Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50584
Hosts 2906
Visitors 12174
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.
RSS
PHALAENOPSIS, основная тема по гибридным фаленопсисам - 2
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Сера коллоидная или тиовит джет лучше всего. Но от них запах...
Если суевериями не страдаете, то обработайте Джудо, две обработки в год всего надо делать.
Да, обрабатывать лучше не опрыскиванием а замачиванием всего растения в ведре, чтобы раствор затек во все пазухи и узости, желательно добавить  кишечно-контактный препарат - Омайт, Санмайт и т.д.
 
У меня подруга свои фаленопсисы  содержит так: всегда в кашпо стоит вода, как показано на фото. Больше она их не поливает, не трогает-ничего! Стоят бодренько и цветут!
Поясните, это нормально, так держать орхидею, почему не загнивают нижние корни, которые находятся постоянно в воде?
Если это норма, то я бы тоже так оставила свои, что я с ними маюсь с этим поливом,  погрузкой в воду по полчаса на каждый цветок ...[IMG WIDTH=216 HEIGHT=384]http://s008.radikal.ru/i303/1708/c0/b073540ffe0d.jpg[/IMG]
Изменено: matil,da - 25.08.2017 12:42:25
 
Цитата
matil,da написал:
Поясните, это нормально, так держать орхидею, почему не загнивают нижние корни, которые находятся постоянно в воде?
Не так поставлен вопрос.
Гибридные фаленопсисы настолько неприхотливы, что выдерживают такой режим содержания.
 
уважаемые знатоки, подскажите!
1. чего делать с этой акробаткой? пытаться развернуть, подманивая на воду, или отрезать и укоренять?
2. куст из 4-х точек роста - пусть пока растёт или лучше поделить? Цвёл один раз при покупке, цветоносов не наблюдается, кучка плотная.

.
 
Лори Лен, первую развернуть не удастся. т.к. фаленопсисы в природе растут на ветках, свисая вниз. Такое положение - естественно. Они и расползаются, как клубника, только вместо усов - цветоносы с детками.

Вторую делить - зачем? Если с целью размножения, то делите. Если с целью срочно поделить что-то наросшее (это у многих цветоводов маниакальное стремление почему-то), то не надо.
Там один ветвистый "куст" или кучка самостоятельных растений?
 
Andrew Geser, спасибо, вторая как бы два роста, которые дали по детке, итого - 4. Она у меня почти год, мелкие подросли, цвести никто не собирается. Я в принципе не рвусь резать, скорее жду, когда сами распихаются. Размножить, конечно, хочется, цвет красивый и народ хищно облизывается). Просто подумала, что они увлеклись отращиванием зелени, но не цветов
а детка на цветоносе - чисто опыт укоренения, один раз она уже давала на цветоносе детку, я не смогла справиться, детка не выжила.
 
Лори Лен, только корни переломаете, а восстанавливают корневую они очень долго и тяжело. Растут кучей - и пусть растут.
 
Цитата
Лори Лен написал:
. Размножить, конечно, хочется, цвет красивый и народ хищно облизывается)
Народ пусть обломается. Полученные делёнки придётся выхаживать, а красоты не получите ещё несколько лет.
 
спасибо большое! буду и дальше держаться правильной "линии партии")) Если он захочет разных квартир, думаю, сможет сообщить мне.

 
летом как-то в одночасье чуть не загнулся небольшой белый фаленопсис, сквозняк что ли в нашу жару случился, листья резко потеряли тургор, я его пересадила в вазон, куда на дно наливаю немного воды, когда пересадила над приметной точкой (стеклянный шарик) был один толстый зелёный корень, а эти фото от 22.10 и 29.10
наблюдать, как ползли к воде эти корни было даже жутковато. Сейчас товарищ зацвёл.
Но меня удивило другое наблюдение, в сравнении с этим экземпляром - "многоголовый" (по поводу которого консультировалась выше) тоже был пересажен в такую же вазу, но корни ведут себя совсем по-другому. Нет такого буйного роста, остаются просто зелёными, не толстеют, их фотографировать сложно, видно плохо.
Такие вот разные потребности оказались

.
 
Сколько длиться привыкание фаленопсиса к домашним условиям? Купила себе на Новый Год этот цветок, поначалу всё было хорошо, распустились два бутона, но потом некоторые начали сохнуть, переставила цветок подальше от батареи, на цветке один не распустившийся цветонос.
 
Marina2, вопрос может быть не только в привыкании...
Например, возможны следующие причины:
1. Разница в температурах при транспортировке (большой перепад после прихода с улицы),
2. Жаркий и сухой воздух у батареи,
3. Сквозняк от окна,
4. Неотрегулированный полив.
Возможно, ещё несколько причин наберется, но эти мне кажутся основными.

Постарайтесь поставить растение в нежаркое место, поливать только после просыхания субстрата, не удобрять во время цветения.
Фото коллекции можно посмотреть здесь
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic176228/messages/
 
На окнах стоят стеклопакеты, от них нез ч дует, покупали орхидею тогда когда на улице была плюсовая температура (Питер), поливаю тогда когда корни белеют, да воздух у нас сухой, но от батареи не так сильно парит. Единственно, через четыре дня мы её удобрили, что бы бутоны побыстрее раскрылись, может дело в этом?
Изменено: Галина *** - 08.01.2018 18:03:54 (Отредактировано. При ответе на предыдущий пост не надо его цитировать полностью.)
 
Да, вполне возможно
Фото коллекции можно посмотреть здесь
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic176228/messages/
 
И как предотвратить отпадение бутонов? То есть когда эффект от  удобрения пропадёт?
Изменено: Галина *** - 08.01.2018 18:04:31 (Отредактировано. При ответе на предыдущий пост не надо его цитировать полностью.)
 
Marina2, либо темно и нет солнца.
 
Stas83, +100
 
Цитата
Stas83 написал:
 Marina2 , либо темно и нет солнца.
Окна больше, света хватает везде. Мне бы знать, когда закончиться акклиматизация                                            
 
Marina2,  какой город? В Москве за месяц с лишним, солнце видел 2 раза. 1 января и сегодня на закате.
Темнота на подоконниках непроглядная.
 
Питер.
Купили в конце декабря, комнаты большие с высокими потолками, окна тоже большие, к тому же на этикетке написано что фаленопсис может выдерживать и непогоду и 24 градусную температуру
Изменено: Галина *** - 08.01.2018 18:05:35 (Отредактировано. Не надо цитировать предыдущий пост, если Вы отвечаете именно на него.)
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.