Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37414
Hosts 2935
Visitors 10338
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Plytishca,

Корни у ванды нормальные, а вот листья не очень. Черные точки - это не такая уж проблема, больше настораживают пятна на листьях.

Про полоску тут посмотрите,http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1612/start/1080/   там есть фото.
8-915-099-59-76
 
Plytishca,
а Вы листья ванды протирали? Может часть черного смоеться, если аккуравтно влажным диском пройтись по листьям и стволику.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Мэгги пишет:
Если 32я люмка, достаточно свежая, то примерно 20 см от листев само то будет. Тогда цветут регулярно.

Людмила, а у вас какое растояние?
У меня люмка на 55 ватт, расстояние до листьев около 15см. Но аська ведь не загорает?
Изменено: Людмила Некрасова - 17.01.2011 14:33:31
 
Цитата
Parnas пишет:
Plytishca,  
а Вы листья ванды протирали? Может часть черного смоеться, если аккуравтно влажным диском пройтись по листьям и стволику.
Она приехала с такими черными пятнами . Решила что передоз. удобр.
Корни были с черными кончиками, которые сейчас пропадают.Меня сейчас больше волнует
рыжеватость нижних листьев, а резать ствол страшно жаль.
.Листьев с двух верхних фото уже нет.
 
Цитата
Plytishca пишет:
Она приехала с такими черными пятнами . Решила что передоз. удобр.
промажте все подозрительное и не очень подозрительное фукорцином. Мне помог за 1 раз от черноты на стволе.(в человеческой аптеке)
 
Цитата
Елена Ко пишет:
Цитата
Plytishca пишет:
Она приехала с такими черными пятнами . Решила что передоз. удобр.
промажте все подозрительное и не очень подозрительное фукорцином. Мне помог за 1 раз от черноты на стволе.(в человеческой аптеке)
Спасибо!
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
У меня люмка на 55 ватт, расстояние до листьев около 15см. Но аська ведь не загорает?
Я сегодня увидела, что продавцы рекламируют свои лампы ещё и по ЛЮКСАМ! Даже в декабре, кроме мощности ничего не было. Съезжу в магазин , где покупала люмки, м.б. узнаю люксы. Новый лист у ванды загорел только сверху. Снизу растёт зелёный.
 
Получила сегодня свою ванду, заказанную в Германии. Я просто не ожидала такого. Ее доставили обычной почтой, бросили в почт. ящик, она там пролежала примерно полтора часа при 0 градусов. И в холодной машине неизвестно сколько была. Продавец не потрудился даже ее упаковать. Она была в картон. коробке, завернута в полеэтиленовый пакет. В пути 5 дней, корни не обмотаны даже не чем влажным. Сама орха маленькая совсем, корней мало. Когда я ее принесла в дом, она была вся холодная. Что делать теперь? Это мой первый опыт заказа. Так всегда приходят растения? Может это нормально?
Изменено: ксения королева - 19.01.2011 19:31:53
 
Ксения, такое почтовое получение не нормально! Я получала заказанные орхидеи упакованные в газеты и пупырчатую пленку, и то по осени. Сейчас очень рискованно получать растения по почте, наверняка замерзнут  :huh:
Попробуйте отпоить ванду, положите ее на полчаса в ванну, в теплую воду. А лучше сфотографируйтк, может специалисты подскажут замерзла она или нет
 
Цитата
ксения королева пишет:
Может это нормально?
Это ужас что.В Москву растюхи приходят упакованные по уши. Заказы оотуда получаем обычно с проводниками из теплого поезда. И то выпады бывают - у меня последний тайский вандовый заказ плохой пришел, дохнет понемногу. Ванды лучше зимой вообще не получать, летние гораздо лучше привыкают.
 
ксения королева,
Вам надо было сразу сфотографировать все: как упакована ванда, как ее доставили и потом, если окажеться, что она замерзла, писать притензию продавцу. И оплату Вы когда за доставку делали, там должно быть оговорено, как Вы посылку получаете.
А то, что корневая была сухой может ванду и спасет, во влажном и холодном корни у ванды точно погибнут.
Изменено: Parnas - 20.01.2011 00:15:25
Моно-но аварэ
Наталия
 
Я уже написала продавцу в Германию. Он сказал, что это вина его работников, и если она умрет, то вышлет новую бесплатно. Надеюсь, она выживет. Но заказывать в холодное время точно не буду никогда. Я уже не говорю о том, что это черенок см. 7, почти без корней. Я то думала, что придет взрослая орха в горшке с корнями. Вот наивность.
 
Девочки, а как вы ванду спасаете, когда в отпуск уезжаете?
Удивительно, но жаркое лето она пережила нормально. Я ставила все орхи в таз с водой, правда корни с водой не контактировали. Раза три за две недели их поливали. Но ванда устояла. А на новый год уехала, корни высохли. Потом листья стали коричневеть и опадать. Ничего не помогло.. Процесс настолько быстрый был.
 
Nataly, овальный таз с водой. Сверху решётку от лотков для котиков, укладываем ванды и вандовые и накрываем плёночкой пищевой. В плёнке делаю дырочки иголкой. Две недели за глаза выдерживают. Только чтоб потом не лечить орхи, тазик и прочее (кроме плёнки, естессно), обрабатываем чем-нибудь сильным антимикробным. Тётя Ася подойдёт, только промыть хорошо. Ну, и ставим сие в помещении с минимальной температурой на полу. ;) Вода, естессно, должна быть нормальной. Как минимум из фильтра. ;)
Всё ИМХО.
 
А я теперь знаю, как выглядит светлая полоса на вандах. Сначала увидела её на малышках из фласки, потом и на ванде. :D
 
Людмила Некрасова,

Ну слава богу! Розобрались  :D
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте! Про  содержание ванды понятно, а нет такого способа содержания, например, если в вазу см на 10 насыпать керамзит поставить на него Ванду и просто поддерживать постоянный слой воды в см 2...керамзит тем самым будет как проводник влаги.. Может кто нибудь так пробовал?



ага..дочиталась, держат полностью в керамзите, но так, мне кажется больше вероятность загнивания корней будет, и ещё, в итоге, кора же дольше просыхает... может выше предложенный вариант подходит? и корни на воздухе и влага под ногами)))...
Изменено: Вильвет - 10.02.2011 17:18:42
 
Очень нужна помощь Подарили Ванду,не в очень хорошем состоянии Проштудировала весь инет,как с ней обращаться,но нужен совет специалистов Желтеет на глазах,на листьях пятна Что с ней делать,как спасти?
SP_A0364.jpg (14.26 КБ)
SP_A0364.jpg (14.26 КБ)
 
Лилуша,
жаль, но кажется ей уже ничего не поможет. начинайте отдирать нижние листья и пытайтесь дойти до чистого места. судя по тому, что уже и верхние листья пожелтели, гниль дошла и до макушки.
Чаще хвалите себя: источник забудется, мнение останется.
 
К сожалению, тоже сомневаюсь в возможности выживания ванды... :bue:
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.