Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71067
Hosts 3911
Visitors 16574
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Сфагнум

Сфагнум

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сфагнум, Чем заменить
 
Где я только не была, не спрашивала.... У нас в городе нет!
Чем его можно заменить? Сохнут воздушные корни у антуриума, а я ума не приложу что можно придумать!!!
 
А фильтры для аквариумов у вас продают?
К ним должны сменные прокладки продавать. Они по структуре как флизелин (похоже очень) - беленькие такие, пористые. Их можно покромсать и сверху посыпать. У них влагоемкость и воздухопроницаемость- така же, как у сфагнума. Единственное, вы их сначала чем-нибудь покрасьте (фитоспорин, зеленка и т. п.). а то на белом на свету очень быстро сине-зеленые водоросли размножаются
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
а то на белом на свету очень быстро сине-зеленые водоросли размножаются

не поняла, что вы имели ввиду?
Цитата


Настасья Филипповна пишет:
А фильтры для аквариумов у вас продают?
был у меня аквариум на 100 л. и электрический фильтр к нему! Так у него был фильтр съемный, который можно было промыть - губка! Больше я не знаю фильтров. Как его спрашивать, чем назвать?
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
(фитоспорин, зеленка и т. п.)
А что, фитоспорин окрашивает?
 
Ляля, я завтра фильтры сфотографирую, ладно?
И напишу, что на коробке написано.

Фитоспорин чуть подкрашивает (концентрированный раствор), делая не-белым

Сине-зеленые водоросли - это такая неприятная штука: зеленоватый налет на поверхности субстата и корней (у кого они наружу) видели когда-нибудь? Вот это- они. Они образуют на поверхности субстата пленку, плохо воздухо- и водо- проницаемую, а корни по-просту портят. Размножаются на свету во влажной среде на светлых поверхностях.
Вот здесьна фото посмотрите (два фото сразу после цветов) - это они
Изменено: Настасья Филипповна - 06.02.2009 21:10:43
 
Настасья Филипповна, жду ваших фотографий и рассказа. А про водоросли я впервые слышу. По вашей ссылке не очень понятно. Но, видимо, очень страшно! А от чего они бывают? или бывают ли они и без этого фильтра?
 
А почему бы не заменить мох опилками? Взять кошачий туалет из прес.опилок.
 
Цитата
Ляля пишет:
Мысль такая не посещала... Можно, наверное.... спасибо...
И пусть она уходит (мысль). Сфагнум нельзя заменить опилками
 
сфагнум выделяет вещество, которое подавляет гнили (но это живой, зелёный), потому из него образуется торф ;). высушенный тоже, но в меньшей степени...
а опилки моментально начнут гнить и бродить, будет у вас, грубо говоря, "брага" от постоянного замокания :huh:
поэтому в торфе целых всадников с конями находят :D. жалко, что не живых :P
Изменено: Andrew Geser - 11.02.2009 20:17:52
 
Цитата
Ляля пишет:
От этого и вопрос, что можно сделать?
у меня сеянец башмака "хоши-мин" растёт в стружке из красного дерева и бука. но стружка - не опилки :huh: с опилками лучше даже не заморачиваться, одна морока будет...
 
а кто-нибудь может сказать - какой мох водится в африках и может ли он заменить сфагнум? ( тогда попытаюсь искать...)
 
Цитата
Janna Ali пишет:
а кто-нибудь может сказать - какой мох водится в африках
Хе,хе - ..."в Африке гориллы, в Африке большие, злые крокодилы..."
В тропической части думаю мхи растут разные а вот в Египетской врядли. Думаю что можно заменить пальмовым волокном (его должно быть как гуталину...) Для рыхления грунта я применяю кокосовые очистки (удалось купить о случаю брикет пресованный весом 5 кг)
Извиняюсь за  :off: Janna Ali, а у вас случайно не растут в окрестностях циперусы-папирусы типа как на рисунке а не зонтик на зеленой палочке?
Cyperus_papirus.jpg (23.92 КБ)
Изменено: kalandr - 21.07.2009 05:47:08
 
kalandr,_ не-а, зонтики-то вот как раз вроде есть у Нила, а такого красавца я даже на выставках не видела...
для рыхления грунта-то многое можно приспособить,но у мхов ведь какие-то там особые свойства - антисептик, питание и т.д.  хотя врядли тут все эти выставочные дела кто-то в мох пихает - они и продаются в уже готовых субстратах ( правда, не всегда здоровых)
 
Вчера в лесу набрала сфагнум.
Возник вопрос: использовать надо только сам мох зеленый, оторвав у него корни и ту подложку, на которой он рос?
А то собирала с пеньков и упавших деревьев как бы полотнами мха, вместе с тем, на чем они растут (снимала как бы слой мягкого мха, его корней и еще чего-то)
Тигрушка по имена Наташка
 
Цитата
tigrushka пишет:корни и ту подложку
Это не сфагнум  :huh:
 
Цитата
demi пишет:
это не сфагнум  

т.е. эти части оторвать и не использовать?

но собирала именно сфагнум, т.к. выглядит точно так же, как и на фото в инете. разве что не столь высокий, но и собирался в лесу, а не на болоте
Тигрушка по имена Наташка
 
Цитата
tigrushka пишет:
т.е. эти части оторвать и не использовать?
т.е. это ИМХО другой мох. У сфагнума корней нет, он не снимается пластами, не прилипает к субстрату, не растет на пеньках… Фотку чего насобирали можете сделать?
 
Хорошо, завтра выложу :)
Уже самой любопытно, что я там насобирала :) :) :)
Тигрушка по имена Наташка
 
Выкладываю фото:
P7270102.JPG (52.01 КБ)
Тигрушка по имена Наташка
 
еще
P7270109.JPG (48.27 КБ)
P7270100.JPG (53.41 КБ)
Тигрушка по имена Наташка
 
и, так сказать, вид снизу
P7270097.JPG (58.2 КБ)
P7270107.JPG (54.67 КБ)
Тигрушка по имена Наташка
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.