Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85699
Hosts 3967
Visitors 21463
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Практикум для блочников

Практикум для блочников

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Практикум для блочников, с фотографиями
 
JerOnima: Ира, если
Цитата
JerOnima пишет:
прут как сумашедшие
то лучше ничего не меняй, тем более, что не нашла общий язык с блоком. Зачем хорошо растущую орху тревожить?  :)
Я таким способом хотя бы сократила то количество маленьких горшочков, которое уже перевалило у меня за второй десяток.  :o

Цитата
tatus (Питер) пишет:
Вот еще планирую также посадить брассаволу.
У меня брассавола сидит пока в горшке, хотя ей бы тоже надо на блок. Но моё растение уже не такое маленькое, как толумния, а большому блоку мне сложнее выделить место.  :huh:

Цитата
tatus (Питер) пишет:
Интересно, а дендробиум-фаленопсис можно на блок сажать?
Думаю, что можно, но тогда желательна высокая влажность и почти ежедневный полив, иначе корни будут сильно высыхать.
Цитата
Tatyana пишет:
А вот вопрос: как часто нужно их пересаживать?
Tatyana: если поливать дистиллятом (разумеется, с удобрениями), то на мой взгляд можно как минимум год-полтора не трогать. Интересно, что быстрее произойдёт - толумния разрастётся и начнёт выпадать из блока, или сфагнум придёт в непригодность?  :)
Кстати, дистиллятом всё равно полезно промывать, учитывая качество нашей водопроводной воды.  :(

Цитата
Tatyana пишет:
они ж отрастут, будут выглядывать и сохнуть..
Те, что на фото, совсем не сохнут, и только растут и растут. Причём такие же "воздушные" корни вылазили из горшков и не сохли.
Мне нравится вот эта фотография онцидиума onustum... Может когда-нибудь и мой с двумя ростиками будет так же выглядеть.  :oops:  Хотя для начала его тоже надо посадить на блок.  :thk:
Кстати, со временем у них всё равно старые корешки отмирают, а у новых ростов вырастают свои. Так что проблема только в том, чтобы они не загнивали на таком влагоёмком блоке. С поливом нужно приноровиться.
И ещё - лучше подсушить, чем перелить. Если листики у толумнии немного потеряли тургор, замачите её на минут 10 в тёплой воде. На следующий день тургор восстановится.
За время моего 15-дневного отсутствия, мой муж опрыскивал толумнии всего раза 4 совсем понемногу. Тургор был не самый хороший, но после замачивания всё восстановилось. А корни не постарадли вообще.
Цитата
Глеб пишет:
Может это статьей оформить?
Глеб, статья уже оформляется.  :)  
 
стелла тальберг: нет, фото не моего онцидиума (а так хотелось бы  :oops: ), у меня есть onustum, но пока только две маленькие бульбочки, и сидит в горшке. Надо тоже пересадить на блок, я как раз с этом проблемой и столкнулась - вся мелочь то выпадат из горшков, то их переворачивает. Непослушные они.  :D
У онцидиума onustum, как и у толумний, мне очень нравится соотношение "растние-цветние".
У меня пока другой блочник растит цветонос, уже бутон оформился, это trichocentrum tigrinum.  :wub:  
 
Вика (Satira), откопал я вот эту тему, когда столкнулся с тем, что у меня даже при редком поливе фаленопсисы в горшках страдают от переувлажнения, стал искать советы на форуме. Вот увидел такой элегантный практикум - сразу всех на блоки пересадить захотелось :D Как там ваши толумнии, цветут в своих кармашках :D? Пока что я ищу подходящие блоки, зимой как-то не на каждом шагу на них натыкаешься. Зато сегодня получил маленький фаленопсис из JOY, листики по 10 см, как и обещали, зато корешков много. Решил я в качестве шутки поместить его на пластиковый блок (читал, что так тоже можно, но никто так не делает), пока не найду что-то более подходящее. В упакованном фалике были еще такие забавные синтетические пуфики, решил их использовать как прикрытие, а когда искал из чего сделать блок, то мой взгляд упал на... маленькую обувную пластиковую ложечку :pom: , которая висела на стене на гвоздике (уже есть за что подвешивать :D ). Вобщем положил я в ложбинку ложки два куска коры, на них сфагнум, на сфагнум маленький фалик, на фалик еще сфагнум, затем декорировал это синтетическими тайваньскими пуфиками и скрепил все это двумя резинками для денег. Ложку, то есть блок повесил под лампу, сфагнум едва влажный. Не думайте, я вовсе не садист, просто так вот сразу захотелось потренироваться делать блоки после таких чудесных фотографий, так все гениально и просто выглядит, что сделал сразу же из того, что было, в стиле хайтек :D Обещаю, если маленькому фалику станет грустно - сразу же переведу его в более приличные условия :4u:
блок.jpg (36.59 КБ)
Падкий на все красивое
 
Цитата
Olga_I пишет:
А как мох под скорлупкой просыхает, она же вроде влагу не пропускает? Или влага вся должна впитываться корнями?

Еще как пропускает! у меня есть блок, просто в кокосе сделана дырка для налива воды, внутри все чисто, а сверху, прикрытая кокосовым волокном растет говеара, это хоть и не толумния, но формат тот же. В итоге лишняя вода просто капает вниз из кокоса, а орха обвила кокос корнями и цветонос потихоньку растит :)
Выноси на подвиг ХВОСТ!
 
а если кокос распилить пополам и в каждой половинке свить гнездо для толумниек? внутрь мох и кокосовое волокно...
будут такие корзиночки и повесить тоже на леске...

нормально?

внизу дырочки для вентиляции просверлить...
я кокосы уже купила, жду толумнийки...
 
У Вас получатся замечательные горшочки! Дырочки только не меньше 4мм нужны, со временем скорлупа чуть размокает и уменьшает дырочки, совсем чуть-чуть и за 2-3 года,но с растюшкой потом трудно эти дырки расширять( горшочек такой мне уже з года служит и прилично выглядит).  
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Подскажите плиз! Как обработать блок пробковый чтоб не испортить растущий на нём живой мох? А то вид у него уж больно благоприятный, портить жалко,подстилка всёж натуральная лесная. Или это плохая мысль?
Не обрабатывайте никак! Это ж здорово, что живой мох! Только не поливайте удобрениями, содержащими железо - он моментально погибнет! Мох любит свет и влажность, подбирайте соответствующие растения.
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
очу попробовать посадить на блоки катлеи и лелии есть у кого опыт ..

Для многих каттлей и лелий требуется повышенная  влажность аж до 80 проц. Нам с Анютой блоки очень нравятся,но и заботы с поливом они требуют намного больше.Лучше растут эти орхи в небольших керамических горшках.

Для увеличения влажности пробуем технологию "от Дмитрия" медленно-сохнущих блоков с  подложкой из минваты ,часто используемой для выращивания рассады. Пробуем высеивать мох. Если получится что-то, покажем и расскажем. Но процесс уже пошел. :)
Хорошо сидят на таких блоках дендры. Вот Lodigesii. Он на подложке. Ему нравится, и купаю я его намного реже других.
[IMG]http://i025.radikal.ru/0712/f8/618495f50744.jpg[/IMG]

"It is easy to grow orchids - you just have to think like one!"
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Какое удобрение Вы поместили между мхом??? Дарящий шарик
У нас сухой куриный (помельче и долгоиграющий) :oops:  :4u:  

"It is easy to grow orchids - you just have to think like one!"
 
Какая замечательная темка, а заброшена!!!!
Заказала я недавно Phal. Cornu Cervi  на блоке, думала в горшок засунуть, а он, говорят, не хочет, зараза, в горшках цвести! Но на блоке, на котором он пришел он у меня начал сушить корни. И начал мне порядком поднадоедать с ежедневным поливом. А т.к. я всетаки иногда бываю занята и сильно устаю, то содержать такого монстряку мне уже не в радость стало. Выход один - сделать блок более влагоемким. К сожалению у нас не так много имформации и идей о том, как сделать блочники, решила и я тоже поделиться:
как только пришел, выглядел он вот так:
[IMG]http://i018.radikal.ru/0912/b6/d8c3eaa8a385.jpg[/IMG]
корни еще не отсохли тут, вполне свеженькие
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
имеющуюся деревяшку я так и оставила, что отдерать и травмировать растишку, все равно закрывать все буду
положила на деревяшку влажного сфагнума, саму растень прадварительно искупала в душе, чтобы корни стали более эластичными. Затем корешки аккуратненько обвила вокруг блока, дабы не сохли и потом (далее увидите почему) не гнили
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/0912/d0/fbbbcbc4de8d.jpg[/IMG]
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
1,5 подследника обрели новую жизнь  :D
ими закреплен сфагнум и заодно очень мягко фиксируются корни  :ruk:
[IMG]http://s15.radikal.ru/i188/0912/61/06515f0ad485.jpg[/IMG]
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
кокосового волокна отдельно в продаже я не нашла, пришлось купить палку подпорку как для монстер. Действительно очень удобно и симпатичная незаметная леска есть! Но правда мне ее все равно не хватило, внизу пришлось использлвать остаток подследников  :D  Да и такую бороду корней еще надо умудриться зафиксировать :)
[IMG]http://s46.radikal.ru/i112/0912/31/1ba2189ad1fa.jpg[/IMG]
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
ну и в завершении я поместила мой новоиспеченый блок в вазу из ИКЕИ :) На дне камушки, которые уже года 3 валяются без дела и подаренные детьми ракушки с моря  :wub:
сверху имеется подсветка, на дно планируется наливаться вода.
Вот такой вариант для лентяев  :rev:
[IMG]http://i022.radikal.ru/0912/78/46ae17580567.jpg[/IMG]
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
Linga пишет:
И может, для наглядности, у кого-нибудь есть фото подобных блоков? Было бы замечательно. А то я чего-то не соображу как лучше приладить растень.
Если нужны фотки то пожалуйста, вот фотка части блоков. Большенство из них это пробка с живым мхом. Растюшки креплю тоже жгутами нарезанными из старых колгот. Некрупные растения пришедшие с засохшими корнями креплю за сухие корни леской (леска гораздо эстеничней колготок, но живые корни может повредить, особенно если орхидея тяжелая)
Фото по клику увеличивается. Если интересно, то есть фотки некоторых в отдельности.
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/0912/4b/7a142317b749t.jpg[/IMG]
 
Можно вопросик по блочникам?:) Как удобрять их? Мне пришлось фал. амбонский на блок посадить. Вот по листу удобряю, а замачивать боюсь:) поделитесь опытом?
 
podsnegnik, а корни голые или прикрыты сфагнумом или каким-либо другим "материалом"?
 
Корни прикрыты мхом и сверху капрон:) (колготки)
 
Можете удобрять как обычно, а не только по листу  :)
 
кто то пользовался Мочалкой из люфы для блока орхидей?
хотелось посадить на него катлюху, и обматать кокосовым волокном с мхом.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.