Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66911
Hosts 4165
Visitors 14184
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Работа сервера "Комнатные растения" / ADOBE PHOTOSHOP 6.0

ADOBE PHOTOSHOP 6.0

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ADOBE PHOTOSHOP 6.0
 
Это не Колбаса, это просто Праздник Души и Именины Сердца! Спасибо!
 
раздельчик то можно организовать, но что туда еще закинуть кроме этого суперпользительно материала? :)
Фотографии можешь мне на мыло присылать.
 
kolbasa, мне на оригиналы тоже хотелось бы взглянуть если можно. Я в кои-то веки сжала файлик автоматически, пользуясь опцией сохранения для сети - все же такой сильной пикселяции и замыленности вроде нет как на фиалочках? При этом исходный файл получается  в четыре раза за один шаг уменьшен, что не есть хорошо по определению.

Ещё я бы отметила для чуть более продвинутых пользователей, что любые манипуляции с картинкой не надо проводить, когда она в формате jpg находится. Сжатие в jpg должно быть самым последним шагом. Если у Вас цифровик и Вы изначально ради экономии места снимаете  в этом формате, то после открытия картинки в Фотошопе полезно её сохранить в формате tif и уже потом подтягивать резкость, яркость, цвета и так далее. И последним шагом сохранить в jpg для показа в сети.

Я правда все равно предпочитаю ручками размер поэтапно менять, добавляя резкость на каждом шаге, больше контроля за качеством все же. Хотя исходный материал тоже важен - Фотошоп не волшебная палочка :)
(29.04 КБ)
 
Памятник Колбасе! Из платины и малахита!

И штук 30 ростом поменьше Соседке! Соразмерно кол-ву данных хороших советов в разное время.
 
Соседка, я не очень поняла? на какие оригиналы Вы хотите взглянуть? Я имела в виду картинки самого фотошопа (там при увеличении - надписи смазанные получаются).
Теперь про манипуляции с картинкой: Если Вы загрузили в свой компьютер с фотоаппарата картинку в JPEG, то нет никакого смысла переводить ее в TIF. Она уже "испорчена" фотоаппаратом.
А вот если Вы на своем фотоаппарате сохраняете снимки в формате TIF, тогда Вы абсолютно правы - работать в Фотошопе нужно с TIF, и в последнюю очередь сохранять как JPEG.
НО! Я знаю не много таких любителей (вернее сказать - профессионалов), которые пользуют для своих снимков TIF. Ведь в формате TIF фотик хранит порядка 7 снимков, а в формате JPEG - порядка 77 (цифры условные).
А я размер меняю сразу - исключительно для удобства восприятия снимков. Я любитель посмотреть слайды - в этом случае удобно, когда картинки одного размера.
(К сожалению, не всегда и не со всеми картинками можно позволить себе одинакой размер при, примерно, одинаковом качестве)  
 
kolbasa, профессионалы  не снимают в tif  :))) Они снимаю в RAW формате. Распространённое заблуждение  начинающих, что tif формат в отличии от jpg не архивирующий на самом деле не более чем удобство для незагружания мозгов новичку. Просто архивирует он не так тупо и кардинально, как jpg, что естественно на качестве благоприятнее сказывается. Если бы Вы знали сколько раз я это объясняла в прошлом году, когда волонтирила и вела курс по Фотошопу для фотографов в нашем местном колледже для взрослых - простили бы мне мои улыбки сразу. ;)

И конечно для показа крохотных картинок в сети можно и с jpg-ом куролесить, но переведя его сначала в TIF Вы будете работать с существенно лучшим исходным для манипуляций материалом. Наше агенство стоковое часто отправляет запрошенные клиентом фотографии просто по мылу. Сорока двух мегабайтный тиф файл сжимается джипегом и получая его дизайнер пересохраняет его в тифе и работает уже с ним, доводя до печати в том виде, в котором он ему нужен.

Я не брюзжу :) Я Катерине жаловалась, что работая с графикой, фотографией аналоговой и цифровой уже лет десять по совокупности, я совершенно не умею структурированно и доходчиво объяснять базисные, простые вещи. Поэтому искренне и говорю, что памятник Вам за сей труд надо поставить золотой, как минимум. Просто когда есть время и настроение считаю полезным влезть с мелкими советами для чуть более продвинутых, ну или заинтересовавшихся пользователей.  По опыту знаю, насколько для увлеченного любителя Фотошоп может стать заразной болезнью. У меня у половины учеников (не фотографов вовсе!) первая цифровая камера или сканер появились исключительно из соображений "отправить фотку родителям и друзьям". Первое время картинки для сети  обрабатывали именно опцией "сохранить для веб" и яркость-контраст поправляли непосредственно опцией яркости и контраста, проваливая при этом тени и света. :))) Сейчас смеются, вспоминая.

P.S.
Про оригиналы я спрашивала про фиалочки собственно.

 
Дискутируете? Это хорошо... главное, чтобы не подрались :) и пришли к консенсусу, а результат дискуссии обратили в главу на сайте. Главу можем назвать "Фотоуроки" (может ыть потом еще поделитесь как лучше снимать растения, тонкости и проч) и сделать закладку в горизонтальном меню...
 
Я не буду драться, не надейтесь (показывает язык). А консенсус же уже есть - на первой страницы топика! Хороший, не загружающий мозги выше меры, ликбез - то, что новичкам (в том числе на форуме) и нужно.  
 
Да уж, девочки, ну очень просим.. Полин, мы конечно чайники конкретные, скучно с нами будет, но мы же научимся и сразу станет веселее:))))))
Вы разделитесь. Колбаса (Ольга кажется, да?) что для чайников опишет, например, а Полина особенности съемки разных растений (красных там, белых, мохнатых, а особенно серебристых). А? Плиз.........
 
Kimberly, поковыряться в деталях это я завсегда за :) Кстати забавно, что эквивалент "чайника" в английском совершенно не несёт той насмешливо-пренебрежительной нагрузки, как в русском. Просто разговорное определение новичка в каком-либо деле. Так же, как например "мачеха" тоже совершенно не обладает неким негативным оттенком, просто определение родственных отношений и всё.


 
Класс!
Наконец-то появится возможность узнать детали, особенности, тонкости... и прочие важности и полезности!
Я настолько не фотограф - что даже противно.

>И конечно для показа крохотных картинок в сети можно и с jpg-ом куролесить, но переведя его сначала в TIF Вы будете работать с существенно лучшим исходным для манипуляций материалом.

А вот на эту фразу хочу разъяснений сейчас, потому как считаю: Имея изначально картинку в формате JPEG и переведя ее в формат TIFF, мы нисколько не улучшим качество самой картинки (очень много информации потеряно БЕЗВОЗВРАТНО)
НО! Если нам предстоит сложная, а главное, поэтапная дальнейшая обработка изображения с -- !!!многократными сохранениями данных!!! --, ТОГДА ДА – один из способов избежать еще большого ухудшения изображения – это перевод его в TIFF. И, возможно ошибочно, считаю, что применять это нужно исключительно в полиграфии.
Про профессиональный RAW нашла информацию, прочила - теперь хоть имею начальные знания об этом формате.

(http://fotografist.ru/tutor/trj.php) - это для начала.

Спасибо Соседка! :)
Еще несколько "перепалок без драк" :) - и в голове выстроится стройная цепочка ЗНАНИЙ. После Вашего ответа столько перечитала, что могу свободно говорить о каналах яркости и цветовых каналах, о дискретных косинусоидальных преобразованях и пр.
 
Не, не надо говорить, надо написать, чтоб цепочка знаний выстроилась у все:)))
Нет, ну правда. Вот научите нас хорошо снимать и грамотно обрабатывать, глядишь и фотки красивый присылать будем, чтоб и вам не стыдно показать...
Я понимаю как звучит это все для профессионала, но все же. Хотя бы коротко...
 
kolbasa, вот убейте - драться не буду.

Про пересохранение в tif  изначального jpg, если предстоят какие-либо преобразования в Фотошопе:  изначальное качество картинки не улучшится конечно. Вы просто не ухудшаете его повторным сжатием. Подумайте сами - jpg уже "испорчен" сжатием, Вы над файлом проводите некие манипуляции, которые на сжатой картинке происходят с поправкой на то, что всё это в архивирующем формате происходит. И последним шагом Вы ещё раз сжимаете уже один раз сжатый файл. Для полиграфии это вобще отдельная песня, но даже для показа в сети визуально качество как правило видно. То есть под исходно лучшим для манипуляций материалом я имела в виду не улучшение картинки как таковой а лучший материал для последующих изменений.


И перестаньте на меня ругаться тут, понимаете-ли всякими "дискретными косинусоидальными преобразованями", Вы что! :О

 
Пожалуйста кому не лень и кто знает как уместить в одну фотографию несколько изображений?
Программы ACD FotoCanvas 2.0  , ACDSee 5.0
 
...
Распространённое заблуждение начинающих, что tif формат в отличии от jpg не архивирующий на самом деле не более чем удобство для незагружания мозгов новичку.
...

Распространенное заблуждение - это то, что tif - это формат сжатия. TIFF - это огромная спецификация правил сохранения изображений в этом формате. И алгоритмы сжатия там могут применяться (по желанию пользователя) разные:

1. вообще без сжатия
2. LZW - сжатие без потерь, качество НЕ ухудшается (!) , аналогичные методы исползуются в архиваторах, но фотографии ужимает плохо.
3. JPEG - jpeg в чистом виде, просто в "обертке" TIFF

и еще несколько (алгоритм используемый в факсимильной связи, packbits и huffman).
Все кроме JPEG - без потерь.

...
Просто архивирует он не так тупо и кардинально, как jpg, что естественно на качестве благоприятнее сказывается.
...

Если на Ваших курсах использовалась такая терминология, то мне жаль Ваших выпускников :-(

Сжатие бывает двух видов с потерями и без, оно не бывает тупым или кардинальным. Тупыми или кардинальными могут быть только настройки сжатия, да и то с субэективной точки зрения пользователя :-)

Применительно к цифровому фото:

TIFF либо жмет JPEGом, либо не жмет вообще, либо жмет без потерь. Какой именно TIFF создает фотоаппарат - вопрос к его производителю. Если 1-й - то это просто рекламный трюк и никаких преимуществ  TIFF не дает. Если 2-й или 3-й, то в файле будет ровно то, что зафиксировала матрица фотоаппарата и пересчитала его электроника - без потерь от сжатия.
Ни о какой благоприятности речь идти не может в принципе.

http://partners.adobe.com/asn/developer/pdfs/tn/TIFF6.pdf

 
Голубчик, я с Вами согласна практически по каждому пункту. Потому, как каждое своё высказывание в этом топике я сама могу разобрать по косточкам, демонстрируя поверхностность и  определённую неккоретность формулировок. Впрочем равно как и Ваше любое, за исключением почти прямого цитирования.  Делать поправку на аудиторию Вам искренне в голову не приходит?  Выпускников курсов наших жалеть не стоит, они в курсе особенностей тифов, создаваемых фотоаппаратами, равно как и получаемых при конвертации.

Я чего-то чем дальше, тем больше сомневаюсь в адекватности обсуждения алгоритмов  сжатия различных форматов, когда насущный вопрос в доступном (внимание - ключевое слово) изложении простейшего алгоритма создания смотрибельной картинки для отправки на форум и укладывание её при этом в требуемые правилами 30Кб. У Вас есть конструктивные поправки к изложенному  Колбасой? Go ahead, you  are very welcome.
 
Вот хочу посмотреть что получилось. Пока я собиралась, в топике совсем другая тема...
(23.5 КБ)
 
Люди, вы тут совершенно напрасно препираетесь по поводу jpg-ов. Если на на камере при фотографировании вы выставляете максимальный размер, то потом при уменьшении картинки какие-либо потери качества сможет заметить разве только супер-пупер профессионал. Если речь идет о фотках для интернета, то говорить о том что jpg портит качество картинки - бессмысленно, это "порчу" мало кто заметит. И почему обязательно надо сохранять в tif, есть еще формат psd, он вообще никаким сжатием не занимается, а весит как правило меньше чем tif.

Мы как-то выпускали открытки сняты на цифровую камеру (правда очень хорошую), где слайды сохранялись в jpg и кроме нас о каких либо потерях качества никто не догадался.
 
Юлия(Москва), обращаюсь к Вам с огромной просьбой. Хотя бы на время вставьте в  графу "Ваше имя" какую-нибудь цифру или дополнительную буковку-индекс, т.к. две Юлии(Москва)- это перебор. Я изобрету ник, и Вы уберете пометку. ОК? Это я по праву первенства попадания на форум, не обижайтесь и, пожалуйста, прислушайтесь. Спасибо!
У Хозяйки прошу прощения за ОФФ!
 
Не волнуйтесь уже изменила, даже еще до получения вашего письма. Сама заметила что себя с собой путаю

Ну а вообще, неплохо бы чтобы такой повтор был в принципе невозможен. Это уже предложение хозяйке. Может стоит ввести регистрацию, как например на epifit.ru. И вообще веселее себя чувствуешь, когда видишь что кроме тебя на форуме еще кто-то есть. Это я к тому, что на некоторых сайтах отображается статистика, сколько человек там в данный момент присутствует. Или это очень сложно сделать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.