Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38162
Hosts 2386
Visitors 10626
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлея

Каттлея

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Каттлея, чехол или нет?
 
den
Раз вы затронули вопрос о периоде покоя для каттлей, то хотелось бы уяснить некоторые вопросы. То что этот период должен приходится на зиму, т.к его намного легче организовать - это понятно. А вот сколько будет по времени достаточно? Все три зимних месяца, или вполне достаточно одного. И какая минимальная температура? Я пыталась своей устроить этот период при температуре 10-12 градусов без полива и короткий световой день около 10 часов, получился только месяц потом она стала гнать новый рост. Достаточно ли такого покоя для полноценного цветения или надо больше?
 
Во многом условия зимовки зависят от того , что это за вид, или какова его наследственность, если это гибрид.Приведу пару примеров со своего окошка т.к. глобальные советы давать не компетентен.  Взрослая L anceps отцветает в начале февраля и просыпается в середине апреля. Температура в начале зимовки 15-18С,к весне естественным образом повышается. Световой день такой, как он есть за окошком. Огромная BLC спит всю зиму до начала мая, темп зимой 12-16,редко выше. Свет так же естественный( восток и без деревьев). А есть сортовая каттлея, дающая один рост осенью и другой весной. и цветет,соответственно зимой и летом. Ее вполне устраивает и летний париод покоя.
Так что лучше всего посмотреть, что она просит и подстраивать зимовку под ее цикл. Вполне может быть, что вашей каттлее месяца хватит, хотя прошлая зима поломала период покоя многим растениям. ИМХО  
 
Денис, как ты устраиваешь период покоя летом?
У меня тоже восток без деревьев, но летом гибридники поливаю без всяких перерывов. Я поняла, что им главное не менять местоположение (твой совет и он работает на все 100), цветут с каждой новой бульбы.
 
Цитата
MarNica пишет:
Я поняла, что им главное не менять местоположение
Я гибридную каттлею однолистную(она у меня первая и единственная) с уже примерно 15 см ростами перенесла с окна на лоджию. Пришлось развернуть ее на 90 градусов, т.к. на подоконнике росты уперлись в стекло. Они могут перестать расти и не зацвести? Какой ужас!
 
[QUOTE]MarNica пишет:
Денис, как ты устраиваешь период покоя летом?
Марин, а как его летом устроишь? Ладно бы она была дикарка и перепутала зиму и лето. Тогда можно былоб думать о температуре, световом дне и др. Так нет же, она устраивает себе отдых в конце лета вполне осознанно, почему и привел ее ,как один из примеров. В данном случае я только сокращаю полив,понимая, что лучшая помощь- не мешаться :)

Acanta, Нет, все не так критично :D . Опаснее, когда уже чехол вовсю растет. Впрочем, я свои кручу только когда росты идут.
 
Цитата
den пишет:
А вот когда чехол вырастет и как бы слегка надуется, и в нем появится(дай бог)тоненький цветоносик,на просвет больше похожий на спичку, вот ТОГДА я стал бы сокращать подкормки.
Делала все как обсуждалось в теме , и  у каттлюки стали развиваться бутончики внутри  :wub: . Полив сократила (раньше поливала через неделю, сейчас дней через 10) и не кормлю пока... Этого достаточно или нужно сильней полив сокращать, а потом сводить на нет до раскрытия бутонов? Очень меня волнует вопрос об уходе каттлей именно в период бутонизации  :pray: .  Знатоки не проходите мимо, подскажите  :pray: ... Это моя первая каттлея, которая собирается расцвести, по-этому очень боюсь сделать что-то не так. Как сделала что-то не то с башмаком и он отсушил бутон  :cry:  
 
Поскажите пожалуйста, как быть. За весну-лето у каттлей однол.гибр.вполне развились новые росты, и я уже собралась их подсушивать. А у них взяли и появились еще новые росты, совсем маленькие...как теперь поступить? И еще. На одном из новых чехлов появились липкие капельки :huh: НИКОГО постороннего не выявлено. ????? :4u:  
 
Приветик! Умные мальчики и девочки, подскажите! У меня тоже Cattleya (Epi), с чем ее едят я не знаю. :huh:  Ситуация:
-куплена прошлым декабрем цветущая с тремя не вызревшими ростами (пусть так и будет или отрезать?)
-после цветения наростила два новых роста (2/3 длинны от мамаши)
-весну и лето спала
-в начале августа начали надуваться бульбочки и внутри чехольчики видны.
Она с покоем перепутала? :o
По книжкам все не так. :?:
Я ее на солнце переставила и начала подкармливать. Правильно?
Прямо в первый раз со мной такое... :obm:  
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Цитата
Инна "веселкина" пишет:
Приветик! Умные мальчики и девочки, подскажите! У меня тоже Cattleya (Epi), с чем ее едят я не знаю.  Ситуация:
-куплена прошлым декабрем цветущая с тремя не вызревшими ростами (пусть так и будет или отрезать?)
-после цветения наростила два новых роста (2/3 длинны от мамаши)
-весну и лето спала
-в начале августа начали надуваться бульбочки и внутри чехольчики видны.
Она с покоем перепутала?  
По книжкам все не так.  
Я ее на солнце переставила и начала подкармливать. Правильно?
Прямо в первый раз со мной такое...

И я присоединяюсь с  вопросами. Купила каттлеи и фалик в период затухания цветения, прошло несколько месяцев, они надули бульбочки и появились цветоносы.
Через две недели уезжаю в отпуск, должна оставить мужу полную инструкцию по уходу...перечитала темы, а в голове каша...
Усилить полив сейчас или наоборот снизить? кормить-некормить?

Прикрепляю фото.Вот такие две разные каттлейки и разные цветоносы.

[IMG]http://rc.foto.radikal.ru/0708/4e/5ac29569d86c.jpg[/IMG]

А эта "стрела" как бы покрыта капельками, они мне кажутся липкими.

[IMG]http://rc.foto.radikal.ru/0708/7d/c627192a9e7e.jpg[/IMG]
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Прикрепляю фото.Вот такие две разные каттлейки и разные цветоносы.
Галина, ну кто ж вам сказал, что это каттлеи? Это из серии онцидиумных что-то. Липкие капли на цветоносах бывают. Это вполне нормально. А пересушивать онцидиумное ниЗЗя, в отличие от просушки до хруста каттлей.
При росте цветоносов нужно поливать осторожно, чтобы бутоны не отвалились, но кормёжка нужна, можно через полив кормить.  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Галина, ну кто ж вам сказал, что это каттлеи? Это из серии онцидиумных что-то.
Да что же это такое творится на свете?  :(  Покупаю в магазине , на горшках бирки приклеены-каттлеи...а оказывается -онцидиум. :o
Сама я чайник, это мои первые орхидеи...
Даже и не знаю как реагировать... :thk:
Лен, спасибо что ответила-пошла поливать  :D  
 
Галина, каттлеи выглядят вот так:
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-233.jpg[/IMG] [IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-1087.jpg[/IMG]
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Елена Гераськина,
Ленчик, для меня ,чайника, мои так и выглядят.  :oops:  :oops: , только листья подлиньше и тургора нет-видать поливала недостаточно.


[IMG]http://rh.foto.radikal.ru/0708/1d/bdd149101762.jpg[/IMG]

Я уже неоднократно писАла, что стараюсь не заходить в орхидейные темы ( боюсь инфекции приобретения), поэтому спокойненько ухаживала за ними, как за каттлеями и даже тени сомнения не было что это не они...Вот только  фалики и научилась различать, тоже гонит цветоносы. Вот те пожалуйста: у чайника всё готово цвести, а некоторые добиться не могут.  ;)
Ладно, пытаюсь шутить...как-то надо выворачиваться из такой комичной ситуации. ;)  
 
Ребята, ну вы простите меняя чайника и  не бросайте каждый раз на пол, но, пролистав несколько тем, мне теперь кажется, что моя орхидея-камбрия.  :oops:  Может вам смешно, а я вся в растерянности-жила себе спокойненько с "каттлеей", а теперь покой потеряла... :thk:
Ну помогите выяснить, надо принимать правильные меры по уходу, а то за моё отсутствие погибнут орхидейки. :(  
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Ребята, ну вы простите меняя чайника и не бросайте каждый раз на пол, но, пролистав несколько тем, мне теперь кажется, что моя орхидея-камбрия.  Может вам смешно, а я вся в растерянности-жила себе спокойненько с "каттлеей", а теперь покой потеряла...  
Ну помогите выяснить, надо принимать правильные меры по уходу, а то за моё отсутствие погибнут орхидейки.
Да  Вы успокойтесь, камбрия-простая неубиваемая орха, пусть муж поливает так же часто, как поливали Вы-и все.
 
Цитата
Рада пишет:
Да Вы успокойтесь, камбрия-простая неубиваемая орха, пусть муж поливает так же часто, как поливали Вы-и все.
Так всё-таки я права-это камбрия?
Про полив я спрашиваю потому, что все орхи пустили цветоносы, и я не знаю меняется ли уход в этот период.
Спасибо Вам большое что ответили. :4u:  
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Так всё-таки я права-это камбрия? Про полив я спрашиваю потому, что все орхи пустили цветоносы, и я не знаю меняется ли уход в этот период.
Галина! Камбрия - это коммерческое название онцидиумной группы. Там гибридов всяких - мамадорогая!!!!  :obm:  Но принцип ухода одинаков для всей (ну, или почти всей) этой группы: не допускать высыхания субстрата, но и не залить (как и все орхи). В общем, ничего им сейчас менять не нужно, раз зацветают - значит, их всё устраивает в этой жизни.... :D  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Елена Гераськина,
Леночка,  :buket:  :buket:  :buket:  :heart:  :heart:  :heart:
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
После ваших объяснений стало все намного понятнее. Если она зацветет обязательно покажу цветочки.

Раз цветочки не показываете, значит не зацвела? :(  
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Раз цветочки не показываете, значит не зацвела?

Нет, почему же - процвела. И не одна, а целых две.  :P Только летом ни во что мое цветение не вылилось, обе каттлеи дорастив бульбы дружно выдали по второму рости. У первой, которая на фото я первый чехол разодрала, была живая цветочная почка, которая потом засохла. Хорошо хоть вторую не тронула. Кстати бутоны появились в сентябре, когда температура упала до +14 градусов и после 7 вечера стала укрывать их темными пакетами до 7 утра.
Вот только буквально сегодня обрезала отцвевшие цветоносы.
Значит, показываю героиню сего романа :D
BLC. Sangob Delight
Было только два цветочка. У нее я разодрала первый чехол, думаю тоже бы процвела с двух одновременно.
[IMG]http://i050.radikal.ru/0712/80/1bab2da7e775.jpg[/IMG]

И вторая - обычная безродная, купленная год назад голландка. Очень ароматная барышня попалась, перебивала запах первой каттлеи даже ночью. :wub: В жизни она еще ярче, чем на фото.
[IMG]http://i022.radikal.ru/0712/23/c1fd24c31102.jpg[/IMG]


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.