Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73026
Hosts 4618
Visitors 15592
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / аскоцентрум, васкотилис, ринхостилис

аскоцентрум, васкотилис, ринхостилис

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
аскоцентрум, васкотилис, ринхостилис, расскажите немного о них...
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Кстати, красноватые пятнышки на листьях и красноватость по канту листа наглядный показатель того, что растение получает достаточно света.
СЗОТ, у меня потинара на северо-западном окне отрастила бульбу с листьями в красные пятна и с темно-красным кантом по краям листьев - это что ей, света достаточно? :huh: Над ней всего одна люмка.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Виктория,
Давайте вместе порассуждаем по этому поводу
Именно поэтому я и задавала свой вопрос. Ужас как люблю разбирать ситуацию "по косточкам" :)
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Давайте попробуем сравнить наши условия – вдруг Вам покажется что что-то можно изменить или подправить и это и будет тем самым толчком к цветению (только, ради Бога, не поймите меня превратно – я ни в коем случае не хочу сказать, что мои условия идеальные и их надо симулировать – нет – просто у меня это ”сработало” ).
Любые советы стараюсь воспринимать вдумчиво и исходя из своих условий.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Кстати, красноватые пятнышки на листьях и красноватость по канту листа наглядный показатель того, что растение получает достаточно света.
В весеннелетнее время могу обеспечить достаточное количество света, ибо есть и восточное и западное направление .
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Какой у Вас температурный режим весна-лето (день-ночь) и осень-зима (день-ночь)?
Условия очень похожие на Ваши (может. зимой чуть потеплее, днем 22-24, ночью 17-21.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Как часто Вы поливаете/удобряете своё чудо? Я правда не использовал Ваш метод посадки, но, тем не менее...
Поливаю зимой раз в неделю (кормежка сбалансированным удобрямсом примерно гр на литр через полив), раз в месяц хорошо промываю субстрат под струей проточной воды. Летом полив два, а то и три раза в неделю.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Есть ли у Вас балкон? Если да, то летом, при условии, что ночная температура в районе 18, отправляйте его на выселку, т.е. на балкон. Балконная жизнь этим товарищам очень даже по вкусу!
Балкон у меня есть, застекленно-утепленный, на котором сейчас висит большинство крупных орх, но слабованое освещение зимой-именно поэтому и не рискнула разместить там миниатум. Я вот думаю-может, в апреле все же вынести на балкон- и солнца больше. и перепады температур значительные(может, именно перепады температур и дадут толчок к цветению), и за счет подвешивания горшка будет более равномерное и быстрое высыхание субстрата???Единственное. с чем совсем плохо у меня на балконе летом-это влажность. Сразу после полива она, конечно, аж зашкаливает. но в жару буквально через день все сухое, как порох.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Вроде бы всё. Ничего себе...накатал
И я не отстаю :)
 
А можно я встряну?
Виктория, а сколько у него всего листьев? Если их меньше пяти-шести, то на цветение вообще нельзя рассчитывать. Вы пишете "растень на вид взрослая", а какая?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А можно я встряну?
Нужно, Светлана!!! Всегда внимательно и с удовольтвием читаю Ваши советы :) Почему я решила, что мой аскоцентрум взрослый-у него 17 листьев+молодой листик. В размахе примерно 17-18 см. В понедельник обязательно выставлю фото.
 
Абсолютно взрослый. И если света хватает, то по всем приметам должен цвести.
Я думаю, выносите вы его на балкон прямо к стеклу, солнце даже в малых количествах всё-же лучше любых люмок, да и избалован он у вас слишком комфортной температурой, пора закаливать раз такой вредный :).  
 
Светлана, я вот переживаю-а не сгорит он у меня на прямом солнце?А то был уже печальный опыт с обгоревшей в хлам вандой(((
 
А вы попробуйте осторожненько ненадолго и посмотрите на реакцию, потом постепенно приучайте к большим дозам.
 
Буду пробовать, спасибо, Светлана :)  
 
Виктория,
Растение у Вас взрослое – это без сомнений. Меня немного удивило следующее: Вы писали, что у него 17 листьев+молодой листик, а так же что он адаптировался хорошо-напустил кучу корней и растит 2й лист. Т.е. у себя дома, в Таиланде, в своей родной среде, у него было 15 листьев и он ни разу не цвёл  :o ? Это невероятно! Никогда с таким не сталкивался. Дело в том что у меня был, кроме взрослого растения, сеянец именно Ascocentrum miniatum:a, совсем крошечный – купил его только ради эксперимента. Так вот на 2ой год этот малыш у меня впервые зацвёл – на нём было всего лишь 5 листьев! Вывод – эти чучундры  :D  способны цвести в очень раннем возрасте. В Вашем случае что-то непонятное, что Вы думаете по этому поводу?
И ещё один момент: получается что почти за год жизни у Вас он нарастил 1,5 листа...маловато, маловато будет :D ! Мой нынешний экземпляр наростил на данный момент 5,5 листьев (был куплен в июне прошлого года). Может Вашему недостаточно воды/еды? Повторюсь ещё раз - они очень прожорливы. Если Вы решите попробовать изменить регулярность полива и сделать его более частым обязательно создайте сопутсвующее условие – быструю просушку корней! В этом случае 100%-но сработает балкон.
Цитата
Виктория пишет:
и за счет подвешивания горшка будет более равномерное и быстрое высыхание субстрата???
Я думаю, размышления идут в правильном направлении!
С прямым солнцем будьте осторожны – с утра  и где-то до 10.30 и с 15.00 до заката – класс, а вот полуденное солнце требует притенения (даже в наших широтах), если его нет – результат Вы знаете – Ваша ванда.
Интересно будет посмотреть на фото Вашего создания.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Растение у Вас взрослое – это без сомнений. Меня немного удивило следующее: Вы писали, что у него 17 листьев+молодой листик, а так же что он адаптировался хорошо-напустил кучу корней и растит 2й лист. Т.е. у себя дома, в Таиланде, в своей родной среде, у него было 15 листьев и он ни разу не цвёл  ? Это невероятно! Н
Геннадий, дело в том. что несмотря на этикетку, я не исключаю возможность пересорта. Вполне иожет быть и не миниатум. а другой аскоцентрум.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
И ещё один момент: получается что почти за год жизни у Вас он нарастил 1,5 листа...маловато, маловато будет
Ну, если учесть, что он перенес тяжелую дорогу из Тая в Москву, а потом в Донецк, еще и пришел с малым количеством корней+адаптация из тайского климата в наш степной, я бы такой обструкции за небольшое количество наращенных листьев не подвергала :) Хотя, скорее всего, дело все же в кормежкеи низкой для него влажности. Основная специализация моего восточного подоконника -башмаки, поэтому и поливается-удобряется с ними за компанию. Жду из того же Тайланда 2 аскоценды, буду их и аскоцентрум кормить побольше-почаще.
 
Вот он, мой чучундр(мальчик все же ;) )
[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/1d/88cd60da3a73t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/ca/2310e50a6dcet.jpg[/IMG]
а вот вид сверху-хорошо видна красная пигментация верхних листьев
[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/1d/0609f1090523t.jpg[/IMG]Светлана, Геннадий, что скажете??
 
Виктория,
Ваш чучундр  :D   :D  - типичный миниатум - никакой пересортицы нет! Очень и очень даже симпатичный такой!!!
Отодвиньте его чуть дальше от лампы - два верхних листа на грани ожога, особенно тот который практически весь бордово-коричневый! (на предыдущем листе крапинки такого же цвета, ближе к концу листа - именно об этом я говорил несколько выше, что таким образом Вам растение показывает что оно получает достаточно света. К этому надо стремиться - так должны выглядеть хотя бы верхняя половина растения. В Вашем случае - интенсивный загар на двух верхних листьях и "не загар" на остальных свидетельствуют о неравномерном освещении. Попробуйте его убрать на балкон на пару месяцев (тем более что он у Вас отапливаемый и Вам добиться ночной температуры в районе + 18 не составит особого труда) - результат увидете сами - будет равномерно, в меру загорелый, т.е. крапчатый, как после курорта  :D ! Только не забудьте о притенении в самое пекло - см. выше - иначе рискуете увидеть не курортника, а африканца  :D !).
А зачем Вы ему в горшок мха и паролона (это я правильно написал? если нет - извините  :oops: ) набросали, для экзотики, да  :D ?
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Ваш чучундр   - типичный миниатум - никакой пересортицы нет! Очень и очень даже симпатичный такой!!!
Спасибо за комплимент, мне самой он очень нря, такая микровандочка :)
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Отодвиньте его чуть дальше от лампы - два верхних листа на грани ожога, особенно тот который практически весь бордово-коричневый! (на предыдущем листе крапинки такого же цвета, ближе к концу листа - именно об этом я говорил несколько выше, что таким образом Вам растение показывает что оно получает достаточно света.
Хорошо, от ламп отодвину, просто зима была очень пасмурная, на многих башмаках от недосвета хлороз, а аскоцентруму ведь поболе света надо, вот и подвинула вплотную к люмкам.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Попробуйте его убрать на балкон на пару месяцев (тем более что он у Вас отапливаемый и Вам добиться ночной температуры в районе + 18 не составит особого труда) - результат увидете сами - будет равномерно, в меру загорелый, т.е. крапчатый, как после курорта  !
На балкон вынесу обязательно, но чуть позже, сейчас света на нем мало-из-за одинарного стекла приходится для утепления натягивать полиэтиленовую пленку.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
А зачем Вы ему в горшок мха и паролона (это я правильно написал? если нет - извините  ) набросали, для экзотики, да
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
А зачем Вы ему в горшок мха и паролона (это я правильно написал? если нет - извините  ) набросали, для экзотики, да
Мох положила сверху, ибо верхний слой субстрата слишком быстро пересыхал, а поролон дествительно  в горшок попал случайно :)  
Раз уж завели разговор о вандовых, спрощу еще и ринхостилисе. У меня сейчас растет подругин ринх. гигантея. Содержится , как и аскоцентрум, с горшке с крупной корой. Недавно обнаружил на листьях странные светлые полосы. Сейчас ломаю голову-это хлороз или естественный окрас ботвы???
 
Цитата
Виктория пишет:
Недавно обнаружил на листьях странные светлые полосы. Сейчас ломаю голову-это хлороз или естественный окрас ботвы???

Виктория, это не хлороз. Это совершенно естественный окрас листьев (этим они мне и понравились - "тигроподобные"
такие  :D ).
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
это не хлороз. Это совершенно естественный окрас листьев (этим они мне и понравились - "тигроподобные"
такие  ).
спасибо, что успокоили :) Геннадий, как Вы считаете, когда в теории, он должен процвести. Пока размеры следующие. 2 нижних листа-см по 8 и 3 листа см по 16-25+лезет молодой лист. Остатков цветоносов не обнаружила.
 
Цитата
Виктория пишет:
как Вы считаете, когда в теории, он должен процвести. Пока размеры следующие. 2 нижних листа-см по 8 и 3 листа см по 16-25+лезет молодой лист.

Виктория, теоретически Ваш (или точнее Вашей подруги) уже способен. У меня был Rhynchostylis gigantea var. alba - первое цветение было у 6:ти листового "гиганта". Запасайтесь терпением и ждите лета - уже не долго осталось  :) .
 
эх.... как зацветет все... враз... красота будет :) Спасибо, Геннадий. :4u:  
 
Виктория,
Как поживает Ваш миниатум? Во время сегодняшней инспекции обнаружил цветонос на своём (к сожалению только один  :(  - а хочется сразу несколько и прямо сейчас, немедленно  :D  - ведь жадность это не порок, да?  :oops:  :D - если дело касается орхидей  :D ).
 
Добрый день
мой   аскоцентрум миниатум(это я его так определила)
решил отдать концы :huh:

Корней  практически нет,и в субстрате держатся не хочет :(
вываливается.А мне приходится таскать горшок, с  балкона в квартиру.
Так как днём у нас  очень жарко,а  утречком , очень даже хорошо
это вид с одной стороны

[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0704/da/255e9814ab59.jpg[/IMG]

это с другой

[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0704/20/e58eade3182c.jpg[/IMG]

а  это  вот с низа
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0704/a6/133aef6927ce.jpg[/IMG]

и листочки нижние  сморщились,как  будто с жизнью прощаются
:(

 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Как поживает Ваш миниатум? Во время сегодняшней инспекции обнаружил цветонос на своём (к сожалению только один  - а хочется сразу несколько и прямо сейчас, немедленно  - ведь жадность это не порок, да?   - если дело касается орхидей  ).
Да как сказать... сегодня под мокрый снег за окошком была тотальная пересадка-ну вдохноение меня посетило. Обнаружила ветвление корней, ноыых парочку пробивается. но в-целокм, корней маловато (жадность у меня тоже тотальная-всего и побольше) цветоносов пока нет, стоит стоит хорошенький такой, весь в бордовое пятнышко.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.