В прошлом году купила онцидиум в ОБИ по уценке (уж больно хорош был! таким до сих пор и остался - бульбы ни грамма не своблились). В горшке оказалось два экземпляра: тот, что справа с пеньком от цветоноса - у него сейчас новый рост; тот, что слева - ни разу не цвел, а теперь собрался цвести, но бульба не моя, я уже купила с ней, где цветонос прятался всё это время? Цветоносик коротенький, цветочков мало, один уже усох, но..., всё не так безнадежно, как казалось!
А этот был приобретен еще раньше, цветущим, с пятью бульбами. И вот всё, что осталось... У роста пупырки корней, но, похоже, не жилец.
Изменено: - 13.06.2013 14:02:35
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.12.2012
13.06.2013 14:08:01
Цветем. Еще шесть бутончиков раскроются.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.12.2012
02.07.2013 23:25:47
Хоть и маленький, а такой прелестный! Жаль, вчера завял первый из восьми цветков...
Бульбочки сморщились
У меня есть еще два онцидиума, новые росты уже начали формировать бульбы; посмотрим, что будет... Не жилец погиб - сначала пожелтели и отсохли листья, потом меньшая бульба, а за ней и другая. Увы!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.03.2011
03.08.2013 13:37:57
Onc. Twinkle ‘CT Golden Fragrance’ KENDOLIE Tайвань, получение июль 2012. [ url=http://piccy.info/view3/4937410/c53dc8c9348c81f66e3a9cca9ced2630/1200/][IMG][/IMG][/url]
Изменено: - 06.08.2013 08:16:09(Отредактировано. Пробелы ставятся после запятых.)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.03.2008
30.08.2013 12:34:44
Люди, помогите определить, что за "коника" я приобрела! Продавщица только и сумела пояснить, что это "танцующие куколки", и вроде, даже желтого цвета. Размер бульб огромный, я таких ранее даже и не видела: высотой более 13 см, в ширину - до 7 см, приплюснутые. На верхушке 2 листа, не очень длинные 34 см, но широкие, по 7 см. Корни толстые, мощные. Нет терпения ждать, когда зацветет (и зацветет ли еще), чтобы увидеть, что это такое. ПОМОГИТЕ!
Helena Markevich Мой блог -
Редактор
Сообщений: Регистрация: 04.11.2008
Москва! Это мой город!
30.08.2013 14:24:05
gelvol, скорее всего Oncidium Sweet Sugar.
С уважением Галина
Редактор
Сообщений: Регистрация: 04.01.2008
30.08.2013 18:36:27
Галина ***, у шугара бульбы не такие. Мб, Oncidium Sherry Baby? Но всё равно, пока не зацветёт - ничего не узнаем.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.03.2008
30.08.2013 20:41:23
На шугар, действительно, не похоже, а вот на шэрри бэйби, очень даже м.б. Вот нашла очень похожего Oncidium Sharry Baby 'Red Fantasy'
Helena Markevich Мой блог -
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.04.2012
СПБ
30.08.2013 21:40:57
А мне по бульбам кажется, что это Мильтассия.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.09.2008
Я из Латвии
31.08.2013 14:26:07
Цитата
gelvol пишет: на шэрри бэйби, очень даже м.б.
У меня есть этот онц, бульбы совершенно другие.
Цитата
Jane Banks пишет: что это Мильтассия.
Мильтаська тоже мимо. По моему ближе к онтодонтам или одонтоглоссумам, но пока не зацветет, не узнаете. Надо набраться терпения. У меня, так называемых, камбриевых около 10 штук, почти все куплены в уценке без цветов, ориентировалась только на бульбы, типо у меня таких нет, и то не факт, что будут разные.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.03.2006
Счастливый содержатель сов и орхидей :)
07.09.2013 19:22:38
Сегодня у меня стартовал эксперимент по реанимации двух (по факту - пяти, т.к. развалились на части) мини-онцидиумов. Мелкота сидела последние годы не в лучших условиях - по догадке бывшего хозяина, не росли они из-за слабого освещения (окно первого этажа, стояли на подоконнике в комнате), на самом же деле добил их в частности тяжелый грунт (что-то землеобразное и немного коры, угля), где сгнили корни. Печально также, что неизвестен сорт. Возможно это видовые онцы, т.к. предыдущий владелец сказал (вероятно), их привезли из Перу. Позже добавлю фото, чтобы впоследствии был мини-фотоотчет. И у меня информация не потеряется и пригодится кому-то может быть. По факту имеем:
Онцидиум первый - бульбы в высоту чуть меньше 2 см, вместе с листьями (по два листа из верхушек бульб) ~7-8 сантиметров. При извлечении из горшка развалилось на: Пациент №1 и №2 (они аналогичны): бульба немного сморщенная, корней нет, длина ризомы ~1,5 см. Ризома зачищена от гнили. Были замочены в Фундазоле на пару минут. Посажены в пластиковые сетчатые горшочки диам.5 см; снизу кора средней фракции, сверху слоем в пол-сантиметра сфагнум свежий . Пациент №3: застывший в развитии рост без сформировавшейся бульбы, ризома полсантиметра, корней нет, в наличии два больших и два маленьких листа. Ризома зачищена, Фундазол. За неимением другого, посажен в пластиковый горшок диам.8 см также в кору со сфагнумом сверху.
Онцидиум второй - бульбы в высоту 1 и 2 см, растение бледно-салатовое, вместе с листьями (по одному листу из верхушек) бульбы ~6 см в высоту. При извлечении из горшка развалилось на: Пациент №4: имеем куртинку из бульбы, роста молодого застывшего и роста, частично сформировавшего свою бульбу. Два живых корешка длиной примерно 1 см. Зачистка, Фундазол. Посадка кора+мох в пластик диам.6 см. Пациент №5: меньшая бульба, ростов нет, корень один длиной 7 мм, помимо листа из верхушки сохранены два боковых из основания бульбы. Зачистка, Фундазол. Посадка кора+мох в пластик диам.5 см.
Фундазол пришлось применить, т.к. была обнаружена гниль, был плесневый запах от земляного кома внутри и самих ризом с гнилыми остатками бывших корней. На данный момент все "пациенты" помещены на полку (удаленность примерно на метр от вост.окна, перед окном балкон застекленный, но света рассеянного достаточно много попадает) в комнату с увлажнителем воздуха (влажность порядка 50-60, иногда до 70-75%). Как грится, будем посмотреть.
Если у кого-либо возникнут идеи, что может быть такое онцидиумное микроскопическое из Перу по виду, буду благодарна.
Изменено: - 11.10.2013 22:49:42
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.12.2012
07.09.2013 21:20:20
RedTabby, к сож. ответить на Ваш вопрос не смогу, а вот за восстановлением растений с интересом послежу. У меня была аналогичная ситуация: полгода хватило, чтобы следуя рекомендациям из здорового онцидиума сделать воблу, и год мы возрождались к жизни. Сейчас имеем три здоровеньких растения, но все-равно, что-то страшновато с ними, как-то уверенности особой нет. На мой взгляд, Ваших нужно ставить на окно, им сейчас максимальный свет требуется.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.03.2006
Счастливый содержатель сов и орхидей :)
09.09.2013 18:41:32
Добавлю фото: вот такие вот звери:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.08.2008
29.09.2013 00:16:26
Прошу помощи в опознании и лечении. Не знаю куда еще запостить. Цвеок подарили 2 года назад. Было все хорошо. Цвел раза 2, это - третий. Все лето простоял на балконе. Первые пятна черные появились давно, но насекомых я не находила , да и цвет себя хорошо чувствовал. А тут простоял на балконе до сильных холодов и я его домой занесла. За 4 дня пожелтели листья и пятна проступили ярко. Я даже не ожидала. Пожелтевшие листья отваливаются. Чем его лечить? К тому же я так и не определила его происхождение. Помогите, прошу. Или направьте туда, где это можно узнать. Спасибо. [IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Строго на "ТЫ".
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.02.2011
29.09.2013 04:39:51
Ольга, лечить никого не надо, растение в отличном состоянии, вон как цветет сбрасывает старые листья и морщит бульбы - это естественный процесс, много сил отдала на цветение. Черные точки - тоже частое явление для листьев онцидиумных, либо это грибок, подхваченный еще в теплице, либо ожоги, если Вы ее брызгали и оставляли на солнце. Пока цветет, ничем лечить и подкармливать не надо, будет растить новые бульбы - кормите, только без фанатизма
По-моему, это Colmanara Wildcat, точный сорт не знаю
Изменено: - 29.09.2013 04:44:48
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.08.2008
29.09.2013 08:31:22
Цитата
nat1061 пишет: Ольга, лечить никого не надо, растение в отличном состоянии, вон как цветет По-моему, это Colmanara Wildcat, точный сорт не знаю
Спасибо!!! Как же вы меня обрадовали! Я ночь не спала, за ответом к ноутбуку бегала. Не буду ее трогать. Пусть цвете, красавица моя. Только еще вопросик - если это возможный грибок (т.к. я ее на солнце никогда не выставляла) может ее после цветения препаратиком каким прыснуть?
Строго на "ТЫ".
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.02.2011
29.09.2013 11:11:42
Оля, да пожалуйста не надо брызгать, не факт, что это грибок, мало кто чего сказал лучше выпейте валерьянки Увядание старых листьев - это совершенно нормальное явление, а пятна есть почти у всех тонколистных. Там еще на взрослых бульбах могут появится такие шершавые коричневые пятнышки снизу, так вот, не пугайтесь, это тоже нормально. У меня есть почти такая же колманара, очень неприхотливая растень. Главное, не заливать, когда растит новые бульбы, то старые начинает морщить, сдерживайте себя, поливайте не чаще раза в неделю, чтобы корни не загнили
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.08.2008
29.09.2013 11:15:25
Цитата
nat1061 пишет: Оля, да пожалуйста ... лучше выпейте валерьянки
Спасибо. Я ее в кашпо держу, на дне которого всегда вода, но она до корней не доходит. Вроде как влажность чтобы была, но не мокро. Такой вариант ей подходит?
Строго на "ТЫ".
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.02.2011
29.09.2013 11:19:50
Вот кстати моя колманара, у меня более лимонного оттенка. Есть и черные пятна и белые, это я тиовит-джетом брызгала. О, кстати, можете побрызгать как профилактика от клещей и гнилей и микроэлементы заодно Только с соблюдением мер предосторожности
Редактор
Сообщений: Регистрация: 04.11.2008
Москва! Это мой город!
29.09.2013 13:03:44
Цитата
Ольга Курсанова пишет: Я ее в кашпо держу, на дне которого всегда вода, но она до корней не доходит. Вроде как влажность чтобы была, но не мокро. Такой вариант ей подходит?
Не подходит. Ни одна орхидея этого не любит.
И, пожалуйста, не надо писАть одновременно в нескольких темах.