Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 359
Hosts 56
Visitors 58
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цимбидиум.

*Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 47 След.
RSS
*Цимбидиум., Продолжаем разговор...
 
Лично мне на фото ничего не видно.
И вообще для орхидеи родить одновременно цветонос и рост - пример приведите, пожалуйста.
Это два несовместимых процесса.
 
Lumka, во как!.. Я не буду говорить про орхидеи в природе, про строго сезонно-ориентированные, но обычные гибриды! Взрослые здоровые и хорошо разросшиеся экземпляры делают это очень охотно. Пример? Пожалуйста: каттлеи иже с ними (Lc, Blc и т.д.), башмаки, целогины, дендры...
 
Да, вот так. Цветение и рост - это способы размножения орхидеи.
Либо одним путем, либо другим.
А если рост пошел, прощай цветонос - у всех перечисленных Вами.
 
Забавно)... Хорошо, что мои (да и не только мои я думаю) орхидеи с Вами не согласны...
 
Ну да, это из серии: не верь глазам своим! ;)
С уважением Галина
 
Подскажите, нужно ли как то изменить условия при появлении цветоноса? Они растут медленно, но оба очень сильно согнулись в сторону, противоположную от окна. Или от солнца прячутся или от холода. Возможно стоит поставить в более теплое место? Сам цимбидиум при поливе снимается, но в целом позиция сохраняется, другим способом с его ботвой на узкий подоконник физически не поставишь..
 
acanta, менять условия не надо. Поворачивать, крутить горшки тоже не надо. Могут сбросить бутоны.
Сейчас им нужен яркий свет, умеренный полив. И тепло, но не жара, градусов 15 будет в самый раз.
А чтобы цветоносы не падали, воткните палочку и постепенно подвязывайте к ней.
С уважением Галина
 
В том то и дело что подвязывать нечего, они настолько короткие. Без ножек, а уже бутоны растут. Выглядит сейчас как зеленый гиацинт.
Вероятность что это каскадный сорт очень маленькая, куплено же в обычном магазине.
Неужели какая-то проблема есть?
Изменено: acanta - 10.12.2013 01:04:08
 
acanta, скорее всего, что никакой проблемы нет, а есть особенность данного цимба. Поникают обычно с крупными цветами по мере роста цветоноса. А палочку можно уже сейчас воткнуть, чтобы потом " оно было".
А фотографию можно сделать? Сильно он изменился за неделю?
С уважением Галина
 
Вот такой. Я сначала думала что это нормально, но посмотрела на ваше фото - ножка высокая, чехол еще не раскрывался, а тут..
DSC02720-ss.jpg (84 КБ)
Изменено: acanta - 10.12.2013 01:29:10
 
И правда... Рановато оголяется. Тогда надо уточнить, какой режим полива, чем кормили-удобряли, какая температура, досветка?
Причин может быть много.
С уважением Галина
 
Удобрила кемирой остатки старые, слежавшиея, предпоследний раз еще сыпанула чуть-чуть лимонной кислоты. Последний раз поливала чистой водой. Досветки нет, температура +18 днем, +7 ночью.Юго-западное направление, солнце почти прямое (за голыми кустами сирени) после обеда часа 3-4
 
Цитата
acanta пишет:
Удобрила кемирой остатки старые, слежавшиеся, предпоследний раз еще сыпанула чуть-чуть лимонной кислоты.
Вот оно (подчеркнуто мной). Это было лишним. В данной ситуации это послужило стимулятором, цветонос заложен, но само растение, возможно, не было готово к цветению. Вы его к этому подтолкнули. Ничего страшного, но обидно. Конечно, цветонос еще подрастет, совсем малявчиком не останется. А на будущий год учтете эти нюансы.
Еще короткий цветонос может быть от редкого полива. И немного жарко ему, мне кажется. Чем выше температура, тем быстрее он отцветет, а возможно и полностью сбросит бутоны.
С уважением Галина
 
Спасибо! Очень обидно конечно - первое цветение и так "простимулировать" свое чудо..
Изменено: acanta - 10.12.2013 01:59:32
 
Но Вы всё равно увидите цветы! Он подрастет еще. Обязательно! Раза в два будет побольше.
Главное, сейчас уже ничего не меняйте в уходе, можно и нужно только свет добавить.
Хотя мои растут и цветут просто у окошка, без дополнительного освещения, наверное, уже привыкли.
С уважением Галина
 
Я, честно говоря, ничего "криминального" в данной ситуации не вижу. У моего цветонос был не намного длиннее, когда бутоны вылезли из "покрывала". Мне более интересно почему цветонос от окна отворачивается, вот с таким не сталкивалась:huh:
По поводу того, что ему слишком тепло, я бы сказала, что раз дал цветоносы, значит с температурой все хорошо, ведь основное понижение нужно именно для их появления, а по достижении цветоносами около 10см, температуру можно слегка повысить, они даже быстрее расти начинают.
А вот про лимонную кислоту меня заинтересовало... Мы тоже частенько ее используем для поливочной воды, для умягчения, в нашем регионе вода очень жесткая. Галина ***, лимонка действительно является стимулятором?
 
Татьяна Таничева, может для Вашего региона это, действительно, правильное и нужное решение, мы ведь не знаем состав воды до мельчайших нюансов. Поэтому у Вас и не было таких моментов, и это здорово!
Я не химик по специальности, но есть химики в роду. Поэтому когда несколько раз попала на короткие цветоносы (фаленопсис, энциклия и цимб), стала копать, где моя собака зарыта. Путем долгих сложений и вычитаний мы выяснили, что причина скорее всего кроется именно в лимонной кислоте. Мне объяснили, что это стимулятор физиологических процессов, т.к. лимонная кислота является одним из продуктов метаболизма растительных организмов, активирующих восстановительные (и не только) процессы. Очень часто ее добавляют в различные с/х препараты для ускорения плодоношения и лучшего вызревания плодов.
Не буду утверждать, что это истина в последней инстанции, но с тех пор, как перестала добавлять "лимонку", больше подобное не повторялось. Теперь кормежка только специальным удобрением для орхидей. Все растут, как сорная трава и цветут, как по расписанию.
Что же касается цимбидиума у acanta, то он обязательно еще подрастет, может и не будет выше листвы, но все равно будет самодостаточным! А вот почему он отворачивается - я не знаю... не сталкивалась с таким.
С уважением Галина
 
http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/133649
Вот тут про PH стресс для закладки бутонов..
Изменено: acanta - 10.12.2013 23:50:29
 
acanta, а я ведь когда-то уже это читала... Ох уж этот склероз:D Галина ***, спасибо за информацию, вернее за напоминание))) Я-то уже тоже подкислением не пользуюсь)) Раньше, еще до орхидей... в пору выращивания роз, цитрусовых и т.д. это да. А то, что цветоносы еще вырастут я полностью согласна! Куда ж они денутся, должны же мы посмотреть, что же это за сорт такой - от света шарахающийся;) А то вдруг какой особотенелюбивый цимб! Это ж такое добро всем нужно!!!
 
Татьяна Таничева, в этой замечательной книжечке про него писали.

[IMG]http://img1.labirint.ru/books/96348/big.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.