Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61024
Hosts 3873
Visitors 16906
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике - 2

Ванда на подоконнике - 2

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
Ванда на подоконнике - 2
 
Ну скорее всего тогда пересушили, полив два раза в неделю это только для ванды с огромным клубком здоровых толстых корней в период когда холодно, мало света и влажно. А для вашей раз в день если за сутки корни просыхают
 
Спасибо еще раз. Буду поливать / купать чаще и отчитаюсь.
 
Цитата
toxic78 написал:
Ну скорее всего тогда пересушили, полив два раза в неделю это только для ванды с огромным клубком здоровых толстых корней в период когда холодно, мало света и влажно. А для вашей раз в день если за сутки корни просыхают
Хотел бы поинтересоваться, сколько, в среднем, живет ванда при столь частом поливе?
Способны ли они, привыкнув к постоянной сырости, пережить просушку, например, во время отпуска?
 
Только при ежедневном поливе ванда с голыми корнями может перенести длительную просушку. И жить она может очень долго.
 
alsleb,
По моим наблюдениям, у фаленопсисов (в т.ч. видовых) - близких родственников ванд - ситуация складывается с точностью до наоборот. Привыкшие жить при постоянном доступе к воде - испытывают серьезные проблемы при сухом содержании. Адаптированные к сухой корневой - могут жить при поливе раз в 1-2 недели и не влагоемком субстрате.
 
Ванды нельзя сравнивать с фаликами, они растут в разных условиях. Ванда с голыми корнями после полива просыхает за 2-3 часа ( в квартире). В теплице с влажным воздухом - немного дольше. Я сейчас "отпаиваю" ванду из уценки, она появилась в магазине перед 8м марта, я забрал ее 10 дней назад. Ее не поливали, а только иногда опрыскивали. но она выжила. Это гибрид от фирмы ANCO, там их выращивают в теплице и поливают ежедневно.
Изменено: alsleb - 25.05.2015 21:22:54
 
К сырости ванда не привыкнет, от сырости ванда сгниет. Ее корням нужен воздух. Посмотрите фото из интернета, как растет ванда под открытым воздухом на крыше в горах продуваемая ветрами. Но в провинции Юньнань откуда фото исключительные условия, теплые муссоны с индийского океана ударяются в холодные горы и влага конденсируется. Поэтому там еще и самый лучший чай на планете.

Полив зависит от многих факторов, можно поливать два раза в день, а ванде не будет хватать воды, если например поставить ванду зимой на южное окно, что бы под ней жарила батарея, в помещении была влажность 20% и температура +28. Кстати у меня  открытые корни, но в горшке что естественно замедляет просыхание, а некоторые люди держат просто с открытыми корнями.
Уезжал на две недели за это время один раз люди приходили поливали, ванды не пострадали. Но у меня это как правило зимой, а это дополнительные трудности такие как отопление, сухой воздух (увлажнитель не оставишь). Оставлял на полу в плохоосвещаемом месте в комнате с выключенными батареями. Летом проблем поменьше я думаю влажность побольше, оставил на полу в теньке и все нормально. Много еще зависит от развитости ванды, молодая ванда с небольшим количеством корней конечно перенесет пересушку хуже. А у меня есть лошадь Делайт Блэк с огромным клубком корней, ей вообще я думаю и две недели не проблема
Изменено: toxic78 - 26.05.2015 06:00:33
 
toxic78, да, от сырости сгниет, конечно.
Поэтому и интересно, сколько проживет ванда - суккулентное растение верхнего яруса леса, живущее под палящим солнцем, если ее поливать каждый день.
Фаленопсисы чувствуют себя замечательно при поливе раз в неделю летом.

Муссонный климат подразумевает наличие засушливого сезона до нескольких месяцев.
 
Прямой ответ на ваш вопрос Стас.
Если за день корни просыхают полностью, при поливе каждый день, ванды проживут неопределенно длительное и счастливое время
Как и все мои ванды. И в том числе эта красавица Сенсей которая радует меня сейчас

[img]http://s017.radikal.ru/i432/1505/c6/8c5d33d1e6ad.jpg[/img]
Изменено: toxic78 - 27.05.2015 06:49:13
 
Цитата
Stas83 написал:.
Муссонный климат подразумевает наличие засушливого сезона до нескольких месяцев.
На Филиппинах в период дождей около 200мм осадков в мес, а в сухой - 50, т.е  в первом случае- сильный ливень ежедневно с небольшими перерывами, а во втором - такой же ливень, но недолго и 2-3 раза в неделю.
 
toxic78, какая у Вас красотка!!!!
 
Ранее в ветке есть ее цветение на качественном фото, это фотографировал телефоном, зато в этот раз аж 9 цветков вытянула
 
Подскажите, что делать? Потянула ванду за верхний листик, и с макушки оторвались два последних листика. Она дальше расти не сможет? Только если детки пойдут?

.
Изменено: Галина *** - 05.07.2015 16:22:04 (Отредактировано.)
 
Да, будет деток "рожать".
С уважением Галина
 
С вандой что то не так. У здоровой листья так просто не отвалятся, и свет белесый у свежего листа. Новые листья конечно светлее, но не на столько
 
Хочу поделиться небольшим опытом и большой радостью! В августе прошлого 2014 года из мусорки у подъезда была изъята отцветшая и закиданная листьями и бумажками вандочка. На пожелтевшем цветоносе болтались 3 съежившихся небольших цветочка рыжего цвета. Наведавшись в Оби, выяснила, что это аскоценда от Anco. Так как орхидея досталась мне бесплатно, то было не  так обидно загубить ее по своей неопытности! До этого покупала на Садоводе уцененную ванду- радость длилась ровно 3 недели- далее быстрое усыхание, помойка и печаль...
Аське была куплена просторная на тот момент и красивая квартира ваза и  по советам данной темы она начала у меня обживаться. Корней живых осталось достаточно, в первое время я почти ничего не обрезала: а мало ли! Конечно ей достались по полной обработки всем, что было в наличии, и стала я ждать движения...Новый листик не переставал расти даже в помойке, так что через несколько месяцев она попышнела и выпустила детку. Поливала ее замачиванием на ночь раз в 4-5 дней( если не забывала), кормила Фертикой каждый полив. Почитав тему расстроилась, что не дождусь цветения, пока детку она не выростит, вроде ведь либо-либо...
В середине июня на  2 недели уезжала в Абхазию,орхидею не поливали, только опрыскивали корни пару раз в неделю! В итоге по возвращении я радостно пританцовывала, увидев пипку цветоноса!!!!
Мораль моего послания такова: надо проще относится даже к самым сложным на свой взгляд цветам! Вандовые были для меня чем-то недосягаемо непостижимым и невыращиваемым в моих условиях..Конечно у меня простой гибрид, но воодушевления прибавилось :oops:

Что было и что стало!

..
Изменено: yolka87 - 05.08.2015 08:04:51
89851459741
 
И еще один вывод:надо часто и внимательно осматривать мусорные баки. А вдруг?...
 
Цитата
alsleb написал:
надо часто и внимательно осматривать мусорные баки
С утра пробежалась по мусоркам и ничего не нашла  :jok:. Зато вот что увидела у своей Ванды (фото прилагается). Она у меня с месяц примерно, из уценки, отцвела вот и уценили.  Я считала, что это корешки. Но почему у одного из корешков раздвоение? Так вроде ничего она, листик молоденький растёт, как положено. Это не детка случайно? Что-то мы ещё не готовы к детям  :huh:.
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=305]http://s004.radikal.ru/i207/1508/47/cffa3477f04f.jpg[/IMG]
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, судя по всему детка, ага. Нижняя - точно. А верхний пыптик плохо видно, но если он "чешуйчатый", то тоже детё будет. Я думаю растение так реагирует на магазинное содержание, тем более в уценке.  
м. Каширская/Кантемировская
 
Tatiana_Klim, спасибо! Там этих пыптиков аж три. Пока чашуйчатость на одном проявилась. Я огорчена малость. Хотелось, чтобы мамашка-ванда росла и цвела, а теперь вот с дитями возиться. Эхе-хе. А что в магазинном содержании ни так? Я в ОБ брала её. Там светло, тепло. В колбе была, вроде не залита. Я смотрю они там вроде ничего все. Во всяком случае, я вряд ли какие-то супер условия могу дома создать. Стоит в полуметре от южного окна. С поливом вот никак не определюсь. Опять же советы читаю, а они такие противоречивые. Ну в общем, как говорится, не было печали  :D!
Изменено: Татьяна*** - 17.08.2015 12:36:16
7-977-462-34-54
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.