Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52024
Hosts 2884
Visitors 15452
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике - 2

Ванда на подоконнике - 2

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Ванда на подоконнике - 2
 
Мне кажется, что ванда и с детьми цвести может. Главное, кормить и поить ее хорошенько, чтоб на все хватало. За то, когда детка вырастет, будет шикарный вандовый куст  :D
Возможно, в магазинном содержании и не было чего-то особо криминального. Но факт резкой смены условий, безусловно, был. Весела ванда себе на крючке в теплице у гровера: влажность, полив, свет - все чтоб она быстрее росла и зацветала. А потом перевозка и т.д., торговый зал, другое освещение, низкая влажность... В общем, не смертельно, но лучше пустить пару деток про запас  :thk:  :) Я часто встречала на форумах рассказы о том, что ванды из уценки деткуются. Так что все  нормально.  
м. Каширская/Кантемировская
 
Цитата
Tatiana_Klim написал:
В общем, не смертельно, но лучше пустить пару деток про запас
То есть моя Ванда почуяла скорую кончину и решила перед смертью размножиться. А то, что деток возможно намечается три, этого печального события ждать не долго. Печалько, однако  :(. Ну буду надеется, что не потеряю её  :).
Изменено: Татьяна*** - 17.08.2015 17:36:49
7-977-462-34-54
 
Если корни нормальные, ванда будет расти. И детки тоже. Они еще и цвести будут. С поливом надо определиться в соответствии со своими условиями. А с мусорными баками, к сожалению, везет не всем. Так что не огорчайтесь.
 
Почему сразу помирать? Одна из моих уценочных ванд у меня около 5 лет, цветет по 2 раза в год. Прошлым летом дала детку, этой зимой еще одну, в данный момент мамашка прекрасно цветет, а на старшей годовалой детке появился цветонос. Так что не расстраивайтесь, растите детей и ждите цветения!
 
Цитата
Татьяна Таничева написал:
на старшей годовалой детке появился цветонос
А я прочитала, что ванды цветут в шесть лет. Я что-то ни так поняла? Может это сеянцы на шестой год цветут?
7-977-462-34-54
 
В буклете фирмы ANCO сказано:" Ванды выращивают из семян до 5 лет в Таиланде, а потом их привозят в Европу, где они зацветают на 6-й год."
 
Купила в уценке вчера Ванду в девяностосантиметровой  колбе. Специально не мерила - так написано на бирке. Сегодня помыла её и колбу. Замочила корни минут на 10. Пришлось вытащить из вазы, потому как боялась вазу расколотить, она без воды-то тяжёлая, а с водой мне вообще не поднять. Но вот если каждый раз буду её вытаскивать для полива, так корни поломаю. Как быть и что делать? И возник ещё вопрос надо ли опрыскивать корни, которые растут из колбы вверх и уже почти из неё вылезли? У другой моей ванды были очень хорошие корни, которые росли вверх, но я её погружала в воду с ними и они как-то скукожились, стали тоньше что ли. А если их вообще не увлажнять, от этого они не засохнут? Немного приподняла её над колбой, закрепила проволокой. Корни положила ей на верхние листья. Или нужно больше её вынуть из колбы?
[IMG WIDTH=183 HEIGHT=400]http://s017.radikal.ru/i429/1508/2f/d6ea5d13a561.jpg[/IMG]
Изменено: Татьяна*** - 27.08.2015 17:22:31
7-977-462-34-54
 
Лучше выньте ее из вазы и укрепите в пустой корзинке или горшке. В вазе нет циркуляции воздуха и корни легко загнивают. Вообще, в наших условиях старые корни постепенно отмирают, но ванда при этом дает новые, более толстые.
 
alsleb, насчёт того, чтобы из вазы убрать, думаю. Всякие идеи крутятся. Но всё-таки стоит ли увлажнять эти воздушные корни? Ведь у фаленопсисов тоже такие бывает торчат вверх из горшка. Я вот каждый раз тоже думаю нужно ли их мочить? Или же, если растение решило, что в горшке им не место, то и не трогать? Может и моя первая ванда толстые корни откинула из-за того, что я их стала мочить? Ну в общем всё, как обычно. Хочется как лучше  :oops:.
7-977-462-34-54
 
Вчера была передача про Орхидеи, увидела случайно и под конец уже. Женщина показывала свои Орхидеи и в частности Фаленопсисы, которые посажены в половинки кокоса. Так вот они у неё летом подвешены в саду на грушу! А я как раз думала о том, что вот так повесить Ванду на даче. Привязать, с началом весны и устоявшейся плюсовой температуры, к дереву. К яблоне, например. Выбрать место солнце-тень. Корнями вверх, чтобы из-за затяжных дождей, которые у нас часто бывают, не подгнила. Зафиксировать хорошо, чтобы во время ветра не трепало её. И так на всё лето, до осени. Или заведомо провальный эксперимент?
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, а в чем сомнения? Все мои орхидеи все лето проводят на улице (я живу в частном доме), кто-то под поликарбонатным навесом, а ванды и некоторые не вместившиеся по навес, просто висят на веревке для белья, под прямым солнцем. Самое сложное - это приучить к солнцу, поэтому первое время прикрываю их легкой занавеской. Дождей они не боятся, даже наоборот, очень их любят. Гнилей не было никогда (пять лет ванды проводят так лето), ведь они обдуваются ветром. А вот под яблоней я бы не советовала вешать, тля с яблонь просто облепляет ванды, особенно цветоносы, хотя может у Вас яблони более ухоженные и на них нет тли.  
 
Татьяна Таничева, сомнения мои от того, что я купила свои первые Ванды и вообще орхидеи. И теперь роятся в голове идеи. На счёт тли на яблонях не знаю, в деревне дом у дочери. У меня из сельской жизни только маленький балкон имеется. Ну наверное, если тля есть у всех, то и у них она есть. Спасибо за подсказку про тлю! Значит буду искать другое место, не на дереве. Очень мне хочется развесить в саду Ванды. Как раз нашла жилу золотую по уценённым Вандам  :D! А они у вас прямо во дворе и цветут? Супер.  
Изменено: Татьяна*** - 17.09.2015 21:34:40
7-977-462-34-54
 
Девушки, а можно вопрос по теме?  :oops: Татьяна***, вы хотите ванды вешать вниз головой? Татьяна Таничева, а ваши как весят? Они ж в природе не растут вверх тормашками... Если ванду так расположить, она все-равно будет стремиться выровняться и получится кривая в итоге. И цветонос тоже расти вверх будет, а не свисать. Так ведь?  
м. Каширская/Кантемировская
 
Tatiana_Klim, я подумала, что вода-то будет попадать в пазухи листьев. Ведь целое лето практически без присмотра будет, как в дикой природе. Дочери некогда возле неё бегать. А дожди у нас бывает неделями льют. Поэтому и вспомнила про этот способ. Я тоже подумала, что за лето она кривой станет - будет к свету изворачиваться. Вот черпаю инфу  :oops:.
7-977-462-34-54
 
Мои висят, конечно, вверх головой, в горшках на подвесах. Дожди тоже бывают, но случаев подгнивания в летнее содержание на свежем воздухе за 5 лет ни разу не было. Вот в зимнее время дома бывало и не раз!  Татьяна***, да, цветут прям на улице и гораздо охотнее, чем дома, цветки правда от дождей немного портятся, но зато цвета гораздо насыщеннее и размер крупнее, чем в зимнее цветение. Вечером постараюсь фотку загрузить.
 
Здравстсвуйте! Досталась мне вот такая ванда. В таком состоянии ни туда, ни сюда, уже достаточно долго со слов бывшей хозяйки.  

Никогда раньше с ними не пересекалась.
Что посоветуете сделать? Можно ли попробовать ее реанимировать? Заранее спасибо!
DSCN1741.JPG (92.77 КБ)
DSCN1742.JPG (26 КБ)
Изменено: lelenka - 24.09.2015 20:08:44
 
Цитата
lelnka написал:
Здравстсвуйте! Досталась мне вот такая ванда. В таком состоянии ни туда, ни сюда, уже достаточно долго со слов бывшей хозяйки.  

Никогда раньше с ними не пересекалась.
Что посоветуете сделать? Можно ли попробовать ее реанимировать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Ваша ванда просто слегка подсушена, но живая. На фото вижу живые корешки, они серебристого цвета.
Растюшке надо сейчас тепло, светло и влажно,
т.е. опрыскивать корешки (утром), стараясь, чтобы водичка не попала в места крепления листа.
Можно её просто подвесить или закрепить в горшке с крупной корой.
Я свою в горшок засунула, на дно немного керамзита и кокосовое волокно положила.
Когда тепло, раз в неделю замачиваю в ведре с удобрением,
когда прохладно, только опрыскиваю тёплой водичкой.
[IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]http://images.vfl.ru/ii/1438963105/8f572c33/9508058.jpg[/IMG]
вот такие толстенькие новые корешки растут
[IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]http://images.vfl.ru/ii/1441381805/476599d2/9797697.jpg[/IMG]

в горшке она только для того, чтобы случайно не травмировать нежные кончики корешков
и удобно таскать на водные процедуры
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://images.vfl.ru/ii/1438963284/db72b8c2/9508092.jpg[/IMG]
из горшка, конечно, не вытаскиваю, прямо так как есть и опускаю в ведро с водой
Изменено: заря - 25.09.2015 11:02:01
 
Спасибо !А сухие корешки внизу обрезать или не стоит? И еще меня смущают вот эти темные пятная на краях листьев...
 
Цитата
lelenka написал:
Спасибо !А сухие корешки внизу обрезать или не стоит? И еще меня смущают вот эти темные пятная на краях листьев...
Если эти пятна уже давно, то, может, ничего страшного и нет?
А всё сухое, конечно, надо обрезать. Можно замочить в каком-нибудь фунгициде и будет лучше видно после замачивания где что действительно сухое.
Если после обрезки мало корней останется, то вверх тормашками её подвешивайте и почаще опрыскивайте.
 
Подскажите, пожалуйста, пошли корешки новые на Ванде, обрадовалась - рассматривала и нечаянно повредила один ногтем. Они совсем еще маленькие. Вот думаю, может, стоит обработать чем-то или не стоит переживать?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.