мои смелые эксперименты, то "Агрос" можно заказать здесь:
Цитата
Pantera пишет:
А я нашла вот такой сайтик: http://www.growershop.ru/osvetitelnoe.php?id=0
 
Гринмикс - это смесь двух видов минеральной ваты с перлитом. Думаю, не меньше 30% перлита подойдёт.
У Геннадия одна целогина растёт в "старомодном" гринмиксе, в котором перлита практически нет. Не просыхает даже за 4 недели. При этом прекрасно укоренилась и начала расти как подорванная, даже процвела через пол-года после посадки.

Полтора года назад я посадила ОДНУ бульбу пандураты с молодым ростом в горшок с гринмиксом. Она моментально приросла, молодой рост сформировался в большущую толстую бульбу и дал очереджной рост, который вырос ещё крупнее, который в свою очередь ... и т.д.

Дело в том, что пандурата просто дикая водохлёбка :) Ей лучше всего подходит либо быстро просыхающий субстрат в маленьком горшке при очень частом поливе, либо дико мокрый никогда не просыхающий гринмикс при обычном режиме полива.
 
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
либо дико мокрый никогда не просыхающий гринмикс при обычном режиме полива.
Как же тогда нормально поливать, если он 4 недели сохнет?
Молодые ростики не загниют?
 
Я свои растения в гринмиксе поливаю (а лучше сказать подливаю в хлюпающий от воды горшок) раз в неделю исключительно с целью привнесения питательных веществ, поскольку материал этот химически инертен и пуст, не содержит совершенно никаких питательных веществ.
Цитата
MarNica пишет:
Молодые ростики не загниют?
Вы не поверите мне, но нет! Не загнивают!
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
(а лучше сказать подливаю в хлюпающий от воды горшок)
Картина жутковатая...
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Вы не поверите мне, но нет! Не загнивают!
Убедили. Иду заказывать "Агрос". Свои маленькие кубики уже использовала.
 
 
Я видела растения в чистой минеральной вате в форме мелких кубиков (с ребром где-то 1,5-2 см), на мой взгляд тоже может подойти, поскольку между кубиками есть воздух.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
либо дико мокрый никогда не просыхающий гринмикс при обычном режиме полива.
Последний вопрос. Емкость , при этом раскладе, какова? Моя сгодится?

Нервно бегающий смайлик истерично бормочущий : "Мы его теряем... Мы его теряем..." ( лист,-жуткое зрелище)  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Емкость , при этом раскладе, какова? Моя сгодится?
Нет, великовата. Возьмите обыкновенный пластиковый горшок, положите на дно пенопластовый дренаж не менее чем на 1/3 высоты. Растение поставьте "по вертикальной диагонали", зарыв самую старую бульбу и задрав вверх  самую молодую.  
 
Светлана, спасибо!
 
Светлана Богатырёва,
Что делать с теми бульбами, которые при диагональной посадке уже "вышли" из горшка (закрутить ризому не удается)? Растень немаленькая, растет как подорванная, да и "шажки" у нее..., короче, не компакт.
 
MarNica, растение дико неудобное для посадки, приходится часто делить. Я лично доделилась до умопомрачения. Сейчас последняя самая маленькая делёнка, что я оставила себе висит на 2/3 из горшка, но это не мешает ей формировать хорошие бульбы. Так что у вас два варианта, либо поделить, либо оставить висеть в воздухе (что само по себе до определённых пределов не проблема).
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
на 2/3 из горшка
Уууу... Тогда пусть висит :)  
 
Быстро нарыть перлит не выходит. Под рукой есть вермукулит - сгодится? ( Агрос прибудет завтра утром, горшок подготовлен. Готовность номер один : " Скальпель, зажим....")
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Быстро нарыть перлит не выходит. Под рукой есть вермукулит - сгодится?
Сомневаюсь, разные они всё-таки, да и не пробовал этого никто. Разве что вы решитесь на эксперимент. Я бы в этом случае хорошо разбавила смесь мелкими пенопластовыми шариками. Всё-же побольше воздуха корням ;)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.