Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87986
Hosts 4664
Visitors 21215
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлея

Каттлея

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Каттлея, чехол или нет?
 
Пожайлуста, подскажите!!!
Совершенно не представляю когда цветут каттлеи. У меня внутри невызревшего роста заметилось шевеление, только что это точно пока не понятно. А хотелось бы знать. Просто я ее получила в начале зимы без корней и это первый рост образовавшийся у меня, лист еще не до конца развернулся, бульба не сформировалась. А может ли появиться чехол на не сформированной бульбе?
Фотки прилагаю
Вот чего-то торчит:
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0705/16/570100fefd57.jpg[/IMG]
А вот сама каттлейка, рост виден на заднем плане. Каттлея однолистная, хотя если кто-то из родственников двулистный, то есть вероятность появления второго листа. Но, чего то мало похоже на лист. Ну, не может же на таком маленьком росте уже чехол появиться. А если чехол то как мне ее сейчас кормить? Давать комплексное (Кеимру)или перейти на фосфор?
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0705/29/e9a080616b8f.jpg[/IMG]
 
Цитата
Анна Маркова пишет:
По-моему, это чехол, во всяком случае у меня это выглядело именно так!
Уффф!!!
Хоть какой-то вразумительный ответ. Вот с башмаками, фаликами и онцидиумами мне все понятно. Но каттлеи - это не изведанные зверюшки для меня.
Теперь еще вопрос чего с ней дальше делать то? Чтоб процвела и не оказался пустым чехол? Я много инфы читала, что каттлеи цветут после вызревания бульбы. Или он так долго  растить чехол будет, что и бульба сформироваться успеет? И как кормить? Продолжить давать Кемиру или на что-то другое перейти надо с большим количеством фосфора? А могу азот вообще убрать.  
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
Уффф!!!
Хоть какой-то вразумительный ответ. Вот с башмаками, фаликами и онцидиумами мне все понятно. Но каттлеи - это не изведанные зверюшки для меня.
Теперь еще вопрос чего с ней дальше делать то? Чтоб процвела и не оказался пустым чехол? Я много инфы читала, что каттлеи цветут после вызревания бульбы. Или он так долго растить чехол будет, что и бульба сформироваться успеет? И как кормить? Продолжить давать Кемиру или на что-то другое перейти надо с большим количеством фосфора? А могу азот вообще убрать.
Как раз все понятно-каттлея без корней вырастила рост, гораздо меньше, чем предыдущие бульбы. Процветет каттлея или нет-точно не скажешь. В любом случае, я бы сейчас не кормила никакими удобрениями, оставила бы прежние условия, разве что чуть сократить полив (если есть возможность и  исходя из погодных условий-на день-два позже поливать по сравнению с плановым поливом.)
 
Цитата
Рада пишет:
Как раз все понятно-каттлея без корней вырастила рост, гораздо меньше,
Цитата
Рада пишет:
Процветет каттлея или нет-точно не скажешь.
Да, корни то как раз и есть. И уже достаточно много.  :P
Цитата
Рада пишет:
Процветет каттлея или нет-точно не скажешь.
Будем надеяться, что в моем "погребе" она зацветет. Брала для эксперимента, чтоб увидеть что за зверь такой каттлея  и получится ли ее зацвести.
Цитата
Рада пишет:
разве что чуть сократить полив (если есть возможность и исходя из погодных условий-на день-два позже поливать по сравнению с плановым поливом.)
Да я вообще поливом никого особо не балую. Уже недели 2 не поливала ее и еще неделю не буду. Влаги ей пока достаточно - корешки зеленые, бульбы налиты- не морщит.  Прохладно на улице, температуры ночные опускаются до +10, а она на балконе с января живет, как только корнями обзавелась так сразу и была туда отправлена.
Спасибо, что разъяснили ситуацию. Теперь можно с чувством исполненного долга идти спать.  :rev:  
 
Дамы, там же растущая бульба, ей надо есть и пить. Да и чехлу еще расти и расти. Я свои как раз в такой период и кормлю(именно кемирой)и лью раз в 7-10 дней.
Впрочем,может я чего по фоткам не понял... :huh:    
ЗЫ. Постарайтесь не менять ее расположения,может засушить чехол, даже если в нем уже бутоны будут.
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
Да, корни то как раз и есть. И уже достаточно много
это здорово, но как раз начало развития роста пришлось на "бескорневой" период
Цитата
den пишет:
Дамы, там же растущая бульба, ей надо есть и пить. Да и чехлу еще расти и расти.
Ден, посмотрите на первое фото-на мой взгляд, кроющие чешуи уже потемнели (или это пигментация такая???)Если просто загар-конечно, надо поливать по  температуре.Если кроющие чешуи начали подсыхать-это же. вроде, признак сформировавшейся бульбы??? Или я ошиблась??
Цитата
den пишет:
ЗЫ. Постарайтесь не менять ее расположения,может засушить чехол, даже если в нем уже бутоны будут.
Согласна.
 
Цитата
den пишет:
Дамы, там же растущая бульба, ей надо есть и пить.
Бульба растущая, и ей еще действительно расти и расти. Вот поэтому я и в ступоре.
Цитата
den пишет:
Я свои как раз в такой период и кормлю(именно кемирой)и лью раз в 7-10 дней.
Значит условия менять ей не надо и поливать как и поливала-кормила  раньше, т.е. раз в 2-3 недели. А когда сушить то начинать?
Цитата
den пишет:
Постарайтесь не менять ее расположения,может засушить чехол, даже если в нем уже бутоны будут.
Постараюсь, главное чтоб солнца ей хватило. И чтоб первый блин не вышел комом.
Цитата
Рада пишет:
это здорово, но как раз начало развития роста пришлось на "бескорневой" период
Рост стал расти ближе к весне, когда корней было уже много. Получила я ее в конце ноября - начале декабря, в январе была с уже с корнями. Заметила их только когда они кольца стали завивать на дне горшка.  :o
Цитата
Рада пишет:
Ден, посмотрите на первое фото-на мой взгляд, кроющие чешуи уже потемнели (или это пигментация такая???)
Кроющие еще зеленые и отсыхать пока не собираются даже самые нижние.Она действительно немного загорела у меня, как ни странно.   :huh: Да и фокус был сделан на сам чехол, а не на рост.
Чтож будем пытаться зацвести, если не получится, тогда будем ждать второго цветения (еще одна почка проклюнулась).
Спасибо за помощь. :4u:  
 
Комить и поить её пока нужно обязательно! НО!!!! До появления первых признаков бутончкика внутри чехла! Вот здесь нужно быть особенно аккуратным: не залить - чтобы бутон не сгнил и не пересушить, чтобы он нормально развился.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
Да и фокус был сделан на сам чехол, а не на рост
Дык, здесь фотки чехла достаточно(если это он). Ведь полноценный чехол у каттлей и лелий как минимум втрое больше в длину, чем в ширину. У крупных экземпляров он может быть больше 10 см. Так что у вашего еще все впереди :) . А вот когда чехол вырастет и как бы слегка надуется, и в нем появится(дай бог)тоненький цветоносик,на просвет больше похожий на спичку, вот ТОГДА я стал бы сокращать подкормки.
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Комить и поить её пока нужно обязательно! НО!!!! До появления первых признаков бутончкика внутри чехла! Вот здесь нужно быть особенно аккуратным: не залить - чтобы бутон не сгнил и не пересушить, чтобы он нормально развился
:buket:  :buket:  :buket:  
 
А можно к вам в беседу? :oops:  :)
У меня вот такой вопрос. Месяцев 7 назад моя каттлейка быстренько отрастила новый рост и буквально сразу выдала чехол. Так и стоит до сих пор эта лыжа без всякого движения. А сегодня глянула - там от этой бульбы уже новый здоровенный рост! :o  Значит этот чехол так ничем и не окончится?
И как мне теперь поступать?
Вот растенька. Справа тот самый новый рост. Корни отличные.
И еще. На этой бульбе с чехлом кроме этого нового роста налились еще 2 почки, стали темно-фиолетовыми, такое ощущение, что они тоже хотят расти. :huh:  
 
Надюшок-у меня та же проблема. :cry: Я так ждала этого цветочка,а он выдал новый рост,я даже не поняла,в чем ошиблась-вроде все правильно делала.Теперь до нового роста и чехла...
А у вас так на снимке получилось,или новая бульба намного меньше предыдущей?
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
Просто я ее получила в начале зимы без корней и это первый рост образовавшийся у меня,
Поделитесь,что вы с ней делали,что она у вас за зиму и корни отрастила и рост такой выростила.Очень интересует полив и светили вы ее или она при обычном свете росла.
Цитата
Ксюбелла пишет:
Да я вообще поливом никого особо не балую. Уже недели 2 не поливала ее и еще неделю не буду. Влаги ей пока достаточно - корешки зеленые, бульбы налиты- не морщит.
Это я,что не правильно поливаю их,у меня они просыхают все за один день.Замачиваю очень редко,почти всегда просто сверху проливаю пока корни не позеленеют.Сколько вообще корни должны быть зелеными после полива.Может я свои пересушиваю и мне нужно их каждый день поливать.Сидят в глине,влажность где то 35,при естественном освещении-юго-запад,кора крупная и средняя+немного угля,мха вообще не кладу.Расскажите,как с поливом соорентироваться.
 
Цитата
Надюшок пишет:
А сегодня глянула - там от этой бульбы уже новый здоровенный рост! Удивленно Значит этот чехол так ничем и не окончится?
Ничего страшного! Такое часто случается. Этот чехол постепенно засохнет, цвести не будет. Мне показалось, что рост немного "вытянувшийся". Это заметно даже по чехлу. Скорее всего он не процвёл от недостатка света.
Цитата
Надюшок пишет:
И как мне теперь поступать?
Вам теперь нужно растить новый рост и ждать от него цветения. Усиленно кормить (через полив) и дать максимальное солнышко!!!!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Можно спрошу здесь: максимум солнышка - это сколько? Почему у меня даже гибриды, по словам бывших хозяев, цветшие круглый год без просушки, даже на юге летом не цветут?!!  
 
Елена Гераськина, den, Рада
Спасибо за помощь.  :4u: После ваших объяснений стало все намного понятнее. Если она зацветет обязательно покажу цветочки.  :buket:
Марина Качалова
Цитата
Марина Качалова пишет:
Поделитесь,что вы с ней делали,что она у вас за зиму и корни отрастила и рост такой выростила.Очень интересует полив и светили вы ее или она при обычном свете росла.
У меня не столько опыта с каттлеями, чтоб давать советы. Может мне очень сговорчивая каттлейка попалась.
Свои действия по отращиванию корней мотивировала тем, что корни пойдут искать влагу. Поэтому подумав как их быстрее заставить это сделать. Я поступила следующим образом: на дно горшка, примерно 1\4, насыпала керамзита. Затем абсолютно сухая кора с кусочками пенопласта, древесный уголь и буквально пара веточек сфагнума. Сверху поверхность была обложена сфагнумом подальше от ризомы. И не поливала, мох опрыскивала раз в три дня. И раз в неделю наливала в поддон воды, чтоб керамзит внутри горшка стоял в воде. Через полчаса вода сливалась. Получалось, что влага вся внизу и корни это чувствовали и пошли куда и надо было. Я их заметила только через месяц, когда кончики показались среди керамзита. Вот только после этого и произвела первый полив и то только сверху. Кстати я все поливаю сверху. Свежеперсаженные, у которых кора еще плохо держит воду раз в неделю, а остальные раз в 2-3 недели. Насчет досветки, стояла под лампой флора 36 Вт, пока корни не отрастила и потом была отправлена на балкон без досветки. Влажность у меня высокая - зимой ниже 50% не опускается, а летом и до 95% добегает.  :str:  
 
Цитата
юлия невская пишет:
А у вас так на снимке получилось,или новая бульба намного меньше предыдущей?
Ну вообщем-то, есть такое... Я даже сама удивилась, что такой вроде бы подросток выдал чехол.
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Ничего страшного! Такое часто случается.
Это радует :D
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Этот чехол постепенно засохнет, цвести не будет.
А вот это не очень :cry:  :cry:
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Скорее всего он не процвёл от недостатка света.
:oops: У меня растень обитала на южном окне с подсветкой. Каттлюха даже красноватый загарчик приобрела :D
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Вам теперь нужно растить новый рост и ждать от него цветения. Усиленно кормить (через полив) и дать максимальное солнышко!!!!
Есть!!! :D  т.е. так и делаем.
Цитата
Ксюбелла пишет:
Влажность у меня высокая - зимой ниже 50% не опускается, а летом и до 95% добегает.
Ой... :obm:  белой завистью.... Когда зимой стабильно 25% - о таком только мечтать можно. :)
И еще, где-то на форуме я читала, что некоторые каттлюхи цветут на обчехлившейся предпоследней бульбе, когда новый рост (не тот, на котором чехол, а следующий) дорастет до половины объема бульбы... Может это именно мой случай? :oops:  :oops:  Пардон за каламбур :)  
 
Ксюбелла, спасибо за разьяснения.Попробую сделать что то наподоби.
 
Цитата
Надюшок пишет:
И еще, где-то на форуме я читала, что некоторые каттлюхи цветут на обчехлившейся предпоследней бульбе, когда новый рост (не тот, на котором чехол, а следующий) дорастет до половины объема бульбы... Может это именно мой случай?
Ой!А может и мой тоже?!  :oops:  :oops:  
 
К вопросу о пустых чехлах. Конечно, на цветение влияет уровень освещенности, то на сколько полноценной выросла бульба, но на мой взгляд есть еще один фактор. Не берусь утверждать , что это истина, ибо ботаник из меня никакой. Предполагаю только основываясь на личных наблюдениях :pom: , что на цветение БУДУЩЕЙ бульбы может влиять то, на сколько правильной и качественной была зимовка. Ведь могут все эти нюансы закладываться еще в спящей почке...
Впрочем, вполне вероятно, что я ошибаюсь :huh:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.