Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17177
Hosts 1315
Visitors 7293
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / аскоцентрум, васкотилис, ринхостилис

аскоцентрум, васкотилис, ринхостилис

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
аскоцентрум, васкотилис, ринхостилис, расскажите немного о них...
 
1. стоит или не стоит брать новичку?
2. в книжке вычитала, что живут они дома - максимум года 4. кто держал, это так?
3. условия полива - просушку уважают?
4. температурные режимы умеренные- это примерно сколько?
5. свет. запад им темпно будет? а если с досветкой?
6. свежий воздух уважают? есть ли период покоя.

** если такая тема была и я проморгала  - буду рада ссылочкам.
*** если занаете в каких заказах лучше брать -скажите? :4u:  
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
1. стоит или не стоит брать новичку?
Стоит, если у Вас подходящие условия. Уход как за вандами, но все вышеперечисленные растения более пластичны, например, все могут приспособиться к более низкой освещённости.
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
2. в книжке вычитала, что живут они дома - максимум года 4. кто держал, это так?
Нет, не так!
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
3. условия полива - просушку уважают?
Смотрите условия для ванд, просушка необходима очень быстрая - желательно к вечеру того же дня.
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
4. температурные режимы умеренные- это примерно сколько?
Не умеренные, все они тёплые!
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
5. свет. запад им темпно будет? а если с досветкой?
Нормально, есть досветка - ешё лучше.
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
6. свежий воздух уважают? есть ли период покоя.
Свежий воздух ОЧЕНЬ уважают. Периода покоя нет.
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
** если такая тема была и я проморгала - буду рада ссылочкам.
Наберите по поисковику Ascocentrum, где-то уже это обсуждалось немного. Кстати, в этой теме я давал ссылку на сайт RF Orchids - посмотрите, куча полезной информации.
 
Татьяна, у вас случайно не "Атлас орхидей" издательства "Эксмо"? Если он, задвиньте его подальше, если выбросить рука не поднимается.  
 
Геннадий Жоголев,
вот эта? Lonni,
Если Вас интересует общая информация о культуре вандоидных посмотрите здесь:
http://www.rforchids.com/ (используйте линьк How We Grow Vandas).
Это один из самых лучших существующих сайтов о вандоидных. Владелец этой фермы, Robert Fuchs, считается гуру в вандоидном мире. Он вывел огромное количество всемирно известных гибридов ванд, аскоценд и т.д. и т.п. Обещаю, будет и интересно, и познавательно. А их каталог - просто застрелиться!  
 
Oxana,
ой издательство не помню называеться самые неприхотливые орхидеи.
ВОПРОСИК ко всем. а вообще из этих трех кто самый неприхотливый? :pom:  
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
вот эта?
http://www.rforchids.com/ (используйте линьк How We Grow Vandas).
Да  :) .
 
Геннадий Жоголев,
пошла читать переводить. а то я еще не очень наупражнялась в английском переводе.. :( а вот из двух аскоцентрум или ринхостилис кого выбрать? есть между ними ньюансы? :oops:  
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
а вот из двух аскоцентрум или ринхостилис кого выбрать? есть между ними ньюансы?  
Всё то же самое, условия идентичные для всех "трёх товарищей"  :D .
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Стоит, если у Вас подходящие условия. Уход как за вандами
Простите, а какие ванды Вы имеете ввиду? Все-таки культура гибридов и видов отличается. Да и видовые ванды все разные. Если гибриды способны расти при высокой температуре зимой и цвести по несколько раз в год, то почему Вы так уверены, что видовое растение способно зацвести без перепада температур и прохладной зимовки?
 
Цитата
mpot пишет:
Простите, а какие ванды Вы имеете ввиду? Все-таки культура гибридов и видов отличается.
Вы совершенно правы и мне следовало бы сделать оговорку. Я, безусловно, не имел  в виду, например, культуру Vanda coerulea, но это всё же более исключение из правила.
Цитата
mpot пишет:
то почему Вы так уверены, что видовое растение способно зацвести без перепада температур и прохладной зимовки?
Уверенность основана на ЛИЧНОМ опыте выращивания именно этих орхидей, а именно: Ascocentrum curvifolium, Ascocentrum garayi, Ascocentrum ampullaceum, Rhynchostylis coelestis, Rhynchostylis gigantea. Перепада температур и прохладной зимовки я им никогда не устраивал на основании собранной информации о культуре вышеперечисленных растений. Результат – регулярное, ежегодное цветение. Vascostylis, как вам известно,  и есть гибрид (Ascocentrum X Rhynchostylis X Vanda) – так что в данном случае ”дезинформации” не было.
 
остановила свой выбор на Rhynchostylis coelestis голубом...посомтрим, что из этого выйдет...он крупный товарищ?
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Уверенность основана на ЛИЧНОМ опыте выращивания именно этих орхидей
Геннадий, а можно к Вам напроситься в гости. Интересно посмотреть воочую на условия, да и бульбофиллум растущий открыто в комнате очень интересно. А до этого, не могли бы Вы поподробнее рассказать о своих условиях.
 
Цитата
mpot пишет:
Вам напроситься в гости.
и почему я не в москве?? я бы пирожков напекла блинов и то же напросилась :oops:  :bis:  :xlb:  
 
У меня такой вопрос по ринхостилису. Где-то прочел, что уход и субстрат ему нужен, как фаленопсису, а размещение, как ванде. Со вторым понятно - на солнце и все. А вот с поливом и субстратом есть опасения, что не все так просто. Или действительно с ринхом можно поступать как с фаленом?
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
У Геннадия Жоголева дома была только я, но теперь это и для меня нелегко, он переехал в Стокгольм. У него цветёт всё, потому что он волшебник :) !  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
У Геннадия Жоголева дома была только я, но теперь это и для меня нелегко, он переехал в Стокгольм. У него цветёт всё, потому что он волшебник  !
СПАСИБО!!! :4u:  Светунь, ты мой самый любимый похваляльщик! :buket:
 
Цитата
mpot пишет:
Геннадий, а можно к Вам напроситься в гости.
Приезжайте, буду рад познакомиться.
 
Геннадий Жоголев, хочу посоветоваться, есть у меня аскоцентрум миниатум, пришел прошлым летом из Тайланда. На мой взгляд. адаптировался хорошо-напустил кучу корней, растит 2й лист. Посажен в горшок с крупной корой, стоит в 5 см от 2х люмок на окне восточного направления, аж красноватый от загара. По размеру растень вполне взрослая, но не цвевшая ни разу. Как бы мне этой весной его на цветение сподобить?
 
Цитата
Виктория пишет:
Как бы мне этой весной его на цветение сподобить?
Виктория,
Давайте вместе порассуждаем по этому поводу.
Готовых рецептов ”для зацветания”, к сожалению, нет. Хотя, конечно же, можно добиться и так называемого ”вынужденного цветения” предложив растению относительно кратковременные (часто экстремальные) изменения в культуре. На мой взгляд, гораздо важнее добиться подходящей культуры и, тем самым здорового, крепкого растения, которое рано или поздно (лучше рано  :D ) зацветёт (но иногда попадаются такие упрямцы, что просто ужас! :evil: ).
Давайте попробуем сравнить наши условия – вдруг Вам покажется что что-то можно изменить или подправить и это и будет тем самым толчком к цветению (только, ради Бога, не поймите меня превратно – я ни в коем случае не хочу сказать, что мои условия идеальные и их надо симулировать – нет – просто у меня это ”сработало” ).
Итак, со светом у Вас проблем нет и все с этим в порядке, т.к.
Цитата
Виктория пишет:
стоит в 5 см от 2х люмок на окне восточного направления, аж красноватый от загара.
Кстати, красноватые пятнышки на листьях и красноватость по канту листа наглядный показатель того, что растение получает достаточно света.
Цитата
Виктория пишет:
Посажен в горшок с крупной корой
Здесь хочется задать несколько вопросов (параллельно буду рассказывать о своих условиях), а именно:
Какой у Вас температурный режим весна-лето (день-ночь) и осень-зима (день-ночь)? В моём случае (юго-восточные окна) весна-лето 25-35 (в зависимости от облачности) днём и где-то 20-22 ночью, т.е. в солнечные дни получается достаточно значительный перепад температур, но только летом.  Зимой, день – в районе 20, ночь – никогда меньше 18 не бывает.
Как часто Вы поливаете/удобряете своё чудо? Я правда не использовал Ваш метод посадки, но, тем не менее... Я их сажал тремя способами (это я так эксперементировал  :P ): в пустые горшки без отверстия для слива воды из необожжённой глины, в деревянные корзинки с корой крупой фракции (3 х 3 см) и решетчатые, пластмассовые горшки с той же корой. Полив – летом ежедневное замачивание в растворе балансированного удобрения (20-20-20) как минимум на 10 мин (они такие обжоры... просто страшно становится  :str: ). Раз в месяц основательно проливал их обычной водой под душем. Зимний полив – раз в 2-3 дня, через полив удобрение.
Быстрая просушка корней необходима. Летом это без проблем – всё хрустит через 2-3 часа, зимой мне помогает вентилятор + необходимое движение воздуха благодаря тому же вентилятору.
Есть ли у Вас балкон? Если да, то летом, при условии, что ночная температура в районе 18, отправляйте его на выселку, т.е. на балкон. Балконная жизнь этим товарищам очень даже по вкусу!
Вроде бы всё. Ничего себе...накатал  :str: .

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.