Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76597
Hosts 4827
Visitors 16264
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Сфагнум

Сфагнум

   RSS
Сфагнум, Чем заменить
 
Где я только не была, не спрашивала.... У нас в городе нет!
Чем его можно заменить? Сохнут воздушные корни у антуриума, а я ума не приложу что можно придумать!!!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Мне кажется, что это сфагнум.
То, что я назвала корнями, это пожелтевший мох; подложкой - то, на чем мох рос и чем питался.

Получается, что использовать надо именно зелные части, верно?...  :oops:

Жду мнений опытных форумчан, разбирающихся в сфагнуме!
Тигрушка по имена Наташка
 
Так и знал. Не он :(
Гляньте мои фотки. Не супер, но для опознавалки думаю сойдет.
Характерная особенность – верхушка вроде звездочки 1-2 см в диаметре.
http://img106.imageshack.us/img106/8844/img15486407uf.jpg
http://img106.imageshack.us/img106/9433/img15508007ns.jpg
http://img50.imageshack.us/img50/4544/img15526400by.jpg
 
Точно не он?
Очень жаль...
Значит, надо выбрасывать...
Тигрушка по имена Наташка
 
Ну, не обязательно. Как небольшая добавка к грунту в качестве разрыхлителя для тропических растений (не суккулентов), думаю, сойдет :4u:
 
Цитата
tigrushka пишет:
Точно не он?
Очень жаль...
Значит, надо выбрасывать...

Это не сфагнум точно. Но выкидывать не надо. Вот посмотрите про его использование пишут

" на самом деле мох просто шикарный, хоть это и не сфагнум, как я понимаю

именно коврики удобно (отщипнув нужное количество) укладывать сверху на грнут, вокргу фиалок, фаленопсисов .. и кстати всем ароидным очень нравится, просто очень. Россыпью же менее удобно, если только не крошить его в замес субстрата.

В любом случае я подобный мох собираю и использую уже много лет и считаю его лучше сфагнума, удобнее. Он не крошится, он эластичней, он быстрее сохнет, что во многих случаях являтся плюсом.

кроме того если его намочить, то он легко принимеат практически любую нужную форму, можно подложить комочек такого мха под черенок фиалок на стадии укоренения, когда он еще сам не держится в горшочке, ведь заглублять листик нельзя. А зафиксировать вертикально нужно. Еще очень удобно фиксировать таким мхом свежепересаженные розетки, да и взрослым он полезен вокруг субстрата. опять же мыть растение очень удобно. И поливать легче, земля не размывается, при мытье растения мох удерживает грунт от рассыпания.

только что отмытые из колбы фаленопсисные детки я сажаю в маленькие горшочки именно в этот мох. На низ немного керамзита. потом придерживаю детку и осторожно подпихивая не утрамбовывая укладываю мох.
Им (фаликам) так нравится, покупала здесь таких малышей непосаженных уже штук 15 у меня. Ни одного выпада. Мох замечательный. И хранится он очнеь долго, в отличие от сфагнума. И мне даже нравится как он пахнет "
Майл доступен только вечером. Пишите в теме или в личку.
Мои любимцы
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99383/messages/
 
Спасибо,Лариса!
С моей медлительностью  :oops: мох еще не выбросила!
Учту написанное Вами!
Тигрушка по имена Наташка
 
Появилась возможность купить сфагнум? Какой лучше - сухой или свежий?
 
Цитата
Ришуля пишет:
Появилась возможность купить сфагнум? Какой лучше - сухой или свежий?
свежий лучше. :)
 
demi, у меня тоже именно такой сфагнум! Причем сказали, что именно ОН. Набирала правда я его в Карелии :D  :D
 
Девочки и мальчики, я думаю в любом городе и стране есть лес, или какой нибудь пустырь с болотом! Так вот, туда вам, туда! Там мха хоть завались. За городом везде можно найти! Не ленитесь, поищите, и платить ничего не нужно! :4u:
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
Девочки и мальчики, я думаю в любом городе и стране есть лес, или какой нибудь пустырь с болотом!
Это вы погорячились..., это зря.... Далеко не в любой стране это есть. Вот у нас, к примеру, нету, т.е. заболоченное место-то найти еще можно, только там ничего не растет т.к. солончковые болота...А лес, лес вообще днем с огнем....
Как у вас в школе с географией было? :oops:
 
Ирина Рузаева,

Не то, что в любой стране, даже не в любом лесу найдешь сфагнум. У нас рядом с домом большой лесной массив, выходящий за пределы МКАД. Сырых и болотистых мест навалом, а вот сфагнума там нет. И даже листостебельного мха, который
tigrushka, собрала, днем с огнем не сыщешь.
Недавно была у брата на даче в Калужской области. Ходили в лес. Я, как дура, напихала во все карманы пакеты, думала, уж тут наверняка мхом разживусь. Ага! В результате получила индейский домик, фигвам называется.


tigrushka,

А такой мох (Называется листостебельный мох хвойных лесов) я тоже использовала. Мне он даже больше сфагнума понравился, во-первых: тем, что долго не теряет своей декоративности, даже высохший, остается зеленым. А во-вторых: тем, что выполняет те же функци, что и сфагнум. Ну может антисептика в нем поменьше, хотя и это утверждать не берусь.
8-915-099-59-76
 
Мне вот интересно стало, ведь настоящий сфагнум, даже у нас, в России, не везде ведь растет.... (я про другие страны молчу).
ну так и где его найти? :thk:  Зачем за ним так все гонятся? Если использовать мох чисто в целях сохранения влаги, так сойдет и тот, который продает Лариса - у нее он очень хороший. И уж такой-то
Цитата
на даче в Калужской области
точно должен быть! Лично видела своими глазами его на болоте :4u:  Вопрос в том, что не на всех еще болотах он будет. Вот.  Еще проблема в том, что под болотом каждый свое понимает, соответственно там и ищет ;)  А в лесу-то действительно "вашего сфагнума" не будет :4u:
 
Ирина Рузаева,

Конечно, весь лес мы не обошли, наверняка где-нибудь сфагнум и был. Но вот, где мы ходили, его точно не было. Да и грибов тоже :) только в низине, где посырее, стали лисички попадаться, но мха там никакого вообще не было.
8-915-099-59-76
 
Может я и не права, но вот в нашем лесу мох - явление сезонное. Иногда его - днем с огнем не сищеш, а иногда - куда не плюнь... :draz:
 
Его надо искать в определенных местах - на влажных местах. Это многолетнее растение, каждый год он наращивает вверх как бы новый этаж, хотя это и неявно видно
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вы, робяты, наверное, в лес тока на шашлыки ездите. И дискуссия у вас какая-то странная...

Я заядлый грибник со стажем в жизнь, так точно знаю, что в средней полосе России со сфагнумом нет проблем. Да, конечно, обычно его надо искать не на песке или под елками-соснами, но в большем или меньшем количестве он есть почти везде. Чернику видели? Они почти всегда рядом.

Правда, иногда, он не разрастается полянами, иногда сплетается с другими мхами очень тесно, в некоторых лесах, верно, его почти совсем нет, но на пространстве 2-3 кв.км сфагнум можно найти со стопроцентной вероятностью, ибо Земля - планета неровная, два метра в сторону - и уже какая-нибудь низинка.
 
кхым... извините, что вмешиваюсь, но из всех трех прочитанных страниц этой темы, по делу, т.е. по вопросу темы "чем мох можно заменить", нашла только один продуктивный ответ - про аквариумный фильтр.  Спасибо за идею. Надо при оказии попробовать...
Хотя сфагнум, в силу его свойств, и правда вряд ли полностью заменим, но может у кого еще какой-то опыт был?
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.