Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2061
Hosts 88
Visitors 321
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Динамика развития бутона в чехле каттлеи

Динамика развития бутона в чехле каттлеи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Динамика развития бутона в чехле каттлеи, вопросы по ходу дела
 
Я тоже добавлю немного динамики  :)
Правда, я не думала, что это кому-то интересно, и поэтому у меня будет мало промежуточных стадий.
Вот первая. Чехол, в котором ещё один чехол, на вид пустой совершенно.
cattl 009a.jpg (41.06 КБ)
 
А вот только что сфотографировала - бутон уже вырос и прорвал внутренний чехол.
12.10 001a.jpg (44.57 КБ)
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Правда, я не думала, что это кому-то интересно
Ничего себе, не интересно! :D
У меня  сейчас сеянцы каттлейных гибридов начали расти с космической скоростью - корни в день на 5-10 мм вырастают, до чехлов еще далеко - года два, мне кааца, но хочется же знать как это бывает. :wub:
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
НУ и я свои 5 коп. Наверное многие помнят мою вредную каттлею которая 3 года не цвела - я тут плакалась и год назад и недавно и вероятно всем с ней надоела :). Так вот появились чехлы (она это делала ежегодно). И тормознулись. Обычно после этого ничего не происходило -чехлы не изменялись но и не росли но и не усыхали.
В этот раз я не выдержала - просто разорвала чехол внутри которого оказался еще один чехол. И вот после "разрыва" внешнего чехла и где то недельной задумчивости оттуда явно полезли бутоны. Уж не знаю насколько это правильно, может быть и совпадение - она бы и так процвела, но пока меня это очень и очень радует. И растут они очень быстро (бутончики).
Постараюсь завтра фотки выложить. Осталось только ваниль "зацвести" :)
 
Ой, как интересно!
Спасибо, девочки. :4u:
Теперь буду знать, что и такое бывает - чехол в чехле!
Интересно, зачем такое приспособление каттлее?
С точки зрения биолога - это должна быть какая-то защита.
От чего, интересно? Наверное от пересыхания. А может от холодной росы, которая образуется при таких резких перепадах ночных и дневных температур
и может вызвать загнивание бутона. Кто-нибудь знает наверняка?
 
Никак фокус не желался ловиться на внутреннем чехле но я надеюсь приблизительно видно что там да как? :)
cat2.jpg (5.79 КБ)
 
Верхний чехол я порвала и он засох. А из внутреннего лезут бутончики. Вот еще ракурс.
cat1.jpg (7.47 КБ)
 
Ну вот, неделька прошла.
Сегодня бутончик выглядит так:
Pic1.jpg (27.15 КБ)
 
Сколько мне еще мучиться, кто знает?
И погода резко испортилась, дождь и серость за окном.
Где я теперь ей солнышко возьму?
А без солнышка не расцветет, да?  :cry:  
 
Nikol',
В самом первом посте было написано, что обрезанные корешки Вы присыпали КОРИЦЕЙ  :huh: У меня почему-то Ваша фраза цитатой не вставляется.

Можно пояснить? Это опечатка? Уменьшительно-ласкательное от коры? :D Или в виду имеется именно молотая корица, которая на кухне как специя используется?

Просто мне бы и в голову не пришло ее так использовать:) поэтому безумно интересно :rev:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Инна, многие присыпают места срезов корицей. Самой обычной молотой корицей, которая используется как специя.  :)
Я привыкла пользоваться зелёнкой и древесным углем. Кому что удобнее.

Этот чехол ещё недели 2 назад был совершенно пустой.
14.10 003a.jpg (42.68 КБ)
 
Цитата
соня_спб пишет:
Ничего себе, не интересно!
Соня, если не забуду - стану развлекать фотографиями.  ;)
В чехле что-то "зашевелилось". Не забыть бы теперь стадии отснять.  :)
14.10 006a.jpg (44.24 КБ)
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Инна, многие присыпают места срезов корицей. Самой обычной молотой корицей, которая используется как специя. :)
Я привыкла пользоваться зелёнкой и древесным углем. Кому что удобнее.

Пасиб за разъяснение :D Я читала в энциклопедии, что в южных кухнях столько специй кладут, потому что они хоть как-то помогали сохранять продукты в эпоху до холодильников :)

Но сама бы не додумалась срез корицей присыпать:D

Здорово! Корица, в отличие от древесного угля, да еще не кусками, а порошком, у меня всегда в доме найдется :jok:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Все, я влюбилась в чехлы! :wub: Ради них нужно обязательно обзавестись каттлейкой. :oops:  :D  
 
б у ,
Ну если нервы крепкие, то тогда обзаводитесь каттлейкой!
Мне моя столько крови попортила (и еще попортит, чует мое сердце),
что я их всего-ничего в Тайване заказала.
Ведь чехол вылезает, развивается и потом минимум месяц тормозит.
И никто сказать не может появится в нем бутон или от бульбы пойдет новый рост! То ли дело фалики - предсказуемы, как танки. :D
Кстати, за ночь чехольчик лопнул с правого бока, и в трещинку виден
зеленый бутончик! Я это, конечно, сфоткала, но выложу попозже сразу несколько стадий.
Suvi,
Корица у меня была не простая, а вообще с сахаром, для выпечки.
Я ее от сахарного песка на сите для муки просеивала. А потом через сито же на корешки и трясла.   :) Может остатки сахара (в виде пудры) тоже сыграли свою положительную роль?
 
Цитата
Nikol' пишет:
И никто сказать не может появится в нем бутон или от бульбы пойдет новый рост!  
Ничего страшного - у меня на двух каттлеях одновременно и бутоны в чехлах разиваться стали и сразу новый рост полез. Так что одно другое не всегда исключает.  ;)  
 
Цитата
Nikol' пишет:
Теперь буду знать, что и такое бывает - чехол в чехле!
Интересно, зачем такое приспособление каттлее?
С точки зрения биолога - это должна быть какая-то защита.
Разумеется защита. Я думаю, что в первую очередь от попадания влаги и капель воды, что может привести к загниванию. И от насекомых вполне вероятно.  :)
А версия, откуда "чехол в чехле" у меня такая: так как у этой каттлеи один из родителей явно брассавола, а второй или каттлея или лелия (а может и то и другое), то маленький чехол мог достаться в наследство от брассаволы, а большой от каттлеи.  :)  
 
Цитата
Nikol' пишет:
Сколько мне еще мучиться, кто знает?
От недели (это минимум при солненчной погоде) до двух точно. Особенно, если пасмурно и досветки нет.  
 
Вика (Satira),
Я со своей каттлейкой, как курица с яйцом бегаю.   :D
Ночует она у меня на застекленной лоджии (окна правда уже закрыты, холодно
ночью), а утом я ее переношу на полочку с подсветкой, к фиалочкам. Лампы люминесцентные, продолжительность светового дня -13 часов (горят с 8 утра до 21 вечера). Расстояное от кончика бутона до лампы - 12 см, а от кончика листа до лампы - 5 см. Щелочка уже где-то 5 мм и кончик бутона на 2 мм выше
кончика чехла. Я все делаю правильно или все не так? Тогда расскажите как
правильно, пожалуйста! :pray:  
 
Nikol',
Всё правильно :) Кончик листа вообще может быть вплотную к люмке, у меня многие каттлеи листьями касаются ламп - никаких проблем. А вот бутон как раз не вплотную к лампе - сантиметров на 5-6 ниже. Фото, фото обязательно, когда расцветёт -сюда. :4u:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.