Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69065
Hosts 4072
Visitors 14462
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Камбрия, беалляра, одонтония.

Камбрия, беалляра, одонтония.

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
RSS
Камбрия, беалляра, одонтония., основная тема по гибридам онцидиум-одонтоглоссум альянса
 

Девочки, доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом! На камбрии пошли коричневые пятна, на фото растение обработано спреем, интересуют коричневые пятна, что это может быть грибок или клещ? Просто с клещом борюсь месяц, антуриумы он съел, ничего не помогло. Вчера обнаружила это на камбрии, есть сомнения, подскажите? Заранее спасибо!
Изменено: Галина *** - 10.01.2014 21:18:37 (Отредактировано.)
 
Svetlana, Светлана я прочитала не одну страницу, после чего и закралось подозрение, что это не клещ, а грибок! Но все-таки хотелось бы услышать мнение спеца, т.к. дома на антуриумах клещ. Вот и переживаю, извините, что отвлекла вас.
Изменено: Галина *** - 10.01.2014 21:20:05 (Отредактировано.)
 
Не в том смысле, что клещ или грибок, а в том, что на предыдущей странице я писала, что за пятнами надо наблюдать, и если они не растут, то для камбрий из магазина - это норма. Клеща по такой фотографии не разглядеть. Грибок без лаборатории не определить. Намочите ватку водкой и протрите листья. Если ватка чистая, то не клещ.
Изменено: Галина *** - 10.01.2014 21:21:17 (Отредактировано.)
 
Подскажите пожалуйста.
Камбрия (Буррагеара Нелли Ислер) может "гармошить" молодой рост только от недостаточной влажности воздуха или недостаток полива тоже мог повлиять? Влажность воздуха 60-80%.
 
Сухой воздух во время роста листа.
 
А влажность 60-80% разве недостаточна?
 
Именно эта камбрия не любит просушку субстрата во время роста.
С уважением Галина
 
Галина, я поливаю, когда конденсат в горшочке исчезает.
Я ее купила сухарем, но корни вроде были живые. Посадила в тот же грунт, только просеяла его от совсем мелкой пыли и горшок взяла прозрачный.
 
У этой девушки в роду мильтонии, а они во время роста любят обильный, частый и теплый полив. Но при этом вода не должна застаиваться в горшке. Видимо, Вы еще не успели наладить режим полива. Конденсат - это еще не показатель.
Положите поверх коры немного мха, чтобы только не касался самой орхидеи, и периодически опрыскивайте его. Именно влажность субстрата важна, а не листвы. По листу не надо опрыскивать.
А влажность воздуха 60-70 - самое то, что ей нужно!
С уважением Галина
 
Галина, а мох там есть. По краю горшка не касаясь бульб. Опрыскиваю мох между поливами, но он успевает просыхать.
Иногда когда опрыскиваю другие растения немного "перепадает" и на листья камбрии - честно сказать не думала, что это для нее опасно - слежу чтобы в пазухи не попадала вода.
Может попробовать замачиванием поливать?
 
Цитата
ЧерНика пишет:
Может попробовать замачиванием поливать?
Я бы не рискнула.
Мох опрыскивать можно ежедневно. Думаю, что Вы скоро начнете чувствовать ее, и будете уже на расстоянии знать, когда полить, а когда подождать.
Единственное - листья "гармошкой" уже не выпрямятся. Извините, что расстроила...
С уважением Галина
 
Галина, спасибо.
Ничуть не расстроили. Буду стараться найти с камбрией общий язык.
 
Цитата
Marina_VB пишет:
На камбрии пошли коричневые пятна,
Цитата
Marina_VB пишет:
после чего и закралось подозрение, что это не клещ, а грибок!

Т.е. сразу после магазина пятен не было? Появились позже? Если ответ - да, то боюсь, что сомнения правильные и, скорее всего, это грибок. Но какой именно, определить можно только в лаборатории.
Очень часто из магазина приходят орхидеи в таком состоянии, некоторые даже долго живут...

Пока постарайтесь отставить растение от остальных и наблюдайте за ним. И покажите растение общим планом, пожалуйста.
С уважением Галина
 
Галина, спасибо! Купила залитую камбрию, все обрезала и поставила на реанимацию, за 2 месяца наросло немного корешков и пошел новый рост, пятна появились после того как я обрабатывала для профилактики растения от клеща ( т к был выявлен) и оставила в душевой все обработанные растения на ночь. Может стоит полностью убрать пятнистые листья со старой бульбы, пусть растут новые бульбы.
DSC05968.JPG (15.26 КБ)
 
Фотография не увеличивается, к сожалению.
Возможен расклад, что на орхидею попал препарат во время обработки других растений. Поэтому пока ничего резать не надо. Уберите в сторонку недели на две-три и наблюдайте за пятнами. Можете обвести маркером, чтобы лучше видеть их развитие. Тогда и решите, как лучше поступить.
С уважением Галина
 
Галина, на камбрию, действительно, попал раствор на листья прям, фото постараюсь добавить сейчас еще



Спасибо за совет про маркер, обвела все, буду следить!
 
Значит, пока не трогайте, просто спокойно, без паники, наблюдайте. Будут изменения - рассказывайте.
С уважением Галина
 
ЧерНика, поливать и замачивать орху надо, когда есть хороший свет, и когда она активно растёт, в остальное время получается гармошение листьев от перелива, а вовсе не от сухости.
Зимой лучше проливать по краю горшка или опрыскивать сверху субстрат раз в неделю.
Там, где они живут, дождей так часто не бывает!
Изменено: Галина *** - 15.01.2014 00:19:40 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка!)
 
Цитата
Ольга Сад пишет:
Чер Ника, поливать и замачивать орху надо когда есть хороший свет и когда она активно растёт,
Поливать орхидею нужно в любое время, вопрос в частоте полива. Даже когда она отдыхает, ей нужен полив.

Цитата
Ольга Сад пишет:
в остальное время получается гармошиние листьев от перелива, а вовсе не от сухости.
Ну вообще-то такая деформация листьев бывает, когда новые ростки долгое время находились в "спящем" состоянии, а потом снова начали расти. Причин "спящего" состояния может быть несколько. В комнатных условиях чаще всего бывает именно недостаточный полив.

Основной момент - это оптимизация полива.  :)
С уважением Галина
 
Добрый день, приобрела на распродаже камбрию, подскажите она в нормальном состоянии, нужно ли предпринимать какие-либо действия по улучшению ее состоянии? пересаживать и т.д. Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.