Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1509
Hosts 129
Visitors 373
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Онцидиум

*Онцидиум

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
*Онцидиум, основная тема по гибридам
 
Цитата
Гость пишет:
А ещче есть цимбидиумы,катлея,диндробиум,но цветут(и очень красиво)только фалинопсесы.

Кстати, почитала, что требованья по культуре у онцидиумов и каттлей одинаковые. Так что, если добьетесь цветения одного, зацветет и вторая. Удачи!

Цитата
Гость пишет:
маленькие бульбачки выглядят неочень.Точнее как бы подросли,но несовсем.

А удобрения им были? И, кстати, сколько времени прошло с  последней пересадки.

Цитата
Гость пишет:
Кажется им места маловато,а пересаживать не решаюсь

Вообще-то, некоторые орхи любят сидеть в тесноте. У меня вот максилярия сидит бульба на бульбе и прекрасно себя чувствует. :thk:  Я б не торопилась без нужды пересаживать.

Цитата
Гала пишет:
из новой бульбы, которая вырастает после предыдущего цветения, большая такая, гладкая зеленая бульба.

Медленно созреваю, что б тоже завести себе эти "большие, гладкие зеленые бульбы". Очччень аппптитно! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
У моего онцидиума 6 бульб, 3 из них крупные, здоровые,  две поменьше, а  из самой крупной бульбы пробивается еще одна, пока совсем крошечная. Вчера заметила, что одна из тех, что поменьше, желтеет.  :huh: само растение на вид очень здоровое, и тот факт, что пробивается еще "один товарищ" меня очень радует. :)  Может пора их рассаживать?  :?: Ведь 6 бульб - это уже многовато, мне кажется. Посоветуйте, как лучше поступить.  
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
если желтеет самая-самая по старшинству - это нормальный процесс старения, и переживать повода нет.
а сколько у Вас прошлогодних ростов на настоящий момент есть? или они все по очереди появились?
 
крупные бульбы как раз самые здоровые, а желтеет та, что поменьше. Ей бы расти и расти, а она желтеет.  :huh: Я не знаю, если честно, сколько у нее прошлогодних ростов, мне эту орхидейку на День Валентина подарили. :wub: Склюняюсь к мысли, что пора "публику" рассаживать. Он у меня благополучно отцвел, правда был паутинный клещ, но я его цитрусовой водой вывела благополучно.  :) Обошлась без хим.препаратов!  
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Лиза, конечно,я все подробно расскажу! Когда я обнаружила первых "поселенцев", я очень расстроилась, поехала в самый большой в нашем городе цветочный теплицу-магазин, но продавщица на мой вопрос замахала руками и сказала, что от  паутинного клеща уже сто лет нет никаких препаратов. И тогда я полезла в интернет и нашла народные способы. Первым делом я опрыскала цветок мыльной водой. Капля "Gala" для мытья посуды на 1 литр воды. Воду я беру очищенную. Затем срезала с апельсинов и лимонов кожуру очень-очень тонко. Грамм 200 кожуры я высушила в тени. И замочила их в 2-х литрах воды на 3 дня. Корки должны быть очень хорошо высушенные, иначе вода будет пениться и закисать. В результате у вас должна получиться желтенькая водичка. Еще лучше иметь дома под рукой всегда хорошо просушенные корочки любых цитрусовых. Мало ли что. Вот этой водой я опрыскивала растение 2 раза в день. Потом увидела, как "вся публика" собралась под одним цветком. Там-то я с ними и расправилась. Вот.  :!: А пока у вас цитрусовая вода настаивается, можно сделать еще вот что. Со свежего апельсина и лимона  тоже тонко срезать кожуру, нарезать  соломкой, сушить не надо  :!:  и разложить все это поверх субстрата.  И пусть себе лежат там с недельку где-то. Потом просто уберете их и выбросите.  Я очень рекомендую эти два способа, потому что уже недели две у меня нет никаких признаков паутинного клеща, и, что самое важное, можно обойтись без химических препаратов. есть еще способы заваривания ромашки и опрыскивания, еще можно разложить поверх субстрата цветки бархатцев, они в аптеках продаются. Но этот способ проверен на собственном опыте. Если что не понятно - спрашивайте. Я может ссылочку найду сейчас и размещу ее здесь.  
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Цитата
Николь пишет:
вообще и вторая маленькая стала желтеть
тогда, чтоб Вам спокойненько было, аккуратно вытряхивайте его из горшка, рассматриваете корешочки, если глинь - режем/присыпаем, и сажаем в новый субстрат..
делить специально не надо, если Вы только не озабочены проблемой "как зацвести старые росты"  :D
Цитата
Bellena пишет:
Совершенно необязательно. Если растюхе живется плохо, с корнями проблемы например, то бульбы на убыль пойдут. После деления куста первые бульбы помельче могут быть.
я употребила слово обычно, а не обязательно, к слову заметить... ;)  и не рассматривала варианты критические, такие как в Вашем примере...
 
Я все-таки решила рассдаить свой онцидиум, и желтую бульбу я вырезала.  Самая маленькая пробивающаяся бульбочка к сожалению засохла. Я очень расстроилсь, но прошел месяц и с другой стороны большой бульбы стала пробиваться новенькая. :bis:  :heart:  Но вот вопрос - не сильно ли у меня сморщенные бульбы?  :?:    
Picture65.jpg (3.33 КБ)
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
вот фотография бульб  
Picture67.jpg (4.06 КБ)
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Вообще то неплохо поиском научиться пользоваться, здесь посмотрите:

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=631&GID=56
 
Aprelia81,
нет таких ссылочек ни здесь и ни где еще либо.
Вас какие именно онцидиумы интересуют? Сложные гибриды,первичные гибриды, видовые растения?
Со сложными гибридами все просто: полив - только после полной просушки. Срок просушки - 2-4 дня. Стоть сухими 2-3 дня могут. Т. е. полив- 1-2 раза в неделю. Темно-зеленые растения с плоскими вытянутыми бульбами в прямом солнце и сильно ярком свете не нуждаются, но требуют бОльшей влажности воздуха и субстрата - стоять полностью сухими больше 1-2 дней не должны в принципе, в идеале- не больше дня. Светло-зеленые растения с более кругленькими бульбами очень толерантны к засухе (до разумного предела), но нуждаются в ярком свете и часто благоприятно отзываются на прямое солнце, и в бОльших суточных перепадах температур
Подкормки- в период роста: до появления цветоноса у тех, кто цветет с невызревших бульб и до вызревания бульб у тех, кто цветет после завершения фазы развития.   В плане стимуляции цветения- "метод Сергея Ракицкого" (сушим) действует  отменно, но не нужно забывать, что есть много примеров того, когда эти растения отлично развиваются и цветут на полугидропонике - ни о какой просушке речи не идет. В общем, основное здесь - суточные перепады температур

Про первичные гибриды и видовые  растения: вся эта субтриба и род Oncidium  в частности классифицированы до сих пор безбожно плохо, хотя этот процесс идет очень активно и непрерывно, но конца и края нет. Это отчасти объясняется тем, что они очень большие в плане количества представителей. Так-что про общие рекомендации и речи быть не может - только частные случаи, иногда применимые на уровне какой-то группы. Единственное, что могу сказать - все они более светолюбивы и более привязаны к суточным перепадам температур, нежели фаленопсисы. И кормить их столько не нужно, тем более, непрерывно.  А в остальном- частные случаи. Есть товарисчи и с жестким периодом покоя, а есть и такие, которые полной просушки субстрата не выносят. Есть ксерофиты, а есть те, которые требуют всегда высокой влажности воздуха

Вообще странно, что возник такой вопрос. А Вас не удивляет, что при опознании гибридов фаленопсисов все идут в отказку (ибо их тысячи, если не миллионы), но при этом любой онцидиумный гибрид опознаваем с вероятностью 90%, как минимум  ;) ?
 
Настасья Филипповна, спасибо за отклик.
Гибридности его я не знаю, поэтому решила сфоткать и показать.
Это его общий вид:
[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/0910/a6/c359c55ffef7t.jpg[/IMG]
Вот такая на нем бирка:
[IMG]http://i043.radikal.ru/0910/16/9fdd3e8be2c6t.jpg[/IMG]
Есть у него такие листочки:
[IMG]http://i069.radikal.ru/0910/6a/d646afebd878t.jpg[/IMG]
А это несколько фото корней:
[IMG]http://i061.radikal.ru/0910/a7/77ebd6233a10t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i056.radikal.ru/0910/f9/2b07c9e9dce5t.jpg[/IMG]

И подскажите, пожалуйста, эти налеты у корней норма или нужно пересаживать? Если да - то во что?
И полив конечно именно этого цветка интересует. Частота подкормки...
Изменено: Aprelia81 - 02.10.2009 14:06:34
 
Aprelia81,
поздравляю Вас  :4u:  - это первичный гибрид (Oncidium Twinkle =Oncidium cheirophorum х Oncidium ornithorhynchum, один из моих самых любимых. Причем, тот вариетет, которого у меня нет  :cry:
Кроме того, это очень простое и благодарное растение, впрочем, как и оба его родителя.
Он очень толерантен к изменению температуры и может комфортно себя чувствовать в диапазоне от жаркого до умеренного и даже умеренно-холодного (Идеален- умеренно-теплый диапазон). Полив - после просушки. Периода покоя нет. Нормально переносит прямое солнце, светолюбив.  Хотя, возможно я просто не  пробывала растить его в темнотище  :D
Изменено: Настасья Филипповна - 02.10.2009 21:48:51
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Единственное, что могу сказать - все они более светолюбивы и более привязаны к суточным перепадам температур, нежели фаленопсисы
Не хочу противоречить, но не могу промолчать :D  мой небольшой опыт говорит об обратном - все мои онцы-по крайней мере, кто по возрасту может цвести- (2 желтых жестколистных гибрида,колмонары, беаллара, буррагиара, 2 разных Твинкля,пара брассий и даже 2 психопсиса) запросто зацвели в комнате практически без каких-либо перепадов температур (причем многие со 2-3 бульбы), чего мои фалы почти никогда не делали (некоторых пинаю и морожу до сих пор). Потребовалась некоторая просушка - это правда.
 
Здравствуйте, уважаемые, это опять я, и опять с кучей вопросов :)

есть растюха, опознали как онцидиум Sweet Sugar, вот ее фотки:
http://img143.imageshack.us/img143/42/200910022131pa029280.jpg
http://img29.imageshack.us/img29/9418/200910022134pa029282.jpg
http://img18.imageshack.us/img18/6246/200910022135pa029283.jpg

как мне привести ее в нормальное состояние? корешки молодых ростиков хорошенькие, старших, насколько я углядела, вроде тоже (сильно глубоко только не копалась в субстрате, навредить страшно) пока что она стоит в поддончике с водой, а так как сверху уж больно оголенными мне корешки показались, прикрыла мхом, немного опрыскиваю по мере высыхания. протерла листики. вроде бы бульбочки начали снизу надуватся (или мне это так кажется :huh: )

В общем, посоветуйте пожалуйста, что делать дальше?

еще купила удобрялку для орхидей "Доктор Фоли". написано что для листовой подкормки, в форме спрея. может, им можно попшикать? или наоборот, не надо, потому что орха решит, что и так хватает питательных веществ?

с ув., Аня :4u:
Изменено: Valita - 06.10.2009 22:37:02
Тишина дождя
У отрытого окна
Согреет тело
Чашка чая.
Покой теплом обнимет
Сердце.
 
Valita,
удобрять пока не надо, а вот цирконом опрыскать можно пару раз...
можно оставить орху в этом горшке и грунте, поливать по мере просыхания коры.
а можно рискнуть  :!:  и пересадить её в керамзит, в ведёрко с отверстиями на высоте 1-2 см выше дна. при поливе ниже уровня дырок будет оставаться немного воды, она будет испаряться и манить корни вниз...
но есть риск, лишний стресс :(
 
Цитата
Valita пишет:
еще вопросик: вот все бульбашки с 2мя листиками, и вылезло 2 штуки непонятно чего (бульбочек нет в смысле) с 4мя.. их даже на 2 фотке видно.это что такое?)
бульба - это же стебель, вот часть листьев растёт внизу, а часть - на макушке. вызреют бульбы, и будет как обычно...
Цитата
Valita пишет:
И еще - как орхидеи относятся к ионизатору воздуха?
думаю, положительно...
 
моя попукия oтрастила кучу бульб размером меньше старых и цветет на 6-7 цветоносах, а рядом с ней в точно таких же условиях растет шерри бейби, отрастила 3-4 новых бульб, тоже скромных размеров, выпустила вторую волну ростов в конце лета и никаких намеков на цветоносы.
вот иди и пойми :)

[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0910/09/5ffe0ba0d800t.jpg[/IMG]


[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0910/08/015c6ccad06at.jpg[/IMG]
 
Людмила Некрасова, моя начала расти и даже выдала 2 цветоноса при ежедневном опрыскивании с маленькой дозой удобрения. Т.е. сфагнум все время влажный, но просыхает за день почти полностью.Не знаю, характерно ли это для всех беаллар - у меня единственный экземпляр на реанимации.
 
Цитата
Флоренс пишет:
Т.е. сфагнум все время влажный, но просыхает за день почти
Значит ей нужна высокая влажность и постоянные подкормки? По листу?
 
Не, по корням :)Т.е. если они есть, конечно.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.